Идентификация и фальсификация чая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 16:57, реферат

Краткое описание

Идентификация – это отождествление, установление совпадения чего-либо с чем-либо. Применительно к товару под идентификацией следует понимать установление соответствия наименования товара, указанного на маркировке или в сопроводительных документах, предъявляемым к нему требованиям. Проведение качественной идентификации – очень сложный, емкий, длительный и часто дорогостоящий процесс

Содержимое работы - 1 файл

идентификация чая.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

При установлении групповой принадлежности основным критерием идентификации является внешний вид чая. По виду и размерам чаинок черный и зеленый байховые чаи вырабатывают трех видов: крупный (листовой), гранулированный, мелкий (резаный или ломаный). В табл. дана характеристика этого показателя для различных видов байхового чая.

Таблица . Характеристика байховых чаев

 

Внешний вид чая (уборка)

Вия чая

цвет сухого листа

скрученность

состояние и величина листа

Черный байховый чай:

листовой

Черный с тем или иным отливом в зависимости от национальных особенностей произрастания и обработки, в высших сортах присутствуют типсы

Для чая высокого качества—лист ровный, однородный, хорошо скрученный, упругий при надавливании и легком сжимании пальцами, не содержит огрубевшие побеги

Лист целый, однородный по размеру

мелкий

То же, кроме типсов

 

Тоже

Лист резаный (ломаный), однородный по размеру

гранулированный

То же, кроме типсов

Гранулы правильной округлой формы, легко отделяются друг от друга

Гранулы одинакового размера

 

Зеленый байховый чай:

листовой

Зеленый с разнообразными опенками: от серебристо-зеленого с тускловатым блеском до темно-зеленого или оливкового

Для чая высокого качества — лист ровный, однородный,хорошо скрученный, форма скрученности листа может быть разная: вдоль оси — в трубочку, поперек оси — в горошинку или шарик неправильной формы; для некоторых сортов — лист не скручен, а смят, сплющен

Лист целый, однородный по размеру

мелкий

Тоже

То же

Лист резаный (ломаный). однородный по размеру

гранулированный

То же

Гранулы правильной округлой формы, легко отделяются друг от друга

Гранулы одинакового размера

Следует помнить, характеристика внешнего вида чая зависит от его сорта, поэтому в таблице приводятся обобщенные сведения об этом показателе. Степень ферментации чайного листа устанавливают по цвету сухого и разваренного листа, цвету и интенсивности настоя, характерным оттенкам вкуса и аромата.

Желтый чай по внешнему виду очень близок к зеленому, но его чаинки имеют более темный цвет с оливковым оттенком. Вкус желтого чая менее терпкий по сравнению с зеленым, аромат цветочный, настой ярко-желтого цвета с красноватым оттенком. Цвет разваренного листа неоднородный, пестрый за счет неполного протекания ферментативных процессов.

Красный чай (оолонг) по внешнему виду похож на черный, но чаинки имеют синеватый оттенок, иногда с металлическим блеском. Цвет настоя — ярко-красный, аромат сильный, вкус мягкий, умеренно терпкий. Наиболее ярким отличительным свойством красного чая является цвет разваренного листа: по краям лист медно-красный, а в центре — с зеленоватым, оливковым оттенком.

Байховые чаи могут вырабатываться ароматизированными. Для ароматизации чая используют различные части ароматических растений (естественная ароматизация), а также ароматические эссенции, как правило, синтетические (искусственная ароматизация) или эфирные масла.

При естественном способе ароматизации чай приобретает очень тонкий, нежный аромат, который становится выраженным при заваривании чая, но не заглушает, а дополняет чайный аромат. В его составе могут обнаруживаться лепестки, цветки и другие части ароматических растений.

При искусственной ароматизации даже сухой чай имеет ярко выраженный аромат, интенсивность которого возрастает при заваривании и очень часто доминирует над основным чайным ароматом.

Особую группу составляют композиционные чаи, ассортимент которых в настоящее время динамично расширяется. Композиционный чай — это смесь черного и зеленого чая, которая часто содержит цветки или лепестки различных цветов (жасмина, розы, василька, подсолнуха и др.), кусочки высушенных плодов, придающие специфичные вкусовые и ароматические свойства настою.

По способу фасовки байховый чай (черный и зеленый) бывает нефасованный, фасованный и фасованный в пакетики для разовой заварки (массой нетто 2; 2,5 и 3 г).

При изготовлении прессованного чая чайное сырье (высевки, крошку, грубые старые листья позднего сбора) прессуют в виде кирпича (массой 2 кг), плиток (массой 125 или 250 г) или таблеток (массой 3—5 г). Характерные форма и размер являются отличительными признаками чая этой группы. Экстрагированные чаи вырабатывают в виде порошка (гранул, таблеток) или сиропообразной жидкости, которые должны быстро и без осадка растворяться в горячей воде. Способность к быстрому и полному растворению в горячей воде и характерная консистенция являются критериями идентификации экстрагированных чаев.

В отдельную ассортиментную группу можно выделить связанный чай. Связанный чай в отличие от байхового представляет собой не отдельные высушенные чайные листья, а их конгломераты, которые получают перекручиванием нескольких чайных листьев или связыванием их между собой при помощи специальной нити. Высушенный конгломерат чайных листьев имеет определенную форму, лежащую в основе торгового наименования («Зеленая обезьяна», «Серебряные иглы», «Зеленый лотос» и т. д.).

В международной практике классифицируют черный байховый чай по внешнему виду и размеру чаинок с соответствующими буквенными обозначениями каждого вида. В табл. приведена международная классификация чая в соответствии с требованиями стандарта ИСО 6078 «Чай черный. Словарь терминов».

Таблица. Классификация черного байхового чая в соответствии с ИСО 6078

Вицы чая

Характеристика чая

А

Листовой (leaf)

T6F0P

Типсовый, золотистый, цветочный оранж пекое

TF0P

Типсовый. цветочный оранж пекое

6F0P

Золотистый, цветочный оранж пекое

F0P

Цветочный оранж пекое (крупный, хорошо скрученный, однородный, с типсами)

Оранж пекое (крупный, скрученный, однородный, без типсов)

ОРА

Оранж пекое А (свободно скрученный, очень крупный, неоднородный)

FP

Цветочный пекое, крупный, более открытый, скрученный, с открытыми пластинами

Р

Пекое (крупный, недостаточно скрученный, с открытыми пластинами)

PS

Пекое сушонг, крупный, пластинчатый, грубый

S

Сушонг, крупный, грубый, открытые пластины

В

Измельченный, мелкий (broken)

TGFB0P

Типсовый, зопотистый, цветочный, мелкий оранж пекое

TGB0P

Типсовый, золотистый, мелкий оранж пекое

GFB0P

Золотистый, цветочный, мелкий оранж пекое

 

ТВОР

Типсовый, мелкий оранж пекое

GBOP

Золотистый, мелкий оранж пекое

FBOP

Цветочный, мелкий оранж пекое (скрученный, однородный, с типсами)

ВОР

Мелкий оранж пекое (скрученный, однородный, без типсов)

ВОРА

Мелкий оранж пекое с открытыми пластинами

BP 1

Мелкий пекое, открытый со скрученным листом

BP

Мелкий пекое (открытый, пластинчатый)

BPS

Мелкий пекое сушонг, открытый, грубые пластины

ВТ

Мелкий, открытый однородный

ВМ

Мелкий, мешаный, с черешками и волокнами

с

Высевки: очень мелкий, чистый, однородный чай

TGOF

Типсовые золотистые оранж-высевки

GOF

Золотистые оранж-высевки

FOF

Цветочные оранж-высевки

OPF

Оранж-высевки

PF

Пекое-высевки

FBOPF

Цветочные мелкие оранж пекое-высевки

BOPF

Мелкий оранж пекое-высевки

BPF

Мелкий пекое-высевки

FF

Цветочные высевки

F

Высевки, чистые, однородные чаинки

BMF

Мелкие смешанные высевки

О

Крошка, мелкий, открытый, легкий, с дроблеными волокнами

BOPD

Очень мелкие оранж пекое-высевки

Информация о работе Идентификация и фальсификация чая