Анализ финансовых результатов деятельности организации на примере ООО «Россия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 08:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – раскрытие сущности финансовых результатов ООО «Россия». Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
дать общее понятие об анализе финансового состояния и его роли в управлении предприятием;
раскрыть сущность коэффициентов платежеспособности и деловой активности, их практического применения;
отметить экономическое содержание показателей рыночной активности;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 5
1 Оценка финансового состояния предприятия как инструмента управления 7
1.1 Финансовое состояние как элемент политики управления предприятием 7
1.2 Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия 9
2 Общество с органиченной ответственностью «россия» 20
2.1 Общая характеристика ООО «Россия» 20
3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «РОССИЯ» 24
3.1 Анализ доходов ООО «Россия» 24
3.2 Анализ расходов ООО «Россия» 27
3.3 Анализ прибыли ООО «Россия» 29
4 Оценка финансового состояния ООО «Россия» 32
4.1 Анализ платежеспособности ООО «Россия» 32
4.2 Анализ деловой активности ООО «Россия» 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 45
СОК _ 48

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по эк.анализу. 4 сессия.doc

— 414.50 Кб (Скачать файл)

Для определения сильных и слабых сторон анализ финансовых показателей использует сравнения двух типов. Прежде всего, аналитик сопоставляет показатели одной и той же компании в настоящем и прошедшем периодах, а также делает их прогнозные оценки.

Другой тип сравнения, когда сопоставляются показатели одной компании с показателями другой или со среднеотраслевыми, что полезно для определения места предприятия на рынке /5, с. 42/.

Рассмотрим некоторые методики оценки финансового состояния предприятия, наиболее широко используемые в российской практике.

Финансовая устойчивость предприятия характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источниками их формирования (пассивов). Эти сведения представлены в балансе предприятия. Практика экономического анализа выработала основные методы чтения и оценки баланса: горизонтальный и вертикальный анализ.

Горизонтальный анализ отчетности заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения) или прироста.       Степень агрегированности показателей определяется аналитиком. Как правило, берутся базисные или цепные темпы роста (прироста) за ряд лет (смежных периодов), что позволяет анализировать не только изменение отдельных показателей, но и прогнозировать их значения. Ценность результатов горизонтального анализа существенно снижается в условиях инфляции.

Вертикальный анализ показывает структуру средств предприятия и их источников. Можно выделить две основные черты, обуславливающие необходимость и целесообразность проведения вертикального анализа:

переход к относительным показателям позволяет проводить межхозяйственные сравнения экономического потенциала и результатов деятельности предприятий, различающихся по величине используемых ресурсов и другим объемным показателям;

относительные показатели в определенной степени сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно искажать абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затруднять их сопоставление в динамике.

Вертикальному анализу можно подвергать либо исходную отчетность, либо модифицированную отчетность (с укрупненной или трансформированной номенклатурой статей). В данной работе вертикальный анализ будет проведен на основе аналитического баланса предприятия.

Горизонтальный и вертикальный анализы взаимодополняют друг друга. Поэтому на практике нередко строят аналитические таблицы, характеризующие как структуру бухгалтерской отчетности, так и динамику отдельных ее частей, то есть трендовый анализ.

Важным инструментом анализа финансового состояния является коэффициентный анализ. Финансовые коэффициенты представляют собой относительные показатели, рассчитываемые в виде отношений абсолютных показателей финансового состояния, то есть соотношения двух финансовых количественных характеристик, или их линейных комбинаций. Анализ и интерпретация различных коэффициентов могут дать опытному и квалифицированному аналитику более полное представление о финансовом состоянии фирмы по сравнению с тем, которое он мог бы получить из данных анализа лишь этих характеристик, взятых отдельно.

Если финансовые коэффициенты рассчитаны за ряд лет, то аналитик имеет возможность изучить, как происходили изменения, и определить, привело ли это к ухудшению или улучшению финансового состояния фирмы и представить всю картину изучаемого периода. Финансовые коэффициенты могут быть рассчитаны на перспективу или как некоторые нормативы, официальные величины, которые можно сравнивать с фактическими значениями коэффициентов или с их значениями в прошлом периоде /4, с. 102/.

Согласно классификации Н.А. Блатова, относительные показатели финансового состояния подразделяются на коэффициенты распределения и координации. Коэффициенты распределения применяются в тех случаях, когда требуется определить, какую часть тот или иной абсолютный показатель финансового состояния составляет от итога включающей его группы абсолютных показателей. Коэффициенты координации используются для выражения отношений разных по существу абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций, имеющих различный экономический смысл /5, с. 50/.

В экономическом анализе используется большое количество коэффициентов, но для точной и полной характеристики финансового состояния предприятия и тенденций его изменения достаточно сравнить небольшое количество финансовых коэффициентов. Важно лишь, чтобы каждый из этих показателей отражал наиболее существенные стороны финансового состояния.

Система относительных финансовых коэффициентов, коэффициентов координации, по экономическому смыслу может быть подразделена на ряд характерных групп:

1) коэффициенты платежеспособности (ликвидность и финансовая устойчивость);

2) коэффициенты деловой активности (рентабельность и оборачиваемость);

3) коэффициенты рыночной активности;

4) коэффициенты потенциального банкротства предприятия.

Рассмотрим каждую группу коэффициентов более подробно.

Одним из важнейших критериев оценки финансового положения предприятия является его платежеспособность. В практике финансового анализа различают долгосрочную и текущую платежеспособность. Под долгосрочной понимается способность предприятия рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам. Эти коэффициенты характеризуют финансовую устойчивость. Способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам принято называть ликвидностью (текущей платежеспособностью) /6, с. 7/.

Предприятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы. Основные средства не включаются в расчет показателей ликвидности. Основным критерием для классификации активов как текущих является условие их потребления или оплаты в течение одного производственно-коммерческого цикла предприятия.

К числу краткосрочных (текущих) обязательств, как правило, относятся требования, погашение которых ожидается в течение одного года со дня отчетной даты, к ним же следует отнести те долгосрочные обязательства, частичное погашение которых должно произойти в указанный срок (ближайшие 12 месяцев со дня отчетной даты). Предприятие может быть ликвидным в большей или меньшей степени, поскольку в состав текущих активов входят разнородные оборотные средства, среди которых имеются как легко реализуемые, так и труднореализуемые для погашения внешней задолженности. Поэтому в  анализе финансового состояния используют систему показателей ликвидности, среди которых выделяют ряд основных. Они представлены в приложении А в таблице 1.

Коэффициенты ликвидности обладают определенными недостатками:

статичность – указанные показатели рассчитываются на основании балансовых данных, характеризующих имущественное положение предприятия по его состоянию на конкретную дату, и, следовательно, они одномерны. Отсюда необходимость анализа их динамики за несколько периодов;

возможность завышения показателей за счет «неликвидной» дебиторской задолженности, запасов;

неполный учет обязательств предприятия;

игнорирование перспективных выплат, способных привлечь значительный приток денежных средств в будущем.

Следует отметить, что к рекомендуемым значениям показателей следует относиться взвешено, учитывая сферу деятельности предприятия и особенности оборота капитала /7, с. 100/.

Запас источников собственного капитала – это запас финансовой устойчивости предприятия при том условии, что его собственный капитал превышает заемный. Финансовая устойчивость оценивается по соотношению собственного и заемного капитала как источников формирования активов предприятия /8, с. 45/. Иначе коэффициенты финансовой устойчивости называют показателями структуры капитала. Показатели сведены в приложении А в таблице 2.

Анализ деловой активности позволяет выявить, насколько эффективно предприятие использует свои средства. Для оценки эффективности деятельности хозяйствующего субъекта используются показатели рентабельности – прибыльности или доходности его капитала, ресурсов или продукции. Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота его средств. Анализ деловой активности и рентабельности заключается в исследовании уровней и динамики различных финансовых коэффициентов оборачиваемости и рентабельности /8, с. 56/.

Рентабельная работа предприятия определяется прибылью, которую оно получает. Для анализа рентабельности рассчитывают две группы коэффициентов: рентабельность капитала и рентабельность деятельности.

Коэффициенты группы рентабельности капитала отражают, насколько эффектно предприятие использует свой капитал в целях получения прибыли. Показатели рентабельности сведены в приложении А таблице 4 и 5.

Коэффициенты группы рентабельности деятельности позволяют оценить прибыльность всех направлений деятельности предприятия.

Финансовое положение предприятия, его ликвидность и платежеспособность, непосредственно зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги. Текущее расходование денежных средств и их поступления, как правило, не совпадают во времени, в результате у предприятия возникает потребность в большем или меньшем объеме финансирования в целях поддержания платежеспособности. Кроме того, увеличение скорости оборота средств при прочих равных условиях отражает повышение производственно-технического потенциала фирмы.

Коэффициенты оборачиваемости характеризуют эффективность использования фирмой всех имеющихся ресурсов, независимо от источников их привлечения, т.е. показывает сколько раз за отчетный период совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий эффект в виде денежных единиц реализованной продукции на каждую денежную единицу активов. Группа показателей оборачиваемости представлена в приложении А в таблице 3.

Поскольку финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности, необходимо провести их более подробный анализ.

В отечественной практике различают валовую прибыль (зарубежный аналог - маржинальный доход, то есть выручка за минусом переменных затрат); прибыль от продаж (прибыль по основным видам деятельности); прибыль до налогообложения (как сумма прибылей от всех операций и видов деятельности); прибыль от обычной деятельности; чистую прибыль.

Чистая прибыль отличается от прибыли по обычной деятельности на величину чрезвычайных доходов и расходов.

В зарубежной практике для анализа финансового рычага используется показатель прибыли до выплаты налогов и процентов (EBIT). В российской практике аналога этому показателю пока нет /9, с. 54/.

Для итоговых заключений о финансовом положении организации и выводах о возможностях увеличения рентабельности собственного капитала используется следующая методика: анализ с использованием формулы Du Pont. Эта формула позволяет конечный итог деятельности фирмы - рентабельность собственного капитала - расчленить на три основных фактора.

Данные его определяют, и выявить степень их влияния и возможность изменения.

Три основных фактора можно представить как контроль за расходами (рентабельность продаж), использование активов (оборачиваемость активов), использование займов (мультипликатор собственного капитала).

Метод «Дюпон» основан на анализе соотношений, образующих коэффициент доходности акционерного капитала (Return on Equity - ROE):

ROE = NI / CE х 100 %, (3.9)

где

NI (Net Income) - чистая прибыль;

CE (Common Equity) - акционерный капитал предприятия.

ROA = Рентабельность продукции х Ресурсоотдача = (Чистая прибыль / Выручка от реализации) х (Выручка от реализации / Сумма активов).

 

Повышение рентабельности активов, таким образом, может достигаться за счет повышения как рентабельности продукции, так и ресурсоотдачи.

 

Рентабельность собственного капитала (Return on Equity, ROE) рассчитывается умножением коэффициента ROA на специальный мультипликатор, характеризующий соотношение собственного капитала и авансированных в деятельность компании средств — финансовый леверидж, или финансовый рычаг:

ROE = ROA x Мультипликатор собственного капитала = (Чистая прибыль / Выручка от реализации) х (Выручка от реализации / Сумма активов) ,х (Сумма активов / Собственный капитал).

 

С помощью формул компании Du Pont можно изучать, какое влияние на рентабельность оказывают увеличение цен реализации, изменение ассортимента продукции, выход на новые рынки сбыта. Для бухгалтеров интерес представляют анализ расходных статей и поиск путей снижения себестоимости продукции. Для финансовых аналитиков интересна роль изменения уровня тех или иных видов активов. Опытный аналитик может построить множество формул факторного анализа, подобных формулам компании Du Pont.

 

рентабельность                                                   мультипликатор

ROE =                                              ресурсоотдача                 собственного                   (1)

   продукции                                                                         капитала

 

 

Данная расширенная формула Du Pont особенно полезна для итоговых заключений о финансовом положении фирмы, так как она позволяет выделить факторы более низкого уровня: выручку от реализации, себестоимость, сумму активов и т. д.

Аналитики часто прибегают к ней для получения быстрой оценки финансового положения фирмы, где выводы дополняются вертикальным и горизонтальным анализом отчетности и расчетом необходимых аналитических коэффициентов.

Информация о работе Анализ финансовых результатов деятельности организации на примере ООО «Россия