Ювелирные изделия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 20:17, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - определиться в понятии "Драгоценные металлы", что оно из себя представляет. Изучить текущее состояние международного рынка драгоценных металлов и некоторые нюансы проведения экспертизы драгоценных металлов и изделий из них. В данной курсовой работе будет рассмотрена одна из групп металлов – драгоценные металлы. Также будут рассмотрены разнообразные изделия из драгоценных металлов в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности РФ.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Основные понятия Драгоценных металлов и их классификация в соответствии с ТН ВЭД ТС
1.1. Общая характеристика драгоценных металлов…………………………….5
1.2. Изделия из драгоценных металлов……………………………………..…..8
1.3. Классификация и характеристика ассортимента ювелирных изделий….10
1.4. Потребительские свойства ювелирных изделий……………………..…...13
Глава II. Ювелирные изделия как объект товароведческой экспертизы
2.1. Контроль качества ювелирных изделий………………………………….19
2.2. Производство ювелирных изделий……………………………………….24
2.3. Основные материалы для изготовления ювелирных изделий……….....27
2.4. Пробирование и клеймение ювелирных изделий………………………..34
2.5. Потребительские свойства и требования к качеству ювелирных изделий…………………………………………………………………………...37
2.6. Экспертиза ювелирных изделий…………………………………………..40
Заключение……………………………………………………………………….44
Список используемой литературы……………………………………………..46

Содержимое работы - 1 файл

Курсак.docx

— 69.54 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I. Основные понятия Драгоценных металлов и их классификация в соответствии с ТН ВЭД ТС

1.1. Общая характеристика драгоценных металлов…………………………….5

1.2. Изделия из драгоценных металлов……………………………………..…..8

1.3. Классификация и характеристика ассортимента ювелирных изделий….10

1.4. Потребительские свойства ювелирных изделий……………………..…...13

Глава II. Ювелирные изделия как объект товароведческой экспертизы

2.1. Контроль качества ювелирных изделий………………………………….19

2.2. Производство ювелирных изделий……………………………………….24

2.3. Основные материалы для изготовления ювелирных изделий……….....27

2.4. Пробирование и клеймение ювелирных изделий………………………..34

2.5. Потребительские свойства и требования к качеству ювелирных изделий…………………………………………………………………………...37

2.6. Экспертиза ювелирных изделий…………………………………………..40

Заключение……………………………………………………………………….44

Список используемой литературы……………………………………………..46

 

 

Введение

История драгоценных металлов - одна из самых интересных глав истории  материальной культуры. По мнению многих ученых, золото было первым металлом, который  человечество начало использовать для  изготовления украшений, предметов  домашнего обихода и религиозного культа.                       

Все встречающиеся в природе  металлы обладают некоторым набором  физических и химических характеристик, которые определяют их свойства: теплопроводность, плотность, твердость, химическую активность и другие. По совокупности, или общности свойств металлы делят на группы (черные, цветные, благородные и др.) и применяют в различных областях промышленности.

Очень долгое время, почти до конца XVIII в., считалось, что существует всего 7 металлов: золото, серебро, ртуть, медь, железо, олово, свинец. Золото и серебро, не изменяющиеся при действии воздуха, влаги и высокой температуры, получили название совершенных, благородных металлов. Прочие же металлы, которые под действием воды и воздуха теряют металлический блеск, покрываясь налетом, а после прокаливания превращаются в рыхлые, порошкообразные “земли” или “окалины” (оксиды), были названы несовершенными, неблагородными. Такое деление металлов нередко применяется и в наши дни, но с тем отличием, что к двум благородным металлам древнего мира и средневековья - золоту и серебру - на рубеже XVIII и XIX вв.

В данной курсовой работе будет  рассмотрена одна из групп металлов – драгоценные металлы. Также будут рассмотрены разнообразные изделия из драгоценных металлов в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности РФ.

 

Актуальность данной темы заключается и в том, что рынок  драгоценных металлов очень больная  тема для нашей страны. При том, что на территории нашего государства имеются огромные залежи сырья, деятельность в данной сфере является малорентабельной, а в отдельных случаях убыточной. В основном это связано с недоработанной законодательной базой, с очень сложной системой контроля и экспертизы.

Цель данной курсовой работы - определиться в понятии "Драгоценные металлы", что оно из себя представляет. Изучить текущее состояние международного рынка драгоценных металлов и некоторые нюансы проведения экспертизы драгоценных металлов и изделий из них.

Для реализации данной цели решены следующие задачи:

- Дана характеристика драгоценных металлов;

- Рассмотрены некоторые  примеры изделий из драгоценных  металлов;

- Изучены способы и  основные нюансы проведения экспертизы  ювелирных изделий.

Информационной базой данной курсовой работы послужили нормативно-правовые акты, данные статистических отчетов, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по вопросам характеристики и экспертизы драгоценных металлов.

 

 

 

 

 

Общая характеристика драгоценных металлов

К группе благородных драгоценных металлов относят восемь - золото, серебро, платину и металлы платиновой группы (платиноиды) - палладий, родий, иридий, рутений и осмий. Они достаточно устойчивы на воздухе (не окисляются), обладают высокой сопротивляемостью агрессивной среде (кислотам, щелочам и т.д.), мягкостью, пластичностью, хорошо сочетаются с цветными драгоценными камнями и эмалями, легко комбинируются между собой и с другими материалами. Благодаря перечисленным свойствам металлы данной группы широко используются в ювелирном деле. При этом основным материалом для изготовления ювелирных изделий служат собственно четыре металла - золото, серебро, платина и палладий. Остальные металлы (например, родий) используются в качестве защитно-декоративных покрытий или добавок в сплавы. Это объясняется тем, что использование чистых металлов в ювелирном производстве нерационально вследствие их недостаточной износостойкости, твердости, а также высокой стоимости.

В чистом виде эти металлы  не применяют, так они обладают малой  механической прочностью и довольно мягкие. Сплавы благородных металлов с другими обладают лучшими механическими свойствами. Состав сплавов регламентируются государственными стандартами.

Итак, как говорилось выше, к благородным металлам относят  золото, серебро, платину, а также  палладий, рутений, иридий, родий, осмий. Рассмотрим основные из них.

Золото - металл тягучий, мягкий, пластичный и ковкий, а также химически стойкий. Растворяется золото в смеси азотной и соляной кислот «царской водке», в крепких ядах, легко реагирует с ртутью. В состав золотых сплавов могут входить серебро, медь, палладий, платина, никель и др. В ювелирной промышленности применяют сплавы золота: 375, 500, 583, 585, 750, 958. Чистое золото — мягкий металл жёлтого цвета.

Красноватый оттенок некоторым  изделиям из золота, например, монетам, придают примеси других металлов, в частности меди. В тонких плёнках золото просвечивает зелёным. Золото обладает исключительно высокой теплопроводностью и низким электрическим сопротивлением.

Золото — очень тяжёлый металл: плотность чистого золота равна 19 621 кг/м³ (шар из чистого золота диаметром 46 мм имеет массу 1 кг). Среди металлов по плотности занимает пятое место: после осмия, иридия, платины и плутония. Литровая бутыль, заполненная золотым песком, весит приблизительно 16 кг. Тяжесть золота — плюс для его добычи. Самые простые технологические процессы, такие, как, например, промывка на шлюзах, могут обеспечить весьма высокую степень извлечения золота из промываемой породы.

Золото очень ковко и тягуче. Из кусочка золота массой в один грамм можно вытянуть проволоку  длиной в три километра или  изготовить золотую фольгу в 500 раз  тоньше человеческого волоса (0,1 мкм). Через такой листочек фольги луч света просвечивает зеленоватым цветом. Мягкость чистого золота настолько велика, что его можно царапать ногтем. Поэтому в ювелирных изделиях золото всегда сплавляется с медью или серебром. Состав таких сплавов выражается пробой, которая указывает число весовых частей золота в 1000 частей сплава (в российской практике). Проба химически чистого золота соответствует 999,9 пробе — его ещё называют «банковским» золотом, так как из такого золота изготавливают слитки.

Серебро - красивый, белый, мягкий, блестящий металл, тягучий, стойкий к окислению, обладает исключительной отражательной способностью. Серебро устойчиво к щелочам, но растворяется в азотной и концентрированной серной кислотах, соединяясь с сероводородом, при этом покрывается тонким налетом. Сплавы серебра имеют только один легирующий элемент - медь.

В ювелирной промышленности применяют сплавы серебра: 750, 800, 875, 916, 925, 960. Простое вещество серебро (CAS-номер: 7440-22-4) — ковкий, пластичный благородный металл серебристо-белого цвета. Кристаллическая решётка — гранецентрированная кубическая. Температура плавления — 960 °C, плотность — 10,5 г/см³.

Платина - серебристо-белый, тяжелый, тугоплавкий металл. В ювелирном деле применяют сплав 950-й пробы. Самородную платину добывают на приисках (см. подробнее в статье Благородные металлы), менее богаты россыпные месторождения платины. которые разведываются, в основном, способом шлихового опробования.

Серовато-белый пластичный металл, температуры плавления и кипения — 1769 °C и 3800 °C, удельное электрическое сопротивление — 0,098 мкОм·м. Платина — один из самых тяжелых (плотность 21,5 г/см³; атомная плотность 6.62×1022 ат/см³) и самых редких металлов: среднее содержание в земной коре 5×10−7% по массе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изделия из драгоценных  металлов

Стремление человека к  украшениям из драгоценных металлов вполне оправдано. Изделия из драгоценных металлов имеют не только отличные эстетические качества, но и благотворно влияют на организм человека. Самый благородный и ценный из драгметаллов - платина. Почему-то он никак не может прижиться на российском рынке, хотя в странах Запада, в Азии и в США то и дело выходит на вершину популярности. В Японии 95% всех обручальных колец делают из платины. У нас же сильна власть золота над людьми.  
 
В средневековой Испании существовал приказ выбрасывать этот металл в воды реки Амазонки (странно, как эта местность до сих пор не стала центром паломничества японцев?) Искушенный читатель, вероятно, будет смеяться, но свое название платина получила от испанского «platino» (звучит весьма уничижительно — «серебришко»). После истории с Амазонкой прошло не более ста лет, и платина вдруг поднялась на высочайший пьедестал. Было признано, что по твердости она превосходит золото, а по красоте не уступает ему. Несмотря на все прелести платины, число поклонников золота никогда не уменьшалось. И это вполне объяснимо. Золото необычайно стойко к воздействиям воздуха и кислот, а растворить его можно только в знаменитой «царской водке» (реактиве, содержащем хлор), чем достаточно успешно пользуются контрабандисты. Но самое ценное качество золота — с точки зрения ювелиров — отличная ковкость. Она поистине поразительна: 1 г золота можно разогнать в пластину 1/800 мм толщины или вытянуть в проволоку длиной 3000 м! Не мудрено, что на протяжении многих столетий человек стремился обрести власть над золотом, разыскивая пресловутый «философский камень». 
 

Есть еще один драгоценный  металл, который имеет отличные свойства и вполне доступен по цене. Это серебро. Многих, наверное, удивит, что когда-то серебро ценилось выше золота, ибо отличалось гораздо большей прочностью. Особенно ценными и красивыми считаются украшения из черненого серебра. Возможно, потому, что напоминают старинные драгоценности. 
И платина, и золото, и серебро считаются очень ценными металлами не только в силу своих физических и эстетических свойств. Они очень деликатно соседствуют с телом человека, не вызывая аллергии или каких-либо расстройств - не зря названы благородными. Об остальных металлах, используемых для производства украшений, этого не скажешь. Сталь и мельхиор у многих людей вызывают аллергию в виде сыпи на коже. Особенно опасно носить серьги из неблагородных металлов, поскольку на мочках ушей, как известно, сосредоточено несметное количество нервных окончаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация и характеристика ассортимента ювелирных изделий

По назначению ювелирные изделия  подразделяют на изделия для украшения, предметы туалета, принадлежности для  часов, предметы сервировки стола, предметы украшения интерьера, принадлежности для курения, сувениры. В зависимости  от применяемого материала различают  ювелирные изделия из драгоценных  и недрагоценных сплавов, камня, кости и др. По характеру производства ювелирные изделия делят на серийные и единичные. Ассортимент ювелирных изделий можно подразделить также по видам, конструкции, отделке, комплектности и др.

Изделия для украшения по характеру  использования делят на группы: украшения  для головы, для шеи и платья, для рук.

Украшения для головы - это прежде всего серьги. Изготовляют их из сплавов золота, серебра и цветных металлов, самых разнообразных форм, со вставками из камней и без них. В серьгах применяются замки различных конструкций (крючок с петелькой, винт с гайкой, швенза и др.).

Украшения для шеи и платья - это бусы, цепочки, колье, кулоны, медальоны, броши и др.

Бусы, могут состоять из элементов  любой формы, нанизанных на нить или  соединенных проволочными звеньями. Изготовляют их из различных материалов, с разнообразной формой бусин, с  замком и без замка. Они могут  состоять из одной или нескольких ниток.

Цепочки по форме звеньев бывают якорные (звенья расположены во взаимно  перпендикулярных плоскостях), панцирные (звенья имеют форму слегка изогнутого овала), витые и фантазийные. Цепочки  используют как самостоятельное  украшение, а также для ношения  медальонов, кулонов и карманных  часов.

Колье - это шейное украшение, которое  обычно имеет несколько подвесок из ювелирных камней или драгоценных  металлов, прикрепленных чаще в его  центральной части.

Кулон обычно состоит из подвески и цепочки, медальон - из открывающейся  подвески и цепочки.

Броши - это наиболее распространенный вид украшения одежды. Их вырабатывают различных форм, размеров, конструкций.

Украшения для рук включают кольца и браслеты. Кольца изготовляют гладкие  без вставок (обручальные) и декоративные (фасонные). Браслеты могут быть жесткие  и мягкие по конструкции, различных  размеров.

Кроме отдельных изделий для  украшения изготовляют и гарнитуры, состоящие из изделий с единым художественным решением (например, серьги, кольцо и брошь).

Предметы туалета - это запонки, зажимы для галстуков, пряжки, пудреницы, шкатулки и др. Все они имеют  художественную отделку.

Информация о работе Ювелирные изделия