Производство гофрокартона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 22:41, доклад

Краткое описание

Гофрокарто́н — используемый в промышленности упаковочный материал, отличающийся малым весом, дешевизной, но высокими физическими параметрами. Является одним из наиболее распространённых материалов в мире для использования в качестве упаковки. Особенностью производства гофрокартона является возможность использовать бумагу и картон, полученные из макулатуры, что положительно с точки зрения экономии ресурсов и защиты окружающей среды. Недостатком гофрокартона является его низкая влагостойкость.

Содержимое работы - 1 файл

гофрокартон.docx

— 16.56 Кб (Скачать файл)

ПРОИЗВОДСТВО  ГОФРОКАРТОНА

     Гофрокарто́н — используемый в промышленности упаковочный материал, отличающийся малым весом, дешевизной, но высокими физическими параметрами. Является одним из наиболее распространённых материалов в мире для использования в качестве упаковки. Особенностью производства гофрокартона является возможность использовать бумагу и картон, полученные из макулатуры, что положительно с точки зрения экономии ресурсов и защиты окружающей среды. Недостатком гофрокартона является его низкая влагостойкость.

     Гофрокартон состоит, как правило, из трёх слоёв: двух плоских слоёв картона (топлайнеры) и одного слоя бумаги между ними, имеющего волнообразную (гофрированную) форму (флютинг). Такая композиция слоёв делает гофрокартон, несмотря на характеристики его компонентов, особенно жёстким, обладающим сопротивлением как в направлении, перпендикулярном плоскости картона, так и в направлениях вдоль плоскостей. Для дальнейшего улучшения физических свойств упаковки из гофрокартона применяются пяти- и семислойный гофрокартон — материал, при котором слои картона и бумаги чередуются один за другим. Размеры, качество и прочие параметры упаковки из гофрокартона устанавливаются отраслевыми стандартами, накладывающими также свои требования к процессу производства.

     Использование современной оснастки позволяет  изготавливать гофропродукцию высокого качества.  
 
Изготовление гофрокартона

  1. Процесс производства гофрокартона начинается с того, что рулоны с картоном для плоских слоев (лайнером) и бумагой для гофрирования (флютингом) доставляются в помещение, где установлен гофроагрегат. Рулоны устанавливаются на раскаты гофроагрегата. Основная задача раската обеспечить горизонтальную и вертикальную неподвижность рулона и одновременно его свободную размотку.
  2. Предварительный нагрев лайнера и флютинга. Это необходимо для повышения пластичности бумаги перед гофрированием и обеспечивает более плотное сцепление волокон лайнера с волокнами флютинга за наименьшее количество времени.
  3. Гофрирование флютинга. Гофропресс. Увлажненный и подогретый флютинг подается в гофропресс для гофрирования. Процесс гофрирования представляет собой формирование гофров на полотне флютинга. Наше оборудование на сегодняшний момент позволяет изготавливать гофрокартон с одним профилем типа В или С с высотой гофра 2,2 — 3,2 мм или 3,6-4,0 мм. Гофр образуется при прохождении флютинга через два гофровала, чья поверхность состоит из чередующихся рифов и впадин. По мере вращения валов, выступы одного заходят в желоба второго. При прохождении между двумя валами флютинг приобретает характерную волнистую форму. Нанесение клея на флютинг происходит, когда тот находится на нижнем гофрирующем вале при помощи клеенаносящего валика. Процесс производства двухслойного гофрокартона завершается склейкой флютинга и лайнера между нижним гофрирующим валом и прижимным валом. Склейка двух материалов достигается благодаря сдавливанию, проникновению и загустению клея между волокнами лайнера и флютинга.
  4. Накопительный мост. После гофропресса двухслойный гофрокартон попадает на накопительный мост. Накопительный мост это медленно движущийся ленточный конвейер, который перемещает спирали двухслойного картона. Такое временное хранилище гофрокартона позволяет на короткие промежутки времени замедлять скорость работы гофропресса для переналадки.
  5. Предварительный подогрев двухслойного гофрокартона. Подогрев подготавливает полотна двухслойного картона и лайнера к склейке. Контроль за нагревом осуществляется путем оборачивания лайнера по поверхности нагревательного барабана.
  6. Клеильная машина. Данная секция обеспечивает контролируемое нанесение пленки клея на вершины гофров.
  7. Сушильно-охладительный агрегат. Предназначен для обеспечении нужного количества тепла и давления в течение, нужного отрезка времени для закрепления связи между двухслойным картоном и лайнером..(в трёхслойный гофрокартон). Он обеспечивает плотный прижим полотен друг к другу на протяжении всего процесса склейки.
  8. Ротационные ножницы. Режут готовый гофрокартон в поперечном направлении и формируют продольные линии рилевки (сгиба).
  9. Продольная резка и рилевка осуществляется в продольно-резательно-рилевочном узле.
  10. Стейкер (укладчик). Задача стейкера — уложить готовые листы гофрокартона в стопы и транспортировать их далее на линию по изготовлению готовой гофропродукции.

Информация о работе Производство гофрокартона