Идентификация и фальсификация коньяка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 12:03, реферат

Краткое описание

Коньяк (Cognac) согласно терминологии, нормированной французским законодательством, — крепкий алкогольный напиток (40—56 % об. спирта), производимый в зоне контролируемого наименования по происхождению путем фракционной перегонки сухих белых виноградных виноматериалов с последующей выдержкой коньячного спирта в контакте с древесиной дубовой бочки не менее 30 мес.

Содержимое работы - 1 файл

индефикация фальсификация коньяков.docx

— 41.70 Кб (Скачать файл)

  Идентификация и фальсификация коньяка

  Коньяк (Cognac) согласно терминологии, нормированной французским законодательством, — крепкий алкогольный напиток (40—56 % об. спирта), производимый в зоне контролируемого наименования по происхождению путем фракционной перегонки сухих белых виноградных виноматериалов с последующей выдержкой коньячного спирта в контакте с древесиной дубовой бочки не менее 30 мес.

  Зона контролируемого наименования по происхождению включает два департамента на юго-западе ФранцииШаранта и Приморская Шаранта, а также два островкаОлерон и Ре. В 1938 г. эта территория была разделена на шесть субрегионов, которые сосредоточены в виде концентрических окружностей вокруг города Коньяк. Считается, что чем ближе к одноименному городу произведен коньяк, тем выше его качество. В порядке снижения престижности субрегионы расположены следующим образом.

  Grande Champagne (Большая Шампань). Коньяки, произведенные из винограда, выращенного на этой территории, имеют тонкий цветочный вкус и требуют долгой выдержки (до нескольких десятилетий).

  Petite Champagne (Малая Шампань). Коньяки похожи на коньяки Grande Champagne, но обладают менее тонким вкусом.

  Borderies (Бордсри). Коньяки достигают оптимального качества за более короткий период выдержки, чем коньяки Grande Champagne, и отличаются мягким вкусом, богатым, но не слишком тонким букетом, в котором преобладают ароматы фиалки.

  Fins Bois (Фэн Буаизысканные леса). Коньячные спирты созревают быстро, имеют мощный букет, в котором преобладают тона свежего винограда.

  Bons Bois (Бон Буахорошие леса). Так же как и в Fins Bois, спирты созревают быстро, имеют сильный, но достаточно простой букет и используются в основном в ассамбляжах.

  Bois Ordinaires (Буа Ординэробыкновенные леса) или Bois Communs (Буа Коммэн). Коньячные спирты еще более простые, имеют меньше оттенков, не используются для длительной выдержки.

  В маркировке коньяка, как правило, указывается его принадлежность к определенному аппеласьону, обусловливающая определенную «ценовую нишу». Если на этикетке указано «Grande Champagne», «Petite Champagne», «Borderies» и т. д., это означает, что коньяк приготовлен исключительно из винограда, выращенного в названном аппеласьоне. Надпись на этикетке «Fine Champagne» означает, что коньяк изготовлен из смеси винограда Grande Champagne и Petite Champagne, причем на долю первого приходится не менее 50 %.

  Французское законодательство строго регламентирует набор сортов винограда, из которых можно получать виноматериалы для перегонки на коньячные спирты, устанавливает жесткие технические требования к виноматериалам (остаточному содержанию Сахаровне более 1 г/дм3, объемной доле этилового спиртане менее 8—9 %), а также отдельным технологическим операциям производства коньков (условиям и срокам перегонки виноматериалов на коньячные спирты, условиям выдержки коньячных спиртов, ассамбляжа и др.). Особенности производства коньяков во Франции обусловливают их специфические свойства, играющие важную роль при проведении идентификации.

  При производстве аналогичной продукции в других странах, для ее обозначения используют термины «бренди», «виньяк», «дивин» («divin» — в Молдове) и др. В России термин «коньяк» применяют по отношению к продукции, реализуемой на внутреннем рынке, при экспорте используют термин «бренди». В этом случае возникает прецедент «уравнивания» по качеству напитков (коньяка и бренди), принципиально отличающихся по себестоимости сырья и технологии производства.

Информация о работе Идентификация и фальсификация коньяка