Ювелирные изделия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 20:17, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - определиться в понятии "Драгоценные металлы", что оно из себя представляет. Изучить текущее состояние международного рынка драгоценных металлов и некоторые нюансы проведения экспертизы драгоценных металлов и изделий из них. В данной курсовой работе будет рассмотрена одна из групп металлов – драгоценные металлы. Также будут рассмотрены разнообразные изделия из драгоценных металлов в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности РФ.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Основные понятия Драгоценных металлов и их классификация в соответствии с ТН ВЭД ТС
1.1. Общая характеристика драгоценных металлов…………………………….5
1.2. Изделия из драгоценных металлов……………………………………..…..8
1.3. Классификация и характеристика ассортимента ювелирных изделий….10
1.4. Потребительские свойства ювелирных изделий……………………..…...13
Глава II. Ювелирные изделия как объект товароведческой экспертизы
2.1. Контроль качества ювелирных изделий………………………………….19
2.2. Производство ювелирных изделий……………………………………….24
2.3. Основные материалы для изготовления ювелирных изделий……….....27
2.4. Пробирование и клеймение ювелирных изделий………………………..34
2.5. Потребительские свойства и требования к качеству ювелирных изделий…………………………………………………………………………...37
2.6. Экспертиза ювелирных изделий…………………………………………..40
Заключение……………………………………………………………………….44
Список используемой литературы……………………………………………..46

Содержимое работы - 1 файл

Курсак.docx

— 69.54 Кб (Скачать файл)

Содержание драгоценных металлов в сплавах выражается пробами (числом единиц массы драгоценного металла  в 1000 единиц массы сплава) или процентами.

Сплавы золота - золото образует сплавы со многими металлами. В состав золотых сплавов в качестве легирующих компонентов могут входить серебро, медь, палладий, родий, платина, цинк, никель, кадмий, ртуть и др. С серебром и медью золото сплавляется во всех пропорциях с образованием твердых растворов.

 

Сплавы серебра - в расплавленном виде серебро смешивается со многими металлами в любых соотношениях. Серебро дает сплавы с золотом, медью, свинцом, платиной и металлами платиновой группы без образования химических соединений.

Наибольшее распространение имеют  сплавы серебра с медью. Сплавы серебро-медь, содержащие от 6 до 97% (по массе) меди, образуют смесь двух твердых растворов; в  других соотношениях серебро и медь имеют ограниченную растворимость  друг в друге, изменяющуюся в зависимости  от температуры. С увеличением количества меди (от 8 до 96%) в сплавах возрастает их твердость и увеличивается  вязкость. Сплавы обладают хорошей  пластичностью. Цвет сплавов с возрастанием количества меди изменяется от белого до красновато-желтого. Наиболее применяемые в технике сплавы содержат от 50 до 96% серебра.

Сплавы серебра, используемые в  ювелирном производстве, в отличие  от золотых имеют только один легирующий компонент - медь.

Оценка драгоценных металлов осуществляется в соответствии с ценами мирового рынка (на момент оценки, по пробам за 1 г), где за основу расчета взята  цена тройской унции (31,1 г) соответствующего драгоценного металла, определяемая по справочно-информационным источникам литературы. Базовую цену драгоценного металла рассчитывают по формуле: число  граммов драгоценного металла х его проба х стоимость грамма металла данной пробы х коэффициент доведения отпускной цены драгоценного металла до оптовой оценки. В среднем коэффициент равен 1,24.

Бриллианты оценивают по оптовому валютному прейскуранту на эти камни. Стоимость поделочных камней, используемых в ювелирных целях, рассчитывают согласно прейскурантам, публикуемым  в периодических изданиях.

Внешний контроль качества изделий  из драгоценных металлов необходимо начинать с проверки наличия на каждом изделии клейма Инспекции пробирного надзора и именника предприятия-изготовителя, которые должны быть четкими и не ухудшать внешнего вида изделия.

Парные изделия (серьги, запонки) подбирают  по размерам, форме, виду огранки и  цвету вставок. Незначительные различия в цветовых оттенках вставок не являются браковочным признаком. Если полупары имеют асимметричную конструкцию верхушки, то их подбирают в пару по принципу зеркального отражения. Шлифованные и крацованные поверхности изделий должны быть равномерными, полированные поверхности - блестеть, матовые поверхности - равномерно матовыми и бархатистыми на вид.

На поверхности изделий не допускаются  трещины, раковины, заусенцы. На нелицевых поверхностях могут быть незначительные пористость, волнистость, следы инструмента. Эмалевые покрытия изделий должны быть гладкими, блестящими, без сколов, трещин, пропусков, просветов, пятен и видимых под прозрачной эмалью дефектов металла. На эмалевых покрытиях допускается незначительная волнистость слоя эмали, а также волосовидная черта в местах соединений эмали с перегородками и кантами. На гальванических покрытиях могут быть незначительные следы мест контактов с токопроводящими приспособлениями без нарушения слоя покрытия и ухудшения внешнего вида изделия. Сварные и паяные швы в изделиях плотные, ровные и без прожогов, швы со стороны лицевой поверхности изделия близкие по цвету к сплаву, из которого оно изготовлено.

Рисунки на поверхности изделий  должны иметь четкое изображение. Вставки  закреплены в оправе неподвижно, при  этом возможность выпадения вставок  исключается.

Крапаны и корнеры соответствующих закрепок должны быть заправлены, а концы их плотно прижаты к поверхности вставок. Вставки из жемчуга, кораллов, янтаря, раковин, поделочного камня допускается крепить на клей в сочетании с глухой закрепкой ил на клей и штифты. Замки в изделиях должны исключать самопроизвольное открывание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Производство  ювелирных изделий

К ювелирным товарам (от голл. juweel -- драгоценный камень) относят изделия, изготовленные из драгоценных металлов и камней, а также из некоторых других материалов высокохудожественной обработки.

Производство является также  одним из важнейших факторов, влияющих на формирование потребительских свойств  и качество ювелирных товаров.

По способу производства ювелирные изделия бывают индивидуального  и массового (серийного) изготовления.

Основными процессами производства ювелирных изделий являются следующие: заготовка материалов; создание форм изделий; филигранные и отделочные работы; декорирование и закрепление  камней.

Формы изделий создают  путем штамповки, сборки деталей  и пайки, литьем по выплавляемым моделям.

Штамповка (вырубка и выдавливание) на прессах изделий или целых  изделиях - это один из основных процессов  их массового изготовления. Для штамповки  применяют стальные штампы, состоящие  из двух рабочих частей. Нижняя часть  штампа называется матрицей, а верхняя - пуансоном.

Штампами вырубают плоские  изделия или заготовки для  дальнейших операций производства, а  также получают пустотельные изделия из пластин путем их вытяжки. Процесс вытяжки состоит в том, что пластину обрабатываемого металла кладут на матрицу, а сверху давят пуансоном, в результате пластина прогибается и принимает форму матрицы и пуансона. На штампах для вытяжки выгравировывают рисунок, который и выпрессовывается на изделиях в процессе прессования.

Прогрессивным методом массового  выпуска изделий с применением  оборудования и различных приспособлений является изготовление обручальных  колец из заготовок-шайб. Шайбы вначале  отжигают в специальной термической  печи при температуре 680 'С и путем  нескольких последовательных штамповочных операций на прессах с различными по форме штампами получают заготовку  в виде цилиндра. Затем эту заготовку  подвергают дальнейшей обработке на подрезном и раскаточном станках. Полученные кольца калибруют по размерам внутреннего диаметра, клеймят их именником предприятия, а в инспекции пробирного надзора-- пробой, после чего окончательно полируют и глянцуют на шлифовальном станке.

Полученные в процессе вырубки или вытяжки на прессах  и вращательных станках готовые  заготовки отдельных деталей (касты  и планки для колец, детали брошей, ножки к корпусам рюмок, детали подстаканников, сахарниц и др.) собирают вручную  путем пайки. Все детали очищают  от грязи, жиров и окислов.

Пайку производят специальными припоями, которые состоят из сплавов  металлов, соответствующих пробе  изготовляемых изделий, но менее  термостойкими. Припой по цвету не должен отличаться от цвета изделия.

Наиболее трудоемким является процесс ручной пайки цепочек, звенья которых должны быть прочно соединены  между собой, тщательно пропаяны без зазоров и следов припоя. За последнее время процесс изготовления цепочек на некоторых предприятиях автоматизирован. Пайка звеньев  цепочек осуществляется на паяльных автоматах с применением порошкообразного припоя сложного состава.

Для совершенствования процесса сборки в настоящее время применяется  более прогрессивный процесс  плазменной сварки.

После сборки и пайки изделия  подвергают дальнейшей обработке - опиловке, очистке, шлифовке, полировке, при необходимости отжигу и др.

Искусство филигранных изделий  обусловливается своеобразной техникой их создания. Филигрань, или скань, представляет собой скрученную из двух или трех проволочек «веревочку», иногда сплющенную в виде ленточки. Процесс изготовления филигранных (сканных) изделий несложен. По контуру заранее созданного на бумаге рисунка (обычно орнамент) укладывают скань в виде всевозможных завитков, спиралек и т.д. Детали набираемого рисунка предварительно подклеивают. Подготовленный на бумаге набор накладывают на металлическую пластинку или шаблон, посыпают мелко измельченным припоем, смешанным с бурой. Под действием огня припой расплавляется, детали спаиваются, и получается ажурный узор. Объемные предметы создают путем набора филиграни на железные формы. Сканный узор обычно дополняют мелкими литыми шариками, называемыми зернью. Филигранные изделия из сплава серебра или посеребренные отбеливают, если требуется, золотят, оксидируют или полируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные материалы  для изготовления ювелирных изделий

Материалы, из которых изготавливают  ювелирные изделия, являются решающими  факторами, определяющими их потребительскую  ценность (красоту, надежность, долговечность, безопасность, гигиеничность, удобство пользования и др.). В производстве ювелирных изделий используют драгоценные металлы и их сплавы, природные и искусственные ювелирные камни, а также эмаль, керамику, стекло, пластические массы, кость и другие материалы.

Драгоценные металлы - это  золото, серебро, платина и металлы  платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий).

Золото - металл желтого цвета, с сильным блеском, пластичный (один грамм золота может вытягиваться в нить до трех километров), обладает значительной механической прочностью, не взаимодействует с кислородом воздуха, не изменяется от действия сероводорода, устойчив к большинству кислот и  щелочей. Золото растворяется только в  царской водке. Плотность - 19320 кг\мі, температура плавления - 1064єС. золото очень мягкий металл, его твердость по шкале Мооса составляет 2,5. В природе золото встречается в самородном виде и виде золотоносных руд (сплав золота, серебра, меди и других металлов). Несмотря на то, что золото обладает высокой ковкостью, вязкость и тягучестью, в чистом виде для производства ювелирных изделий оно не применяется, а используется только в виде сплавов. [27, с. 57]

Серебро - белый, блестящий, очень ковкий и тягучий металл; обладает наивысшей отражающей способностью (94%), хороший проводник электричества  и тепла, прокатывается в тонкие листы толщиной до 0,00025 мм и вытягивается в тончайшую проволоку. Серебро  чернеет при наличии в воздухе  или воде сероводорода, переходя в  сульфит. Плотность - 10500 кг\мі, температура плавления - 961,9є С. твердость по шкале Мооса - 2,7.

В природе серебро встречается  в самородном виде, входит в состав свинцово - цинковых руд. В производстве ювелирных изделий применяют  сплавы серебра.

Платина - серебристо - белый  ковкий металл, не растворим в кислотах (кроме царской водки); имеет высокую  удельную массу - плотность 21450 кг\мі и температуру плавления 1772єС. твердость по шкале Мооса - 4,2. В природе платина встречается в самородном состоянии.

Палладий - металл серебристо - белого цвета, в природе встречается  вместе с платиной; ковкий, тягучий, хорошо прокатывается в тонкие листы  и проволоку. Плотность - 12020кг\мі, температура  плавления - 1552єС. твердость по шкале  Мосса - 4,8. Растворяется в азотной кислоте, смеси азотной и соляной кислот. Использование палладия в качестве легирующего металла в сплаве золото - палладий ввело новый термин, так называемое «белое золото», что подчеркивает обесцвечивающую (по отношении к золоту) способность металлов платиновой группы. Также используется как компонент высокотемпературных припоев и (очень редко) для изготовления ювелирных украшений.

Иридий - металл белого цвета, с серым оттенком, очень твердый, но хрупкий. Химически стойкий - на него не действуют кислоты и щелочи. Имеет очень высокие показатели плотности (22420 кг\мі) и температуры плавления (2450єС), твердость по шкале Мооса - 6,5. В сплавах с платиной и родием используется для изготовления химической посуды. Родий - хрупкий металл бледно - голубого цвета. По внешнему виду похож на алюминий; растворяется в концентрированной серной кислоте. Царская водка на родий не действует. Благодаря высокой отражающей способности (коэффициент отражения 75 - 80 %) применяется для покрытия металлов, в том числе серебра и изделий из «белого золота» для защиты от потускнения.

Плотность - 12420 кг\мі, температура плавления - 1960єС. твердость по шкале Мооса - 6,5.

Рутений - серебристо - белый  металл, по внешнему виду похож на платину, но более твердый и хрупкий, плотность - 12370 кг\мі, температура плавления - 2950єС., применяется как компонент платиновых сплавов.

Осмий - белый, с серо - голубым  оттенком металл, тугоплавкий, температура  плавления самая высокая из металлов платиновой группы - 3047єС, тяжелый, плотность - 22480 кг\мі, твердый, хрупкий, механической обработке не поддается, химическими свойствами не отличается от рутения, добавляется в платиновые сплавы для придания им твердости и упругости.

Чистые драгоценные металлы  являются либо сравнительно мягкими  и не обладают достаточной износостойкостью, особенно золото и серебро, либо хрупкими, как иридий или осмий. Кроме того, при определенных видах ювелирных  работ они не обладают необходимой  технологичностью вследствие высокой  температуры плавления. Наконец, драгоценные  металлы сравнительно дороги. Совокупности этих причин и обуславливают то, что в чистом виде эти металлы  редко используются при изготовлении ювелирных украшений и других бытовых изделий. Исключение составляет нанесения покрытия из золота или серебра на изделия из недорогих сплавов для придания им более красивого внешнего вида.

При производстве ювелирных  изделий используют различные сплавы, получаемые путем добавления к драгоценным  металлам в определенных пропорциях других металлов, называемых легирующими, а их смеси - легатурой. Легирующими могут быть как драгоценные, так и недрагоценные металлы, но полученные сплавы всегда считаются драгоценными.

 

Сплавам с помощью подбора  легирующих компонентов можно придавать  различные заранее заданные свойства, например, цвет, твердость, пластичность, температуру плавления, литейные качества, стойкость при химической обработке  и т.п. этим достигается более  высокая технологичность при  изготовлении и обработке изделий  и износостойкость их при эксплуатации. В качестве легирующих металлов при  создании различных ювелирных сплавов  чаще всего применяют серебро, платину, палладий, иридий и родий (благородные  металлы), а также обычные цветные  металлы (медь, никель, кадмий и цинк). При изготовлении некоторых видов  изделий могут использоваться сплавы, в которых в качестве легирующих добавок применяют и другие металлы.

Информация о работе Ювелирные изделия