Гигиена труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 18:07, реферат

Краткое описание

Гигиена труда или профессиональная гигиена, отрасль гигиены, изучающая влияние на организм человека трудовых процессов и окружающей человека производственной среды и разрабатывающая гигиенические нормативы и мероприятия для обеспечения благоприятных условий труда и предупреждения профессиональных болезней.

Содержимое работы - 1 файл

реферат поГигиене труда..doc

— 52.50 Кб (Скачать файл)

      Реферат по гигиене труда.

          Гигиена труда или  профессиональная гигиена, отрасль гигиены, изучающая влияние на организм человека трудовых процессов и окружающей человека производственной среды и разрабатывающая гигиенические нормативы и мероприятия для обеспечения благоприятных условий труда и предупреждения профессиональных болезней. Научные исследования  проводят по следующим основным направлениям: физиология трудовых процессов, их влияние на организм и разработка мероприятий для предупреждения утомления и повышения производительности труда; промышленная токсикология (разработка предельно допустимых концентраций токсических веществ в производственной обстановке и мероприятий для предупреждения профессиональных интоксикаций); изучение различных видов производственной пыли и разработка предельно допустимых концентраций её в воздухе производственных помещений, способов предупреждения профессиональных пылевых заболеваний (пневмокониозов); изучение воздействия на организм физических факторов внешней производственной среды (метеорологические условия: ионизирующие излучения, шумы и вибрации, электромагнитные волны радиочастот и др.); разработка профилактических мероприятий для предупреждения профессиональных заболеваний, которые могут вызвать эти факторы. 

    В условиях промышленного производства на человека нередко воздействуют низкая и высокая температура воздуха, сильное тепловое излучение, пыль, вредные  химические вещества, шум, вибрация, электромагнитные волны, а также самые разнообразные  сочетания этих факторов, которые могут привести к тем или иным нарушениям в состоянии здоровья, к снижению работоспособности. Для предупреждения и устранения этих неблагоприятных воздействий и их последствий проводится изучение особенностей производственных процессов, оборудования и обрабатываемых материалов (сырье, вспомогательные, промежуточные, побочные продукты, отходы производства) с точки зрения их влияния на организм работающих; санитарных условий труда (метеорологические факторы, загрязнение воздуха пылью и газами, шум, вибрация, ультразвук и др.); характера и организации трудовых процессов, изменений физиологических функций в процессе работы. Детально исследуется состояние здоровья работающих (общая и профзаболеваемость), а также состояние и гигиеническая эффективность санитарно-технических устройств и установок (вентиляционных, осветительных), санитарно-бытового оборудования, средств индивидуальной защиты.

    Внедренные  поточные и конвеерно-сборочные  линии, механизация и автоматизация  трудовых процессов, освобождая работающего от тяжелого физического напряжения, предъявляют повышенные требования, прежде всего к состоянию нервной системы и зрению. При выполнении подобных работ крайне важно установить такой режим труда и отдыха, чтобы он обеспечивал высокую производительность труда, не нарушая физиологических реакций организма на протяжении всей рабочей смены.

    Гигиенические нормативы, установленные в России гарантируют сохранение здоровья работающих. Выполнение этих нормативов является обязательным для администрации  предриятий, хозяйств и учреждений, что закреплено законодательством.

К группе физических ОВПФ относятся:

- движущиеся  машины и механизмы, подвижные  части производственного оборудования, перемещающиеся изделия, заготовки,  материалы;

- разрушающиеся  конструкции;

- повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

- повышенная  или пониженная температура поверхностей  оборудования материалов;

- повышенная  или пониженная температура, влажность,  подвижность воздуха рабочей  зоны;

- повышенный  уровень шума, вибрации, инфразвука, ультразвуковых колебаний, ионизирующие излучения, статическое электричество, ультрафиолетовая или инфракрасная радиация;

- повышенное  или пониженное барометрическое  давление в рабочей зоне и  его резкое измерение;

- повышенная  или пониженная ионизация воздуха;

- повышенное  напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти  через тело человека;

- повышенная  напряженность электрического или  магнитного полей;

- отсутствие  или недостаток естественного  света;

- недостаточная  освещенность рабочей зоны;

- повышенная  яркость света;

- острые  кромки, заусеницы, шероховатость  на поверхности заготовок, инструмента,  оборудования;

- расположение  рабочих мест на значительной  высоте относительно поверхности  земли (пола).

Химические  ОВПФ по характеру воздействия на организм человека делятся на: токсические, раздражающие, канцерогенные, мутагенные и влияющие на репродуктивные функции. Химические вещества проникают в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

По степени  воздействия на организм все вредные  вещества подразделяются на четыре класса опасности:

I –  чрезвычайно опасные (ртуть, свинец  и др.)

II –  высокоопасные (кислоты, щелочи  и др.)

III- умеренно  опасные (камфара, чай и др.)

IY –  малоопасные (аммиак, ацетон, бензин  и др.). 

    Должностные обязанности,  права  и  ответственность  помощника  санитарного  врача по гигиене труда.

      На должность  помощника   санитарного  врача  по гигиене   труда назначается    лицо,    имеющее   среднее   медицинское   образование   и соответствующую подготовку по специальности "Гигиена и санитария". Помощник  санитарного  врача  по гигиене  труда назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя учреждения в соответствии с действующим законодательством РФ.  Помощник санитарного  врача по гигиене труда  непосредственно подчиняется    санитарному    врачу    или   руководителю    структурного подразделения  (отдела, отделения, лаборатории),  а при  его отсутствии - руководителю учреждения или его заместителю. Помощник санитарного врача по гигиене труда должен знать:

-  основы законодательства РФ о здравоохранении; нормативно-правовые  документы,   регламентирующие   деятельность учреждений здравоохранения;

-методы  контроля  за соблюдением  действующих  санитарных правил, норм и гигиенических нормативов;

- основные        организационно-распорядительные        документы, регламентирующие деятельность госсанэпиднадзора и его подразделений;

- основы  трудового законодательства;

- правила  внутреннего трудового распорядка;

- правила   и  нормы   охраны   труда,   техники   безопасности   и противопожарной защиты.

Должностные обязанности работника:

- Осуществляет    контроль   за    проведением     гигиенических мероприятий,   соблюдением   действующих   норм   и   правил   санитарии, гигиенических   нормативов   в  соответствии   с  действующим  санитарным законодательством.

- Обеспечивает  регистрацию,  учет  и  статистическую  обработку данных заболеваемости.

- Участвует  в планировании  мероприятий (работ)  по проведению профилактических прививок и контроле за их ходом (выполнением).

Проводит  обследование  объектов текущего санитарного  надзора с отбором проб для лабораторных исследований.

 Квалифицированно    и    своевременно    исполняет    приказы, распоряжения  и  поручения  руководства  учреждения,  а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности.

-Соблюдает  правила  внутреннего  распорядка,   противопожарной безопасности   и   техники  безопасности,   санитарно-эпидемиологического режима.

- Оперативно    принимает     меры,     включая    своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных  и  санитарных  правил,   создающих  угрозу  деятельности учреждения здравоохранения, его работникам, пациентам и посетителям.

-Систематически повышает свою квалификацию.

- Анализирует  информации о предварительных  итогах организации и проведения  периодических медицинских осмотрах  работников связанных на работах с вредными условиями и (или) опасными производственными факторами.

       Обязательность проведения ПМО  регламентирована ст. 34 ФЗ №52 от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом  благополучии населения». Порядок  проведения ПМО определен приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.08.4004 №84 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований). 

Помощник  санитарного врача по гигиене  труда имеет право:

- Вносить     предложения      руководству     учреждения     по совершенствованию     санитарно-эпидемического     надзора,       проведению профилактических  мероприятий, вопросам организации и условий своей трудовой деятельности.

- Запрашивать,    получать    и   пользоваться   информационными

материалами   и  нормативно-правовыми   документами,   необходимыми   для исполнения своих должностных обязанностей.

- Принимать   участие в научно-практических   конференциях   и совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой.

- Проходить  в  установленном   порядке   аттестацию   с  правом получения соответствующей квалификационной категории.

- Повышать  свою  квалификацию  на курсах  усовершенствования не реже одного раза в 5 лет.

- Помощник  санитарного врача по гигиене труда пользуется всеми правами, предусмотренными Трудовым кодексом РФ. 

Помощник  санитарного врача по гигиене труда  несет  ответственность за:

- Своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей.

- Организацию  своей работы,  своевременное  и квалифицированное выполнение приказов,  распоряжений  и  поручений руководства, нормативно- правовых актов по своей деятельности.

- Соблюдение  правил  внутреннего  распорядка,   противопожарной безопасности и техники безопасности.

- Своевременное и качественное  оформление  служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами.

- Предоставление  в установленном  порядке статистической и иной информации по своей деятельности.

- Оперативное принятие мер, включая своевременное информирование руководства,    по    устранению    нарушений    техники    безопасности, противопожарных  и  санитарных  правил,   создающих  угрозу  деятельности учреждения его работникам,   посетителям.

- Неисполнение  или  ненадлежащее  исполнение  своих должностных обязанностей,  предусмотренных  настоящей должностной инструкцией,  - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ.

- Правонарушения,  совершенные  в процессе  осуществления  своей деятельности, - в пределах,  определенных  действующим административным, уголовным, гражданским законодательством РФ. 
 

          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      

             Лит.: Руководство по гигиене труда,  т. 1—3, М., [1961]—65; Навроцкий В. К., Гигиена  труда, М., 1967.

             А. А. Летавет.

    Учебник гигиены Медгиз[1954]- Москва; Виноградов Н.В., Надеждин В.Г.

    Гигиена  издательство «Медицина»[1970]- Москва; Жилова Н.А.

      

     

     

Информация о работе Гигиена труда