История открытия ДНК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 00:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель реферата - Рассмотреть историю открытия, функции, строение и химический состав ДНК.


Задачи реферата - изучить информацию о ДНК и сделать вывод, об открытии, изменившем мир.

Содержание работы

Аннотация…………………………………………………………………....стр.2

Введение……………………………………………………………………...стр.3

Глава 1. История изучения ДНК

1.Открытие ДНК и нуклеопротеидная теория наследственности.….стр.4
2.Доказательства роли ДНК как материального носителя наследственной информации.…………………………………………………………..стр.6
3.Изучение химического состава и структуры ДНК ………………..стр.9
Глава 2. Строение, функции и размеры ДНК

1.Установление строения молекул ДНК……………………………..стр.17
2.Разнообразие форм и размеры ДНК………………………………..стр.25
3.Функции ДНК………………………………………………………..стр.27
4.Двойная спираль: открытие, изменившее мир…………………….стр.29
Словарь..……………………………………………………………………..стр.32

Заключение…………………………………………………………………..стр.35

Список литературы………………………………………………………….стр.36

Приложение №1……………………………………………………………..стр.37

Приложение №2……………………………………………………………..стр.40

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 599.00 Кб (Скачать файл)

Ученые сообщили о своем открытии в журнале Nano Letters. [10] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение  №2. 

ЗНАКОМЬТЕСЬ: САМАЯ ГЛАВНАЯ  МОЛЕКУЛА

План  того, каким получится каждый из нас, готов в тот момент, когда половые клетки наших родителей, мамы и папы, сливаются в одно целое, называемое зиготой или оплодотворённой яйцеклеткой. План заключён в ядре этой одной-единственной клетки, в её молекуле ДНК, и в нём значится очень многое: то, каким будет цвет наших глаз и волос, насколько высоким будет рост, какой формы нос, насколько тонким музыкальный слух и ещё много чего. Конечно, наше будущее зависит не только от ДНК, но и от превратностей судьбы. Но в очень большой степени оно определяется качествами, заложенными от рождения нашими генами.

Каждая  клетка несёт в себе информацию о  строении всего организма. Это как  если бы в каждом кирпичике здания хранился миниатюрный план всего  сооружения. Вот бы архитекторы с  давних времен так поступали. Тогда  реставраторам не пришлось бы ломать себе голову, скажем, над тем, как выглядел когда-то Пергамский алтарь, даже если бы от него сохранился один-единственный камень.

ОНА ПОХОЖА НА ШТОПОР

Как же устроена молекула ДНК, эта королева живой клетки? Она похожа на верёвочную лестницу, и эта лестница завита в правую спираль. Она напоминает штопор, но штопор двойной. Каждая из линий, точь-в-точь как на штопоре (рис. 1 а, б). 

  рис 1. а) 
 

   рис. 1 б) 
 

ДНК состоит  из чередующихся молекулярных звеньев. Её длина зависит от того, какому организму она принадлежит. ДНК простейших вирусов содержит всего несколько тысяч звеньев, бактерий — несколько миллионов, а высших организмов — миллиарды. Если выстроить в линию все молекулы ДНК, заключённые лишь в одной клетке человека, то получится нить длиной около 2 м и длина этой нити окажется в миллиард раз больше её толщины. 

ОНА ПОХОЖА НА ОКОННОЕ  СТЕКЛО

Физики  занялись изучением ДНК потому, что  понимали важность проверки всех деталей  её структуры. Они открыли, что ДНК  похожа на твёрдое тело, а звенья уложены в ней, как в кристалле.

Одномерный  кристалл ДНК (он похож на нитку) страшно  заинтриговал учёных. Не полупроводник  ли он? А может быть, сверхпроводник, да ещё при комнатной температуре? ДНК была подвергнута очередному обследованию. Нет, она не полупроводник и уж подавно не сверхпроводник. Она оказалась обыкновенным изолятором, вроде оконного стекла. Да она и прозрачна, как стекло. Водный раствор ДНК (а в воде она растворяется очень хорошо) просто прозрачная жидкость.

Этим  сходство со стеклом не заканчивается. Обычное стекло, в том числе и оконное, прозрачно для видимого света и очень сильно поглощает ультрафиолетовые лучи. ДНК тоже поглощает ультрафиолет. Но, в отличие от стекла, которому такие лучи не вредны, ДНК к ним очень чувствительна. Ультрафиолетовые лучи настолько губительны для молекулы ДНК, что клетка в ходе эволюции научилась самостоятельно сопротивляться их воздействию и оберегать от повреждений заключённую в ней информацию.

 

ОНА ПЛАВИТСЯ, НО НЕ ТАК, КАК ЛЁД

Во что  может превратиться одномерный кристалл ДНК при плавлении? Чтобы разобраться в этом, вспомним, почему плавится лёд.

Лёд представляет собой кристалл, построенный из молекул  воды. В нём царит строгий порядок, при котором молекулы воды связаны  друг с другом максимально возможным числом межмолекулярных связей. Некоторые из этих связей рвутся, другие деформируются при переходе в жидкое состояние.

Что же заставляет воду быть жидкой при температуре  выше 0°С? Потеряв часть из связей, ослабив другие, молекулы воды приобретают  возможность гораздо свободнее двигаться (перемещаться и вращаться). При ещё большем нагревании молекулы воды ради полной свободы жертвуют последними связями друг с другом — происходит переход из жидкого в газообразное состояние.

Всё это  в полной мере относится и к ДНК — с ростом температуры существование двойной спирали становится невыгодным. Межмолекулярные связи, удерживающие две цепи друг около друга, рвутся, и из одной двухнитевой молекулы образуются две однонитевые цепи. При этом каждая цепь чувствует себя гораздо свободнее, может приобретать намного больше различных конфигураций в пространстве.

Несмотря  на аналогию, плавление ДНК принципиально  отличается от плавления льда. Отличие  состоит в том, что плавление  ДНК происходит в широком интервале  температур (он равен нескольким градусам), а плавление льда — строго в одной точке шкалы температур. Это так называемый фазовый переход. При таком переходе скачкообразно изменяется фазовое состояние вещества — из твёрдого оно становится жидким, из жидкого — газообразным.

Мы каждый день сталкиваемся с фазовым переходом, когда кипятим чайник. В процессе кипения система «вода — пар» находится в точке фазового перехода — температура воды в чайнике  ни на ноту не превысит 100°С, пока вся  она не выкипит. То же самое будет  происходить при нагревании льда или снега. Температура растёт до 0°С, потом рост прекращается, пока весь лёд полностью не растает, а затем температура вновь пойдёт вверх.

При нагревании ДНК температура растёт непрерывно, с её повышением всё новые участки  молекул переходят из спирального состояния в расплавленное, когда две её нити разведены.

Как же разводятся нити? Что играет роль утюга, способного расплавить участок ДНК? Расплетают и расправляют их специальные  ферменты. Фермент прочно связывается  с ДНК и начинает двигаться вдоль неё, расплетая на своём пути всё новые участки. На этих участках начинается синтез молекулы РНК. Участки гена, с которых фермент «съехал», вновь «захлопываются» в двойную спираль, а образовавшаяся молекула РНК поступает в раствор. К ней подплывает внутриклеточная структура — рибосома и по генетической информации, записанной в РНК, на рибосоме запускается синтез белка. Схематически это показано на рис. 2.

                                  

Рис. 2 
 
 
 
 

                                       

ОНА ПОХОЖА НА ПУТЬ ЧЕЛОВЕКА, ЗАБЛУДИВШЕГОСЯ В  ЛЕСУ

Почему  человек, старающийся идти в лесу только вперёд, может заблудиться  в пасмурную погоду, когда нельзя ориентироваться по солнцу? Почему он вновь и вновь будет возвращаться на место, где уже побывал? Существуют разные поверья на этот счёт. Одни говорят, что человек ходит по кругу потому, что у него одна нога чуть короче другой. Другие видят причину в том, что шаги у нас разные — один длиннее, другой короче. На самом деле причина в ином. Человек старается идти прямо, но, не имея перед собой удалённых ориентиров, постоянно сбивается с прямой линии. Эта потеря памяти о первоначальном направлении происходит тем быстрее, чем гуще и однообразнее лес. Путь человека при этом носит случайный характер и вовсе не выглядит движением по кругу.

Блуждают  не только люди. Блуждают и молекулы — они стараются двигаться  прямо, но из-за столкновений друг с  другом их путь искривляется. Так возникает  знаменитое броуновское движение.

Но какое  отношение имеет всё это к  ДНК? Поверьте, самое непосредственное. Подобно пути человека в лесу и движению частицы в среде, молекула ДНК стремится вытянуться в одну прямую линию. Но тепловое движение портит всё дело. Молекулу ДНК бомбардируют окружающие молекулы воды, и она начинает извиваться, подобно червяку, сворачивается в полимерный клубок, постоянно меняющий форму.

Тот факт, что двойная спираль способна изгибаться, имеет немалое биологическое  значение. Дело в том, что если бы молекула ДНК была очень жёсткой, вроде спицы для вязания, то она никак не могла бы уместиться внутри клетки, не говоря уже о клеточном ядре. Мы уже знаем, что длина ДНК в клетке человека составляет около 2 м. Если позволить ей свернуться в клубок, его диаметр будет около 0,5 мм — это в тысячу раз больше диаметра ядра. Как же она всё-таки там умещается?

Дело  в том, что в клетках высших организмов предусмотрен специальный  механизм насильственного изгибания  двойной спирали. Молекула навивается, как нитка на катушку, на особый комплекс ядерных белков (гистонов). На каждой «катушке» молекула делает около двух оборотов, затем переходит на следующую «катушку» и так далее. «Катушка» с намотанной на неё ДНК называется нуклеосомой, так что ДНК в ядре высших организмов — это ожерелье из нуклеосом.

Конечно, и это ожерелье не вытянуто в одну линию, а очень сложным образом компактно уложено в особые тельца, называемые хромосомами. Именно таким хитрым способом клетка умудряется проделать трюк, который по плечу лишь искусному магу, — вместить полимерный клубок в ядро, диаметр которого меньше микрометра.

Открытие  структуры ДНК сыграло в развитии биологии такую же роль, как открытие атомного ядра в физике. Выяснение  строения атома привело к рождению новой, квантовой физики, а открытие строения ДНК — к рождению новой, молекулярной биологии. Но на этом параллель не заканчивается.

Развитие  молекулярной биологии открыло возможность  неслыханным образом вмешиваться  в свойства живой клетки, направленно  изменять наследственность. И это  уже начинает воздействовать на жизнь  людей не менее радикально, чем овладение энергией атомного ядра. Наступил век ДНК. 
 
 
 
 
 
 

Басня об открытии ДНК. 

Однажды Франклин к старости слаба глазами стала,  
Как помните, ее потом и рак скосил.  
Фотографировать она не перестала!  
Ее об этом некий Вилкинс попросил.  
(Хотя возможно это был и Ложкинс,  
Не нам судить, он в Англии рожден,  
Хотя тогда бы был он Спунов,  
Да, ладно, разговор ведь не о нем!)  
Однажды Франклин преподнес он препаратик,  
Из хроматографа таинственную смесь,  
И Франклин, в нестареющем халате, 
 В пробирку отлила крутую взвесь.  
Он много пел ей дифирамбов,  
Про Швецию, и шведский комитет,  
Но дух убитых временем талантов,  
Вздымает ни король, ни президент!  
Но вот готова фотография рентгеном,  
Увы! На ней не видно ни черта!  
И Вилкинс в состоянии убиенном,  
Хотел уж выгнать Франклин со двора.  
Конечно, снимок опубликовали, 
 Журналы начали со снимком продавать.  
А по ларькам Крик с Уотсоном гуляли  
- Вот этот купим? – Будем покупать!  
Придя домой друзья сварили ужин,  
И за столом решили почитать,  
Научный текст мозгам для пищи нужен,  
Страницу повернули – Глядь!  
"- Послушай, милый Уотсон, есть идея!  
Смотри написано здесь «снимок ДНК»,  
Читал я или слышал где я,  
Структура непонятна всем пока  
Схожу-ка лучше я   за книгой" 
Крик поднялся по лестнице наверх. 
 Вдруг Уотсон был встревожен громким криком,  
(Крик соответственно кричал – и лучше всех)  
Ученый вниз сбежал, забыв о книге,  
«Как лестница – структура ДНК,  
Как винтовая лестница, простите,  
Догадка очевидна и проста,  
Мы революцию свершим в рядах науки,  
Поставим на сомненьях красный крест,  
Закончим всех ученых муки!»  
А Уотсон слушает да ест.  
«Две нити, друг мой, противоположны, 
 И вправо под углом закручены они,  
Их гнуть наверно тоже можно, 
 И цитозин цепляет гуанин…»  
«Но, Крик, вы так уверены что гуанин?»  
«Друг Уотсон, это же элементарно, 
 Ц-Г, Тимин прихватит аденин,  
Известно нам – они комплементарны»  
Статья в «Nature» заняла немного,  
Но за статейку взялся шведский комитет,  
И к Нобелю в приятную дорогу,  
Друзья собрались через пару лет.  
К открытию, конечно, приобщился англичанин,  
Ученые обиделись слегка,  
В пять помирились, взяв по чашке чая,  
И вспоминали, как узнали ДНК.    
  
В конце приличной басни место для морали,  
И вот, пожалуйте, она,  
Чтоб люди много для науки открывали,  
Постройте двухэтажные дома! [11] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе История открытия ДНК