Упаковка продовольственных и непродовольственных товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 07:57, реферат

Краткое описание

Упаковка - Средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждения и потерь, окружающей среды от загрязнений, а также обеспечивающих процесс обращения продукции. Примечание — Под процессом обращения понимают транспортирование, хранение и реализацию продукции.

Содержимое работы - 1 файл

Упаковка товара гот.doc

— 58.50 Кб (Скачать файл)

Упаковка  товара

В современном  мире трудно представить качественные товары без фирменной упаковки, она  стала неотъемлемой частью любого производства. Научно-технический прогресс и расширение рынка вывели тароупаковочную отрасль  на уровень ведущих мировых индустрий. Тенденцию роста объясняет опрос потребителей, который показал, что есть два основных момента, за которые они готовы платить: польза для здоровья, особенно если речь идет о продуктах питания, и удобство приготовления/ потребления/ использования товара. Причем речь идет не, только о самой продукции, но и о более дорогой и качественной упаковке. Растет число покупателей, готовых платить за упаковку, сохраняющую первоначальные свойства изделия. Растет число людей, готовых платить за удобно расфасованный продукт и упаковку, которая может каким-либо образом облегчить использование товара. 

 Упаковка - Средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждения и потерь, окружающей среды от загрязнений, а также обеспечивающих процесс обращения продукции.  Примечание — Под процессом обращения понимают транспортирование, хранение и реализацию продукции.

Функции упаковки

    • защита изделия или группы изделий от вредного воздействия внешних факторов,
    • обеспечение необходимого пространства для продукта внутри самой тары или упаковки,
    • выделение изделия из ряда других в торговой точке (дизайн, реклама).
    • тара даёт возможность механизировать погрузо-разгрузочные работы, позволяет эффективно использовать транспортные средства и складские помещения, облегчает транспортирование.

Виды  упаковок

  1. Жесткая упаковка:

      Жесткая упаковка достаточно надежно защищает упакованные в нее товары от механических воздействий (удары, нажимы, проколы), возникающих при перевозках и хранении в таре, в результате чего значительно улучшается сохраняемость товаров. Кроме того, давление верхних слоев товара на нижние значительно меньше, чем при бестарном хранении.

    • металлическая - банки, тубы, контейнеры, цистерны, перевязочная лента;

    Металлическая упаковка — упаковка и тара изготовленная из различных металлов (алюминий и его сплавы, белая жесть и другие виды жести). Металлы уже многие годы применяются для изготовления тары и упаковки, особенно выделяются жестяные банки для расфасовки и длительного хранения пищевых продуктов. Со временем, ввиду увеличения цен на жесть и олово, которым она покрывается, ей на смену приходят черная лакированная жесть, хромированная и алюминиевая жесть, никелированная и лакированная жесть.

    • стеклянная - банки, бутылки, баллоны;

Стеклотара — стеклянная упаковка, используемая для хранения и транспортировки промышленных товаров и сельскохозяйственных продуктов.

Материалом отличается от тары деревянной, пластмассовой  и металлической и относится, как правило, к малогабаритной таре. По конструктивной жёсткости и монтажным признакам принадлежит к категориям жёсткой и неразборной тары. В отношении оборота может быть как разовой, так и возвратной или многооборотной.

Область применения

    • холодильные продукты;
    • варенье, соки, компоты, сиропы, мед, разнообразные фрукты и т. д.;
    • овощи, мясные и рыбные продукты, морепродукты
    • детское питание;
    • майонезы, кетчупы и соусы;
    • минеральные воды;
    • ликеро-водочная продукция;
    • продукты, которые состоят из большое количество масла (определенные сорта сыров, овощи, законсервированные в масле и пр.)
    • деревянная - ящики, лотки, контейнеры, корзины, бочки, кадушки;

Деревянная  упаковка – это упаковка, изготовленная из древесины или фанеры. Древесина в России всегда была самым распространенным материалом для изготовления различных емкостей для хранения вещей: сундуки, лари и короба. Постепенно эти предметы сместились в область антиквариата и их место заняла деревянная упаковка, которая включает в себя: деревянные ящики (простые и армейские), поддоны, паллеты, европоддоны и шкатулки. Упаковка из дерева отличается повышенной прочностью, скрепляется гвоздями или скобами, при необходимости оснащается различными дополнительными элементами: ручки, замки и петли

    • полимерная - ящики, бочки;

Жесткая потребительская  полимерная тара.

Наиболее распространенные способы изготовления жесткой полимерной тары - экструзионно-выдувной, литьевой, термо- и вакуумформование, в меньшей степени - прессование.

Полимерная жесткая  тара обычно изготавливается из полиэтилена  низкой и высокой плотности, полипропилена, композиций непластифицированного и пластифицированного поливинилхлорида, полистирола и его сополимеров, поликарбоната, полиакрилатов, полиформальдегида, полиэфиров, меламино- и мочевиноформальдегидных смол.

Из указанных  полимерных материалов изготавливают  флаконы, бутылки, банки, коробки, пеналы, стаканчики различных форм и вместимости.

Полимерная жесткая  тара во многом в настоящее время  заменяет собой стеклянную тару до этого активно использовавшуюся в промышленности.

  1. Полужесткая упаковка:

      Полужесткая упаковка отличается от жесткой меньшими массой и объемом. Пустая упаковка легко складывается или вкладывается одна в другую, что облегчает и удешевляет ее перевозку и хранение. Стоимость такой упаковки значительно ниже, так как применяются дешевые материалы, в том числе полученные вторичной переработкой древесины.

      В полужесткую упаковку помещают товары, относительно устойчивые к механическим воздействиям, что обеспечивает их сохраняемость. Однако полужесткая упаковка недостаточно 'механически устойчива, поэтому при перевозках и хранении необходимо создавать условия, предотвращающие значительные механические воздействия (соблюдение минимально допустимой высоты загрузки, применение прокладок и упаковочных материалов, использование для потребительских упаковок жесткой транспортной тары).

      При соблюдении этих условий полужесткая упаковка обеспечивает надлежащую сохраняемость товаров при минимальных затратах на нее. 

    • картонная - коробки;

Картонная упаковка — упаковка изготовленная из картона. Для производства картонной упаковки применяется широкий спектр видов и типов картона, от обычного плоского картона из которого делают обувные коробки и до семислойного гофрированного картона который применяют для изготовления особо прочных коробок.

Картонная упаковка в полной мере отвечает требованиям  к конструктивным качествам материала:

    • картон легко перерабатывается в условиях механических, высокоскоростных воздействиях на автоматах;
    • стоек к высоким и низким температурам в условиях упаковывания, хранения, транспортировки и продажи;
    • при склеивании и других видах упаковывания сохраняет прочность.

На картон легко  ложится любой вид печати (фексопечать, шелкография и т.п.), что служит дополнительным плюсом картонной упаковке. Благодаря универсальности и  простоты изготовления картонная упаковка получила широкое распространение и признание во всем мире.

    • комбинированная - тетрапаки, перпаки и т.п.;
 

3) Мягкая упаковка:

      Мягкая  упаковка предназначена для товаров с относительно высокой механической устойчивостью или требует дополнительного применения жесткой или полужесткой потребительской тары, так как недостаточно защищает товар от внешних механических повреждений.

      Товары, упакованные в мягкую тару, при  механических воздействиях, превышающих  их механическую устойчивость, могут деформироваться или разрушаться.

      Мягкая тара отличается самой низкой надежностью по степени защиты от воздействия окружающей среды, поэтому применяется только для определенного перечня товаров.

    • полимерная - паки, мешки, пакеты;

Мешки полиэтиленовые.

Любые мешки  полиэтиленовые получаются из полимера «полиэтилен», обладающего рядом уникальных свойств, что существенно выделяет его на фоне остальных полимерных материалов и позволяет беспрепятственно использовать в пищевой промышленности.

Для того чтобы  мешки полиэтиленовые обладали своими потрясающими свойствами, полиэтилен сначала получают из газа этилена путем полимеризации при высоком давлении. Произведенные таким образом гранулы, затем расплавляют и превращают в пленку, которая застывает, образуя равномерную структуру. Мешки полиэтиленовые изготавливаются как раз из этой пленки, точнее, мешки полиэтиленовые и выступают в роли этой пленки.

Так как полиэтилен может быть различным по прозрачности и цвету, мешки полиэтиленовые обладают большим разнообразием цветов и  структур.

Полиэтилен высокого давления, из которого и изготавливаются мешки полиэтиленовые, обладает следующими отличительными свойствами:

    • Это гладкий материал, то есть, на его стенках практически не происходит осаждения мелких частиц продуктов или отходов, а если таковое произошло, то они легко с него удаляются.
    • Полиэтилен обладает полимерной структурой. Это позволяет использовать его, чтобы изготавливать мешки полиэтиленовые различных размеров, что очень удобно для расширения номенклатурного ряда продукции.
    • Высокая стойкость данного материала к химическим раздражителям обуславливает хорошую защищенность продуктов и других переносимых веществ, которую мешки полиэтиленовые обеспечивают в полном объеме.
    • Отсутствие выделения в окружающую среду вредных веществ делает мешки полиэтиленовые экологичным средством упаковки. Проблему длительного распада полиэтиленовых оснований можно решить вторичной переработкой такой продукции как мешки полиэтиленовые или упаковочные пленки.
    • Большой срок «годности» полиэтиленовых изделий при правильных условиях эксплуатации.
 
  • бумажная - мешки, пакеты, оберточная и иная бумага;

Бумажная  упаковка, в основном это бумажные мешки и пакеты различного размера и качества, бумажные коробки и упаковочная бумага. Изготовление бумажных пакетов нашло сегодня широкое распространение и применение, это и сувенирная продукция и использование в промышленных производствах и торговле. Бумажные многослойные клапанные мешки и бумажные пакеты используются под различные сыпучие материалы: строительные смеси, уголь, семена, товары для животных и многие другие.

Бумажная упаковка должна производиться из высококачественных видов бумаги: микрокрепированная финская  бумага (для производства мешков), белый  крафт (для мешков под фасофку  сыпучих материалов), офсетная (бумага без покрытия), мелованная (бумага с мелованным покрытием), эфалин (бумага с тиснением "под лен"), этикеточная бумага и т.д. В настоящее время цель бумажной упаковки, быть не только качественной и прочной, но и яркой, запоминающейся, обладающей индивидуальностью.

  • тканевая - мешки, перевязочные материалы (шпагат, веревки, ленты, и т.п.).

    Текстильная упаковка — упаковка из текстильных материалов (хлопок, лен, шерсть, шелк), имеет широкое применение как подарочная и праздничная упаковка: мешки, мешочки и чехлы различных размеров и формы. 

    К текстильной  упаковке можно отнести тканые мешки. Они производятся из тканых материалов, мешковины и искусственных тканей (полипропиленовой, капроновой). Для  изготовления мешков применяются натуральные  ткани - джутовая, пеньковая, хлопчатобумажная, хлопковая, льняняная. Тканые мешки используются под фасовку и упаковку сыпучих продуктов: сахар, муку, зерно, овощи, фрукты, цемент, строительный мусор, комбикорм, и др.

Информация о работе Упаковка продовольственных и непродовольственных товаров