Идентификация и фальсификация растительного масла

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 13:45, доклад

Краткое описание

Российский рынок масложировой продукции – один из самых насыщенных и высококонкурентных. Во‑первых, растительное масло принято относить к продуктам первой необходимости, так как оно используется при приготовлении большого количества блюд и является традиционным для России, поэтому даже финансово-экономический кризис 2008–2009 гг. не оказал серьезного влияния на внутренний спрос на данный продукт.

Содержимое работы - 1 файл

Идентификация и фальсификация растительного масла.ppt

— 80.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Идентификация и фальсификация растительного масла 

Алтынбаева Е. ТЭ-532

 
 
 
 

Состояние рынка растительного масла 

    Российский рынок масложировой продукции  один из самых насыщенных и высококонкурентных. Во‑первых, растительное масло принято относить к продуктам первой необходимости, так как оно используется при приготовлении большого количества блюд и является традиционным для России, поэтому даже финансово-экономический кризис 20082009 гг. не оказал серьезного влияния на внутренний спрос на данный продукт.

    Общий объем рынка бутылированного растительного масла в России оценивается примерно в $800 млн или 850 тыс. т в год. Потребление бутилированного растительного масла в России на душу населения составляет около 6 кг в год. 

 
 
 
 

     Во‑вторых, растительные масла широко применяются в таких отраслях, как кондитерская, молочная, хлебопекарная, а также в направлениях, связанных с производством продукции быстрого приготовления, в том числе майонеза и маргарина. По данным компании «Экспресс-обзор», из всего произведенного в РФ растительного масла только 34,3% составляет фасованное масло. Остальной объем идет на пищевое и непищевое производство.  

     В марте 2011 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка растительного масла. По оценкам аналитиков, объем рынка растительного масла в 2010 г. составил 2148,0 тыс.т. в натуральном и 123,9 млрд руб. в денежном выражении, по сравнению с соответствующими показателями за 2009 г. - 1296,4 тыс.т. и 81,8 млрд руб. Таким образом, темпы роста составили 66% в натуральном и 51% в денежном выражении. 
 
Россия на данный момент занимает одно из ведущих в мире мест по производству растительных масел, является экспортером и импортером масложировой продукции. Во внешнеторговом обороте России по товарной группе растительное масло экспорт по итогам 2010 года доминирует над импортом и в стоимостном, и в натуральном выражениях.

 
 
 
 

 
Импорт в Россию по натуральному выражению в 2010 году составил 188 млн т. Экспортные поставки растительного масла из России в этом же году оцениваются в 530 млн тонн или 488 млн долларов. При этом в 2011 году за первые 7 месяцев структура внешнеторгового оборота меняется, и экспорт в натуральном выражении превышает импорт на 10,49%. 
 
В России рынок растительного масла представлен 4 основными сегментами: подсолнечное масло; соевое; арахисовое, оливковое, сафлоровое, хлопковое, рапсовое, сурепное, горчичное нерафинированные и прочие растительные нерафинированные масла, кроме масел кукурузного и растительных тропической группы; и пальмовое, кокосовое, пальмоядровое, бабассу и льняное масло. Лидирующим сегментом по данным на 2010 г. является категория подсолнечных масел, доля которого составляет 85% от общего объема российского производства растительного масла
 
Среди крупных производителей на рынке растительного масла на 2010 г. можно выделить пятерку ключевых игроков: «Юг Руси», доля которой составляет 22% от общего объема производства растительного масла, «Солнечные продукты» - 13%, «Эфко» - 8%, «Астон» - 7%, WJ - 3% и «Русские масла» - 3%. На долю остальных производителей приходится 44% общего объема производства растительного

 
 
 
 

Товароведная характеристика  

    Растительное масло это готовый к употреблению продукт, полученный из семян или зародышей семян, плодов растений путем прессования и/или экстракции и очищенный от тех или иных примесей в зависимости от вида получаемого изделия.

    Пищевая ценность растительных масел обусловлена большим содержанием в них жира, высокой степенью их усвоения, а также содержанием в них биологически ценных для организма человека веществ непредельных жирных кислот, фосфатидов, жирорастворимых витаминов и др.

Информация о работе Идентификация и фальсификация растительного масла