Экспертиза непродовольственных товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 13:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы – охарактеризовать ассортимент и потребительские свойства сухих строительных смесей реализуемых на российском рынке. Также подробно изучить сухие смеси, представленные в розничном торговом предприятии «Декор» г. Читы.

Задачи моей работы:
Классифицировать сухие строительные смеси, выявить их преимущества перед традиционными растворными смесями.
Изучить сырье, применяемое при производстве модифицированных смесей.
Выявить факторы, формирующие их качество.
Описать состояние российского рынка сухих строительных смесей
Проанализировать ассортимент и систему качества сухих строительных смесей, предлагаемых торговым предприятием

Содержимое работы - 1 файл

курс товароведение строит смеси.doc

— 301.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  работы в том, что в последнее время мы можем наблюдать значительный рост рынка сухих строительных смесей в России. Причем, развитие происходит с увеличением доли отечественной продукции и уменьшением доли импорта. К середине 1998 года доля импортных товаров на рынке модифицированных строительных смесей составляла 75-80%. Со второй половины 1998 года уже наши предприятия начинают выпускать сухие строительные смеси. Спрос населения на сухие строительные смеси непрерывно растет в связи с расширением индивидуального строительства жилых домов, построек на садовых участках, объема ремонтных работ. Применения сухих строительных смесей повышает производительность труда в 1.5-2 раза, сокращая количество потребляемого материала и улучшая качество производимых работ.

     До  недавнего времени наибольшей популярностью  при выполнении отделочных работ  пользовался цементно-песчаный раствор, изготавливаемый непосредственно  на стройплощадке. Подобная смесь вполне пригодна для кладки и штукатурки при нанесении слоями от 10 мм и больше. Цемент, как минеральное вяжущее, хорошо работает "а сжатие" а кварцевый песок с правильно подобранным фракционным составом "помогает" ему в этом. Но цементно-песчаный раствор плохо сопротивляется растягивающим и изгибающим нагрузкам, тем более при нанесении тонким слоем. Такие смеси обладают низкой водоудерживающей способностью: вода затворения слишком быстро впитывается в основание и испаряется в атмосферу, что мешает полной гидратации цемента. В результате раствор не набирает необходимой прочности, к тому же он отличается недостаточной адгезией к старым минеральным основаниям. Работа с цементно-песчаными смесями представляет собой очень сложный и, как следствие, трудоемкий процесс. 

     Перечисленных недостатков лишены сухие строительные смеси, модифицированные при помощи различных химических добавок.

     Сухие строительные смеси - это группа вспомогательных материалов со специализированными свойствами, которые используются при ведении строительных работ и отделке помещений. Эти материалы в одну группу объединяет то, что они производятся на основе вяжущих веществ с модифицирующими добавками, а в некоторых случаях - с зернистыми и армирующими наполнителями и пигментами.

     Поэтому мы должны хорошо знать спрос потребителей, ассортимент и свойства сухих строительных смесей, а также возможности замены одного материала другим с учетом их стоимости.

     Цель моей работы – охарактеризовать ассортимент и потребительские свойства сухих строительных смесей реализуемых на российском рынке. Также подробно изучить сухие смеси,  представленные в розничном торговом предприятии «Декор» г. Читы.

     Задачи моей работы:

  1. Классифицировать сухие строительные смеси, выявить их преимущества перед традиционными растворными смесями.
  2. Изучить сырье, применяемое при производстве модифицированных смесей.
  3. Выявить факторы, формирующие их качество.
  4. Описать состояние российского рынка сухих строительных смесей
  5. Проанализировать ассортимент и систему качества сухих строительных смесей, предлагаемых торговым предприятием

          Предметом исследования являются ассортимент и потребительские свойства сухих строительных смесей, определяющие соотношения спроса и предложения на эти товары.

          Объектом исследования работы является магазин «Декор» ИП Пархоменко Н.В.

     ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

     1.1. Состояние и перспективы развития производства, торговли и потребления сухих строительных смесей 

     Строительные  растворные смеси на основе минеральных  вяжущих, таких, как известь, цемент или гипс, используются в строительстве  здании и сооружений более 8000 лет. Эти строительные растворные смеси используются главным образом для кладки камня и кирпича (строительный кладочный раствор) и для оштукатуривания стен (штукатурные растворные смеси). До 1950-х годов минеральные строительные растворные смеси на основе цемента производились и применялись исключительно по так называемой технологии приготовления раствора на стройплощадке. Перемешивание на строительной площадке означает транспортировку отдельных сырьевых материалов на строительную площадку и их перемешивание на площадке в соответствующей пропорции. Таким образом, для создания жидкого строительного раствора, цемент, являющийся наиболее распространенным минеральным вяжущим, перемешивается с наполнителями (песком) до добавления воды1.

     Аналогично  тому, как бетон, приготавливаемый на строительной площадке, был заменен на бетонную смесь заводского изготовления, которая является более пригодной с точки зрения экономики и экологии, технология приготовления строительных растворов на рабочей площадке была вытеснена технология заводского приготовления строительных растворных смесей, которые также называются сухими строительными растворными смесями. Сухие строительные растворные смеси, или сухие смеси, производятся на специально спроектированных заводах по производству сухих растворных смесей, где минеральное вяжущее (вяжущие) и заполнители (песок) смешиваются соответствующим образом. Выполняемый в заводских условиях процесс приготовления смесей также позволяет добавлять различные добавки и примеси к этим сухим строительным растворным смесям для существенного улучшения их эксплуатационных характеристик. Созданные по такой технологии отдельные сухие строительные растворные смеси для особых случаев применения могут производиться в соответствии с составом, разработанным и предварительно испытанным в лаборатории. Сухие строительные растворные смеси заводского изготовления доставляются на строительную площадку в мешках или в специальных бункерах, и их необходимо смешивать с водой только перед использованием. Наряду с соответствующим оборудованием, используемым для эффективного транспортирования, смешивания с водой и машинной укладки жидкого строительного раствора, данная технология приготовления сухих строительных смесей привела к радикальному повышению производительности при использовании продукции массового производства, таких, как строительные растворные смеси и штукатурные растворные смеси. Возможность добавления специальных сухих добавок или присадок в точно определенном соотношении к сухой смеси в процессе производства также способствовала созданию высококачественных минеральных строительных растворных смесей с точно определенными и специфическими техническими свойствами. Эти высокоспециализированные строительные растворные смеси, соответствующие требованиям современной строительной промышленности, невозможно изготовить по технологии приготовления смесей на строительной площадке. Поэтому в настоящее время высококачественные минеральные строительные растворы, модифицированные добавками и присадками, широко используются в строительной промышленности и в основном вытеснили другие строительные материалы, такие, как готовые к употреблению пастообразные составы и жидкие добавки, используемые вместе с минеральными строительными растворами.

     В течение многих тысяч лет архитектура  и строительство здании и сооружений были тесно связаны с использованием минеральных строительных растворных смесей. Известковые штукатурные растворы известны более чем 8000 лет, а гипсовые строительные растворы использовались жителями Вавилона около 6000 лет назад. Строительные растворные смеси на основе пуццолана (измельченный вулканический пепел) гидравлического схватывания, по всей видимости, были известны более 3000 лет назад и использовались древними финикийцами, греками и римлянами. В античные времена и средние века для улучшения технических характеристик производимых строительных растворов использовались добавки и присадки, такие, как мыло разных видов, смолы, белки и зола; они перемешивались на строительной площадке с минеральными вяжущими веществами и заполнителями.

     Несмотря  на то, что первый патент на изготовление и применение сухих строительных растворных смесей был опубликован  в 1893 году в Европе, строительные растворные смеси применялись до 1950-х годов  исключительно как строительные смеси, приготавливаемые на строительной площадке. для этих строительных растворных смесей минеральные вяжущие вещества (главным образом, цемент) и заполнители (главным образом, кварцевый песок) транспортировались на рабочую площадку отдельно, а затем смешивались вручную в соответствующей пропорции. После затворения (смешивания с водой) жидкий строительный раствор готов для применения. В течение 1950-х и 1960-х годов в Западной Европе и США, но особенно в Германии, в строительной промышленности наблюдался быстрорастущий спрос на новые строительные материалы и технологии. Это происходило по следующим причинам: нехватка квалифицированной рабочей силы, необходимость сокращения времени строительства наряду с сокращением расходов, увеличение затрат на рабочую силу, диверсификация строительных материалов, подходящих для особых случаев применения, появление новых материалов и повысившийся спрос на здания и сооружения более высокого качества. 

     Технология  приготовления растворных смесей на строительной площадке как ранее, так  и в настоящее время не способна адекватным образом соответствовать всем этим требованиям Как практическое следствие, в странах западного мира. начиная с 1960-х гг., на развитие современной химической промышленности в области строительных материалов и строительной промышленности существенное влияние оказали три основные тенденции, которые в настоящее время можно проследить по всему миру:

     - Вытеснение строительных растворных  смесей, приготавливаемых на рабочей  площадке, предварительно приготовленными  и расфасованными строительными растворными смесями.

     - Механизация применения строительных  растворных смесей, включая системы  транспортировки смесей насыпью  (например. бункеры), механические системы  для автоматического затворения  сухой строительной смеси, а  также машинная укладка (нанесение растворной смеси методом набрызга) жидких строительных растворов.

     - Модификация строительных растворных  смесей с использованием полимерных  вяжущих веществ (редисперсионных  порошков) и специальных добавок  (например, эфиров целлюлозы), а также присадок для улучшения качества продукции и для соответствия требованиям современной строительной промышленности.

     Внедрение технологии приготовления сухих  строительных смесей и использование  бункерной транспортировки и  машинной укладки строительных растворов сделали возможным то, что, начиная с 1960 по 1995 годы, объем штукатурных растворов всех видов, используемых в Германии, увеличился на 600%, в то время как количество работников, занятых в данном секторе экономики, уменьшилось на 25%, что означает увеличение производительности на 800%. 

     Спрос на сухие строительные смеси с  модифицирующими добавками в  России стал формироваться в начале 90-х годов, когда в странах Западной Европы имелся уже длительный опыт их применения в строительстве. Во всем мире сухие смеси давно пользовались заслуженной популярностью (объемы их потребления измерялись миллионами тонн в год), благодаря их высокой эффективности и неоспоримым преимуществам по сравнению с традиционной смесью песка и цемента. В России же нововведения приживаются долго и нелегко, поэтому до сих пор абсолютно преобладает использование в строительстве раствора на основе смеси песка и цемента. Все строительно-отделочные материалы, такие, как монтажно-кладочные растворы на цементных связующих, шпаклевки, клеи, известковые и меловые пасты, приготавливались на заводах в "мокром" виде - готовыми к употреблению. В худшем случае они замешивались непосредственно на месте работ, что резко ухудшает качество строительных работ. Но интерес к сухим строительным смесям стремительно растет как со стороны потребителей, так и со стороны производителей.

       Первые сухие строительные смеси,  пришедшие на рынок, были изготовлены  в Польше, Финляндии и Германии: это финские материалы марки  Vetonit, немецкие штукатурные смеси  Knauf и т. д. Их стоимость по отечественным меркам была очень высокой - из-за больших транспортных расходов и низкого уровня конкуренции. Уже через несколько лет после прихода "иностранцев" в России стали производиться свои сухие строительные смеси. В магазинах появилась продукция таких торговых марок, как "Бирсс", "Глимс", "Крепс", "Боларс", "Юнис", "Старатели". Рынок стал расти быстрыми темпами, прибавляя примерно 40-50% в год2.

     Сегодня на отечественном рынке сухих  строительных смесей (ССС) ситуация стабилизировалась: его рост составляет 15-20% в год. Перспективы дальнейшего развития эксперты оценивают как самые благоприятные - всё больше строительных компаний переходят на новые технологии и начинают в своей работе использовать сухие смеси. 

     Сегодня в нашей стране потребление ССС на душу населения составляет от 2 до 3 кг в год, в то же время в Германии этот показатель равен 30кг, а во Франции, Польше и Финляндии - 20 кг в год. Основные потребители сухих смесей в России - это строительные и ремонтные организации - на их долю приходится 75% продаж..

     В мае 2009г. агентством "Символ маркетинг" было проведено исследование с целью описания состояния розничной торговли сухими строительными смесями (ассортимент и марки предлагаемых товаров, а также их доли и уровни дистрибуции).

     В общем ассортименте розничной торговли сухими смесями  выделено девять основных товарных групп.  Наибольшую долю в  общей структуре занимает клей для  плитки (27%), на втором месте находится  шпатлевка (22%), на третьем - затирка  для швов. Наименьшую долю составляют вяжущие материалы и гидроизоляция

     В целом в розничной торговле сухими смесями присутствуют 115 марок, из них 26 импортных и 89 отечественных. Среди  российских марок около половины " московские производители. Максимально  представлены отечественные марки в товарной группе "Вяжущие материалы", минимально в группе "Затирка для швов". Московские марки наиболее представлены среди вяжущих материалов, наименее " в гидроизоляции. Что касается региональных производителей, их продукция имеет максимальный уровень дистрибуции в группе "Готовая шпатлевка", минимальный " в группе "Наливной пол".

     Ведущие позиции по уровню дистрибуции практически во всех товарных группах ССС занимают такие марки, как Atlas (82% в общей розничной торговле), Старатели (77%) Vetonit (76%), Юнис (74%), Knauf (72%).

     Таблица 1

     Анализ  удельного веса отечественных и  зарубежных производителей

     Товарные группы ССС      Иностранные марки      Российские  марки
     Москва      регионы
     Вяжущие материалы      0%      71%      29%
     гидроизоляция      42%      21%      37%
     Готовая шпатлевка      17%      40%      43%
     грунтовка      26%      36%      38%
     Затирка для швов      44%      44%      12%
     Клей  для плитки      32%      60%      8%
     Наливной  пол      29%      65%      6%
     шпатлевка      33%      51%      16%
     штукатурка      26%      52%      22%
     итого      23%      39%      38%

Информация о работе Экспертиза непродовольственных товаров