Развитие музыкальных способностей младших школьников в процессе вокально-хорового исполнительства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 21:09, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы - изучить динамику музыкальных способностей младших школьников в процессе вокально-хорового исполнительства.
Цель конкретизуется в следующих задачах: 1. рассмотреть специфику музыкального искусства; 2. проанализировать подходы к структуре музыкальных способностей 3. выявить особенности психофизического развития детей в условиях вокально-хоровой деятельности; 4. провести диагностику музыкальных способностей младших школьников.

Содержание работы

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ....................................................................................................3
1.1 Специфические особенности музыки как вида искусства ..........................6
1.2 Музыкальные способности и их структура ...............................................12
1.3 Особенности психофизического развития детей в условиях вокально-хоровой деятельности .............................................................................................19
ГЛАВА II. ХОРОВОЕ ПЕНИЕ В РАЗВИТИИ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ..............................................28
2.1 Речевой хор и музыкальные способности младших школьников ..............28
2.2 Диагностика музыкальных способностей по методике М.С. Осенневой ....34
2.3 Исследование по развитию музыкальных способностей младших школьников ..............................................................................................................39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .......................................................................................................45
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ .....................................................................................46
ПРИЛОЖЕНИЯ ......................................................................................................48

Содержимое работы - 1 файл

вкр вкр исправ.doc

— 296.50 Кб (Скачать файл)


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ....................................................................................................3

    1. Специфические особенности музыки как вида искусства ..........................6
    2. Музыкальные способности и их структура ...............................................12
    3. Особенности психофизического развития детей в условиях вокально-хоровой деятельности .............................................................................................19

ГЛАВА II. ХОРОВОЕ ПЕНИЕ В РАЗВИТИИ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ..............................................28

2.1 Речевой хор и музыкальные способности младших школьников  ..............28

2.2 Диагностика музыкальных способностей по методике М.С. Осенневой ....34

2.3 Исследование по развитию музыкальных способностей младших школьников ..............................................................................................................39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .......................................................................................................45

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ .....................................................................................46

ПРИЛОЖЕНИЯ ......................................................................................................48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Будущее наших детей, гармоническое их развитие и формирование их способностей осуществляется в наше время. Проблема способностей всегда была и остается острой и жизненно важной: перед каждым индивидом постоянно возникает необходимость в удовлетворении жизненных потребностей и вместе с тем практическая возможность их удовлетворения оказывается зависимой от условий жизни, наличия способностей и умений.

Актуальность и значимость развития музыкальных способностей обусловлено тем, что музыкальное развитие имеет ни чем не заменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, пробуждается воображение, воля, фантазия. Обостряется восприятие, активизируются творческие силы разума и “энергия мышления” даже у самых инертных детей. “Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие человека”, - утверждает известный педагог В.А. Сухомлинский [19].

Современные научные  исследования свидетельствуют о  том, что развитие музыкальных способностей, формирование музыкальной культуры необходимо прививать, начиная с первых дней пребывания ребёнка в школе. Отсутствие полноценных музыкальных впечатлений в детстве, с трудом восполнимо впоследствии. И если ребёнок хочет и любит петь, важно, чтобы рядом с ним оказался взрослый, который помог бы раскрыть перед ним красоту музыки, дать возможность её прочувствовать, развить у него певческие навыки и музыкальные способности.

Проблема верного определения  способностей человека давно волнует педагогов всего мира. В нашей стране проблемой музыкальных способностей занимались С.Л. Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Б.М. Теплов, Д.Б. Кабалевский, В.И. Петрушин,  Д.К.Кирнарская, М.А. Михайлова и многие другие. Ведь от того, в какой мере избранная в жизни деятельность отвечает возможностям того или иного человека, зависит не только его субъективное удовлетворение, но и объективные результаты, их общественная значимость.

Как известно, отечественная  педагогика одним из ведущих принципов  построения учебного процесса выдвигает принцип развивающего обучения, который в свою очередь опирается на положение отечественной психологии о том, что все способности развиваются только в соответствующей деятельности. Это положение определяет, в частности, обязательность музыкальных занятий в общеобразовательной школе для всех детей, проявляющих поначалу музыкальные данные, интересующихся или не интересующихся музыкой. Именно вследствие того, что и музыкальные способности развиваются только в соответствующей деятельности, необходима организация такой деятельности в общеобразовательной школе.

Под музыкальными способностями  мы понимаем сложные образования, в  которых взаимодействуют природные  задатки, индивидуально-психологические  особенности человека. Способности  появляются и развиваются в условиях активной деятельности.

Музыка, будучи специфическим  художественным отражением объективной  действительности, имеет важное значение в развитии человека, его нравственно-эстетическом воспитании. Музыка, отражая действительность в звуковых образах, с особой яркостью раскрывает внутренний мир человека, его отношение к явлениям и событиям жизни, радостные и грустные переживания, раздумья, мечты, сомнения. Развиваясь во времени, она способна передавать движения чувств и мыслей во всех их тончайших оттенках.

Музыкальная деятельность занимает одно из ведущих мест в  формировании художественной культуры детей. Основной целью музыкального развития детей в школе является обогащение духовного мира школьников, формирование их музыкальной культуры, нравственно-эстетических качеств.

Рассмотрев актуальность темы исследования, определим цель работы - изучить динамику музыкальных способностей младших школьников в процессе вокально-хорового исполнительства.

Цель конкретизуется в следующих задачах: 1. рассмотреть специфику музыкального искусства; 2. проанализировать подходы к структуре музыкальных способностей 3. выявить особенности психофизического развития детей в условиях вокально-хоровой деятельности; 4. провести диагностику музыкальных способностей младших школьников.

Объектом исследования является музыкальные способности младших школьников.

Предметом исследования – хоровое искусство как средство развития музыкальных способностей младших школьников в процессе вокально-хорового исполнительства.

В процессе выполнения работы были использованы следующие методы научного исследования: анализ научно-методической литературы, сравнение, наблюдение, беседа.

Работа состоит из: введения, основной части, заключения и списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

1.1 Специфические  особенности музыки как вида  искусства

 Особый язык искусства  - язык художественных образов  позволяет общаться людям, не  только говорящим на разных  языках, но и живущим в разные  исторические эпохи.

В науке существует огромное число исследований феномена музыки. Музыку исследуют и философия  культуры и искусства, и искусствоведение, и психология искусства, и эстетика.

Музыка - это  искусство. Искусство - это особое, художественно-образное отражение жизни, внешнего и внутреннего мира человека, это мышление в художественных образах.

«Искусство начинается тогда, когда человек, с целью  передать другим людям испытанное им чувство, снова вызывает его в  себе и известными внешними знаками  выражает его» (Л.Н. Толстой)[цит. по 5]. Художественный образ - то общее, что характерно для любого вида искусства, то, что отличает искусство от других форм человеческой культуры, и то, что образует музыкальное искусство в частности.

Художественный образ - «ядро», «сердце» произведения искусства. Это то чувство, то состояние, те переживания, которыми хочет с нами поделиться художник.

С точки зрения взаимосвязи  образа и окружающего мира художественный образ - это особая модель реальности, в которой в единстве существуют и отражаемая реальность (события, люди, явления природы), и выражение отношения художника к этой реальности. Произведение искусства - это «выразительное изображение, изображение с «двойным отражением» действительности и художника, объективного и субъективного миров» (М. С. Каган)[7]. Поэтому произведение искусства - это всегда не слепок, не схожее отражение объективного мира, а выразительное изображение, преломленное через призму личностного восприятия художника.

Сочетание в искусстве  изображения и выражения делает художественный образ неповторимым и уникальным. Даже отражая одно и то же событие, одну и ту же тему, разные художники создают совершенно разные образы.

Итак, художественный образ - это целостность изобразительности  и выразительности.

Изобразительность - это наглядность, конкретность изображаемых действий, поступков человека, предметов и явлений реальной и фантастической действительности.

Для того чтобы подчеркнуть  изобразительность в музыке, композиторы  определяют названия своих произведений, задают своего рода программу, ограничивающую воображение слушателя содержательными рамками. Такая музыка определяется как программная.

Выразительность - вторая сторона художественного образа - отражение внутреннего состояния, переживания художником изображаемого явления. Без выразительности искусство невозможно.

Музыка в этом смысле обладает несравнимыми, ни с каким другим видом искусства возможностями. Любое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой. Это означает, что музыка обладает силой наибольшего эмоционального воздействия на человека.

Может быть, именно поэтому  человека так влечет к музыке, ведь она - естественная составляющая его  жизни. Музыка притягивает человека своей эмоциональностью и отпугивает неконкретностью, недостаточностью изобразительного ряда.

Музыка - временное искусство. «Музыкальное произведение живет во времени, - отмечает М. С. Каган, - оно рождается, течет и исчезает вместе с завершением исполнения; к нему в полной мере относится знаменитое изречение античного философа: «Все течет, все изменяется, и нельзя дважды войти в одну и ту же реку...» [7,С. 30]. Именно так - нельзя «дважды войти» в поток музыкальных звуков, и даже современные технические средства позволяют лишь возвращаться к уже прослушанным эпизодам, но не «останавливать мгновение», как это, например, способна делать живопись.

Музыка это особо  слышимое, осмысляемое, ощутимое, переживаемое человеком время. Весьма образно  заметил русский композитор И. Стравинский, что музыка есть способ организации  отношений между человеком и временем    [цит. по 5].

Музыка - пространственное искусство. Это определение чаще всего применяется при анализе музыки в психологическом аспекте. Действительно, при создании музыкального произведения или при его восприятии человек часто зримо представляет себе ту или иную картину мира. Пространство музыкального мира нельзя ощутить зрительно, оно развертывается лишь в сознании слушателя. В отличие от реального пространства музыка - это «идеальное пространство». Е. Назайкинский называет его иллюзорным картинно-пейзажным пространством, имея в виду способность музыки с помощью слухозрительных ассоциаций создавать пространственные образы[10].

Музыка - искусство  интонации. Природа музыки, ее художественных образов связана с интонацией. Искусством интонируемого смысла называл музыку Б. Асафьев[1]. Интонация несет в себе целостность воплощения художественного образа в музыкальных звуках.

Общее понимание интонации  в речи связано с тоном, манерой  произношения, в которой отражаются чувства говорящего, ритмомелодический строй его речи. Музыкальная и речевая интонации во многом схожи. Интересно, что в истории развития человечества поначалу музыка и речь были неразделимы. Люди обменивались информацией при помощи звуковых сигналов, функции которых постепенно разделились на сигналы, несущие содержательную информацию (слово), и сигналы, передающие состояние, переживания человека (музыкальная интонация). Интонация служит одним из средств общения. Общим в речевой и музыкальной интонации является направленность на слушателя, оперирование звуковым материалом, обращенность к слуху. Именно через интонацию передается эмоциональное состояние человека, проявляются его чувства, их эмоционально-смысловая глубина. Поэтому интонации могут обозначать радость, гнев, нежность и т.д. Средствами передачи интонаций в речи являются высота (регистр речи), громкость (разговор на повышенных тонах или приглушенный), ритм (отрывистая или плавная речь), темп (быстрота речи), оттенки тембра (вы не узнаете окраску голоса человека в минуты его волнения).

 Музыкальная интонация  (даже состоящая из двух-трех  звуков), в отличие от речевой,  несет в себе музыкальный образ.

 В музыкальной интонации  заключено основное содержание  музыки. Это звуковое, материальное  воплощение музыкальной идеи, замысла  художника. Через интонацию в музыке отражаются человеческие чувства, представления, явления окружающего мира.

 Музыкальная интонация  более развита, чем речевая,  и имеет богатейшие выразительные  возможности, поскольку образуется  в особой музыкально-звуковой (ладовой) системе и ритмической организации, а звуки, из которых она складывается, обладают точно фиксированной высотой.

 В музыкальной культуре  человечества существуют обобщенные, типизированные интонации, характерные  для передачи различных состояний  и чувств, стилей и жанров.

 Музыкальная интонация  многозначна по своему значению. Ее смысл не может быть точно  передан словами. Интонация создается  вначале композитором, затем исполнителем  и воспринимается, наконец, слушателем  музыкального произведения. Именно  поэтому музыка - искусство, понимаемое всеми и каждым человеком по-своему. В сравнении со всеми остальными искусствами содержание музыки наиболее широко открыто для индивидуализации [цит. по 5].

Информация о работе Развитие музыкальных способностей младших школьников в процессе вокально-хорового исполнительства