Строение пушно-мехового сырья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 16:09, лабораторная работа

Краткое описание

Цель работы: изучение топографических (анатомических) участков шкурки, их наименование и необходимость такого разделения для правильной оценки, первичной обработки и использования сырья, определение порока (дефекта), его влияние на ценность шкурок, уровень качества меховых изделий и экономическую эффективность пушного экспорта. Подразделение пороков в зависимости от их происхождения – прижизненные и посмертные, наименования пороков, их внешние признаки и причины происхождения.

Содержимое работы - 1 файл

практическое занятие №2.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

Лабораторная  работа №2.

Строение  пушно-мехового сырья.

    Цель  работы: изучение топографических (анатомических) участков шкурки, их наименование и необходимость такого разделения для правильной оценки, первичной обработки и использования сырья, определение порока (дефекта), его влияние на ценность шкурок, уровень качества меховых изделий и экономическую эффективность пушного экспорта. Подразделение пороков в зависимости от их происхождения – прижизненные и посмертные, наименования пороков, их внешние признаки и причины происхождения.

    Материалы: образцы шкур различных видов  животных. 

Топография  пушного и мехового сырья, меховых шкур морских животных.

    Шкура животного состоит из кожного и волосяного покровов и выполняет при его жизни различные функции. Она защищает организм от механических воздействий, обеспечивает регулирование обмена веществ, тепловой режим тела. Наряду с этим шкура животного первая воспринимает тепло, холод, боль и другие внешние воздействия. Эти функции шкуры обусловлены хорошо развитым волосяным покровом, наличием в кожном покрове разветвленной сети кровеносных и лимфатических сосудов, нервных окончаний и системы потовых и сальных желез. Строение пушной меховой шкурки отличается сложностью. Показатели свойств изменяются не только по видам животных, но и по топографическим участкам одной и той же шкурки.

    Однако  строение шкурки всех видов пушно-мехового сырья в основном одинаково, но в  зависимости от вида животного могут  быть индивидуальные особенности. Шкурки с густым длинным волосом имеют более тонкий кожный покров. Если волосяной покров редкий и низкий (короткий волос), то кожный покров, как правило, более толстый (утолщенный). Это свойство меха действительно не только для шкурок разных видов, но и для шкурок одного и того же пила. Оно заметно по площади одной шкурки изменчивостью показателей свойств по топографическим участкам. На участках шкуры с длинным, густым, хорошо развитым волосяным покровом кожный покров тонкий и относительно непрочный и, наоборот, на топографических участках с редким, коротким, грубым и слаборазвитым волосом кожный покров более плотный и прочный.

    Топографическими  называют участки шкуры, соответствующие  определенным частям тела животного  и отличающиеся определенной совокупностью  свойств (толщиной, плотностью кожного покрова, густотой, высотой, окраской волосяного покрова и т.п.). Топографические участки пушно-меховых шкурок в зависимости от способа снятия показаны на рис.1.

    На  шкурках, снятых чулком или трубкой, отмечают следующие участки с различным строением волосяного покрова, что имеет значение при раскрое: голову, загривок, хребет, огузок, черево, душку, пахи, лапы и хвост. Часто в головной части выделяют носик, лобик, щеки и междуглазья. На шкурках, снятых пластом (каракуль, смушка, шкурки молодняка домашних животных и др.), выделяют и основном следующие топографические участки: огузок, хребет, бока, шею, голову, черево, пашину, лапы.

    При изучении строения мехового сырья необходимо обратить внимание не только на влияние его на внешний вид меха, но и на теплозащитные свойства и носкость готового изделия. Естественно, что свойства пушно-мехового сырья зависят от строения как кожного, так и волосяного покрова. 
 
 

         

    Рис. 1. Топографические участки пушно-меховых шкурок, снятых различными способами:

а - трубкой; б - пластом; 1 - носик; 2 - междуглазье; 3 - лобик; 4 - ушки; 5 - шея; 6 - загривок; 7 - хребет; 8 - огузок; 9 - задние лапы; 10 - душка; 11 - грудцо; 12 - передние лапы; 13 - бок; 14 -черево; 15 - бедерко; 16 - хвост. 
 
 
 
 

    2. Пороки пушко-мехового сырья.

    Пороками  называют повреждения волосяного или кожного покрова шкуры, снижающие ее качество или степень ее использования. Причины возникновения пороков самые разнообразные. Одна часть пороков возникает еще при жизни животного, как вследствие плохого кормления, неправильного содержания, болезней и других причин (прижизненные пороки) Другая часть пороков возникает после убоя животного в результате неправильного или небрежного снятия и первичной обработки шкурки, несвоевременного или плохого консервирования, при несоблюдении правил транспортировки и условий хранения сырья (посмертные пороки). Причем этих пороков больше.

    Всего в перечне пороков, которые встречаются на пушно-меховом сырье, около 50 наименований. Больше всего их на овчинах — 39, в том числе 15 прижизненных, меньше на шкурках песца голубого, шкурах морских животных, опойке, жеребке — по 15, в том числе прижизненных только 2, на каракуле черном и сером чистопородном — по 11, в том числе прижизненных 3, еще меньше — на шкурках кролика и кошки — по 8, в том числе 4 прижизненных, и меньше всего пороков на шкурках собак и белок — по 6, в том числе прижизненных 2.

    Как видно из приведенных примеров, большая  часть пороков возникает из-за неправильного или плохого выполнения операций при снятии и первичной обработке шкурок.

    Подразделение пороков по происхождению на прижизненные и посмертные имеет большое значение для работников боенских пунктов, а  также для частных владельцев животных и специалистов, занимающихся снятием и первичной обработкой шкур. Снижение доли посмертных пороков на сырье при снятии, обрядке, обезжиривании, консервировании и хранении шкур является очень важным резервом повышения качества шкурок рентабельности для производителей сырья. Ниже приводится перечень пороков пушно-мехового сырья (табл. 1).

    Большинство указанных пороков встречается  на всех видах пушно-мехового сырья, но, разумеется, не все и не на каждой шкуре. Имеется достаточно большое  количество шкур без пороков. Некоторые пороки характерны только для шкур отдельных видов животных. Это прижизненные пороки. Например, закусы на шкурах морских котиков и шкурках кроликов, переслед шерсти на овчинах и козлине, вихры на опойке, шкурках крота и сурка и некоторые другие пороки.

    Пороки  снятия, первичной обработки и  хранения сырья могут встречаться на шкурах всех видов пушно-мехового сырья.

    Для каждого вида сырья стандартами  предусмотрено определенное количество групп пороков. Максимально их может быть четыре.

    Для каждой группы пороков техническими требованиями стандартов установлены конкретные перечень и размеры или показатель допустимого порока, а также количество групп пороков.

    В первой группе пороков допускается  минимальное их количество или пороки вообще не допускаются. Шкурки этой группы называют еще «нормальными». Далее следуют названия: вторая - малая группа пороков, третья – средняя группа пороков, четвертая – большая группа пороков.

    Таблица 1.

    Пороки пушно- мехового сырья.

    Наименование     Определение
    Прижизненные пороки
Болячка Незажившее  или зарубцевавшееся место на шкуре из-за болезни или ранения животного (механическое повреждение шкуры животного)
Борушистость Заметное утолщение  кожевой ткани в виде складок и шейной части (на загривке)
Вихры Участки шкур, на которых волосяной покров расходится в разные стороны из одной точки, нарушая правильное направление волос
Вытертое  место Участок шкуры, частично или полностью лишенный волосяного покрова в результате механического повреждения
Глубокий  репей Засоренность  волосяного покрова глубоко сидящим, закатанным волосом репьем. Встречается на шкурах овец и коз
Закусы Участки шкуры  с повреждением кожевой ткани  и волосяного покрова вследствие укуса
Запашистость  Редкий волосяной  покров на череве (краях) шкуры
Изреженное распо-ложение завитков Четкое просвечивание  кожевой ткани между завитками каракуля
Навал Закатанные  в волосяном покрове кал животного и другие утяжелители
Накостыши Мелкие отверстия  в шкурах овец и коз от проколов колючими растениями (ковыль, колючка)
Оспины Утолщения кожевой  ткани в виде небольших пятен или отверстий на шкурах овец и коз, обычно образующихся вследствие какого-либо заболевания
Палая шкура Шкура, снятая с  животного, с багрово-красным цветом мездровой стороны, с резко выделяющи-мися сосудами из-за оставшейся в них крови
Парша Участок шкуры, лишенный волоса или имеющий редкий укороченный волосяной покров с наличием струпьев или корки высохших гнойных выделений на поверхности лицевого слоя
Наименование Определение
Плешина Отсутствие  волосяного покрова на отдельных  участках шкуры в результате кожного забол-я
Признаки  линьки Шкура с перезрелым, редковатым волосяным покровом, частично выпадающим остевым волосом и  утолщенной кожевой тканью Примечание. Для видов пушно-мехового сырья, получаемого от животных, у которых  начало линьки не учитывается при определении сорта (шкурки кроликов, кошки, собаки, сурка, тарбагана и др.).
Переслед  шерсти Резкое утонение шерсти на шкурах овец на различной  высоте штапеля. Переслед, или так  называемая «голодная тонина», происходит в результате недостаточного кормления животного в отдельные периоды
Поредение волосяного покрова Шкуры с более  редким, чем обычно, волосяным покровом на периферийных участках (шея, бок)
Свалянность Свалявшийся волосяной  покров, поддающийся расчесыванию или разъединению руками
Свалянность сильная Свалявшийся волосяной  покров, не поддающийся расчесыванию или разъединению руками
Тощесть Шкура с рыхлой тонкой кожевой тканью в результате истощения животного
Шалага Шкура сильно истощенного  животного (овец) ранневесеннего убоя с тонкой, рыхлой, слабой на разрыв кожевой тканью и теклым волосяным покровом
Царапина Линейное механическое повреждение лицевого слоя шкуры
Посмертные  пороки
Безличина Отсутствие  лицевого слоя (эпидермиса с волосяным  покровом) на отдельных участках шкуры вследствие механических повреждении пли бактериального поражения
Быглость Наличие белых  пятен на кожевой ткани мороженой шкуры или отдельных ее участках
Выхват  волосяного покрова Участок стриженой  шкуры, на котором волосяной покров подстрижен ниже, чем на соседних участках
Наименование Определение
Выхват  кожевой ткани Утонение кожевой  ткани в местах глубоких срезов (более  ⅓ толщины) при небрежном снятии или обрядке шкуры
Выхваты с краев Вырезы или  отрывы краевых участков шкуры, имеющих  товарную ценность
Горелая шкура Разрушение  или потеря прочности кожевой  тканью плохо обезжиренной шкуры, сопровождающееся появлением коричневого оттенка в результате окисления остатков подкожного жира при длительном хранении
Дыра Сквозной разрез или вырез участка шкуры
Застриги Линейные выстриги волосяного покрова с обнажением кожевой ткани шкуры
Кожеедина Участки сухой  шкуры, изъеденные (пораженные) личинками жука-кожееда, с глубокими или сквозными повреждениями в виде маленьких дыр и каналов
Комовая шкура Замороженная  или высушенная в нерасправ-ленном виде (комом) шкура
Краснота  глубокая Шкура в начальной  стадии бактериальной зараженности, но без гнилостного запаха. Характеризуется розово-красным налетом, глубоко проникшим в кожевую ткань со стороны мездры и не удаляющимся при соскабливании ножом. Легкий налет красноты пороком не считается
Задымленная шкура Кожевая ткань  шкуры темно-желтого цвета в  результате задубливания коллагена  химическими веществами, содержащимися в дыме при сушке
Ломины Повреждения кожевой ткани сухой шкуры со стороны волосяного покрова в виде надломов, трещин при небрежном с ней обращении (натяжении, изгибе)
Мертвая стрижка Неровная, с  повреждением лицевого слоя стрижка  волосяного покрова овчин, прошедших консервирование
Молеедина Повреждение волосяного покрове шкуры пресносухого консервирования личинками моли
Наименование Определение
Неправильный  разрез шкуры Несимметричный  разрез шкуры при снятии (правее или левее белой линии черепа)
Неправильная  первичная обработка Наличие на кожевой  ткани прирезей жира, мяса, крови  в результате плохо проведенной, обрядки, обезжиривания, плохая правка шкуры
Ороговение Желатинизация кожевой ткани шкуры по всей площади  или на отдельных участках в результате действия высокой температуры при сушке (на солнце или вблизи источника тепла)
Отслаивание лицевого слоя Расслоение  кожевой ткани шкуры в результате нарушения связи между сосочковым и сетчатым слоями дермы
Недостача частей шкуры Отсутствие  отдельных частей: головы, хвоста, головы и шеи, вырезано черево
Пестрое консервирование Наличие на шкурах сухосоленого способа консервирования  пресно-сухих или мокросоленых участков. Выделяются на кожевой ткани темными или светлыми пятнами
Прелина (бактериальное сырье) Повреждение шкуры  по всей площади или отдельных ее участков гнилостными бактериями. Проявляется на парных и мокросоленых шкурах изменением цвета кожевой ткани, теклостью волосяного покрова, появлением ослизлости и запаха разлагающихся белков. На шкурах сухих способов консервирования прелину определяют по изменению цвета кожевой ткани (зеленовато-желтые, серо-грязные пятна). Прелина - результат запоздалого или плохого консервирования, а также небрежного хранения
Подрезь Не сквозной, но глубокий порез шкуры со стороны  кожевой ткани (более  ⅓ толщины) в результате небрежного снятия шкуры
Пожелтение  волосяного покрова Появление желтоватого  или желтого оттенка на волосяном  покрове в результате окисления жира
Прорез Сквозной прорез шкуры при небрежном снятии ее с туши животного или при первичной обработке
Наименование Определение
Разрыв Механическое  повреждение шкуры при небрежном снятии или первичной обработке
Ржавые  пятна Сквозные и  проникшие глубоко внутрь кожевой  ткани шкуры рыжевато-коричневые, темно-коричневые или бурые пятна, образующиеся в результате соприкосновения сырья с железными предметами
Сквозной волос Обнажение волосяных  сумок (корней волос) в результате небрежного проведения обезжиривания шкуры
Тавро Метка, нанесенная на волосяной покров шкуры несмываемой краской
Теклость  волосяного покрова Выпадение волос  вследствие ослабления связи корней волос с кожевой тканью шкуры
 

    Следует обратить внимание на то, что единого  подхода к оценке одних и тех же пороков не существует для разных видов мехового сырья как по единицам измерения (%, см и т.д.), так и по величине показателей для разных групп. Например, порок «разрывы» на шкурках дикой норки, кошки, морских зверей, у опойка, жеребка определяются (измеряются) общей длиной в процентах к длине шкурки, на шкурках ягнят - в сантиметрах, на шкурках кролика, корсака - в долях к длине шкурки. И все же большинство пороков оценивается общей площадью в процентах к площади шкурки. К таким порокам относят дыры, плешины, вытертые места, выхваты, молеедины и другие пороки, измеряемые по площади.

    Большое разнообразие существует также и  по допускам одних и тех же пороков в отдельных группах разных видов сырья. Например, на шкурках белки, кроликов небольшой порок «плешины» допускается в первой группе, а на шкурках норки, собак он не допускается не только в первой, но и во второй группе пороков. На шкурах морских животных в первой группе не допускается любой порок, т.е. шкура должна быть без пороком, «нормальная». И в то же время «нормальными» считаются шкурки ягнят, опоек и жеребок при наличии на них таких пороком, как разрывы, дыры, вытертые места, плешины, ломины и другие в определенном размере в соответствии с требованиями стандарта.

    Шкурки, имеющие пороков больше, чем предусмотрено для четвертой группы по количеству или занимаемой ими площади, относятся к нестандартным (браку). Их оценивают по соглашению сторон, исходя из возможности практического использования сырья.

Контрольные вопросы:

1. Какие участки  шкуры называют топографическими?

2. Прижизненные  пороки пушно-мехового сырья.

3. Посмертные  пороки пушно-мехового сырья.

Информация о работе Строение пушно-мехового сырья