Характеристика ассортимента и потребительских свойств постельного белья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 15:08, курсовая работа

Краткое описание

Современный период развития экономики Республики Беларусь характеризуют активное развитие рыночных отношений, предпринимательства, изменение связей в системе «производство -- торговля -- потребление», динамизм внешнеэкономической деятельности республики. Идут процессы насыщения рынка разнообразными товарами отечественного и зарубежного производства с одновременным усилением конкуренции стран и производителей. Это обусловливает необходимость расширения знаний о товарах, потребительских свойствах и путях их обеспечения.

Содержание работы

Введение
1. Характеристика ассортимента постельного белья
1.1 Характеристика видового ассортимента постельного белья
1.2 Характеристика применяемых материалов
1.3 Размерный ассортимент
2.Классификация и кодирование постельного белья
3.Разработка номенклатуры потребительских свойств постельного белья
4.Маркировка, упаковка постельного белья
5.Условия хранения постельного белья

Содержимое работы - 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУС1.docx

— 78.15 Кб (Скачать файл)

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО Витебский государственный  технологический университет

Курсовая работа

По дисциплине: «ТОВАРОВЕДЕНИЕ В ОТРАСЛИ»

на тему: «Характеристика ассортимента и потребительских

свойств постельного  белья»

Витебск 2009

Содержание

Введение

1. Характеристика ассортимента  постельного белья

1.1 Характеристика видового ассортимента  постельного белья

1.2 Характеристика применяемых  материалов

1.3 Размерный ассортимент

2.Классификация и кодирование  постельного белья

3.Разработка номенклатуры потребительских  свойств постельного белья

4.Маркировка, упаковка постельного  белья

5.Условия хранения постельного  белья

Выводы

Список использованных источников

Введение

Современный период развития экономики  Республики Беларусь характеризуют  активное развитие рыночных отношений, предпринимательства, изменение связей в системе «производство -- торговля -- потребление», динамизм внешнеэкономической деятельности республики. Идут процессы насыщения рынка разнообразными товарами отечественного и зарубежного производства с одновременным усилением конкуренции стран и производителей. Это обусловливает необходимость расширения знаний о товарах, потребительских свойствах и путях их обеспечения.

Главным объектом коммерческой деятельности выступает товар, ориентированный  на постоянно усложняющиеся потребности  покупателей.

При переходе к рыночным отношениям интерес практических торговых работников к товароведным знаниям усилился.

Товароведение непродовольственных  товаров приобретает все возрастающую значимость при подготовке специалистов, способных успешно решать новые  направления в торговой практике: коммерсантов, товароведов, менеджеров.

Товароведение занимается исследованием  текущего ассортимента товаров, разработкой  рациональной структуры ассортимента, основных направлений его развития и совершенствования, разрабатывает  научную классификацию товаров, которая необходима для изучения огромной массы товаров, обращающихся на рынке, а также для стандартизации и кодирования продукции.

Целью данной курсовой работы является изучение ассортимента и потребительских  свойств постельного белья. Для  достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач, а именно:

- изучить видовой и размерный  ассортимент постельного белья ;

- составить классификацию данной  группы товаров;

-определить назначение классификации  и кодирования;

-выделить свойства, которые проявляются  при эксплуатации постельного  белья;

-изучить маркировку, упаковку и  условия хранения данной группы  товаров.

1.Характеристика ассортимента постельного белья

Ассортимент товаров, выпускаемых  промышленностью и поступающих  в торговлю, насчитывает десятки  тысяч самых разнообразных видов  и разновидностей. С каждым годом  количество их возрастает: под влиянием моды расширяется и обновляется  ассортимент текстильных и одежно-обувных  товаров; с развитием науки и  техники появляются новые, более  совершенные сложно-технические  товары; новые виды сырья и материалов создаются химической промышленностью.

1.1Характеристика видового ассортимента постельного белья

В ассортимент постельного белья  входят простыни, пододеяльники, наволочки, накидки, покрывала, одеяла.

Постельное белье шьют из отбеленных, набивных, пестротканых, льняных и  полульняных тканей.

Простыни могут быть цельными (из льняных тканей) или стачными в  полтора или два полотна (х/б ткани).

Покрывала различны по внешнему оформлению: гладкокрашеные, отбеленные, пестротканые, набивные (жаккардового и сложных переплетений). Вырабатываются из крученой пряжи средней толщины по основе, по утку используют однониточную, крученую, трощеную, фасонную пряжу разной толщины, а также комплексные химические нити.

Одеяла подразделяют на байковые (зимние) и летние. Байковые одеяла отличаются повышенной толщиной с двусторонним начесным ворсом. Вырабатывают саржевым, жаккардовым, полутораслойным переплетениями, гладкокрашеными, меланжевыми, пестроткаными и набивными. В зависимости от размера различают одинарные, полуторные и детские одеяла.

Летние одеяла имеют меньшую  толщину, вырабатывают жаккардовым, полутораслойным переплетениями, отбеленными и пестроткаными. В зависимости от методов выполнения узора летние одеяла подразделяют на пикейные, сатиновые, волоколамские и тканевые.

Простыни махровые вырабатывают из крученой пряжи по основе и одиночной по утку, жаккардовым переплетением, пестротканые, отбеленные.

Покрывала вырабатывают полульняными жаккардовыми или сложными переплетениями, отбеленными, пестроткаными, с цветными прослойками и др. По размерам делятся на покрывала для взрослых, подростковые и детские.

Шерстяные штучные изделия вырабатываются чистошерстяными и полушерстяными с использованием химических волокон как камвольные, так и суконные. Основными видами этих изделий являются одеяла, , покрывала, пледы и др.

Одеяла делятся на тонкосуконные и грубосуконные и представляют собой двустороннюю хорошо уваленную ткань с ворсовой поверхностью. Большинство одеял вырабатывают полутораслойным, жаккардовым переплетениями, гладкокрашеными, меланжевыми, пестроткаными и др.

1.2Характеристика применяемых материалов

Ассортимент тканей, вырабатываемых текстильной промышленностью, очень  обширный и разнообразный. Разнообразие современного ассортимента тканей обусловливается  используемыми видами текстильных  волокон не только природного происхождения, но и химических, различными видами нитей, структурных показателей, отделки  тканей и т.д. Ассортимент тканей постоянно обновляется и совершенствуется за счет использования новых видов  химических волокон в чистом виде и в смеси с другими волокнами, новых видов отделок тканей, придающих  улучшенные эксплуатационные свойства или повышающих художественно-колористическое  оформление тканей, и т.д. Наряду с  новыми тканями промышленность выпускает  и часть тканей, пользующихся устойчивым покупательским спросом, вырабатываемых без изменения десятки и даже сотни лет, так называемые классические, или типовые ткани.

Классификация постельного белья  по видам тканей, из которых оно  изготавливается:

-из хлопка: Постельное белье  из хлопка очень прочное, хорошо  переносит воздействие высоких  температур. Особенность хлопка - его  прекрасная способность впитывать  влагу. Недостатками хлопка называют  его высокую сминаемость и сильную усадку при стирке.

-из вискозы: Вискозное волокно  при различной обработке может  своим блеском и плотностью  может напоминать шелк, хлопок  или даже шерсть. На вискозном  волокне выполняют даже характерные  для льна утолщения нити. Изделия  из вискозы хорошо поглощают  влагу, но в мокром состоянии  теряют прочность.

-из шелка: Все шелковые ткани  впитывают влагу, равную по  количеству половине собственного  веса. При этом постельное белье  из шелка быстро сохнет. Кожная  влага очень быстро испаряется  с поверхности шелка, но при этом на белье могут оставаться пятна пота, которые рекомендуют выводить спиртом. Шелковые ткани отличаются прочностью и легкостью, хорошо драпируются.

-из ацетата: Эти ткани состоят  из ацетилцеллюлозы и имеют  слегка блестящую поверхность.  Внешне очень похожи на натуральный шелк. В отличие от шелка (не очень хорошего качества), хорошо сохраняют форму и почти не мнутся. Ацетатные ткани плохо впитывают влагу и плавятся при высоком нагреве. Учитывая это свойство, стирать ацетатный шелк рекомендуется в щадящем режиме с невысокой температурой до 30 градусов С. Ткань быстро сохнет и ее практически не нужно гладить.

-из эластана: Эластан - сильно растяжимое волокно, известное как "лайкра". Волокна эластана обычно смешивают с другими волокнами и редко используют в чистом виде, при этом у полученной ткани увеличиваются такие показатели, как прочность, драпируемость и несминаемость. Полученные в результате полотна могут принимать практически любые формы. В зависимости от вида и количества, используемых в составе ткани волокон такие изделия стирают в разных режимах -- по наличию преобладающих волокон.

-из полиамида: Полиамид - это  самое прочное волокно относительно  разрыва и истираемости, стойко переносит действие химических реагентов. Наиболее известные ткани из полиамидных волокон - нейлон и капрон. Эти волокна в основном используются при изготовлении флоков. Основные недостатки подобных тканей: повышенная электризуемость и невысокие термо- и светостойкость. Гладить полиамид можно при самом низком нагреве и без пара.

-из полиакрила: Внешне полиакрил напоминает шерсть. Свойства и обращение с полиакриловыми тканями такие же, как с микроволокновыми стирают их при температуре не выше 30 градусов С.

Качественное постельное белье  отличается следующими признаками:

Плотность ткани - разреженная ткань  постельного белья видна сразу. Такое постельное белье недолговечно и обязательно порвется после  нескольких стирок.

Постельное белье хорошего качества прострачивают специальным бельевым швом. Чтобы убедиться в правильности выбора необходимо вывернуть пододеяльник или наволочку наизнанку -- некачественное постельное белье имеет необработанные края и один простой шов.

Нитки, которыми прострочено постельное белье, должны быть прочными, и подобраны  в тон белью -- это тоже показатель качества.

Новое постельное белье не должно пахнуть краской или плесенью. Белье должно иметь легкий запах  нового текстиля. Если ваше постельное белье сильно пахнет краской - приготовьтесь  к тому, что белье будет активно  линять при стирке.

Немаловажным признаком хорошего постельного белья является его  расцветка. Она не должна быть кричащей или вульгарной. Постельное белье  высокого класса отличается индивидуальной, продуманной и гармоничной расцветкой.

Материал, из которого изготовлено  постельное белье, должен быть приятным на ощупь и не вызвать раздражения.

Постельное белье, изготовленное  из качественной ткани, имеет не менее 60 переплетений на квадратный сантиметр - это показатель плотности ткани  постельного белья. Это качество ткани непрофессионалу увидеть  сложно. Но в целом вы сами можете прикинуть, насколько плотное покупаемое постельное белье «на глаз». Особенно это касается постельного белья  изо льна и хлопка.

Как ни странно, упаковка говорит в  пользу хорошего качества постельного  белья. Производитель постельного  белья всегда заботится о том, чтобы дорогой товар был упакован хорошо и попал к покупателю в  первозданном виде. Самое дорогое  постельное белье всегда продается  под определенной торговой маркой, чтобы покупатель запомнил именно ее.

1.3Размерный ассортимент

Размеры простыней (в см.) детских Д.-144-164, ш-90-115; подростковые д-184, ш-120-126; для взрослых д-214, ш-120-126 и 130-135 (одинарные), 138-149 (полуторные), 150-165, 170-187 и 200 (двойные).

Пододеяльники бываю 4 типов: А,Б,В,Г.

А - односторонние, прямоугольные, с  бортиками на каждом из которых обметано по четыре петли. Все бортики могут быть одинаковой ширины, иногда у изголовья делают более широкий.

Б - двусторонние, прямоугольные, закрытые, с квадратным или прямоугольным вырезом.

В - двойные, прямоугольные, закрытые, без выреза, с затяжкой на одном  конце на расстоянии 12 см. от края.

Г - односторонние, с развернутыми углами, на каждом углу обметано по одной петле.

Размеры пододеяльников (см): дет.- 121x121 и 143x113; подр.- 173x123; взросл.-215x143 (полут.), 215x175 (двойн.).

Наволочки бывают подушечные, тюфячные, матрацные. Для подушек изготовляют  наволочки - верхние, нижние.

Верхние: 40x40, 60x54, 60x60, 70x70, 80x80; нижние: 38x38, 60x50, 58x58, 68x68, 78x78.

Накидки на подушки (см) - 70x70, 80x80, 85x85, 95x95, 105x105 (х/б, лен, вышивка, кружева).

Покрывала имеют длину 210см. ширина-150 см., 170,180,190 (лен, шелк).

Одеяло ватное имеет шьют из гладкокрашеных х/б и шелковых тканей.

Подкладку шелковых одеял из атласа, поплина. Размер (см) - детск.-118x118, 110x110, подраст.-120х170, взросл.-140x212 (полуторные), 172x212 (двойн.).

Детское постельное бельё не должно быть выполнено в мрачных оттенках, и как всяких домашний текстиль должно непременно сочетаться с дизайном комнаты. Лучше всего, если оно будет ярким, с интересными рисунками, изображениями  зверей или сказочных персонажей. Обязательно спросите ребенка, что  ему больше нравится - и тогда  процесс укладывания его в  постель будет намного легче.

Постельное белье, выпускаемое  на этом предприятии с учетом наших  требований, имеет все необходимые  размеры и полностью удовлетворяет  спрос на рынке. Постельное белье - это  коллекция, выполненная в классическом стиле, Основные направления дизайна  постельного белья -сдержанность и респектабельность. Детское постельное белье производится только из хлопковых тканей. Постельное белье специального назначения - для госучреждений, частных пансионатов и потребительских обществ.

Эксклюзивное постельное белье - это  новое мягкое пушистое превосходного  качества волокно (фибра), получаемое из целлюлозы дерева. Оно получено из целлюлозы Эвкалиптового дерева, которое само по себе обладает лечебными  свойствами.

Антиаллергенное постельное белье - полученное из натуральной целлюлозы волокно (фибра), в микрополости которой интегрирована вытяжка из морских водорослей, обогащенная чистым серебром. 100% натуральный материал с косметическим эффектом - прекрасно для всех, но особенно для тех, у кого аллергия на домашнюю пыль.

Согласно ГОСТу 9205-75 «Ткани хлопчатобумажные, смешанные и из пряжи химических волокон. Ширины» [5] ширины тканей должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.1.

Информация о работе Характеристика ассортимента и потребительских свойств постельного белья