Состояние и развитие рынка материалов для облицовочных работ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 05:27, реферат

Краткое описание

Керамическими изделиями или керамикой называют изделия, изготовленные из пластических глинистых материалов с минеральными добавками, получившие после обжига водостойкость и огнестойкость [16].
В настоящее время понятие «керамика» значительно расширилось и объединяет все изделия, изготовленные путем формования и последующего обжига из минеральных веществ или их смесей, включая массы, не содержащие добавки глины.

Содержимое работы - 1 файл

глава 1.doc

— 258.00 Кб (Скачать файл)

     1. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОБЛИЦОВОЧНЫХ РАБОТ 
 

     1.1. Этапы развития производства облицовочных материалов 
 

     Керамическими изделиями или керамикой называют изделия, изготовленные из пластических глинистых материалов с  минеральными добавками, получившие после обжига водостойкость и огнестойкость [16].

     В настоящее время понятие «керамика» значительно расширилось и объединяет все изделия, изготовленные путем  формования и последующего обжига из минеральных веществ или их смесей, включая массы, не содержащие добавки глины.

     Первые  керамические изделия были получены более десяти тысяч лет назад. Это были плетеные или деревянные сосуды, для огнеупорности обмазанные глиной. Вначале изделия не глазуровались, позднее научились получать прозрачные глазури [17].

     История культуры керамики для облицовки  стен и покрытия полов уходит корнями  в античный мир.

     Так, еще в Древнем Египте необработанные стены украшали внутри или снаружи глазурованным кирпичом или плиткой. В дельте Нила найдена стеновая плитка, служившая украшением дворца Рамзеса III, изображения людей и зверей покрыты бирюзовой глазурью.

     Древняя Греция славилась замечательными изделиями  из терракоты – желто-красной  обожженной глины, не покрытой глазурью. Из Греции производство керамики перешло  в Италию и другие страны Европы [16].

     В нашей стране производство керамики было известно также с древности. Изделия, обнаруженные в раскопках  близ Керчи, относятся к VI в н. э. Старейшими центрами керамического производства являются Гжельский район Московской области

     Истоки  русского изразцового искусства  следует искать в X-XI веках в древнем Киеве, Рязани и Владимире. Именно в этих городах при археологических раскопках были найдены первые русские керамические изделия, покрытые прозрачными многоцветными глазурями [11].

     Первыми прототипами керамической плитки являются изразцы – терракотовые или красные, которые не полировались и выглядели просто как обожженная глина. Декоративным элементом на них выступал рельеф в виде стилизованных цветов, переплетающихся побегов и стеблей, мифических животных.

     Сначала такие изразцы использовались для  украшения фасадов храмов, и если сверху наносилась побелка, то они становились  похожи на резной белый камень, который  был в то время самым распространенным элементом наружного декора.

     Во  второй половине XVIII века появляются ковровые изразцы: сюжеты заключались в обрамления, которые, соединяясь с рамками соседних изразцов, образовывали на печном зеркале композицию коврового характера.

     XIX век не внес ничего нового в историю изразцового искусства. В связи с тем, что изразцы стали требоваться в массовых количествах, их производство удешевилось за счет того, что мастера перешли на одноцветную синюю роспись по белому фону. В конце века роспись совсем приобретает упрощенный характер, а вскоре остается только узкая полоска, обрисовывающая  контур.

       Так заканчивается история русского  изразца. Возникнув в древности  искусство облицовочной керамики  достигло апогея во второй  половине XVIII века и перешло в цеха предприятий керамической промышленности века XIX. Фабричная продукция тех лет не достигала того технического уровня и обаяния, которыми отличались произведения народных мастеров.

     Отечественное керамическое производство, как отрасль  промышленности, сложилось к концу  XIX века. К этому времени в России работали десятки относительно крупных фарфоровых и фаянсовых заводов, выпускающих в основном посудный ассортимент, и много мелких производств, специализирующихся на  изготовлении керамики для строительства. Как всегда, количество и распределение заводов зависело от наличия сырьевой базы и традиционных промыслов [17].

     В советский период о дизайне облицовочных керамических материалов мало кто задумывался, поскольку строительной отрасли требовались миллионы квадратных метров плитки стандартного размера 15*15 см для только что построенных домов, поликлиник, школ, станций метро. Плитка, далеко не лучшего качества, поступавшая в торговлю продавалась подчистую вместе с боем и браком. 
 

       1.2. Современное состояние производства керамической плитки 
 

     Сегодня уже можно сказать, что советский этап производства керамической плитки в России закончился, и всех производителей можно условно разделить на три группы:

     - Первая группа - заводы, работающие  без модернизации производственных  мощностей и выпускающие в  основном дешевую плитку низкого качества и скучного дизайна. Основной потребитель – малобюджетное строительство.

     - Вторая группа - частично или полностью  обновившие оборудование заводы, которые производят дешевую плитку  среднего качества чаще из  отечественного сырья. На таких предприятиях стоят импортные линии, но нет полного ассортимента (могут выпускать только фоновую плитку без бордюров или декоров, или не выпускают напольную). К этой группе можно отнести завод «Катуар» в Подмосковье, Экспериментально-керамический завод в Подрезково, заводы в Екатеринбурге и Старом Осколе.

     - Третья группа – включает предприятия,  полностью работающие на современном  оборудовании и имеющие полный  цикл производства. Дизайн закупают  в Италии или Испании, иногда  там же приобретают красители. Плитка, по сравнению с зарубежными аналогами, недорогая, хорошего качества, конкурентоспособная.  Такую продукцию предлагают заводы «Велор» (г. Орел) и «Сокол» (г. Дедовск).

     Законодателями  моды в мире керамических облицовочных материалов являются Испания и Италия, не отстают от них Германия и Турция. Это связано с тем, что керамическое производство в этих странах имеет определенную специализацию [12].

     Например, есть фабрики, занимающиеся только бордюрами, причем производят не сами бордюры, а только наносят рисунок на керамические заготовки. Есть фабрики, которые только разрабатывают дизайн (рисунок) и продают его производителям. Дизайны именно таких предприятий покупают итальянские, испанские и российские керамисты, поэтому ошибаются те, кто считает, что дизайн нашей плитки уступает итальянскому.

     В настоящее время существуют сотни  видов силикатных материалов, применяемых в строительстве. Их повсеместное распространение связано с тем, что основа для производства – природные материалы, содержащие оксиды кремния и алюминия, по содержанию в земной коре не уступают ни одному другому оксиду. Cырьевые ресурсы для производства керамики неисчерпаемы [17].

       Конечный химический состав керамики, ее поликристаллическая структура  определяют свойства, отвечающие требованиям, предъявляемым к материалам для строительства и почти всех отраслей промышленности.

     Не  меняя сути технологии производства этих материалов,  в современных условиях применяют более эффективные  производительные и дешевые методы подготовки сырья, формования и обжига. Совершенствование и создание новых видов оборудования способствовало превращению процесса изготовления керамики в современное, быстроразвивающееся и высокотехнологичное производство [18].

     За  XX век технология керамики обогатилась такими высокоэффективными приемами, как изостатическое формование, позволяющее достичь высокой однородности керамических изделий и устранить стадию сушки; литье под давлением, в несколько раз ускоряющее набор массы в формах; а также высокоскоростной обжиг керамики, в том числе в щелевых конвейерных печах, в которых сейчас обжигается большая часть строительной и бытовой керамики.

     Применение  компьютеров на многих участках производства позволяет добиться нового уровня технологии производства в цехах предприятий [13].

       Так, например, процесс формовки  плитки осуществляется с помощью  контролируемого компьютером пресса. Компьютер также используется  при слежении за процессом  обжига.

     С помощью автоматических оптических инструментов проверяются линейные размеры, шероховатость поверхности и ровность краев плитки.

     Прогресс  в выпуске новых видов традиционной керамики достигнут в связи с  опережающим развитием техники  и материалов, предназначенных для  глазурования и нанесения красок.

     Российский  рынок керамической плитки начал последовательно формироваться  в 1996-1997 годах. Тогда покупатели могли классифицировать плитку только как отечественную, итальянскую, испанскую или чешскую, не вдаваясь в подробности дизайна, качества и цены [26].

     Согласно  таможенной статистике и данным Госкомстата по итогам 2002 года, доля отечественных производителей на российском рынке облицовочной плитки – 66 %, белорусского ОАО «Керамин» - 14 %, а остальные 20 % делят между собой коллеги из дальнего зарубежья (рис. 1.1). 

       

     Рис. 1.1. Производители облицовочной керамики  

     Если  представить зарубежных производителей в порядке убывания, то получим следующие данные (рис. 1.2): 29,2 % импорта идет из Испании, 25,4 % - из Италии, 13,7 % - из Польши. На дою Китая, Словакии, Турции приходится по 5 %, на Германию около 2,2 %. Такие страны, как Франция, Великобритания, Иран и др., не переступают однопроцентного рубежа, поэтому их объединяют: 5,5 % от доли импорта.

     

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 1.2. Страны, импортирующие керамическую плитку на российский рынок 

     Италия, законодатель моды на плитку последние 100 лет, комплектует оборудованием 95 % всех мировых производителей этого  продукта.

     Более 350 фабрик и десятки дизайнерских мастерских работают на весь мир в  местности под названием Modena. Каждый год в начале октября эти предприятия соревнуются на крупнейшей итальянской международной выставке Cersaie в Болонье. Новинки данной выставки попадают в российские салоны и магазины к февралю-апрелю следующего года.

     Широкомасштабное  производство облицовочной плитки в Испании началось 50-60 лет назад. Позаимствовав у итальянцев технологии и оборудование, испанские фабрики стали лидировать на мировом рынке по объемам импорта.

     Центром керамического производства в Испании  стала местность Castellon, где расположено около 350 фабрик, представляющих свои достижения на испанской международной выставке Cevisama, проходящей в Валенсии в конце февраля - начале марта.

       Вслед за изменениями пристрастий  покупателей, отечественному производителю  пришлось модернизировать производство, устанавливать импортное оборудование (в основном итальянское Sacmi, ICF, Simec), использовать итальянские красители, сетки, привлекать квалифицированных зарубежных технологов.

     В качестве примера можно привести «Велор» (торговая марка «Керама», Орловская область), «Сокол» (г. Дедовск), Экспериментальный керамический завод в Подрезкове и «Лира Керамика» (Московская область).

     Основным  конкурентом в нише продукции  обновленных российских предприятий  является плитка из Восточной Европы, Польши и Чехии (Raco). Фабрики по производству керамики пять лет назад прошли стадию модернизации производства и теперь активно продают плитку на нашем рынке по розничным ценам ниже центрально-европейских (10-15 $ за 1 м2).

     Главным препятствием на пути широкого распространения в России немецкой) и английской плитки является высокая розничная цена (порядка 35 $ за 1 м2), интересные дизайнерские решения, применение дорогостоящих красителей и ручное декорирование.

     На  Дальнем Востоке России давно  появилась китайская плитка, которая  постепенно проникает на запад. Эта продукция характеризуется средним качеством, низкой розничной ценой (даже при высоких транспортных расходах стоит она порядка 10 $ за 1м2), разнообразием коллекций. В Европейской части России такая плитка встречается редко, однако есть тенденции к увеличению поставок в связи с модой на все восточное.

Информация о работе Состояние и развитие рынка материалов для облицовочных работ