Тенденции развития упаковочной отрасли в мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2013 в 23:55, доклад

Краткое описание

Тенденции в упаковочной отрасли — это отражение экономического и общественного развития. Во второй половине ХХ в. изменения в общественной жизни, особенно заметные в высокоразвитых странах, коснулись, прежде всего, положения женщины в обществе: возросла их роль в профессиональном плане. Во время второй мировой войны женский труд использовался в виде подневольного и принудительного лишь в тоталитарных государствах и добровольного, патриотического либо обусловленного экономическими условиями и необходимостью замены мобилизованных в армию мужчин — в демократических странах.

Содержимое работы - 1 файл

gen_liter_jqqsv_Upakworld.doc

— 297.50 Кб (Скачать файл)

Тенденции развития упаковочной отрасли в мире

Мариан ФЕЛЬДМАН,  
член британского института упаковки

Тенденции в упаковочной отрасли — это отражение экономического и общественного развития. Во второй половине ХХ в. изменения в общественной жизни, особенно заметные в высокоразвитых странах, коснулись, прежде всего, положения женщины в обществе: возросла их роль в профессиональном плане. Во время второй мировой войны женский труд использовался в виде подневольного и принудительного лишь в тоталитарных государствах и добровольного, патриотического либо обусловленного экономическими условиями и необходимостью замены мобилизованных в армию мужчин — в демократических странах.

 

 

После войны работа женщин на производстве стала повседневным явлением. Огромные изменения произошли и в характере домашних хозяйств. Довольно распространенным явлением стало создание семьи только после окончания учебы и достижения определенного социального статуса. Все чаще встречается домашнее хозяйство из одного-двух человек, возросло количество неполных семей, у которых одинокая мать или, реже, одинокий отец воспитывает ребенка или детей. Население высокоразвитых стран стареет, происходит явное увеличение числа людей старше 65 лет. В настоящее время в США в руках лиц в возрасте 55 лет и старше находится около половины всего национального дохода, предназначенного на личные расходы. В Великобритании люди старше 50 лет, так называемые седовласые, имеют в личном распоряжении примерно 65 % национального дохода. В результате этих общественных изменений повысился статус ранее пренебрегаемых и недооцениваемых категорий: работа в домашнем хозяйстве и время, необходимое для выполнения этой работы. Любые формы сокращения затрат времени, позволяющие людям использовать его иначе, например, на профессиональную деятельность, учебу, досуг, отдых, стали основной задачей. Одной из таких форм сокращения затрат времени, идущего ранее на работу в домашнем хозяйстве, является экономия времени на приготовление и потребление продуктов питания. Следует учесть тот факт, что в мире высоких скоростей многие люди вынуждены потреблять пищу «на ходу» и для них удобные продукты питания, соответствующие удобству потребителя, являются прекрасным решением.

В начале 80-х гг. появились и быстро распространились микроволновые печи, предназначенные прежде всего для быстрого разогревания замороженных продуктов и приготовления пресервов и готовых блюд, а также полных наборов пищи. При этом следует отметить, что домашний холодильник с камерой глубокой заморозки, который монтируется уже в ходе строительства, стал в США частью стандартного комплекта любой квартиры, сдаваемой для пользования. Все это вызвало рост потребности в продуктах легкого приготовления в упаковке, приспособленной к приготовлению в микроволновых печах. Эти упаковки должны обеспечить длительное хранение продуктов и, учитывая упомянутые демографические и социальные изменения, содержать либо индивидуальную порцию продукта, либо индивидуальные порции в составе комплекта, например обед из нескольких блюд либо обед, в котором каждый из членов семьи или совместно проживающих людей может съесть что-то иное. Продуктами, разогреваемыми в микроволновой печи, стали: пицца, рубленые шницели (типа «гамбургер») и прочие «бургеры», а также сосиски с булкой, кулинарные изделия, полуфабрикаты пирогов для выпечки в домашних условиях, паштеты, комплекты для завтрака, картофель фри и т.п.

К удобным продуктам питания относятся продукты, годные для легкого и быстрого приготовления путем разогрева в микроволновой печи; продукты в асептической упаковке — главным образом молоко, продукты переработки молока, а также фруктовые соки, супы, готовые блюда, мясные изделия, выпечка в пакете с мгновенным замыканием, позволяющим как открывать, так и легко закрывать пакет после употребления части содержимого; порционные продукты в индивидуальной порционной упаковке, в том числе супы, рубцы и прочие блюда, мороженое, йогурты в стаканчиках одноразового употребления с прилагаемой ложечкой или другими столовыми приборами (обычно помещенными под крышкой на дополнительной мембране или внутренней крышке), позволяющими потреблять содержимое упаковки в любом месте; упакованные в модифицированную атмосферу с измененным содержанием кислорода, углекислого газа и азота внутри упаковки, сохраняющие свежесть таких продуктов, как мясо и мясопродукты, птица, рыба и морепродукты, салаты из фруктов и овощей, а также готовые салатные комплекты, отварной рис и макароны, фрукты и овощи.

Потребителям 90-х гг. понадобились пищевые продукты, запакованные удобным способом, сокращающим время, требуемое на их приготовление, но без какого-либо ущерба качеству питания, а значит соответствующих указанному на упаковке сроку годности продукта. «Удобные» продукты предназначены для удовлетворения запросов: индивидуальных потребителей через розничную торговлю; ресторанов и гастрономов, специализирующихся на блюдах быстрого приготовления путем разогрева и продуктов типа «fast food»; иных предприятий (больницы, авиалинии), куда необходимо поставлять более или менее переработанную и приготовленную к употреблению пищу.

В мире увеличилось количество молодых людей в возрасте до 20 лет, характерными особенностями которых являются: наличие собственных денежных средств и потребности в продуктах питания, отвечающих вкусам этой группы, а также типичная для них бесцеремонность в способе питания, несоблюдение традиционного распорядка приема пищи. Этим вкусам соответствует питание закусками между приемами пищи или вместо них, называемых иногда «кормом для людей» (grazing), потребление которого увеличилось с появлением в каждом доме телевизоров. Раньше эту роль выполняли семечки подсолнуха и тыквы, теперь же ассортимент этого типа продуктов значительно расширился, включая традиционные закуски (snacks), соленые земляные орешки, картофельные чипсы или крекеры с различным вкусом, широкая гамма иных продуктов, среди которых первое место занимают взорванные жареные зерна кукурузы (popcorn), чаще всего в упаковке, позволяющей его подогревать в микроволновой печи.

Социально-экономические изменения повлекли за собой огромную диверсификацию и сегментацию потребностей, что в условиях рыночного хозяйства, где быстрое и точное приспособление к потребностям рынка обусловливает успех фирмы, ее выживание и получение прибыли, вызвало серьезное расширение ассортимента поставляемых торговле продуктов: разнообразия объемов порций, сортов и вкусов, как и различных комбинаций в наборах. К этому следует добавить продукты, появляющиеся в результате новых разработок, спрос на которые формируется производителями, модой или новыми взглядами в области питания, связанными с употреблением экологически чистой и здоровой пищи.

Эти явления стимулируют гигантское развитие торговли, особенно системы самообслуживания в оптовой и розничной торговле, у которых базовым ассортиментом, обусловливающим функционирование этого типа торговли, являются товары в упаковке. В большом западноевропейском супермаркете в настоящее время ассортимент находящихся в продаже товаров отечественного производства и импортированных из всех стран мира составляет от 8 до 15 тыс. различных наименований. В типичном супермаркете США в продаже насчитывается около 30 тыс. различных товаров.

Все описанные изменения и тенденции  находят свое отражение и в упаковочной отрасли. Согласно исследованиям Американского института рекламы, 60—70 % решений о покупке принимается покупателями импульсивно в магазине самообслуживания. Принимая во внимание скорость прохождения через магазин и богатый ассортимент выставленных на продажу товаров, чтобы произвести соответствующее впечатление и склонить потребителя к покупке товара, в наличии у продавца 1/17 часть секунды. Поэтому проектирование упаковки, все чаще производимое с помощью компьютера, как и содержащаяся на упаковке информация, играет все более важную роль. В условиях самообслуживания не менее существенна роль гарантий, что содержимое упаковки соответствует декларированному и не было нарушено. Все большее число покупателей пищевых товаров перед покупкой проверяет состояние упаковки, дату производства и годности к употреблению, а также целостность замыкания. 
 
Тенденции в области замыкания упаковок

Обеспечение неприкосновенности содержимого упаковки вызвало тенденцию снабжения упаковки гарантированным замыканием, а именно замыканием, которое или устойчиво к попытке нарушения содержимого упаковки (tamperproof, tamper resistant TR), или, чаще, явно сигнализирует, наступило ли такое нарушение (tamper evident TE). В настоящее время они широко используются для алкогольных напитков в форме различного вида замыканий из металла типа «pilferproof», но все чаще замыкания из пластика со срываемым гарантирующим кольцом применяются на рынке растительных масел, прохладительных напитков, лекарственных препаратов и т.п. Иным типом гарантированного замыкания является замыкание, предотвращающее открывание упаковки маленьким ребенком (childproof closure), применяемое прежде всего для фармацевтических и химических веществ, извлечение которых из упаковки и особенно их употребление могло бы стать опасным для ребенка.

Для марочных товаров, особенно имеющих  высокую рыночную стоимость, применяются  способы предотвращения фальсифицирования  самой упаковки и ее содержимого  с вложением в упаковку или  путем размещения на упаковке голограмм  либо самоклеящихся этикеток с голограммой, или же знаков и надписей, выполненных типографской краской с веществом, поглощающим инфракрасное излучение, наличие которого можно определить с помощью оптико-электронного детектора, чувствительного к инфракрасному излучению, длина волны которого известна только производителю.

Иной широко распространенной тенденцией является применение легко открываемых замыканий (easy open), что особенно важно для пожилых людей со слабыми руками. Легко открываемые крышечки различных форм, срываемые с помощью кольца или язычка целиком или в виде ленты, нашли применение в жестяных банках для консервов, а вертикально расположенные кольца или язычки, открывающие отверстие упаковки для выливания содержимого, применяются в банках для напитков. В некоторых самых новых моделях крышка консервной банки либо металлическая крышка стеклянной упаковки, предназначенная для укупорки в паровакуумной укупорочной машине, снабжена вмонтированной кнопкой-клапаном, путем нажатия на которую внутрь упаковки впускается воздух, уравнивая имеющееся там разряжение с атмосферным давление, что позволяет легко открывать упаковку. В коробках из тонкого картона, картонных ящиках и различного рода пакетах для облегчения вскрытия обычно применяются срываемые открывающие ленты, а в коробках и пакетах из многослойных материалов лучом лазера надрезается линия определенной глубины, благодаря чему можно легко разорвать материал и открыть упаковку. Новые тенденции замыкания пакетов включают уже упомянутые мгновенные замыкания типа «молнии», преимущественно в виде желобчатых сжимаемых замыканий и реже в виде «молнии» с головкой. В отличие от платяных замков — «молний» они не зубчатые, но с одной стороны имеют пластиковый выступ, а с другой — щель, в которую выступ втискивается (тип minigrip), иногда соединяемые путем перемещения головки. Такие пакеты соединяют в себе свойства легкооткрываемости (easy openbility) и повторного замыкания (reclosability).

В упаковках для прохладительных напитков проявляется тенденция в применении на прямоугольных коробках из многослойных материалов отверстий, закрытых кружком фольги, легко пробиваемых соломкой для питья, прикрепленной к коробке пайкой, приклеиванием либо обтягиванием термоусадочной пленкой. Новым явлением для пищевых жидкостей является использование винтовых замыканий для многослойных коробок, особенно с крышкой в форме козырька, служащих для упаковки молока и фруктовых соков. В крышке коробки находится насеченный кружок, который открывает отверстие для выливания жидкости. Таким образом, кроме эффекта легкой открываемости возникает возможность повторного плотного закрывания упаковки после использования части содержимого. В стеклянных упаковках для прохладительных напитков, пива и фруктовых соков можно отметить бутылки с широким горлом, что позволяет легко пить напиток без необходимости выливать его из упаковки. 
 
Тенденции в области этикеток и этикетирования

Стремление к более полному информированию потребителя о свойствах упакованного продукта, способах его приготовления, доведения до его сведения инструкции по обслуживанию, подача ряда сведений на упаковке вызвали к жизни тенденцию к применению так называемых этикет-книжечек. Это самоклеящиеся этикетки, которые, кроме печатной информации на лицевой части, имеют добавочную информацию на тыльной стороне и листовки из нескольких или даже из нескольких десятков страничек, сложенные гармошкой в виде книжечек под наружной этикеткой. 
 
Тенденции в области упаковочных машин

Вышеуказанная огромная диверсификация ассортимента, объемов, порций, видов пакуемых продуктов и их упаковки нашла свое отражение и в изменениях на рынке упаковочных машин. Упаковочные предприятия вынуждены заменять упаковочные машины и линии высокой производительности, пакующих один продукт в одну определенной величины упаковку, машинами и линиями более универсальными, в которых имеется возможность быстрой и легкой, зачастую с помощью ручного рычага или компьютерной программы возможностью введения изменений («touch of the screen software) и не требующей больших затрат перестановки на другие размеры или форматы, при которых можно паковать ряд разнообразных продуктов различными порциями, а значит, в упаковке нескольких размеров в более коротких сериях и меньшей производительности. 

Вообще, можно утверждать, что в области производства упаковочных машин на первый план выступает тенденция использования многофункциональных устройств, управляемых микропроцессором и компьютером с программами, позволяющими высвечивать на мониторе данные сведения и инструкции на нескольких языках. Все чаще на упаковочных линиях применяются контрольные весовые устройства с автоматическим отставлением упаковок с недостаточным или избыточным весом, а также факторы с автоматическим удалением упаковок с загрязненным содержимым.

 

Около 30% всех производимых пластмасс приходятся на упаковку. Ограничивает их использование тенденция к производству упаковки из возобновляемых материалов, в которые включают бумагу и картон. Тенденции к защите окружающей среды ведут к распространению деградирующих материалов, в том числе биодеградирующих и фотодеградирующих, прежде всего из пластических масс с примесью крахмала, подвергающихся естественному распаду после использования и облегчающих утилизацию отходов.

С целью защиты окружающей среды связана также тенденция к применению всюду, где это возможно, упаковок, состоящих целиком из одного материала. Это касается металлической упаковки, когда большинство банок из белой жести реже закрывались легкооткрываемой алюминиевой крышкой. Правда, изготовление легкооткрываемой крышки из белой жести создает больше трудностей, чем изготовление такой же крышки из алюминия, из-за необходимости учитывать дополнительную защиту от коррозии открытого слоя стали по краям насечек. Однако однородная упаковка прекрасно облегчает сортировку отходов и возврат вторичного сырья.

Информация о работе Тенденции развития упаковочной отрасли в мире