Ювелирные изделия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 16:29, курсовая работа

Краткое описание

Ювелирное искусство - один из древнейших и широко распространенных видов декоративно - прикладного искусства. В нем находит воплощение присущее человеку стремление к красоте. Ювелирные изделия – предметы украшения и быта из благородных металлов в сочетании с драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями, а также художественных изделий из недрагоценных материалов, выполненных с большим мастерством и отвечающих высоким эстетическим требованиям.
Для ювелирного искусства характерно тонкое понимание особенностей материала, умелое выявление его декоративных свойств и высокое мастерство художественного исполнения. Мастера-ювелиры стремятся к тому, чтобы ожил камень, заиграл металл, засверкало стекло.

Содержание работы

Содержание
Введение
Глава 1 Анализ состояния современного рынка ювелирных товаров
1.1 Потребительские свойства и требования к
качеству ювелирных изделий ……………………………………………………..4
1.2 Классификация и ассортимент ювелирных изделий ……………………..6
1.3 Основные материалы для изготовления ювелирных изделий ………….22
1.4 Пробирование и клеймение ювелирных изделий ……………………….28
Глава 2 Характеристика предприятия «Алмаз-холдинг»
2.1 Обзор рынка ювелирных изделий России по итогам
2009 года и по состоянию на январь 2010 г. ……………………………………31
2.2 Организационно-экономическая характеристика
предприятия «Алмаз-холдинг» ………………………………………………….38
2.3 Анализ ассортимента магазина «Алмаз-Холдинг» ……………………..42
2.4 Проверка качества ювелирных изделий и особенности экспертизы …..48
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

моя Курсовая Ювелирные изделия.doc

— 336.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание

    Введение 

    Глава 1 Анализ состояния современного рынка  ювелирных товаров 

    1. Потребительские свойства и требования к

качеству  ювелирных изделий ……………………………………………………..4

    1. Классификация и ассортимент ювелирных изделий ……………………..6
    2. Основные материалы для изготовления ювелирных изделий ………….22

    1.4      Пробирование и клеймение ювелирных изделий ……………………….28 

    Глава 2 Характеристика предприятия «Алмаз-холдинг»

    1. Обзор рынка ювелирных изделий России по итогам

2009 года и по состоянию на январь 2010 г. ……………………………………31

    1. Организационно-экономическая характеристика

предприятия «Алмаз-холдинг» ………………………………………………….38

    1. Анализ ассортимента магазина «Алмаз-Холдинг» ……………………..42
    2. Проверка качества ювелирных изделий и особенности экспертизы …..48
 

    Заключение 

    Список  литературы 
     
     
     
     

    Введение 

         Ювелирное искусство - один из древнейших и широко распространенных видов декоративно - прикладного искусства. В нем  находит воплощение присущее человеку стремление к красоте. Ювелирные  изделия – предметы украшения  и быта из благородных металлов в сочетании с драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями, а также художественных изделий из недрагоценных материалов, выполненных с большим мастерством и отвечающих высоким эстетическим требованиям.

         Для ювелирного искусства характерно тонкое понимание особенностей материала, умелое выявление его декоративных свойств и высокое мастерство художественного исполнения. Мастера-ювелиры стремятся к тому, чтобы ожил камень, заиграл металл, засверкало стекло.

         Ювелирное искусство возникло еще в глубокой древности. В 7 веке до нашей эры в Древней Греции зародилось искусство глиптики – резьбы по камню (геммы). В Древнем Риме большой популярностью пользовались разнообразные изделия с драгоценными камнями.

         Золото  и серебро издавна использовали во всех видах древнерусского искусства. В России в 11-13 веках ювелиры Киева и Новгорода с большим мастерством обрабатывали созданные природой различные цветные камни. Особенно славился изделиями из драгоценных металлов (золота и серебра) Великий Новгород, откуда это искусство затем перешло в Великий Устюг и Тотьму (Вологодская область).

         По  указу Петра 1 в январе 1725 года в  Петергофе была создана первая в  России гранильная фабрика. В 1726 году в  Екатеринбурге была построена шлифовальная фабрика, которая изготовляла ценные камнерезные изделия. В 1787 г был построен Колывано-Воскресенский шлифовальный завод, а несколько позже вблизи Екатеринбурга – мраморный завод. На этих заводах перерабатывались местные декоративные яшма и мрамор.

         Во  второй половине 19 и начале 20 в особенно выделялось ювелирное дело фирмы Фаберже, основанной в Петербурге в 1848 году. Эта фирма объединила многие небольшие ювелирные мастерские. С большим мастерством и различными способами обрабатывались оправы из золота и серебра, изготавливались изделия из камня без оправ и др.

         За  последние годы значительно увеличился выпуск ювелирных изделий, расширился их ассортимент, улучшилось качество и  художественное оформление. На многих ювелирных заводах страны внедрена лазерная техника, обеспечивающая качественную сварку, резку и сверление драгоценных металлов, увеличился выпуск ювелирных изделий с алмазной гравировкой, чернью, эмалью, рельефным рисунком.

         Шедевры, созданные гениальными мастерами  – ювелирами всех времен, - изделия  из золота с бриллиантами, изумрудами, рубинами, сапфирами, жемчугом, золотая и серебряная посуда – украшают лучшие музеи мира.

         Целью курсовой работы является изучение, анализа  ассортимента ювелирных изделий, экспертиза качества ювелирных украшений.

         Для достижения цели поставлены следующие задачи:

         - изучение ассортимента ювелирных  изделий;

         - классификация и потребительские  свойства 

         - качество и требования к качеству  ювелирных товаров 
     
     
     
     
     
     

    Глава 1 Анализ состояния  современного рынка  ювелирных изделий 

         1.1 Потребительские свойства и требования к качеству ювелирных изделий 

         Потребительскими  называют свойства ювелирных товаров, проявляющиеся непосредственно  при их использовании как предметов  потребления. Это относится как  к личным украшениям (браслеты, кольца, броши и др.), так и к другим изделиям (предметы сервировки, курения, туалета и т. д.). Они должны удовлетворять определённые потребности (чаще эстетические) человека в процессе их эксплуатации. Потребительские свойства включают социальные, функциональные, эргономические, гигиенические и эстетические свойства, безопасность и надёжность потребления.

         Социальное  свойство товара – это соответствие его потребностям населения, обуславливающим целесообразность его производства, сбыта и потребления.

         Функциональные  свойства обуславливают соответствие товара целевому назначению как предмета потребления. Это относится как к форме, так и к конструкции изделия, которые должны соответствовать его назначению (подстаканник должен удерживать стакан, портсигар – папиросы, пудреница – пудру и т. д.).

         Эргономические  свойства товара обуславливают удобство и комфорт его использования потребителем. Это относится и к предметам сервировки стола (подстаканники, вилки, ложки, ножи и т.д.), и к предметам туалета (пудреницы, запонки, зажимы и др.), и к предметам личных украшений (серьги, броши, кольца и др.), и к другим группам ювелирных изделий, конструкция и форма которых должны обеспечивать удобство пользования ими.

         Гигиенические свойства обуславливают благоприятные условия для организма и работоспособности человека при взаимодействии с товаром. Так, крючки в серьгах должны быть изготовлены из драгоценных металлов или быть золочёными, чтобы не окислялись в проколах ушей и не вызывали заболевания. Материалы, применяемые при изготовлении ювелирных товаров, должны соответствовать номенклатуре материалов Госсанинспекцией Министерства здравоохранения РФ.

         Надёжность  потребления товаров – это потребительское свойство, обуславливающие сохранение основных параметров его функционирования во времени и в пределах, соответствующих заданным условиям потребления. Особенно это относится к конструкции замков, звеньев цепочек, закрепок камней в предметах личных украшений (броши, серьги, браслеты и др.) и в предметах для курения (портсигары, зажигалки), шарнирных соединений пудрениц, сигаретниц и других изделий, состоящих из двух створок.

         Безопасность  потребления обеспечивает защиту человека от опасных и вредных воздействий, возникающих при пользовании товаром. Все ювелирные изделия не должны иметь режущих кромок, выступов и других деталей, которые в процессе пользования травмировали бы кожу человека.

         Эстетическое  свойство товара характеризует его способность выражать в чувственно-воспринимаемых признаках формы свою общественную ценность и социально-культурную значимость. Эстетическое свойство ювелирного изделия включает в себя его рациональную красоту, новизну и лаконизм формы, разумность размера или миниатюризации, соответствие пластики и фактуры свойствам материалов и технологии производства, высокое качество обработки поверхности. Большое значение имеет также чётко выраженное стилевое единство с гаммой предметов гарнитура украшений.

         Однако  важнейшим требованием эстетики ювелирных изделий является соответствие содержания и формы, пользы и красоты. Ювелирные изделия могут считаться  красивыми лишь в том случае, если их гармоничная форма соответствует конкретной функции, а не является случайным придатком, надуманном внешним оформлением.

         Многие  ювелирные изделия и по колориту и по форме отличаются неподдельной прелестью народного искусства. Сюжеты их росписи навеяны красотой природы, её весенним цветением.

         Ювелирные изделия обладают особенными эстетическими  свойствами, так как они относятся  к произведением народного прикладного  искусства. Это высокохудожественные изделия тонкой работы, которые воспитывают и повышают у покупателей эстетический вкус.

         Особенность потребительских свойств ювелирных  товаров состоит в том, что  главным является эстетическое свойство. Красота изделий – основной критерий при их оценке потребителем. 

    1.2 Классификация и ассортимент ювелирных изделий 

         Ювелирные товары делят по назначению на следующие  группы:

  • Предметы личных украшений.
  • Предметы туалета.
  • Принадлежности для курения.
  • Предметы для сервировки стола.
  • Письменные принадлежности.
  • Предметы для украшения интерьера.
  • Принадлежности для часов.
  • Сувениры.

         По  используемому материалу ювелирные  изделия могут быть золотыми, серебряными, мельхиоровыми, латунными, из кости, камня  и др.

         Предметы  личных украшений (кольца, серьги, броши, браслеты, бусы, колье, кулоны, медальоны и цепочки) весьма разнообразны по видам и фасонам. Все они красиво дополняют одежду и должны гармонично с ней сочетаться. Помимо штучных ювелирных украшений, выпускают так называемые гарнитуры – наборы, выполненные в одной композиции.

         Кольца изготавливают из золота 375, 583, 750 и 958-й проб, серебра 875-й и 916-й проб и сплавов цветных металлов (латуни, томпака, мельхиора и др.). встречаются также кольца, изготовленные из платины 950-й пробы или сплава двух металлов, например золота и платины или золота и палладия, где одна часть (нижняя) из золота, а другая (верхняя) из платины или палладия.

         Кольца  из металла чаще называют обручальными, а кольца, украшенные вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных и синтетических камней, из стекла и пластмассы; наложением эмали или отделанные ажурными накладками, гравировкой филигранью, рельефными, штампованными украшениями, чернью, называют декоративными.

         Кольца  бывают самых разных форм и фасонов  с шинками (ободками) разного сечения  – круглого, полукруглого, полуовального, прямоугольного, треугольного и др.

         Для колец установлены размеры, которые  определяют по внутреннему диаметру, от 15 до 25 мм; разница между каждым размером – 0,5 мм. [18, с. 42]

         Серьги очень распространенный вид украшений. Изготовляют их из разных материалов – золота, платины, серебра и сплавов цветных металлов; с подвесками или без них, различной формы, конфигурации и размеров, для проколотых и непроколотых ушей.

         Бывают  серьги гладкие, с гравированным  или штампованным рисунком, с эмалью, филигранные или с различными вставками из камней драгоценных, полудрагоценных, поделочных, синтетических, из янтаря, стекла, пластмассы и др.

         Серьги  для проколотых ушей прикрепляют  к мочке уха крючком, замком на крючке, называемым сложным замком, пружинным откидным замком или замочком в виде винта с гаечкой.

         Серьги  для непроколотых ушей – клипсы – крепят пружинной защелкой или  на зажимных винтах. Клипсы в основном изготавливают из сплавов цветных  металлов. Это самый недорогой  вид серег.

Информация о работе Ювелирные изделия