Фестиваль готической музыки в Лейпциге "Wave Gotik Treffen"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 22:55, реферат

Краткое описание

Wave-Gotik-Treffen, WGT (нем. das Treffen, означающего «встреча») — крупнейший ежегодный, c 1992 года, фестиваль готической музыки и искусства, проводимый на Пятидесятницу (нем. Pfingsten) совместно с так называемыми «альтернативным» и «чёрным» движениями (нем. Alternative- und Schwarze Szene) в Лейпциге, продолжительностью более 4 дней. Постоянное количество посетителей составляет 25000 — 30000. Подобный и второй по численности фестиваль M’era Luna проходит каждый август в Хильдесхайме.

Содержимое работы - 1 файл

Wave.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

          Wave-Gotik-Treffen, WGT (нем. das Treffen, означающего «встреча») — крупнейший ежегодный, c 1992 года, фестиваль готической музыки и искусства, проводимый на Пятидесятницу (нем. Pfingsten) совместно с так называемыми «альтернативным» и «чёрным» движениями (нем. Alternative- und Schwarze Szene) в Лейпциге, продолжительностью более 4 дней. Постоянное количество посетителей составляет 25000 — 30000. Подобный и второй по численности фестиваль M’era Luna проходит каждый август в Хильдесхайме.

Первая попытка  провести Wave-Gotik-Treffen была предпринята в 1987 году в Потсдаме. Но так как официально фестиваль разрешён не был, проводился он в тот раз нелегально, и посетило его лишь несколько сотен человек. В 1992 году, после воссоединения Германии,Wave-Gotik-Treffen провели в Лейпциге, в клубе «Eiskeller». С тех пор постоянное количество посетителей увеличивалось, его начали одобрять многие известные музыкальные группы. Самое большее количество зрителей было в 2000 году — 27 000 человек. Многие кто когда-то побывал на фестивале,      посещают его в дальнейшем.

            К началу XXI века Wave-Gotik-Treffen является одним из крупнейших музыкальных фестивалей в мире. Число ежегодных выступлений составляет около 200 исполнителей в жанрах дарквэйвсинти-попакустический фолкнеофолксредневековый рокготик-рокдэт-рок,электро/EBM/индастриал. На фестивале проходят различные ярмарки, премьеры фильмов и аудиопродукции, выставки музеев и галерей, ролевые игры, церковные концерты, инсценированные средневековые ярмарки.

Даты проведения фестиваля изменяются каждый год, так  как зависят от католического и лютеранского праздника Pfingsten, соответствующего православному празднику Пятидесятницы, который празднуют через 7 недель после Пасхи (нем. Ostern). Неофициально фестиваль открывается уже ночью в четверг, в то время как официальные запуски Wave-Gotik-Treffen начинаются в пятницу и продолжаются до раннего утра вторника (понедельник — официальный праздничный день). На время фестиваля посетители останавливаются в гостиницах Лейпцига или, чаще всего, заселяются в палаточный городок на территории комплекса Агра (нем. Agra Halle).

В отличие от других фестивалей, Wave-Gotik-Treffen проводится во многих районах Лейпцига и с 2001 года пользуется поддержкой, в том числе финансовой, от городских властей. Он также является официальным мероприятием города и входит в культурную программу городского туристического отдела.

  • Agra-Messegelände

В выставочном  центре Агра находится одна из самых  больших концертных площадок (нем. Messepark), на которой проходят основные концерты, ярмарка, находится кемпинг. На площадках каждый вечер проходят вечеринки со многими известными диджеями.

  • CineStar

Кинотеатр в  центре города, в котором проходят официальные показы тематических фильмов  и автограф-сессии.

  • Torhaus Dölitz

Исторический  Торхаус Дёлиц — дом, расположеннный в конце Agra Halle, где проводится стилизованная выставка, связанная с Битвой народов.

Клубы и концертные площадки:

  • Moritzbastei

Один из основных клубов Лейпцига, место для небольших концертов и вечеринок.

  • Parkbühne

Открытая площадка на территории парка.

  • Werk II, Halle A, Kohlrabizirkus, ANKER, Parkschlößchen, AGRA 4.2, Villa, Sixtina.
 

Российские исполнители  дарк-сцены так же участвуют в  фестивале. Практика выступления российских групп началась с 2008 года, когда «первой  ласточкой» от России была известная  российская дарквэйв группа “Otto Dix”, известная до этого лишь в странах бывшего СНГ. Однако, после фестиваля группу стали приглашать на совместные выступления в Германии такие титаны darkwave-направления как широкоизвестная немецкая группа “Das Ich”. Музыка "Otto Dix" показалась весьма достойной участникам "Das Ich", и совместное выступление состоялось. Это был очень значимый шаг для российского коллектива, потому что получить известность в стране-родине стиля дарквэйв, в котором и играют ребята, означает большое продвижение вперёд, открывающее прекрасные перспективы и дающее право на новый статусный уровень группы. В Германии "Otto Dix" узнали и полюбили. Перед концертом была проведена основательная рекламная акция - об "Otto Dix" писали некоторые немецкие газеты, появились статьи в тематических журналах и на сайтах как группы "Das Ich", так и на сайтах, посвящённых дарквэйву Германии в целом, напечатаны и расклеены афиши с презентацией группы на немецком языке.

          Благодаря совместному концерту  с "Das Ich", "Otto Dix" приобрели колоссальный опыт, поддержку весомого по значительности коллектива из Германии, серьёзные заявки на успех на европейской дарквэйв-сцене в её полной географии. Это позволило им предъявлять намного более объективные требования к организации своих концертов, дало возможность устанавливать значительно более высокую стоимость на билеты.

Не желая оставаться в долгу, музыканты "Otto Dix" приглашают с концертом в Россию молодую  немецкую дарквэйв-группу “Seelenzorn”. Как  когда-то "Das Ich" взяли под опеку в Германии малоизвестных тогда россиян, помогая с рекламой и подогревая информационно интерес к их выступлению, музыканты "Otto Dix" взяли на себя многие вопросы организации и проведения концерта "Seelenzorn", разместив рекламу немецкой команды на своём сайте, договариваясь с клубом, который был выбран площадкой для выступления немцев ("Революция"), а также осуществляя контроль за качественной работой рекламного агенства, которому было поручено провести PR-акцию предстоящего концерта.

"Otto Dix" действовали по той же схеме, что и "Das Ich" когда-то: для привлечения внимания местной публики группами "Otto Dix" и "Seelenzorn" совместно были исполнены некоторые аранжированные в дарквэйв-стилистике русские фольклорные песни, а также пара переведённых на русский язык солистом "Otto Dix" Михаэлем Драу песни "Seelenzorn" (в случае выступления российского коллектива в Германии на совместном с "Das Ich" концерте совместно исполнялись песни последних, что также вызвало ажиотаж у публики благодаря абсолютно новым и крайне интересным аранжировкам этих известных уже песен). Российская публика прекрасно приняла "Seelenzorn", что дало им возможность повторно приехать в Россию уже с сольным выступлением.

               На настоящий момент "Otto Dix" продолжают активное сотрудничество с группами "Das Ich" и "Seelenzorn". В планах запись совместного альбома с его последующей продажей в России и в Европе (не ограничиваясь лишь Германией), что естественным образом поведёт за собой череду совместных концертов на европейских и российских площадках.

Теперь музыкантам “Otto Dix” предстоит выступление в Германии уже вне рамок фестиваля Wave Gotik Treffen и в Польше на крупнейшем фестивале Восточной Европы  “Castle Party” .

             Своими успехами в продвижении  на западной сцене группа обязана  своему дебютному участию на фестивале Wave Gotik Treffen.

В этом году на фестивале, который состоялся в конце  мая в неизменном Лейпциге, Россия была представлена молодым, но уже заявившем  о себе, исполнителем Романе Рэйне.

            Его творческий дебют на европейской  дарк-сцене также имел успех. Роман записал альбом в Германии, приуроченный его выступлению на Wave Gotik Treffen.

           

Источник:

сайт интернета  Википедия http://ru.wikipedia.org

Информация о работе Фестиваль готической музыки в Лейпциге "Wave Gotik Treffen"