Технология торгового предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 09:33, курсовая работа

Краткое описание

Технология торговли включает комплекс последовательных взаимосвязанных способов, приемов и трудовых операций, направленных на сохранение потребительских свойств товаров и ускорение доведения товаров до торговой сети и до потребителей.

Содержимое работы - 1 файл

Содержание торгово.doc

— 313.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 
 

  Важным  фактором дальнейшего ускорения  научно-технического прогресса в торговле выступает постоянное совершенствование её технологии. "Технология" в самом широком понимании этого слова — совокупность знаний о различных способах и процессах обработки (переработки) изделий, грузов и т.п.; это комплекс основных функциональных процессов конкретной отрасли деятельности человека /1/. Каждая отрасль народного хозяйства имеет свою технологию. В отраслях материального производства технология содержит основные производственные процессы, на транспорте — процесс перевозки, в торговле — процессы товародвижения и обмена. Вместе с тем технология любой отрасли подчинена общим закономерностям развития соответствующей науки.

   Технология  торговли включает комплекс последовательных взаимосвязанных способов, приемов и трудовых операций, направленных на сохранение потребительских свойств товаров и ускорение доведения товаров до торговой сети и до потребителей.

   Специфическая особенность технологии торговли состоит  в том, что здесь не только осуществляется процесс движения товаров из сферы производства в сферу потребления, но и происходит смена форм стоимости. Поэтому в торговле выполняются как торговый, так и технологический процессы.

   Торгово-технологический процесс  в магазине представляет собой совокупность взаимосвязанных последовательных операций, целью которых является сохранение потребительских свойств товаров, их товарного вида и доведение до конечных потребителей с наименьшими  

1 Чкалова О.В. Торговое дело. – М.:Эксмо, 2007. – 320с.

затратами труда при высоком уровне обслуживания. Этот процесс устанавливает и  связывает воедино содержание, продолжительность, место, время и порядок (очередность) выполнения всех операций по обработке  товаров с момента их прибытия в магазин до момента приобретения покупателями. Эффективность торгово-технологического процесса в магазине зависит от развития материально-технической базы торговли, внедрения прогрессивных методов продажи, достижений научно-технического прогресса в торговле.

     Актуальность темы курсовой работы определяется ролью и значением торгово-технологического процесса в работе розничного торгового предприятия, совершенствовании организации обслуживания населения, в развитии научно-технического прогресса.

      Целью курсовой работы является рассмотрение вопросов, связанных с содержанием торгово-технологического процесса розничного предприятия.

      Задачей исследования являлось:

  • изучение торгово-технологического процесса в магазине;
  • сущность и цели управления торгово-технологическим процессом в магазине;
  • рассмотрение основных показателей, характеризующих экономическую деятельность исследуемого предприятия;
  • обследование организации процессов приемки, хранения и подготовки товаров к продаже в магазине;
  • изучение организации обслуживания покупателей;
  • выявление основных направлений по совершенствованию торгово-технологического процесса в магазине;

      Объектом  исследования явилась коммерческая деятельность розничного торгового предприятия – общества с ограниченной ответственностью «Шаг» магазин «Омега». Основным направлением деятельности ООО «Шаг» является розничная торговля, оказание торгово-посреднических услуг населению. Основополагающим документом, определяющим деятельность ООО «Шаг» является Устав и учредительные документы. В работе произведен анализ основных показателей финансовой деятельности  предприятия за 2005-2007гг., рассмотрены этапы торгово-технологического процесса.

      В курсовой работе разработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию  торгово-технологических процессов в торговле.

      Курсовая  работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. 

 

1. Содержание торгово-технологического процесса розничного торгового предприятия 

     Завершающей стадией процесса товародвижения является торгово-технологический процесс в магазине. Торгово-технологический процесс в магазине представляет собой совокупность взаимосвязанных последовательных операций, целью которых является сохранение потребительских свойств товаров, их товарного вида и доведение до конечных потребителей с наименьшими затратами труда при высоком уровне обслуживания.

     Важно различать технологический и  торговый процессы. Технологический процесс включает в себя совокупность последовательно взаимосвязанных способов, приемов и трудовых операций, направленных на сохранение потребительских свойств товаров и ускорения доведения товаров до торговой сети и потребителей. Технологический процесс обеспечивает обработку потоков, начиная с поступления товаров в магазин и кончая полной подготовкой их к продаже. Технологический процесс включает такие операции, как приемка товаров по количеству и качеству, хранение, фасовка и упаковка товаров, их перемещение и выкладка в торговых залах и др.

     Торговый  процесс обеспечивает смену форм стоимости. Особенность этого процесса заключается в том, что предметом труда здесь являются не только товары, но и покупатели. Работники магазинов осуществляют продажу товаров и обслуживание покупателей, а покупатели участвуют в торговом процессе. Обеспечивая непосредственное доведение товаров до потребителей, торговый процесс включает в себя и такие виды организации коммерческой деятельности, как изучение спроса населения, формирования ассортимента и рекламу товаров, оказание покупателям дополнительных услуг, текущее пополнение товаров и др.

     Основными принципами организации этих процессов  в торговых предприятиях являются:

  • обеспечение комплексного подхода к выработке оптимальных вариантов продажи товаров;
  • обеспечение наилучших условий выбора товаров, экономия времени покупателей, высокий уровень торгового обслуживания;
  • достижение оптимальной экономической эффективности технологического процесса путем ускорения оборачиваемости товаров, экономии труда, роста его производительности, снижения издержек обращения.

     Эти факторы определяют динамичность торгового и технологического процесса.

     Операции  торгово-технологического процесса можно классифицировать по степени участия покупателей в торгово-технологическом процессе на торговые и технологические.

     Торговый  процесс (с участием покупателей) включают изучение спроса населения, формирование ассортимента, продажу товаров и обслуживание покупателей.

     Технологический процесс (без участия покупателей) представляет собой доведение товаров до покупателей и включает:

  • транспортировку и разгрузку товаров;
  • приемку поступающих товаров по количеству и качеству;
  • хранение товаров;
  • подготовку к продаже;
  • выкладку на торговом оборудовании;
  • внутримагазинное перемещение.

     Разгрузка транспортных средств, доставивших  товары в магазин, приемка этих товаров  составляют начальные операции торгово-технологического процесса в магазине. Их сложность и продолжительность зависят от физико-химических свойств товаров, их габаритов, а также от величины площади магазина и объема его товарооборота. Приемка товаров является необходимой операцией в магазине. Она осуществляется последовательно и одновременно с разгрузкой товаров. Организация приемки должна обеспечивать прохождение товаров в максимально сжатые сроки с минимальными потерями и при полном сохранении их качеств, и чтобы управление операцией было поручено ответственному человеку. В значительной мере это зависит от подготовки товаров к отправке поставщиком, организации их погрузки, оформления документации, правильном управлении торгово-технологического процесса. Поставщик обязан отгружать товары, максимально подготовленные к продаже, подсортированные и упакованные. К обязанностям поставщика относится также укладка товаров в транспортную тару с таким расчетом, чтобы облегчить получателю разгрузку транспортных средств.

     В магазине должны быть созданы все условия для рационального хранения товаров и подготовке их к продаже. Существенно облегчает процесс непосредственного обслуживания покупателей, если товары надлежащим образом подготовлены к продаже, рационально подобран их ассортимент, и они правильно размещены в торговом зале. Особенно большое значение имеют операции с товарами до предложения их покупателям в магазинах самообслуживания.

     По  значимости все операции торгово-технологического процесса делят на основные и вспомогательные.

     К основным операциям относятся продажа товаров и обслуживание покупателей. Сюда входят: показ товара, консультации, организация покупательских потоков и информация о товаре, отбор, взвешивание, упаковка, расчет с покупателями, оказание различных услуг.

     Вспомогательные операции способствуют осуществлению основных операций. К ним относятся:

  • приемка товаров по количеству и качеству;
  • хранение товаров;
  • подготовка товаров к продаже;
  • доставка товаров в торговый зал;
  • выкладка товаров в торговом зале.

     Все основные и вспомогательные операции осуществляются в определенной последовательности, находятся в функциональном  взаимодействии и направлены на выполнение основной задачи магазина – продажи товаров, а также на обеспечение высокой культуры обслуживания покупателей.

     Однако  не все товары проходят последовательно  все эти операции.  Одни из них  нуждаются в большем количестве вспомогательных операций,  другие  –  в меньшем. 

     Содержание  основных и вспомогательных торгово-технологических  процессов магазинов различных типов имеет определенные особенности, вызываемые формой их товарной специализации, методами продажи товаров, а также размерами. Эти особенности определяют специфику отдельных технологических операций, осуществляемых в рамках основных и  вспомогательных торгово-технологических процессов в магазине.

     Таким образом, торгово-технологический процесс  в магазине можно разделить на три основные части (рис.1):

  • операции с товарами до предложения их покупателям;
  • операции непосредственного обслуживания покупателей;
  • дополнительные операции по обслуживанию покупателей.

     Наиболее  ответственную часть торгово-технологического процесса в магазине составляют операции непосредственного обслуживания покупателей, к которым относятся:

  • встреча покупателя;
  • предложение товаров;
  • отбор товаров покупателями;
  • расчет за отобранные товары;
  • оказание покупателям дополнительных услуг.

     На  этой стадии торгово-технологического процесса между покупателями и персоналом магазина возникают межличностные  психологические контакты, которые  отражают сложные экономические отношения, связанные с куплей – продажей товаров. Поэтому в магазине должны быть созданы все условия для беспрепятственного ознакомления покупателя с предлагаемым ассортиментом товаров, для удобной отборки им товаров т. д.

   
Изучение спроса и формирование товарного ассортимента
   
         
    Закупка товаров    
   
   
    Товароснабжение    
   
   
    Приемка товаров    
   
   
    Хранение товаров    
   
   
    Подготовка  товаров к продаже    
   
   
    Транспортировка товаров в торговый зал    
   
   
    Выкладка товаров  в торговом зале    
   
   
    Процесс продажи  товаров и обслуживание покупателей    
   
 
 
Приглашение в магазин
  Консультация  покупателей о свойствах товаров
   

Процесс продажи и обслуживания покупателей

   
Встреча покупателей
  Операция по отпуску товаров (отбор, расчет, упаковка)
   
   
Выявление запросов и беседа с покупателями
 
  Оказание дополнительных услуг покупателям
         
Показ товаров
 
  Защита прав покупателей после покупки товара

Информация о работе Технология торгового предприятия