Метрологический службы в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 15:30, реферат

Краткое описание

Цель работы: Изучить историю возникновения метрологии и организацию метрологической службы в России.
Задачи: 1.Проследить актуальность метрологии в России.
2. Проанализировать историю развития метрологии в России
3. Организация метрологической службы в России

Содержание работы

1.ВВЕДЕНИЕ
1.1 Актуальность метрологии в России
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Краткая история развития метрологии в России
2.2 Организация метрологической службы в России
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4. Интернет-ресурсы
5. Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Рефкрат (Метрологичискии службы в Росси).docx

— 30.78 Кб (Скачать файл)

      Для решения этих задач Госстандарт России:

    1. Разрабатывает предложения по  приоритетным направлениям развития  работ по СМ, их научному, правовому, организационно-техническому, методическому, финансовому и информационному обеспечению, а также по преодолению "технических барьеров" во внешней торговле. 
2. Принимает участие в разработке прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации, федеральных целевых программ по СМ; выступает государственным заказчиком этиx программ, участвует в формировании и реализации иных федеральных и межгосударственных целевых программ в части их нормативного обеспечения качества и метрологического обеспечения. 
3. Рассматривает, оценивает и подготавливает заключения по проектам федеральных целевых программ. 
4. Разрабатывает и вносит в установленном порядке в Правительство России проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам СМ, дает по ним заключения. 
5. Организует выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в закрепленных областях деятельности, а также устанавливает правила проведения работ по СМ и аккредитации, государственному контролю и надзору в подведомственных областях, осуществляет методическое руководство этими работами. 
6. Организует проведение работ по межведомственной унификации продукции, методов контроля, испытаний и испытательного оборудования. 
7. Формирует технические комитеты по стандартизации для разработки стандартов, осуществляет методическое руководство и координацию их деятельности. Принимает и вводит в действие государственные стандарты Российской Федерации и общероссийские классификаторы, проводит экспертизу проектов государственных стандартов и других нормативных документов в области СМ и аккредитации на соответствие федеральному законодательству. 
8. Устанавливает общетехнические нормы и правила, обеспечивающие техническую и информационную совместимость приразработке, эксплуатации и использовании продукции, а также совместимость требований на общепромышленную продукцию с нуждами обороны страны. 
9. Устанавливает правила применения в Российской Федерации международных стандартов, национальных стандартов, правил, норм и рекомендаций по СМ, аккредитации и качеству зарубежных стран. Осуществляет государственную регистрацию нормативных документов по СМ и аккредитации. 
10. Устанавливает правила создания, утверждения, хранения и применения эталонов единиц физических величин, а также утверждает их государственные эталоны и обеспечивает хранение последних. Развивает государственную эталонную базу, вносит в Правительство России предложения по утверждению единиц величин, допускаемых к применению в стране.  
11. Утверждает перечни групп СИ, подлежащих поверке; принимает решение об отнесении технического устройства к СИ; устанавливает правила представления СИ на поверку и испытания, а также интервалы между поверками; проводит поверку и испытания, утверждает типы СИ; ведет Государственный реестр средств измерений, допущенных к применению на территории Российской Федерации, осуществляет публикацию официальной информации об утверждении типа СИ. Также устанавливает правила выполнения поверочных и калибровочных работ, аккредитации метрологических служб юридических лиц на право выполнения этих работ и выдачу сертификатов утверждения типа средств измерений, калибровки или нанесения калибровочного знака. 
12. Осуществляет содействие в организации работ по стандартизации продукции и услуг, по разработке систем качества, а также содействию в проведении работ по обеспечению единства измерений, унификации изделий. 
13. Готовит предложения о присоединении к международным системам стандартизации и обеспечения единства измерений. 
14. Участвует в работе международных организаций, комиссий, занимающихся вопросами СМ, аккредитации и качества; сотрудничает с зарубежными национальными органами по СМ, аккредитации и качеству; в качестве национального органа Российской Федерации осуществляет членство в международных организациях и координирует работу федеральных органов исполнительной власти по проведению согласованной политики в этих организациях. 
15. Устанавливает порядок осуществления государственного надзора за соблюдением обязательных требований технических регламентов, государственного метрологического контроля и надзора, а также организует проведение указанного контроля и надзора. 
16. Создает и ведет федеральный фонд государственных стандартов и общероссийских классификаторов, международных стандартов и национальных стандартов зарубежных стран, правил, норм и рекомендаций по СМ. Обеспечивает создание, актуализацию и использование баз данных нормативных документов, общероссийских классификаторов, научно-технической терминологии, каталогизации продукции и информации в области СМ, аккредитации, государственного контроля и надзора. 
17. Осуществляет официальное опубликование и распространение государственных стандартов Российской Федерации, стандартных справочных данных о составе и свойствах веществ и материалов, нормативных документов по СМ, аккредитации, а так же указателей стандартов, перечней допущенных к применению средств измерений, стандартов и рекомендаций международных организаций, национальных стандартов зарубежных стран, используемых в стране в соответствии с международными договорами. 
18. Определяет порядок лицензирования деятельности юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений. 
19. Устанавливает порядок маркирования знаком соответствия государственным стандартам продукции и услуг, а также порядок выдачи лицензий на деятельность по маркированию этим знаком продукции и услуг; ведет Государственный реестр продукции и услуг, маркированных знаком соответствия государственным стан 
дартам. 
        Выполняет функции федерального ведомственного органа управления образованием по вопросам СМ и аккредитации; осуществляет методическое руководство обучением в этих областях, определяет требования к уровню квалификации и компетентности персонала. Организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов по вопросам СМ, аккредитации, систем качества, испытаний, государственного контроля и надзора
.

         Госстандарт осуществляет деятельность непосредственно и через находящиеся в его ведении территориальные центры СМС, а также через государственных инспекторов по надзору за государственными стандартами обеспечению единства измерений. Например, 

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

ФГУ "Алтайский  ЦСМ" Адрес: 656010, г. Барнаул, ул. П.Сухова, 4а 
Приёмная: (3852) 77-59-57  
Факс: (3852) 77-59-57 
Web-сайт: www.altcsm.ru/  
E-mail: root@altcsm.ru  
Директор Антюфеев Алексей Николаевич

    3. Государственная метрологическая служба (ГМС) несет ответственность за метрологическое обеспечение измерений в стране на межотраслевом уровне и осуществляет государственный метрологический контроль и надзор.

    Государственная метрологическая  служба (ГМС) несет ответственность за метрологическое обеспечение измерений в стране на межотраслевом уровне и осуществляет государственный метрологический контроль и надзор метрологических служб юридических лиц.

    В состав Государственной  метрологической  службы входят:

- государственные  научные метрологические центры (ГНМЦ), метрологические научно-исследовательские  институты, несущие в соответствии  с законодательством ответственность  за создание, хранение и применение  государственных эталонов и разработку нормативных документов по обеспечению единства измерений в закрепленном виде измерений; 
- органы государственной метрологической службы на территории республик в составе России, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.  

    Основная  деятельность органов  государственной  метрологической  службы направлена на обеспечение единства измерений в стране. Она включает создание государственных и вторичных эталонов, разработку систем передачи размеров единиц ФВ рабочим СИ, государственный надзор за производством, состоянием, применением, ремонтом СИ, метрологическую экспертизу документации и важнейших видов продукции, методическое руководство метрологическими службами юридических лиц. Руководство государственной метрологической службой осуществляет Госстандарт. 
    Государственные научные метрологические центры (ГНМЦ) образуются из числа находящихся в ведении Госстандарта предприятий и организаций или их структурных подразделений, выполняющих работы по созданию, совершенствованию, хранению и применению государственных эталонов единиц величин, а также ведущих разработку нормативных документов по обеспечению единства измерений и имеющих высококвалифицированные научные кадры. 
    Присвоение конкретному предприятию, организации статуса ГНМЦ не изменяет формы собственности и организационно-правовой формы, а означает отнесение их к категории объектов, предполагающей особые формы государственной поддержки.
 
 

    Основные  функции ГНМЦ  ( Государственные научные метрологические центры ):

    • создание, совершенствование, хранение и применение государственных эталонов единиц величин; 
• выполнение фундаментальных и прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области метрологии, в том числе по созданию уникальных опытно-экспериментальных установок, шкал и исходных мер для обеспечения единства измерений; 
• передача размеров единиц величин от государственных эталонов исходным; 
• проведение государственных испытаний средств измерений; 
• разработка оборудования, необходимого для оснащения органов государственной метрологической службы; 
• разработка и совершенствование научных, нормативных, организационных и экономических основ деятельности по обеспечению единства измерений в соответствии со специализацией; 
• метрологическая служба федеральных органов исполнительной власти, метрологическая служба предприятий и организаций, являющихся юридическими лицами взаимодействует с ГНМЦ; 
• информационное обеспечение предприятий и организаций по вопросам единства измерений; 
проведение работ, связанных с деятельностью ГСВЧ, ГСССД и ГССО; 
• проведение экспертизы разделов метрологического обеспечения федеральных и иных программ; 
• проведение метрологической экспертизы и измерений по поручению органов суда, прокуратуры, арбитражного суда и федеральных органов исполнительной власти; 
• подготовка и переподготовка высококвалифицированных кадров для метрологических служб; 
• участие в сличении государственных эталонов с национальными эталонами других стран, разработке международных норм и правил.

Деятельность  ГНМЦ регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.94 № 100. (ПРИЛОЖЕНИЕ№1)

4. Метрологическая служба государственного органа управления. (Приложение№2)

5. Метрологическая служба юридических лиц – самостоятельное структурное подразделение, в состав которого могут входить калибровочные и поверочные лаборатории, а также подразделения по ремонту СИ. МС должны быть аккредитованы органами Госстандарта в соответствии с ПР 50.2.013 – 97 (Приложение№3), где регламентирован порядок аккредитации метрологических служб юридических лиц на право аттестации методик выполнения измерений и проведения метрологической экспертизы документов.

    В России предусмотрена ответственность  физических и юридических лиц  за нарушение законодательства по метрологии.

    За  нарушение закона установлены:

    1. Предписания метрологической службы;

    2. Административная ответственность  (штраф);

    3. Уголовная ответственность;

    4. Гражданско-правовая ответственность.

Информация о работе Метрологический службы в России