Анализ ассортимента и потребительские свойства синтетических моющих средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 23:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – анализ ассортимента и потребительских свойств. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
ознакомиться с видами и назначением синтетических моющих средств;
изучить потребительские свойства синтетических моющих средств;
рассмотреть классификацию синтетических моющих средств;
изучить требуемые стандарты, предъявляемые к качеству синтетических моющих средств;
провести анализ потребительских свойств синтетических моющих средств на материалах исследуемого предприятия.

Содержание работы

Введение…………………………………………...………………………… 3
Теоретическая часть……………………………………………..……..
5
Современный рынок синтетических моющих средств……………………………………..………………………………..

5
Потребительские свойства синтетических моющих средств….
10
Классификация синтетических моющих средств……………….
19
Требования стандартов, предъявляемых к качеству синтетических моющих средств……………………………………………

20
Практическая часть……………………………………………………..
26
Общая характеристика торгового предприятия……………….
26
Анализ ассортимента синтетических моющих средств………..
31
Анализ потребительских свойств синтетических моющих средств………………………………………………………………………..

32
Заключение………………………………………………………………….. 46
Список использованных источников………………………………………. 48

Содержимое работы - 1 файл

моющие средства.doc

— 621.50 Кб (Скачать файл)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

 «БЕЛГОРОДСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ» 
 

КАФЕДРА ТОВАРОВЕДЕНИЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ  ТОВАРОВ 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

на тему: «Анализ ассортимента и потребительские  свойства синтетических моющих средств»  
 

                Выполнила: студентка

                заочного факультета

                группы КТД-21зс

                Аулова Е.И.

                Научный руководитель:

                профессор Бессмертный  В.С.

 
 
 

Белгород 2011 

Содержание 
 

Введение…………………………………………...………………………… 3
  1. Теоретическая часть……………………………………………..……..
5
    1. Современный рынок синтетических моющих средств……………………………………..………………………………..
 
5
    1. Потребительские свойства синтетических моющих средств….
10
    1. Классификация синтетических моющих средств……………….
19
    1. Требования стандартов, предъявляемых к качеству синтетических моющих средств……………………………………………
 
20
  1. Практическая часть……………………………………………………..
26
    1. Общая характеристика торгового предприятия……………….
26
    1. Анализ ассортимента синтетических моющих средств………..
31
    1. Анализ потребительских свойств синтетических моющих средств………………………………………………………………………..
 
32
Заключение………………………………………………………………….. 46
Список  использованных источников………………………………………. 48
Приложение………………………………………………………………….. 50
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

     Жизнь современного человека невозможно представить  без химических товаров. Они облегчают быт, сохраняют потребительские свойства одежды, предметов домашнего обихода. Ассортимент синтетических моющих средств постоянно обновляется и расширяется за счёт как отечественной, так и зарубежной продукции. Малофункциональные препараты уступают место более эффективным, опасные – более безопасным для здоровья людей и состояния окружающей среды.

     В результате стабильного спроса на синтетические моющие средства многие российские торговые предприятия специализируются на их продаже. При этом в силу ограниченности отечественного ассортимента коммерческие структуры ориентируются на заключение прямых хозяйственных договоров с зарубежными производителями или их дистрибьюторами в России.

     Импортные синтетические моющие средства в последние годы, бесспорно, доминируют на российском рынке благодаря разнообразию ассортимента, современному дизайну упаковки, гибкой политике цен. Вместе с тем ситуация на рынке большинства групп синтетических моющих средств изучена слабо, практически отсутствует информация об их составе, свойствах, особенностях экспертизы потребительских свойств и качества изготовления, которая может быть полезна не только специалисту – товароведу, но и рядовому потребителю.

     В настоящее время в реализации находятся десятки наименований моющих средств малоизвестных и знаменитых фирм различного назначения и стоимости. Проблема выбора встаёт не только перед индивидуальным потребителем, но и перед специалистом, занимающимся коммерческой деятельностью на рынке товаров бытовой химии. Необходимо знание не только потребительских свойств моющих препаратов и факторов, их формирующих, но и основных тенденций развития ассортимента синтетических моющих средств, критериев их конкурентоспособности.

     Всё выше сказанное повлекло за собой  необходимость повышения требований к уровню товароведной подготовки специалистов начального звена, работающих в торговле. Это потребовало от них более глубокого знания классификации, ассортимента и качества синтетических моющих средств, подготовки синтетических моющих средств к продаже, обеспечения качества и сохранности.

     Цель  курсовой работы – анализ ассортимента и потребительских свойств. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

  • ознакомиться с видами и назначением синтетических моющих средств;
  • изучить потребительские свойства синтетических моющих средств;
  • рассмотреть классификацию синтетических моющих средств;
  • изучить требуемые стандарты, предъявляемые к качеству синтетических моющих средств;
  • провести анализ потребительских свойств синтетических моющих средств на материалах исследуемого предприятия.

     Объектом  исследования является магазин «Людмила». Предмет исследования – реализуемые данным магазином синтетические моющие средства.

     В процессе написания курсовой работы использовались такие методы исследования, как аналитический, сравнительный, статистический, изучение публикаций и статей, обобщения.

     Теоретической основной курсовой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых.

     Курсовая работа состоит из введения, теоретической части, включающей четыре вопроса, практической части, включающей два вопроса, заключения, списка использованных источников. Объем работы составляет 49 страниц. В курсовой работе 5 таблиц и 2 приложения. 
 
 

  1. Теоретическая часть
 
    1. Современный рынок синтетических моющих средств
 
 

     Современные синтетические моющие средства представляют собой многокомпонентные смеси, главный компонент которых – синтетические моющие средства – в виде водных растворов снимают с поверхности твёрдых тел (тканей, изделий) загрязнения различной природы.

     В состав синтетических моющих средств кроме поверхностно – активных веществ (ПАВ), растворы которых обладают моющим действием, входят соли неорганических кислот и полезные добавки.

     Синтетические моющие средства являются наиболее широко применяемыми препаратами бытовой химии, их используют в домашнем хозяйстве по статистике 99 % семей. Первый синтетический моющий порошок «Новость» был выпущен в 1953 году на основе продуктов, выделенных из кашалотового саломаса.

     В начале 90-х годов ХХ века отечественная химическая промышленность оказалась не в состоянии обеспечить потребности населения в разнообразных и высококачественных синтетических моющих средств, поэтому значительная доля рыночного предложения формировалась за счет покупок синтетических моющих средств по импорту. Однако после августовского кризиса 1998 года в условиях более благоприятной экономической ситуации отечественные производители начали развивать своё производство.

     Спрос на синтетические моющие средства в настоящее время достаточно высокий. У покупателей популярна как отечественная, так и зарубежная продукция. В период становления рыночной экономики в России отечественный ассортимент синтетических моющих средств значительно сузился, а объемы производства существенно сократились. Тогда многие заводы организовали совместные предприятия с ведущими зарубежными фирмами. Так, например американская компания Procter&Gamble с 1994 года реализует инвестиционную программу на комбинате «Новомосковскбытхим». Там наложен выпуск стиральных порошков «Ariel», «Tide», «Tix». Компания Unilever организовала производство порошков «ОМО» в Санкт-Петербурге на комбинате «Аист». Комбинат «Эра» продал 29 % акций немецкому концерну Henkel и освоил производство порошков «Лоск». Кроме того, отмечается улучшение российского сырья, дизайна упаковки и совершенствование потребительских свойств отечественной продукции.

     Лидерами  среди предприятий – производителей являются ООО «Новомосковскбытхим», ООО «Хенкель – Юг», и ОАО «Эра». Укрепили свои позиции на потребительском рынке предприятия с российским капиталом: ОАО «Нэфис», ЗАО «Аист», ОАО «Косметическая фирма «Весна»», ОАО «Концерн «Калина»», ООО «Универсал», ЗАО «Артель старателей «Амур»».

     Российский  рынок синтетических моющих средств в 2010 году активно развивался, о чем свидетельствует сохранение тенденции наращивания объемов производства продукции отечественными предприятиями: объемы производства по России за 12 месяцев 2010 года возросли на 11,3 % по сравнению с 2009 годом и составили 795413 тонн. А в 2009 году объемы производства возросли на 12 % по сравнению с 2008 годом, а выпуск продукции в натуральном выражении составил 714384 тонн.

     Основное  производство синтетических моющих средств сосредоточено в Центральном  и Приволжском федеральных округах, суммарная доля которых за 12 месяцев 2010 года составила 78 % общероссийского выпуска продукции (в 2009 году – 77,4 %, в 2008 году – 75,8 %). Общероссийские объемы выпуска продукции возрастают, и одновременно с этим процессом изменяются доли отдельных регионов в общероссийском выпуске продукции.

     Синтетические моющие средства раньше выпускались  в 26 регионах России, а в настоящее  время – в 21 регионе. Самыми крупными регионами-производителями синтетических моющих средств являются: Тульская область, Пермский край, Ленинградская область, Саратовская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Самарская область, Республика Башкортостан и некоторые другие.

     В 2010 году производители 13 регионов сумели увеличить объемы производства синтетических моющих средств. Наибольшего прироста объемов выпуска смогли достичь производители Новосибирской области, которые увеличили производство в 1,9 раза. Также усиленными темпами продолжают наращивать объемы, производства производители Иркутской и Ростовской области, которые обеспечили прирост объемов на 51 % и 42 % соответственно, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Однако некоторые регионы-производители в 2010 году значительно снизили темпы работы и ухудшили свои производственные показатели.

     Тульская  область – самый крупный регион-производитель синтетических моющих средств и его доля постоянно возрастает: в 2007 году составляла 35,5%, в 2008 году – 42,2%, в 2009 году -43,5%, а в 2010 году – 47,2% от общероссийского объема выпуска продукции.

     В 2009 году зарубежные синтетические моющие средства поступали в Россию более чем из 30 стран, и основными странами-поставщиками в Россию моющих средств являлись: Польша, Турция, Украина, Германия, Соединенные Штаты (табл. 1).

     Экспорт синтетических моющих средств осуществлялся более чем в 18 стран, причем наиболее крупными странами-получателями российской продукции, являлись следующие: Украина, Казахстан, Грузия, Киргизия и Турция (табл. 1). 
 
 

     Таблица 1

Экспорт и импорт синтетических моющих средств в России в 2009 г.

Страна Импорт Экспорт
Объем,

тонн

Стоимость, тыс. долл. США Объем,

тонн

Стоимость, тыс. долл. США
1 2 3 4 5
Всего 121308 85327,0 163767 125072,2
Страны  дальнего зарубежья 109902 76126,9 6286 4292,5
Страны  СНГ 11407 9300,1 161081 120779,7
Австралия 403 142,3 - -
Австрия 1179 808,8 - -
Азербайджан - - 762 603,8
Армения - - 357 327,9
Бельгия 1660 701,8 - -
Великобритания 1253 780,7 - -
Венгрия 2631 3849,5 768 482,3
Германия 9577 5750,3 - -
Греция 297 382,8 - -
Грузия - - 2308 1256,5
Дания 106 209,6 - -
Израиль 2127 670,2 - -
Ирландия 75 110,5 - -
Италия 458 419,6 - -
Канада 82 60,7 - -
Казахстан - - 71962 50594,7
Киргизия - - 2039 1152,7
Корея 1144 735,5 - -
Латвия 26 58,1' 1369 885,3.
Литва 369 368,7 583 508,4
Люксембург 29 98,6 - -
Молдова - - 1386 1057,3
Монголия - - 481 236,3
Нидерланды 591 489,9 - -
Польша 53129 31717,0 760 279,9
Румыния 144 145,0 - -
Словения 81 152,8 - -
Соединенные Штаты Америки 9301 14988,8 - -
Таджикистан - - 572 320,9
Туркмения - - 435 296,5
Турция 20254 7403,4 1850 1579,8
Узбекистан - - 1175 626,8
Украина 11407 9300,1 80086 64542,7
Финляндия 281 401,6 - -
Франция 1705 2248,3 - -
Чешская республика 2422 2833,2 - -
Швейцария 60 62,3 - -
Швеция 82 53,4 - -
Эстония - - 353 239,4
Япония 139 123,1 - -
Прочие 296 260,3 123 81,2

Информация о работе Анализ ассортимента и потребительские свойства синтетических моющих средств