Исследование показателей качества и расчет конкурентоспособности меховых товаров на рынке г.Владивостока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 20:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по формированию и оценке конкурентоспособности продукции.

В процессе исследования в представленной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний по конкуренции, как системообразующем элементе рыночной экономики и практических навыков по формированию конкурентоспособности продукции на всех стадиях жизненного цикла;

- формирование навыков самостоятельного подбора, систематизации и критического анализа первичной и вторичной информации, статистических и фактологических материалов о деятельности компании, а также научной литературы по актуальным вопросам менеджмента качества;

Содержание работы

Введение 3

1 Определения конкурентоспособности, принципы и методы её оценки 5

1.1 Понятие конкурентоспособности товара 5

1.2.Параметры конкурентоспособности товара 7

1.3 Факторы, определяющие конкурентоспособность товаров и услуг 8

1.4 Методы оценки конкурентоспособности 14

2 Исследование показателей качества и расчет конкурентоспособности меховых товаров на рынке г.Владивостока 16

2.1 Рынок меховых товаров России 16

2.2 Выбор номенклатуры показателей качества меховых изделий 19

2.3 Ранговый метод оценки наиболее значимых показателей качества 22

2.4 Расчет конкурентоспособности норкового пальто 29

Заключение 33

Список использованных источников 34

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Конкурентоспособность меховых товаров.doc

— 697.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

       Введение                3

    1 Определения  конкурентоспособности,  принципы и  методы её оценки       5

         1.1 Понятие конкурентоспособности  товара          5

         1.2.Параметры  конкурентоспособности товара          7

         1.3 Факторы, определяющие конкурентоспособность товаров и услуг      8

         1.4 Методы оценки конкурентоспособности        14

    2 Исследование показателей качества и расчет конкурентоспособности меховых товаров на рынке г.Владивостока           16

         2.1 Рынок меховых товаров России         16

         2.2 Выбор номенклатуры показателей качества меховых изделий     19

         2.3 Ранговый метод оценки наиболее  значимых показателей качества    22

         2.4 Расчет конкурентоспособности норкового  пальто       29

       Заключение             33

       Список использованных источников          34

 

Введение

     Изделия из натурального меха занимают важное место в жизни современного человека. Меховая одежда, обладающая комплексом положительных свойств, пользуется постоянным спросом покупателей. Она предназначена для защиты тела от холода, а также служит предметом украшения человека.

     Изменения, происходящие в последние годы в  экономике страны, затрагивают и  меховую промышленность. Несмотря на интенсивное развитие текстильной, швейной и трикотажной промышленности, выпускающих одежду из самых разнообразных материалов, значение меха как одежного материала не ослабевает.

     Природная красота меха, высокие теплозащитные  и эксплуатационные свойства предопределяют его успех. Достоинствами меха являются также его долговечность и возможность многократной реставрации. Мех почти неподвластен изменчивому влиянию моды и времени.

     Глубокое  и всестороннее изучение современного ассортимента пушно-меховых товаров и перспектив его изменения на рынке являются одной из важнейших предпосылок для развития рынка торговли пушно-меховых товаров.

     В последнее время в продаже  стало появляться много новых, более  модных моделей пушно-меховых товаров, как отечественного, так и импортного производства, стали лучше удовлетворяться  возросшие требования населения  к разным меховым изделиям. Проблема заключается в необходимости обеспечить полноту ассортимента меховых товаров, улучшения качества и внешней отделки, создания условий, при которых покупатель имел бы возможность без лишних затрат времени приобрести изделия нужного размера, модели.

     В связи с этим, в условиях жёсткой  конкуренции, для торгового предприятия  важно правильно выбрать ассортиментную политику, а также более полно  удовлетворить возросшие требования населения в меховых товаров высокого качества [1]. На основании этого тема курсовой работы является актуальной.

     Цель  курсовой работы – систематизация, закрепление и расширение теоретических  и практических знаний по формированию и оценке конкурентоспособности продукции.

     В процессе исследования в представленной работе были поставлены и решены следующие задачи:

     - систематизация, закрепление и углубление  теоретических знаний по конкуренции,  как системообразующем элементе  рыночной экономики и практических  навыков по формированию конкурентоспособности продукции на всех стадиях жизненного цикла;

     - формирование навыков самостоятельного  подбора, систематизации и критического  анализа первичной и вторичной  информации, статистических и фактологических  материалов о деятельности компании, а также научной литературы  по актуальным вопросам менеджмента качества;

     - постановка базовых навыков научно-исследовательской,  научно-практической и консультационной  работы;

     - выявление и развитие элементов  творческого подхода к решению  теоретических и практических  вопросов в области оценки  конкурентоспособности товаров с использованием различных методов;

     - совершенствование навыков самостоятельного  выполнения научных исследований;

     - накопление опыта работы с  научной литературой и экспериментальными  материалами, а также выработка умения провести обобщения в виде практических выводов и рекомендаций.

 

     1 Определения  конкурентоспособности, принципы и методы её оценки

     1.1 Понятие конкурентоспособности  товара

     Конкурентоспособность товара - решающий фактор его коммерческого  успеха на развитом конкурентном рынке.

     Это многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама).

     Более того, важной составной частью конкурентоспособности  товара является уровень затрат потребителя за время его эксплуатации. Иначе говоря, под конкурентоспособностью понимается комплекс потребительских, стоимостных (ценовых) характеристик товара, определяющих его успех на рынке, т.е. преимущество именно этого товара над другими в условиях широкого предложения конкурирующих товаров - аналогов. И поскольку за товарами стоят их изготовители, то можно с полным основанием говорить о конкурентоспособности соответствующих предприятий, объединений, фирм, равно как и стран, в которых они базируются.

     Любой товар, находящийся на рынке, фактически проходит там проверку на степень  удовлетворения общественных потребностей: каждый покупатель приобретает тот товар, который максимально удовлетворяет его личные потребности, а вся совокупность покупателей - тот товар, который наиболее полно соответствует общественным потребностям, нежели конкурирующие с ним товары. Поэтому конкурентоспособность товара можно определить, только сравнивая товары конкурентов между собой.

     Иными словами, конкурентоспособность - понятие  относительное, четко привязанное  к конкретному рынку и времени  продажи. И поскольку у каждого  покупателя имеется свой индивидуальный критерий оценки удовлетворения собственных потребностей, конкурентоспособность приобретает еще и индивидуальный оттенок. Чтобы удовлетворить свою потребность, покупателю недостаточно приобрести товар. Если это технически достаточно сложное изделие, то покупателю придется нести расходы по эксплуатации, оплачивать  труд обслуживающего персонала, тратить деньги на его обучение, страхование и т.д.

     Таким образом, затраты покупателя состоят  из двух частей: расходов на покупку  и расходов, связанных с потреблением, называемых ценой потребления. Цена потребления обычно значительно выше продажной цены (в общих эксплуатационных расходах за весь срок службы транспорта продажная цена занимает не более 20%, грузового автомобиля - 15%, магистрального самолета 10 - 12%, бытового холодильника - примерно 10%), поэтому наиболее конкурентоспособен не тот товар, который предлагают по минимальной цене на рынке, а тот, у которого минимальная цена потребления за весь срок его службы у потребителя.

     Однако  этот экономический показатель при всей его важности не исчерпывает полностью понятия конкурентоспособности. Число параметров конкурентоспособности зависит от вида и сложности изделия в техническом и эксплуатационном отношениях, а также от требуемой точности оценки, цели исследования и других внешних факторов. Наконец, конкурентоспособность определяется только теми свойствами, которые представляют заметный интерес для покупателя. Все характеристики изделия, выходящие за рамки этих интересов, рассматриваются при оценке конкурентоспособности как не имеющие к ней отношения в данных конкретных условиях. Превышение норм, стандартов и правил не только не улучшает конкурентоспособность изделия, но, напротив, нередко снижает ее, поскольку ведет к росту цены, не увеличивая с точки зрения покупателя потребительной ценности, в силу чего представляется ему бесполезным [2].

     Изучение  конкурентоспособности товара должно вестись непрерывно и систематически, в тесной привязке к фазам его жизненного цикла, чтобы своевременно улавливать момент начала снижения показателя конкурентоспособности и принять соответствующие упреждающие решения (например, снять изделие с производства, модернизировать его, перевести на другой сектор рынка). При этом исходит из того, что выпуск предприятием нового продукта, прежде чем старый исчерпал возможности поддержания своей конкурентоспособности, обычно экономически нецелесообразен.

     Вместе  с тем любой товар после  выхода на рынок начинает постепенно расходовать свой потенциал конкурентоспособности. Такой процесс можно замедлить и даже временно задержать, но остановить - невозможно. Поэтому новое изделие проектируется по графику, обеспечивающему ему выход на рынок к моменту значительной потери конкурентоспособности прежним изделием.

     Иначе говоря, конкурентоспособность новых товаров должна быть опережающей и достаточно долговременной. Особое внимание уделяется не столько улучшению технических параметров изделия, сколько снижению цены его потребления.

     Как свидетельствует мировая практика, именно этот параметр зачастую становился решающим, хотя новый товар продавался по существенно более высокой цене [3]. 

     1.2 Параметры конкурентоспособности  товара

     Конкурентоспособность товара показывает степень его притягательности для реального потребителя, т.е. уровень предпочтения данного товара на конкретном рынке в определенный период времени.

     Конкурентоспособность определяется по трем группам параметров: потребительным, экономическим, организационным (коммерческим).

     Потребительные  параметры характеризуют следующие  свойства: параметры назначения, качества (в том числе, с точки зрения потребителя), эргономические, эстетические и нормативные, имидж товара, его известность, торговую марку и т.п. Параметры назначения связаны с областями применения продукции и фикциями, которые она обязана выполнять. Эргономические параметры характеризуют соответствие продукции возможностям человеческого организма при выполнении трудовых операций или потреблении, т.е. показывают степень комфортности и удобства. Эстетические параметры характеризуют информационную выразительность, рациональность формы, совершенство производственного исполнения и стабильность товарного вида. Нормативные параметры отражают свойства продукции, которые регламентируются обязательными нормами, стандартами и законодательством.

     Экономические параметры формируют цену потребления, куда входит цена продажи.

     Организационные (коммерческие) параметры включают систему скидок, условия платежа и поставок, послепродажное обслуживание, гарантии и т.д.

     Одним из основных факторов конкурентоспособности является качество продукции. В настоящее время различают четыре уровня качества:

     1) соответствие стандарту, т.е. нормативным  требованиям;

     2) соответствие использованию, когда  товар должен отвечать не только  требованиям стандартов, но и  эксплуатационным требованиям;

     3) соответствие фактическим требованиям  рынка, выражающееся в высоком  качестве и низкой цене товара;

     4) соответствие латентным (скрытым,  неочевидным) потребностям, в результате  удовлетворения которых товар  будет пользоваться предпочтением.

     Отождествлять такие понятия, как «конкурентоспособность»  и «уровень качества» нельзя, поскольку  «конкурентоспособность» является более широким понятием, чем «качество», хотя последнее чаще всего составляет основу конкурентоспособности. Конкурентоспособность товара определяется совокупностью его свойств, которые представляют интерес для покупателя и удовлетворяют его потребности. Поскольку товары ориентированы на определенные сегменты покупателей, используют такие характеристики товара, которыми руководствуется большинство покупателей конкретного сегмента при совершении покупки.

     Перечень  значимых составляющих конкурентоспособности  и степень их важности для разных покупателей могут различаться  даже на одном рынке, поэтому в  каждом конкретном случае необходимо выделять свои составляющие. Значение составляющих и отношение к ним потребителя в разные периоды времени могут меняться даже для одного и того же товара, поэтому определение набора составляющих конкурентоспособности является одним из ключевых моментов ее оценки [4].

     Под конкурентоспособностью следует понимать характеристику товара, которая отражает его отличие от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. Показатели, выражающие такое различие, определяют конкурентоспособность анализируемой продукции в сравнении с товаром-конкурентом. Один из основных показателей - уровень конкурентоспособности.

Информация о работе Исследование показателей качества и расчет конкурентоспособности меховых товаров на рынке г.Владивостока