Анализ ассортимента и потребительских свойств макаронных изделий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 15:35, курсовая работа

Краткое описание

Макаронные изделия наряду с крупой занимают существенное место в рационе питания. Они представляют собой высушенное пшеничное тесто в форме трубочек, нитей, ленточек и различных фигурок. Макаронные изделия характеризуются высокой питательностью, хорошей усвояемостью.
В макаронных изделиях (макароны, рожки, вермишель, лапша, фигурные) 10 % белка, 74 % углеводов (68 % крахмала), небольшое количество витаминов и минеральных веществ, очень мало клетчатки. Макаронные изделия хорошо перевариваются, особенно вермишель. Повышенную пищевую ценность имеют макаронные изделия из витаминизированной муки, молочные и яичные.

Содержание работы

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 3
1.1. Химический состав и пищевая ценность макаронных изделий 3
1.2. Классификация и ассортимент макаронных изделий 5
1.3. Требование к качеству макаронных изделий 8
1.4. Сертификация, виды и способы фальсификации макаронных изделий 10
1.5. Факторы, формирующие и сохраняющие качество макаронных изделий 12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ. 20
2.3. Оценка качества макаронных изделий 20
2.3.1. Методика отбора проб макаронных изделий. Отбор средней пробы 20
2.3.2. Органолептические показатели качества макаронных изделий 21
2.3.3. Физико-химические показатели качества макаронных изделий 22
2.3.3.1. Определение влажности макаронных изделий 22
2.3.3.2. Определение кислотности макаронных изделий 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Содержимое работы - 1 файл

Доклад по проду.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Химический состав  и пищевая ценность  макаронных изделий

 

    Макаронные  изделия наряду с крупой занимают существенное место в рационе  питания. Они представляют собой высушенное пшеничное тесто в форме трубочек, нитей, ленточек и различных фигурок. Макаронные изделия характеризуются высокой питательностью, хорошей усвояемостью.

    В макаронных изделиях (макароны, рожки, вермишель, лапша, фигурные) 10 % белка, 74 % углеводов (68 % крахмала), небольшое количество витаминов и минеральных веществ, очень мало клетчатки. Макаронные изделия хорошо перевариваются, особенно вермишель. Повышенную пищевую ценность имеют макаронные изделия из витаминизированной муки, молочные и яичные.

     Энергетическая  ценность составляет в среднем 1,5·103 килокалорий на 100 грамм продукта [9].

     Таблица 1.1.
     Химический  состав и энергетическая ценность макаронных изделий  (на 100г продукта)
Макаронные

изделия

Вода Белки Жи

ры

Моно  и дисаха-

риды

Кра-

хмал

Клет-

Чатка

Зола Энергетическая  ценность
Ккал кДж
1-го  сорта 13,0 10,4 1,1 2,0 67,7 0,1 0,5 337 1410
2-го  сорта 13,0 10,7 1,3 2,3 66,1 0,2 0,7 335 1402
1-го  сорта яичные 13,0 11,3 2,1 2,0 66,0 0,1 0,6 345 1444
1-го сорта с

увеличенным

содержанием яиц 

13,0 11,8 2,8 1,9 65,1 0,1 0,6 346 1448
1-го  сорта Мол. 13,0 11,5 2,9 4,8 62,2 0,1 0,9 345 1444
1-го  сорта мозаика 13,0 11,2 1,1 1,9 67,2 0,3 0,9 337 1410
 

     Одним из основных направлений развития производства макаронных изделий следует считать создание изделий сбалансированным составом аминокислот, витаминов и минеральных веществ.

     В соответствии с нормами сбалансированного  питания для наиболее полного  усвоения организмом необходимо, чтобы  соотношение белков и углеводов составляло 25 %. Поэтому в макаронные изделия, в составе которых в среднем 12 % белка, дополнительно может быть введено такое же количество.

     Макаронные  изделия содержат недостаточное  количество таких незаменимых аминокислот, как лизин, метионин, треонин. С введением яичных продуктов содержание их значительно возрастает.

    К макаронным изделиям диетического и  детского питания относятся: обогащенная  крупа мелкие макаронные изделия  типа манной крупы. В пшеничную муку этих изделий в качестве добавок  вводят казинет, глицерофосфат железа, витамины В1, В2, РР. Обогащенная крупа имеет приятные вкусовые свойства, желтовато- кремовый цвет за счет использования витаминов, повышенное (на 20 %) содержание белка и улучшенный аминокислотный состав. Она рекомендуется для приготовления молочных каш и супов вместо манной крупы и отличается от нее не только высокой биологической ценностью, но и быстротой приготовления (3-5 вместо 15-12 минут). Это позволяет максимально сохранить добавленные вещества. Безбелковые изделия изготовляются на основе кукурузного и набухающего аминопектинового фосфатного крахмала с добавлением обогатителей. Они формируются в виде вермишели, обогащенной глицерофосфатом кальция, крупки, обогащенной комплексом витаминов группы В и глицерофосфатом железа. Безбелковые изделия предназначены для питания детей, больных фенилкотонурией, и взрослых, нуждающихся в гипопроженновой и агелотиновой диете с почечной недостаточностью. Безбелковые макаронные изделия имеют белый цвет, в изломе мучнисты.

1.2. Классификация и ассортимент макаронных изделий

 

   В зависимости от качества и сорта  муки макаронные изделия подразделяют на группы — А, Б, В и классы 1-й  и 2-й. Изделия группы А — из муки из твердой пшеницы (дурум); группы Б  — из муки из мягкой высокостекловидной пшеницы; группы В — из хлебопекарной пшеничной муки; 1-й класс — изделия из муки высшего сорта и 2-й класс — изделия из муки 1-го сорта.

   При внесении вкусовых добавок или обогатителей группу и класс изделий дополняют  названием добавки или обогатителя, например группа А 1-й класс яичный, группа А 2-й класс томатный.

   Макаронные  изделия всех групп и классов  подразделяют на четыре типа: трубчатые  изделия — в виде трубок различных  длины и диаметра; нитеобразные —  в виде нитей разных длины и  сечения; лентообразные — в виде лент различных длины и ширины; фигурные — прессованные и штампованные разнообразной формы и рисунка.

   Трубчатые макаронные изделия по форме и  длине подразделяют на три подтипа: макароны, рожки, перья. Макароны представляют собой трубку с прямым срезом длиной 15-20 см (короткие) и не менее 20 см (длинные); бывают одинарные и двойные гнутые. Рожки — изогнутая трубка с прямым срезом длиной 1,5-4,0 см по внешней кривой. Перья — трубка с косым срезом длиной от 3 до 10 см от острого до тупого угла. Каждый подтип в зависимости от размера поперечного сечения подразделяют на виды. До 4,0 мм — соломка, 4,1—5,5 мм — особые, 5,6—7,0 мм — обыкновенные и более 7 мм — любительские. Макароны и рожки делятся на соломку, особые, обыкновенные и любительские, а перья бывают только особые, обыкновенные и любительские. Макароны длиной от 5 до 13,5 см называют ломом, а менее 5 см — крошкой.

   Нитеобразные  макаронные изделия (вермишель) в зависимости  от размера поперечного сечения (в мм) подразделяют на следующие  виды: паутинка - не более 0,8; тонкая — не более 1,2; обыкновенная — не более 1,5; любительская — не более 3,0. По длине различают вермишель короткую (не менее 1,5 ем) и длинную (не менее 20 см), одинарную или согнутую вдвое. Выпускают также вермишель, уложенную в виде мотков, гнезд, бантиков. Масса и размер их не ограничиваются. Вермишель длиной менее 1,5 см считается крошкой.

   Лентообразные макаронные изделия (лапша) могут быть длинными двойными гнутыми или одинарными длиной не менее 20 см и короткими  длиной не менее 1,5 см. Поверхность лапши может быть гладкой или рифленой; края — прямые, пилообразные и волнообразные. Ширина лапши может быть от 3 до 10 мм, толщина — не более 2 мм. Выпускают лапшу в виде гнезд, мотков, бантиков. Лапша длиной менее 1,5 см считается крошкой.

   Фигурные  изделия вырабатывают любой формы  и размеров. Прессованные изделия  — в виде ракушек, спиралек, косичек, ракушек-куколок, лилии и др.; штампованные изделия — в виде звездочек, букв алфавита, шестеренок и др. Максимальная толщина какой-либо части изделий на изломе не должна превышать: 1,5 мм — штампованных и 3,0 мм — прессованных. Фигурные изделия, несвойственной данному виду формы, относят к деформированным.

   Кроме традиционных макаронных изделий влажностью 12% на мировой рынок поступают  сырые макаронные изделия влажностью 28% и сроком реализации 24 часа.

   Ассортимент макаронных изделий расширяют за счет повышения пищевой ценности и создания новых видов изделий  лечебно-профилактического назначения. Изделия безбелковые получают из кукурузного крахмала с внесением обогатителей в виде витаминов группы В и глицерофосфата. Они имеют белый цвет, после варки становятся прозрачными, поверхность их матово-гладкая, на изломе мучнистая. Вкус — нейтральный, запах отсутствует. Рекомендуются для Диетического питания лиц с почечной недостаточностью. Выпускают также:

   •  изделия, обогащенные кальцием в  виде мела пищевого или скорлупы;

   •  изделия с повышенным содержанием  пищевых волокон с высоким  содержанием отрубянистых частиц или  цельносмолотого зерна, с добавлением  пшеничного зародыша;

   •  изделия овощные Мозаика с  различными овощными добавками: 15% томата-пасты  — томатные, 30% шпината и щавеля — шпинатные, 15% морковного сока —  морковные;

   •изделия  направленного лечебного действия, обогащенные растительными добавками: биодобавками из кожуры винограда — изделия виноградные, предназначены для усиления иммунозащитных функций человека к воздействию радиации, биодобавками из тыквы или тыквы и яблок в виде пасты — изделия янтарные, оказывают благоприятное воздействие при гастритах, желчекаменной болезни, язвах желудка, стимулируют работу сердца.

   В ассортименте макаронных изделий в  других странах присутствуют изделия  улучшенного вкуса. Так, в упаковку макаронных изделий помещают таблетку, состоящую из поваренной соли — 60%, овощного концентрата — 20, глуамата натрия — 10, карамели — 1, чеснока — 0,1, перца — 0,1, муки — 0,1, порошкообразного соевого соуса — 5, глюкозы — 5%; изделия из цельносмолотого зерна; изделия с наполнителями (начинками из мяса и овощей); изделия с приправами из чеснока, кофе, в виде готовых сухих завтраков, называемых «макаронные чипсы»; замороженные изделия. Вырабатывают также изделия для длительного хранения, которые упаковывают в термостойкие пакеты и облучают с двух сторон ИК-лучами при 100-160 °С в течение 3—4 мин. Под действием ИК-лучей происходит стерилизация изделий, в результате чего их сохраняемость увеличивается.

1.3. Требование к качеству макаронных изделий

 

    Качество  макаронных изделий определяется органолептическими и физико-химическими показателями согласно требованиям ГОСТ Р 51865-2002 «Изделия макаронные. Общие технические условия».

    Органолептические показатели качества - это цвет, состояние поверхности, форму, вкус и запах, состояние изделий после варки.

    Цвет  макаронных изделий зависит от вида используемой муки. Изделия группы А должны иметь, однотонный, с кремоватым или желтоватым оттенком цвет, без следов непромеса. Изделия группа Б и В — однотонный, соответствующий сорту муки цвет, без следов непромеса. Цвет изделий с добавками должен соответствовать вносимой добавке. Поверхность всех изделий должна быть гладкая, допускается незначительная шероховатость. Форма должна соответствовать наименованию изделия. Допускаются небольшие изгибы и искривления, не ухудшающие товарный вид макарон, перьев, вермишели и лапши.

    Вкус  и запах — свойственные макаронным изделиям, без привкуса горечи, затхлости  и других посторонних. Изделия после  варки не должны терять форму, склеиваться, образовывать комья, разваливаться  по швам.

    Физико-химические показатели качества макаронных изделий - это влажность, кислотность, прочность, содержание лома, крошки, деформированных изделий, содержание металломагнитной примеси, наличие вредителей хлебных запасов.

    Влажность не должна превышать 13%, а изделий  детского питания — 12%, изделий, транспортируемых на дальние расстояния (районы Крайнего Севера, труднодоступные районы), — 11%.

    Кислотность должна быть не более 4 град., изделий  с томатопродуктами — до 10 град. Повышенная кислотность может быть следствием использования несвежей муки, прокисания теста во время сушки.

    Прочность определяют с помощью прибора  Строганова только макарон, диаметр  поперечного сечения которых  более 3 мм. Она зависит от величины поперечного сечения и сорта  муки и колеблется от 0,8 Н — соломки  из муки из мягкой стекловидной пшеницы до 8 Н — любительских макарон из муки из твердой пшеницы 2-го сорта. Прочность имеет большое значение при транспортировании и хранении изделий. В процессе хранения прочность макарон снижается вследствие старения коллоидов.

    Лом, крошка и деформированные изделия ухудшают внешний вид и снижают качество макаронных изделий. Количество их зависит от типа, вида, сорта, группы, а также используемой упаковки (фасованные или развесные) и находится в пределах: крошки — от 2,0 до 15%, лома от 4 до 17,5%, деформированных изделий — от 1,5 до 15%.

    Содержание  металломагнитных примесей должно быть не более 3 мг на 1 кг продукта при размере  частиц металла в наибольшем измерении  не более 0,3 мм.

Информация о работе Анализ ассортимента и потребительских свойств макаронных изделий