Расчет СИЗ на производстве черной металлургии (прокатный цех )

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 12:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсового проекта:определить опасные и вредные производственные факторы строительно-монтажного производства (кровельного цеха) и произвести выбор СИЗ для профессий этого цеха.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая СИЗ.doc

— 1.18 Мб (Скачать файл)
 

Министерство  образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский  государственный технический университет 
 

               Кафедра   РА и  ОТ 

КУРСОВАЯ 

РАБОТА 
 
 

по  Средствам индивидуальной защиты

Тема:  строительно-монтажные работы (бетонный цех)

   
 
 

      Принял:

  _______________       Ахметова А.Ж.

         (оценка)        

              ______________________

             (подпись,  дата)

Члены комиссии:        Выполнил:

____________________          Слюсарева Ю.В.

        (подпись, фамилия, и.о.)                                           

____________________      ___________________

       (подпись, фамилия, и.о.)     (шифр, зач. книжки) 
 
 
 

Караганда 2011 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение    

  Средства  индивидуальной защиты (СИЗ) - специально  разработанные приспособления, которые предназначенные для защиты кожных покровов тела человека и органов дыхания от воздействия отравляющих веществ и других вредных примесей в воздухе, а такие средства индивидуальной защиты делятся на средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и средства защиты кожи. К СИЗОД относятся противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки, к средствам защиты кожи — защитные костюмы. Выбор средств защиты производится с учётом их назначения и защитных свойств, конкретных условий обстановки и характера заражения. К примеру: гражданский противогаз не поможет в задымленном помещении, т.к. уровень кислорода в помещение будем мал и нужны другие источники кислорода.

Обеспечение работающих надежными и эффективными средствами индивидуальной защиты способствует повышению безопасности труда, снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

При использовании  средства индивидуальной защиты должны быть безвредными, достаточно прочными и надежными, легкими и эластичными, обеспечивать хорошую воздухопроницаемость; легко и хорошо очищаться от загрязнения; не давать усадки и сохранять первоначальные защитные свойства после стирки и химчистки; простыми по конструкции и удобными при носке, иметь приятный внешний вид. Поэтому от правильного выбора СИЗ зависит снижение профессиональных заболеваний и уровня травматизма работающих, что обеспечивает создание безопасных условий труда.

Цель  курсового проекта:определить опасные и вредные производственные факторы строительно-монтажного производства (кровельного цеха) и произвести выбор СИЗ для профессий этого цеха.

К задачам  курсового проекта относятся:

- систематизация, расширение и углубление полученных  знаний, умений и навыков при  решении практической задачи  – обеспечения безопасности работающих  на производстве и профилактики профессиональных заболеваний с помощью средств индивидуальной защиты;

- развитие  навыков самостоятельной учебной  деятельности с использованием  современных методов и средств  научного поиска, индивидуального  творчества и исследовательской работы, конструирования, экспертных оценок и системного анализа. 
 
 
 

1 Общие  требования по выдаче средств  индивидуальной защиты в Республике  Казахстан .  

1.1 Общие положения   

   1. Настоящие Правила разработаны  в соответствии с подпунктом 15) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года и устанавливают порядок обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, за счет средств работодателя.

   2. Действия настоящих Правил распространяется  на индивидуальных предпринимателей, физические лица, а также юридические  лица независимо от форм собственности  (далее - работодатель) и работников, постоянно или временно исполняющих  трудовые обязанности на условиях найма. Деятельность которых связана с воздействием вредных (особо вредных) и опасных (особо опасных) для жизни и здоровья факторов (далее работник).

   3. Основные понятия, используемые  в настоящих Правилах:

   1) средства индивидуальной защиты- средства, предназначенные для защиты работника от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе специальная одежда;

   2) средства коллективной защиты- технические  средства, предназначенные для одновременной  защиты двух и более работающих от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

   3) санитарно-бытовые помещения и  устройства- это вспомогательные  помещения и устройства, используемые  для гигиенических целей общего  пользования;

   4) лечебно-профилактические средства- моющие средства, мыло, различные кремы, пасты и другие дезинфицирующие средства, предназначенные для защиты открытой части тела работника (рук, лицо) от воздействия химических производственных факторов.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2  Порядок обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью

и другими средствами индивидуальной и  коллективной защиты, санитарно-бытовыми

помещениями и устройствами  

   4. Обеспечение работников за счет  собственных средств специальной  одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов осуществляют работодатели.

   5. Обеспечение работников санитарно-бытовыми  помещениями и устройствами определяются  в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами.

   6. Перечень и нормы выдачи средств  индивидуальной защиты, определяется  уполномоченным государственным  органом по труду. Средства  индивидуальной защиты должны  выдаваться при приеме или  переводе работников на другую работу либо в связи с истечением срока пользования этих средств.

   7. Сроки пользования средств индивидуальной  защиты устанавливаются календарно  и исчисляются со дня фактической  выдачи работникам.

   8. Средства коллективной защиты, санитарно-бытовые  помещения и устройства предусматриваются при проектировании, строительстве и реконструкции производственных зданий и сооружений, с учетом технологических процессов, конструкции машин, механизмов, оборудования и других изделий и отвечать требованиям государственных стандартов и строительных норм и правил.

   9. Необходимость обеспечения гардеробными, душевыми, умывальными, лечебно-профилактическими  средствами, уборными, местами для  расположения полудушей, устройствами  питьевого водоснабжения, помещениями  для обогрева или охлаждения, обработки, хранения и выдачи специальной одежды, специальной обуви и иными дополнительными санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, определяются коллективным договором или актом работодателя.

   10. Месячная норма выдачи лечебно-профилактических средств работнику отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени, не может быть ниже 500 граммов.    
 
 
 
 
 
 
 

1.3 Требования, предъявляемые  к средствам индивидуальной, коллективной защиты 

и санитарно-бытовым  помещениям, устройствам  

   11. Работодатели должны приобретать  только сертифицированные средства  индивидуальной защиты. Средства  индивидуальной защиты должны  быть удобны при носке, не  создавать препятствий движению, подбираться и выдаваться работникам  по соответствующим размерам.

   12. Специальная одежда, специальная  обувь, которые не соответствуют  предъявляемым требованиям или  пришли в негодность до истечения  установленного срока пользования,  по причинам независящим от  работника, подлежат замене.

   13. С наступлением сезона специальная одежда и специальная обувь должны быть возращены тем работникам, которым они выдавались в предыдущий сезон.

   14. Средства индивидуальной и коллективной  защиты (противогазы, самоспасатели,  предохранительные пояса, накомарники,  каски и другие средства) подлежат регулярным испытаниям и проверке исправности, а фильтры, стекла и другие части с понизившимися защитными свойствами своевременной замене. После проверки на средствах индивидуальной защиты должна быть сделана отметка (клеймо, штамп) о сроках последующего испытания.

   15. Для хранения выданных работникам  специальной одежды, специальной  обуви и других средств индивидуальной  защиты работодатель предоставляет  специально оборудованные помещения  (гардеробные) в соответствии  с требованиями строительных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и норм.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.4 Уход за средствами  индивидуальной и  коллективной защиты  

   16. Работодатель организовывает надлежащий  уход за средствами индивидуальной  и коллективной защиты. Своевременно осуществляет профилактическую обработку, а также ремонт средств индивидуальной и коллективной защиты.

   17. В тех случаях, когда это  требуется по условиям труда,  в организациях устраиваются  сушилки, камеры и установки  для профилактической обработки средств индивидуальной защиты.

   18. До сдачи на длительное хранение  специальная одежда и специальная  обувь очищается от загрязнения,  просушивается, ремонтируется и  дезинфицируется. 

   19. Профилактическая обработка, ремонт  средств индивидуальной защиты  должны производиться во время, когда работники не заняты на работе (в выходные дни), или во время междусменных перерывов.

   20. Если нормами предусмотрена выдача  рабочим и служащим двух или  трех комплектов специальной  одежды и специальной обуви  профилактическая обработка и ремонт средств индивидуальной защиты могут выполняться и в другое время, работникам на это время выдаются сменные комплекты специальной одежды, специальной обуви, которые работодатели должны иметь для этой цели в необходимом количестве.

   21. Профилактическая обработка средств индивидуальной защиты работников, занятых на работах с опасными и вредными для здоровья веществами (свинец, его сплавы и соединения, ртуть, этилированный бензин, радиоактивные вещества), должны производиться в соответствии с действующим законодательством.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Строительно-монтажное  произвожство(бетонный цех)-общая информация,

Опасные и вредные производственные факторы. Средства индивидуальной защиты,предоставляемые  работникам строительно-монтажного производства 

Строительно-монтажные  работы 

   Строительно-монтажные  работы - работы по возведению новых  объектов и по установке в них  оборудования. Различают земляные, каменные,бетонные, железобетонные, кровельные, малярные, штукатурные и другие строительно-монтажные  работы.

Информация о работе Расчет СИЗ на производстве черной металлургии (прокатный цех )