Влияние цвета на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 20:40, доклад

Краткое описание

«Обожаю этот цвет!», «Глаз отдыхает…» - слышим мы довольно часто и не задумываемся о том, что постоянно испытываем воздействие цвета наш организм. Действие цвета на человека замечено давно: цвет влияет на все его физиологические системы, активизируя или подавляя их деятельность, цвет создает то или иное настроение, внушает определенные мысли и чувства. Еще египетские, индийские, китайские медики древности изучали влияние цветовой гаммы на человека. И нет здесь никакой мистики, только физика.

Содержимое работы - 1 файл

Влияние цвета на организм человека.docx

— 37.06 Кб (Скачать файл)

Влияние цвета на организм человека

 

«Обожаю этот цвет!», «Глаз  отдыхает…» - слышим мы довольно часто  и не задумываемся о том, что постоянно  испытываем воздействие цвета наш  организм. Действие цвета на человека замечено давно: цвет влияет на все его физиологические системы, активизируя или подавляя их деятельность, цвет создает то или иное настроение, внушает определенные мысли и чувства. Еще египетские, индийские, китайские медики древности изучали влияние цветовой гаммы на человека. И нет здесь никакой мистики, только физика. С точки зрения науки цвет – электромагнитная волна определенной волны, которая вызывает в клетках организма некие изменения. Каждый цвет обладает своими особыми, только ему присущими лечебными свойствами. Главное – понять, какой цвет показан при тех или иных проблемах и успешно использовать знания. Существует семь основных цветов, которые могут вылечить, успокоить, возбудить, расположить. 

 

Красный. Его влияние максимально. Согревающий, активный и энергичный цвет, проникает и активизирует все функции организма. Стимулирует нервные центры, заряжает энергией мышцы и печень. Используется для лечения ветряной оспы, некоторых кожных заболеваний. На короткое время увеличивает мышечное напряжение (допинг), повышает давление и ускоряет ритм дыхания. Можно подпитываться энергией красного при медитации, простудных заболеваниях, пневмонии, астме и т.д. Противопоказан полным людям, плохо воздействует на гипертоников, нервных людей,  рыжеволосых. Не рекомендуется при воспалительных процессах, т.к. он еще больше их активизирует.

Является зодиакальным для  овнов, львов, весов, скорпионов, стрельцов.

Оранжевый. Тонизирующий цвет. Действует в том же направлении, что и красный, но в меньшей степени, улучшает пищеварение, способствует омолаживанию, раскрепощению, укрепляет волю, освобождает от чувства подавленности. Укрепляет легочную ткань, обладает антиспазматическим свойством, улучшает кровообращение и цвет кожи, но избыток оранжевого может вызвать перегрев организма.

Является зодиакальным для  овнов, львов, близнецов, дев и весов.

Желтый. Тонизирующий цвет. Физиологически оптимальный. Наименее утомляющий, стимулирует зрение и нервную деятельность, активизирует двигательные центры, вызывает радостное настроение, генерирует энергию мышц, используется для лечения диабета, при нарушении пищеварения, для исправления косоглазия, косорукости. В лечебной практики медитация желтого стимулирует интеллектуальные способности, восполняет минеральный недостаток, снижает кислотность в организме.

Является зодиакальным для  близнецов, дев, весов и львов.

Зеленый. Физиологически оптимален. Уменьшает кровяное давление, расширяет капилляры, успокаивает и облегчает мигрень,  повышает мышечную работоспособность на долгое время. Воздействует противоположно красному. Зеленый цвет оказывает освежающее и одновременно успокаивающее действие на организм, проявляет антисептические свойства, рекомендуется при лечении нервной сердечнососудистой системы, астме, бессонницы.

Является зодиакальным для  тельцов, раков, дев, стрельцов.

Голубой. Успокаивающий цвет. Снижает мышечное напряжение, понижает кровяное давление, успокаивает пульс, замедляет ритм дыхания, понижает температуру тела, освежает, настраивает на терпение, снижает аппетит, успокаивает боль, обладает жаропонижающим антисептическим действием, помогает при бессоннице, нервных расстройствах.

Является зодиакальным для  весов, рыб, стрельцов, козерогов, водолеев.  

Синий. Успокаивающее действие переходит в угнетающее, способствует торможению функций физиологических систем человека, обладает антисептическими и бактерицидными свойствами, содействует росту, лечит отеки, ожоги, облысение, ревматизм, головную боль, воспаление глаз. Рекомендуется в терапии для эмоциональных и нервных людей. Длительное воздействие синего может вогнать в депрессию.

Является зодиакальным для  весов, рыб, стрельцов, козерогов.

Фиолетовый. Соединяет эффект красного и синего. Производит угнетающее воздействие на нервную систему.

 

Определение характера  по любимому цвету

У каждого из нас есть любимый цвет. Порою он даже не является основным в нашей одежде, ведь в ней мы часто выбирает те цвета, которые больше подходят к нашему типу внешности. Однако именно тот цвет, который нам нравится больше других, может многое рассказать о нашем характере.

             Белый                

 

             Жёлтый              

             Оранжевый        

 

             Розовый              

             Красный            

 

             Зелёный             

             Голубой              

 

             Синий                  

             Фиолетовый      

 

             Коричневый       

             Серый                 

 

             Чёрный                


 

 Белый

Этот цвет символизирует  чистоту и величие. Его выбирают открытые и самодостаточные люди. В целом же, характер приверженцев белого может быть самым разным, ведь в этом цвете и солнечные лучи, озаряющие пески раскалённых пустынь, и холод снега. Однако самих любителей белого цвета редко можно назвать переменчивыми натурами. Они, как правило, всегда знают, что им нужно от жизни.Но если вы выбрали белый цвет, главное, не зацикливайтесь на чём-то одном, ведь жизнь становится интересней, если время от времени наполнять её пёстрыми красками!

Оранжевый

Любители апельсинового  цвета обожают находиться в центре внимания. Как правило, им это вполне удаётся. Они напористы, талантливы и независимы. 
Правда, независимость часто оборачивается непостоянством, особенно в любви. Но все недостатки людей, предпочитающих оранжевый цвет, обычно компенсируются тем, что они умеют даже самый обычный день превратить в праздник и заражают окружающих своей жизнерадостностью.

Красный

В мифологии красный цвет ассоциируется с богом войны  Марсом. И люди, выбравшие этот цвет, – завоеватели по натуре. Они  отличаются смелостью, силой воли, активностью  во всевозможных сферах, но также властностью, вспыльчивостью и нетерпеливостью. 
Любители красного цвета общительны и уверены в себе. Они умеют достигать успеха. Как правило, они никого не оставляют равнодушным: их либо обожают, либо ненавидят. Но именно любители красного делают нашу планету не таким уж и скучным уголком.

Голубой

Это цвет самого чистого неба. Именно поэтому его так любят  лётчики, да и у десантников тоже голубые береты. Голубой нравится тем, кто умеет мечтать. А если вы выбрали этот цвет и ваша работа совпадает с призванием, то вам  по плечу свернуть любые горы! 
Те, кто предпочитает голубой, открыты для жизни, её радостей и приключений. Самое страшное для них – одиночество. Но в большинстве случаев это очень общительные люди, и одиночество им не грозит.

Фиолетовый

 
Фиолетовый – это смесь  таких разных цветов, как красный  и синий. И любители фиолетового могут быть противоречивыми, загадочными, но неизменно это творческие натуры, которые умеют привнести свежую струю даже в самые рутинные занятия. 
Те, кто предпочитает фиолетовый, как правило, отличаются незаурядным интеллектом и особым взглядом на мир. С ними легко и приятно общаться, но их очень трудно по-настоящему узнать.

Серый

Этот цвет довольно неприметный. Точно так же и те, кому он нравится, не склонны к показухе, осмотрительны и не слишком доверчивы. 
Любители этого цвета неконфликтны и всегда стремятся к компромиссам. Порою это выливается в излишнюю уступчивость, хотя иногда среди предпочитающих этот цвет оказываются и настоящие «серые кардиналы», которым удаётся перехитрить всех. 
В любом случае, если вы выбрали серый цвет, то в жизни вам важнее не яркие впечатления, а внутренний покой, и вы его умеете достигать.

Желтый

Этот цвет часто ассоциируется  с солнцем, и выбирают его оптимисты. Любители жёлтого общительны и остроумны. Они умеют быть по-настоящему надёжными друзьями. Их влечёт всё новое и интересное. Да и сами они умеют привлекать к себе окружающих. 
И если вы выбрали жёлтый цвет, значит, вы живёте в гармонии с миром и с самим собой, даже если у вас множество разных мелких проблем, ведь вы знаете, что рано или поздно они разрешатся.

Розовый

Это цвет романтики и грёз. Люди, которые его выбирают, обожают  мечтать и являются утончёнными, ранимыми натурами. 
Любители розового цвета, как мало кто другой, способны ценить искусство и красоту. Обычно это очень приятные в общении люди. Но им особенно необходимо, чтобы рядом был кто-то понимающий и способный поддержать в трудную минуту.

Зеленый

Зелёный цвет по праву считается  цветом жизни. Не случайно с ним у  нас ассоциируется даже природа. 
Любители этого цвета, как правило, уверенные в себе и уравновешенные люди. Они неравнодушны, добры и щедры. В большинстве случаев те, кто выбирает зелёный, открыты для всего нового, но при этом сами редко идут на риск, предпочитая проверенные пути достижения цели. 
Это очень приятные люди, как впрочем, и сам зелёный цвет.

Синий

Это цвет спокойного моря. И  люди, его предпочитающие, как правило, отличаются спокойствием и глубиной. Они доверчивы и скромны. Им свойственно  избегать больших компаний. Но зато в близком кругу они часто  становятся душой компании. 
Любители синего цвета очень ответственны, иногда они могут показаться занудами, потому что тщательно обдумывают каждый свой шаг. Но зато они редко делают неверные шаги, и это одни из самых надёжных друзей, способные помочь не только словом, но и делом.

Коричневый

Это цвет древесной коры и  земли. Люди, выбирающие коричневый, обладают ровным и спокойным характером. Зачастую они консервативны и любят одиночество и тишину. 
Из человека, любящего коричневый цвет, вряд ли получится массовик-затейник. Но зато таким людям можно доверить любое дело, где успех будет зависеть от их умения контролировать себя и окружающих.Те, кто предпочитают коричневый, верные друзья. Главное, не обижаться за них на то, что они всегда скажут вам в лицо именно то, что думают.

Черный

Этот цвет столь же неоднозначен, как и белый. Часто его связывают  с чем-то мрачным. Но ведь именно с ним также ассоциируются чёрные лимузины, чёрная икра, чёрный жемчуг:) 
 
Люди, выбирающие чёрный цвет, как правило, довольно решительны. А пессимистов среди них гораздо меньше, чем принято считать. Просто они знают цену жизни и порою смотрят на неё свысока. Подчас любители чёрного цвета эгоистичны, но при этом умеют ценить настоящих друзей.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Влияние цвета на организм человека