Агропромышленное интегрирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 23:18, реферат

Краткое описание

Агропромышленная интеграция представляет собой общественно-экономический процесс, возникающий на определенной стадии развития производительных сил, когда сложившиеся на основе разделения труда организационно-экономические формы межотраслевого взаимодействия оказываются недостаточно действенными и не обеспечивают дальнейшего повышения эффективности производства. Активизация интеграционных процессов связана с развитием аграрного сектора экономики - перехода его в стадию, близкую по своему характеру, уровню специализации и концентрации к отраслям индустрии.

Содержание работы

1.Введение……………………………………………………………………2
2.Понятия и сущность агропромышленной интеграции………………..…3
3.Виды и формы агропромышленной интеграции ...……………………....4
4.Заключение……………………………………….……………………......6
5.Список используемой литературы…………...……………………...……7

Содержимое работы - 1 файл

Агропром. интегрир.doc

— 53.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

  1. Введение……………………………………………………………………2
  2. Понятия и сущность агропромышленной интеграции………………..…3
  3. Виды и формы агропромышленной интеграции ...……………………....4
  4. Заключение……………………………………….……………………......6
  5. Список используемой литературы…………...……………………...……7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Развитие  агропромышленной интеграции является одним из основных факторов, оказывающих  существенное влияние на эффективность  функционирования сельскохозяйственных предприятий и повышение их организационно-экономической и финансовой устойчивости.

     Агропромышленная  интеграция представляет собой общественно-экономический  процесс, возникающий на определенной стадии развития производительных сил, когда сложившиеся на основе разделения труда организационно-экономические формы межотраслевого взаимодействия оказываются недостаточно действенными и не обеспечивают дальнейшего повышения эффективности производства. Активизация интеграционных процессов связана с развитием аграрного сектора экономики - перехода его в стадию, близкую по своему характеру, уровню специализации и концентрации к отраслям индустрии. Основу агропромышленной интеграции образуют межотраслевые связи. Конкретная реализация интеграционных процессов происходит в агропромышленных формированиях.

     Переход к интегрированному производству объективно обусловлен уровнем развития производительных сил и межотраслевых связей. Исторически зачатки процесса интеграции в агропромышленном производстве отмечаются с момента перехода от мануфактурной к машинной стадии производства, в процессе отделения от аграрного труда различных технологических операций.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ  АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ

     ИНТЕГРАЦИИ 

     Агропромышленная  интеграция — это организационно-экономическое понятие, характеризующее объединение и углубление производственно-технологических связей организаций различных, но взаимосвязанных отраслей либо одной отрасли, но различных видов производств в совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании друг другу благоприятных условий для осуществления экономической деятельности, снятия взаимных барьеров.

     В экономическом плане интеграция выступает как инструмент соединения отдельных хозяйственных субъектов, ведущего к такому их состоянию, при котором на основе межхозяйственных, организационно-экономических, финансовых и других связей образуется новая совокупная система производств, своей деятельностью обеспечивающая выполнение поставленной цели. Процессы интеграции могут иметь место в рамках уже сложившейся системы (повышение ее целостности и организованности), а также вести к созданию новых структур из не связанных ранее элементов. В ходе интеграции увеличивается объем и интенсивность взаимосвязей между элементами системы, надстраиваются новые уровни управления.

     Под агропромышленной интеграцией подразумеваются объединительные процессы с участием предприятий различных сфер АПК. На практике понятие агропромышленной интеграции может иметь более широкий смысл. В этом случае интеграционные взаимоотношения осуществляются не только между предприятиями АПК, но и между субъектами хозяйствования других комплексов народного хозяйства. Таким образом, агропромышленная интеграция – это организационно-экономический процесс сознательно, планомерно регулируемого объединения хозяйственных структур в единое агропромышленное производство с целью повышения экономической эффективности его работы и решения социальных задач.

     На  практике кооперативных и интеграционных связей в чистом виде не существует – они тесно переплетаются между собой. Интеграционные формирования могут иметь в своем составе кооперативные структуры и наоборот. Поэтому объединительным процессам, происходящим на современном этапе, больше соответствует термин «кооперативно-интеграционные».

     Кооперация  и интеграция тесно связаны и взаимообусловлены. Оба эти процесса предполагают концентрацию капитала. Как кооперация, так и интеграция способствуют научно-техническому прогрессу. Посредством кооперации и интеграции формируются новые хозяйственные структуры, способные выстоять в условиях жесткой рыночной конкуренции. Наряду с общими свойствами между кооперацией (в узком ее пониманий) и интеграцией имеются отличия. При кооперации в качестве объединяемых объектов выступают предприятия одной отрасли, при интеграции – организации разных отраслей: сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговли и др. В большинстве случаев в кооперативных формированиях производится сырье или полуфабрикаты, в интегрированных – готовая продукция. Если кооперативные процессы осуществляются на добровольной основе (по воле объединяемых структур), то интеграционные – по инициативе интеграторов.

     Кооперативно-интеграционные отношения формируются на следующих принципах:

  • добровольности и гласности процедуры образования;
  • участия членов кооперативно-интеграционных структур в формировании общего капитала;
  • распределения результатов совместной деятельности объединений между их участниками;
  • открытости объединений для новых участников;
  • демократичности системы управления объединениями, предусматривающей участие в ней учредителей;
  • возврата части имущества в случае ликвидации предприятия или его выхода из состава объединения.

     Под воздействием кооперативно-интеграционных процессов изменяется содержание составляющих АПК. Если вне их субъекты хозяйствования сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и обслуживания функционируют обособленно, то в результате кооперации и интеграции формируются структуры, сориентированные на получение общих результатов. 

     2. ВИДЫ И ФОРМЫ  АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ  ИНТЕГРАЦИИ 

     Следует различать интеграцию вертикальную и горизонтальную. Интеграция вертикальная — межотраслевое кооперирование и комбинирование организаций и производств различных отраслей, обеспечивающее оптимальное прохождение товарной массы в едином технологическом процессе из одной фазы производства с другую, снижение издержек, повышение эффективности производства и качества продукции.

     По  целевой функции можно выделить подсистему вертикальной интеграции, специализирующуюся на производстве продуктов питания. Она включает «предприятия сельского хозяйства, продукция которых направляется для потребления в свежем виде (овощи, фрукты, картофель и т. д.) или поступает на промышленную переработку для получения продуктов питания предприятия промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья и производству продуктов питания, предприятия заготовительных и транспортных организаций; предприятия по хранению и сбыту пищевых продуктов. В подсистеме могут быть выделены относительно самостоятельные интегрированные блоки: мясной, молочно-маслосыродельный и др. По организационно-экономическим признакам вертикальные интегрированные системы можно классифицировать на две большие группы.

     Системы, имеющие функционально-технологическую целостность, но не получившие организационного оформления (отсутствует единство организационно-распорядительных функций). В этом случае отношения внутри интеграционной системы строятся на основе договоров простого товарищества, контрактации, договоров поставки, отношений купли-продажи и других экономических отношений.

     Системы, имеющие функционально-технологическую  целостность и централизованные организационно-распорядительные органы (типа агропромышленных объединений). Такие формирования могут функционировать на основе полной юридической самостоятельности, или с частичной передачей функций головному предприятию, или с лишением структурных звеньев юридической самостоятельности.

     Интеграция  горизонтальная —  внутриотраслевое кооперирование предприятий и производств одной или нескольких подотраслей, обеспечивающее углубление специализации отдельных звеньев единого технологического процесса, снижение издержек производства, рост его эффективности и повышение качества продукции.

     В сельском хозяйстве устойчивые производственно-экономические связи имеют горизонтальные интегрированные системы типа кормопроизводство -животноводство, в зерновом производстве — на основе интеграции семеноводческих, репродукторных хозяйств и предприятий по производству товарного зерна и т. д.

     Одна  из форм развития горизонтальной интеграции сельскохозяйственных предприятий  — интеграция межхозяйственная. Представляют форму сотрудничества юридически самостоятельных предприятий, основанную на координации их действий, обмене продуктами своей деятельности или на совместной организации производства, создании общих служб в целях достижения более высокой производительности труда на базе оптимальной концентрации и специализации производства и реализации достижений научно-технического прогресса.

     Развитие  интеграции по вертикали и горизонтали  в процессе реформирования производственно-экономических отношений проявляется в различных организационно-правовых формах. На переходном этапе становления рыночных отношений такие формирования могут стать специфической формой выживания в условиях трансформационной экономики, содействовать стабилизации конъюнктуры предложения и спроса. Существует и стремление предприятий не столько к адаптации к рыночным условиям, сколько к максимальной изоляции от рынка путем замыкания хозяйственных связей в рамках групп, предотвращения потери контроля над предприятиями со стороны управленческого корпуса, поддержания тесных контактов с властными структурами, лоббирования с целью получения льгот, привилегий и закрытия рынка от внешней конкуренции.

     Заключение 

     Таким образом, изучение агропромышленной интеграции позволило сделать следующее заключение:

  • под агропромышленной интеграцией подразумеваются объединительные процессы с участием предприятий различных сфер АПК;
  • при кооперации в качестве объединяемых объектов выступают предприятия одной отрасли, при интеграции – организации разных отраслей;
  • интеграция вертикальная — межотраслевое кооперирование и комбинирование организаций и производств различных отраслей, обеспечивающее оптимальное прохождение товарной массы в едином технологическом процессе из одной фазы производства с другую, снижение издержек, повышение эффективности производства и качества продукции;
  • интеграция горизонтальная внутриотраслевое кооперирование предприятий и производств одной или нескольких подотраслей, обеспечивающее углубление специализации отдельных звеньев единого технологического процесса, снижение издержек производства, рост его эффективности и повышение качества продукции;
  • агропромышленная интеграция повышает эффективность АПК.

     Также с целью повышения эффективности  АПК осуществляется государственное регулирование сельского хозяйства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  используемой литературы: 

     1. Акулов В.Б., Акулова О.В. Экономическая  теория. Учебное пособие. Петрозаводск:ПетрГУ, 2002.

     2. Артемова Л.В. Инвестиции и  инновации. Словарь-справочник от  А до Я. М., 2000.

     3. Курс экономической теории: Учеб. Для студ. Высш. Учеб. Заведений / Под ред. Проф. М.Н. Чепурина. Киров, 2001.

     4. Ушвицкий М. Л. Объективная необходимость углубления интеграции в агропромышленном комплексе // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика», 2006, №3.

     5. Экономическая теория: Учеб. Для  студ. Высш. Учеб. Заведений / Под  ред. В.Д. Камаева. 

Информация о работе Агропромышленное интегрирование