Демографические проблемы современного мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2011 в 21:06, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является, раскрыть демографические проблемы, возникшие в современном мире и их возможные последствия. Задачей работы является показать, возможные пути решения демографических проблем.

Содержимое работы - 1 файл

амуэльсоном.docx

— 88.64 Кб (Скачать файл)

 Изменение парадигмы  произошло в Каире в 1994 году. На Международной конференции  по народонаселению и развитию  был достигнут новый консенсус  и принята Программа действий, в которой было подтверждено  право всех супружеских пар  и отдельных лиц свободно и  ответственно решать вопрос о  числе своих детей и продолжительности  периода между их рождением.  Новым в этой Программе действий  было то, что содержавшиеся в  ней принципы, цели и меры предусматривали,  что в контексте реализации  стратегии в области народонаселения  и развития в центре внимания  должен находиться человек, в  особенности женщины и малолетние  девочки, и их права. Эта  концепция пришла на смену  концепции, которая доминировала  в Бухаресте и Мехико и согласно  которой главную роль в обеспечении  демографических преобразований, способствующих  процессу развития, несут государство  и общество. Обеспечение всеобщего  доступа к услугам по планированию  семьи вновь было определено  в качестве одной из целей,  однако в Каире был сделан  вывод о том, что этой цели  следует добиваться в рамках  более широкого подхода к улучшению  сексуального и репродуктивного  здоровья и реализации репродуктивных прав на протяжении всего жизненного цикла человека. Расширение прав и возможностей женщин стало одной из целей само по себе, а не рассматривалось лишь как фактор, который призван сыграть свою роль в создании условий для того, чтобы женщины и мужчины совместно принимали решения в отношении состава их семьи, а также в повышении качества жизни каждого человека. В основе дискуссий по широкому кругу проблем народонаселения и развития, которые затронуты в Программе действий, лежали принципы прав человека, самостоятельного свободного выбора, более широкого участия всех групп населения в жизни общества и уважения культурного разнообразия. 
 

 Заключение 
 

 Прогресс последних  двух веков принёс много благ  человечеству, но вместе с ним  появились проблемы, которые намного  серьёзнее и острее, чем когда-то  были. И наряду с ними, не маловажной  является демографическая проблема. 

 Двадцатое столетие, особенно его вторая половина, характеризуется небывалым ростом  населения, глубокими изменениями  в области рождаемости и смертности, в возрастной и семейной структурах  населения мира, урбанизации и  миграции населения, значительными  региональными различиями в развитии  мирового населения. 

 Региональные различия в развитии народонаселения мира в XX веке, особенно во второй его половине, обусловлены в первую очередь небывалым ростом населения развивающихся стран, где разразился мощный "демографический взрыв" в противовес значительному сокращению темпов роста населения в развитых странах мира, в некоторых из которых с начала 70-х годов наблюдается даже отрицательный естественный прирост, т.е. смертность превышает рождаемость. Таким образом и в этом случае уже можно говорить об определенном демографическом кризисе. 

 Каковы же основные  причины, обусловливающие столь  быстрый рост населения в странах?  На первый взгляд, причины современного  демографического взрыва в развивающихся  странах действительно просты: добившись  независимости, эти государства  получили возможность более широкого  использования мировых достижений  в области медицины и с помощью  мирового сообщества (ООН, ВОЗ  и др.) сумели ликвидировать многие  эпидемические заболевания, уносившие  десятки тысяч людей. В результате  в течение нескольких десятилетий  существенно снизилась смертность, что при сохранении высокой  рождаемости и привело к резкому  повышению естественного прироста. Очевидно, что его снижение возможно  только через сокращение рождаемости,  тем более что процесс снижения  смертности в этих странах  продолжается. 

 По численности  населения развивающиеся страны  прочно закрепились в верхней  части списка. По итогам 2001 г. в  числе пятнадцати стран-лидеров  по численности населения насчитывалось  11 развивающихся стран и всего  3 экономически развитых (США, Япония, Германия), а также Россия, занимавшая  седьмое место. В условиях ограниченности  природных ресурсов и отсутствия  свободных земель во многих  развивающихся странах довольно  велика плотность населения. 

 С ростом населения  земли возросло количество мигрантов,  которые ищут для себя лучшее  место для жизни. Международная  миграция в современном обществе  является довольно значимым явлением  с точки зрения масштабов (по  данным ООН, в 2000 г. в мире  насчитывалось 174,8 млн. мигрантов)  [ 27, с. 5], а также социально-экономических и политических последствий для стран и регионов. Преобладающим направлением современной миграции стали перемещения населения из беднейших развивающихся стран в экономически развитые государства. 

 Следует заметить, что масштабы миграционных процессов  в мире имеют тенденцию к  постоянному увеличению – в  них вовлекается все большее  число людей. В частности, только  за 2000 г. количество мигрантов  выросло на 20,8 млн. человек, или  примерно на 13,5% по сравнению с  предыдущим годом. Принято считать,  что миграция стала одним из  проявлений процесса глобализации  мировой экономики и определяется  в основном причинами объективного  порядка. В последнее время  в мировой экономике четко  обозначились два противоположных  полюса – богатый Север и  бедный Юг, отличающиеся не только  социально-экономическими, но и демографическими  параметрами, которые традиционно  порождали международную миграцию  населения. Вопросы демографии  затрагивают все страны мира, перенаселение, смертность, урбанизация,  миграция и старения населения  это звенья одной цепи, которая  в той или иной мере затрагивает  государства всего мира. 

 Страны запада  столкнулись со смертностью, миграцией,  урбанизацией и старением населения  в виду своего наибольшего  экономического прогресса и развития  медицины и науки и других  сфер человеческой деятельности. Страны азиатского региона, в  особенности Китай и Индия  затрагивают проблемы перенаселения.  И если им пока удаётся избежать критических последствий в виду их быстрого экономического развития и более менее успешной демографической политики, то в некоторых регионах Африки, в виду их слабо развитых экономик, постоянный рост численности населения приводит к голоду и различным эпидемиям, а также к постоянному росту беженцев из-за непрекращающихся вооружённых конфликтов. 

 Тот или иной  вид демографической проблемы  будет зависеть от того, на  каком уровне экономического  развития находиться та или  иная страна. Вне зависимости  от региона демографическая проблема  одной страны может затрагивать  и соседние государства и целые регионы. Беженцы и люди из более бедных регионов стремятся в наиболее богатые и спокойные регионы, где не хватает рабочих рук и нет войны. Кажется, это не должно создавать проблемы, но всё таки не стоит упускать из вида тот факт, что эмигранты плохо ассимилируются в стране проживания и создают свою мультикультуру, которая противоречит идеалам и нормам стран пребывания, а беженцев надо где то разместить, дать воду и еду, медицинскую и иную помощь. Если же брать весь мир в одном целом, то численность населения продолжает расти, что приводит к росту потребления различных товаров и, конечно же, самых главных продуктов питания и чистой пресной воды. Это всё будет увеличивать конкуренцию государств за обладание ресурсов, что всю очередь может приводить не только к локальным войнам, но и также мировым, где победителей может и не будет, так как ядерный потенциал некоторых сверх держав может погубить всю планету.

Информация о работе Демографические проблемы современного мира