Анализ финансовых результатов деятельности организации на примере ООО «Россия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 08:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – раскрытие сущности финансовых результатов ООО «Россия». Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
дать общее понятие об анализе финансового состояния и его роли в управлении предприятием;
раскрыть сущность коэффициентов платежеспособности и деловой активности, их практического применения;
отметить экономическое содержание показателей рыночной активности;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 5
1 Оценка финансового состояния предприятия как инструмента управления 7
1.1 Финансовое состояние как элемент политики управления предприятием 7
1.2 Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия 9
2 Общество с органиченной ответственностью «россия» 20
2.1 Общая характеристика ООО «Россия» 20
3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «РОССИЯ» 24
3.1 Анализ доходов ООО «Россия» 24
3.2 Анализ расходов ООО «Россия» 27
3.3 Анализ прибыли ООО «Россия» 29
4 Оценка финансового состояния ООО «Россия» 32
4.1 Анализ платежеспособности ООО «Россия» 32
4.2 Анализ деловой активности ООО «Россия» 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 45
СОК _ 48

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по эк.анализу. 4 сессия.doc

— 414.50 Кб (Скачать файл)

Коэффициенты рыночной активности рассчитываются для предприятий – участников рынка ценных бумаг как эмитентов. В связи с ограниченностью присутствия ценных бумаг российских предприятий на фондовом рынке эта группа показателей нами не рассматривается.

Коэффициенты потенциального банкротства предприятия рассчитываются в случае неудовлетворительных показателей финансовой устойчивости, как прогноз вероятностного банкротства.

Финансовое состояние предприятия может быть признано в целом удовлетворительным, неудовлетворительным по отдельным показателям или неудовлетворительным в целом. Собственники организации могут поставить цель перед его менеджментом о достижении определенного финансового состояния, что возможно с помощью различных инструментов.

Итак, по итогам первой главы можно сделать следующие выводы. Коэффициентный анализ представляет большой интерес для руководителей, экономистов и финансистов, поскольку, во-первых, коэффициенты позволяют определить тот круг сведений, который важен для читателей финансовой отчетности с точки зрения принятия решений; во-вторых, представляют возможность глубже оценить финансовое состояние предприятия на любой момент времени и проследить его изменения в динамике не только в аналитических таблицах, то и в графическом виде; в-третьих, уменьшают искажающее влияние на отчетный материал инфляции, что особенно важно при анализе в долговременном аспекте.

Важнейшими коэффициентами отчетности являются:

коэффициенты платежеспособности – позволяющие рассчитать способность фирмы оплатить обязательства в течение отчетного периода;

коэффициенты деловой активности – определяют эффективность использования предприятием своих средств;

коэффициенты рыночной активности – характеризуют стоимость и доходность акций фирмы;

коэффициенты потенциального банкротства – позволяют определить вероятность неплатежеспособности предприятия.

 



2 Общество с органиченной ответственностью «россия»

 

2.1 Общая характеристика ООО «Россия»

 

Общество с ограниченной ответственностью «Россия» (сокращенное название ООО «Россия») учреждено 07.12.1998 г. и зарегистрировано Администрацией г. Благовещенска 09.12.1998 г. за № 7040.

ООО «Россия» учреждено физическими лицами в результате реорганизации Товарищества с ограниченной ответственностью «Россия», которое, в свою очередь, было организовано из малого предприятия «Россия» начавшего свою деятельность в 1991 году и занимавшемуся на тот момент строительными работами, розничной торговлей.

Местонахождение общества: Россия, Амурская область, 675007, г. Благовещенск, пер. Угловой, 14.

В ходе дальнейшего развития предприятием в период с 1995 по 2002 годы были открыты филиалы в городах Свободный, Белогорск, Зея, Тында, Шимановск, Райчихинск.

В 2000 году создана своя аптечная сеть. Успешно развивается производство продуктов питания.

Основными направлениями  деятельности ООО «Россия» в настоящее время являются:

- строительство жилья, торговых и офисных помещений, объектов социального назначения;

- розничная торговля продовольственными товарами (59 магазинов в 14 населённых пунктах, в т.ч. 9 супермаркетов, общая торговая площадь 19154 кв.м.)

- сдача в аренду торговых и офисных помещений;

- организация игорного бизнеса - игровая система «Золотой дождь»

- организация фармацевтической деятельности;

- производство продуктов питания - под торговой маркой «Затея» выпускаются замороженные полуфабрикаты, кондитерские, кулинарные и хлебобулочные изделия;

- автотранспортное хозяйство (более 200-х единиц техники);

- спортивно-оздоровительный комплекс «На Моховой»;             

Одними из перспективных и интенсивно развивающихся направлений деятельности ООО «Россия» на настоящий момент, является строительство и сдача в аренду помещений для торговли и офисов.

 

Таблица 1 – Сдача в аренду площадей ООО "Россия" за 2006-2008 гг.

Период

Показатели

Площадь аренды, . кв.м.

Сумма аренды, руб.

Ср. арендная ставка, руб.

2006 г.

7104

69327000

9758,87

2007 г.

10158

87756000

8639,10

2008 г.

10113,27

122213000

12084,42

 

Из данных показанных в таблице 1 можно сделать следующие выводы: в период 2006-2008 годы произошло увеличение площадей, сдаваемых в аренду, с 7104 кв.м. до 10158 кв.м., но в этот же период наблюдается снижение среднегодовой арендной ставки на 13%. Это можно объяснить вводом в эксплуатацию в данный период достаточно большого количества торговых площадей, в результате выросла конкуренция. Следствием стало снижение арендных ставок.

В 2008 году рост количества площадей не значителен, но заметно увеличилась среднегодовая арендная ставка на 71,5 %. Торговые площади, предоставляемые ООО «Россия» обладают значительными конкурентными преимуществами (наличие современных систем вентиляции и кондиционирования, благоустроенных автомобильных парковок и т. д.). Наличие данных преимуществ позволяет удерживать более высокую ставку аренды.

Определение стратегических приоритетов ООО «Россия»  выглядит следующим образом: «Быть уникальным в строительстве и реализации готовых квартир, для обеспечения доступным, современным и качественным жильем населения г. Благовещенска и Амурской области путем научно – технического совершенствования, формирование экономической и социальной стабильности региона».

ООО «Россия»  представляет собой достаточно сложную производственную систему, отражающую ее индивидуальность и специфику.

По методам  работы и приспособляемости к изменениям внешней и внутренней среды данную компанию относят к механистической организации, использующую формальные правила и процедуры в работе, централизованное принятие решений, узко определенную ответственность в трудовых операциях и жесткую иерархию власти.

Различия между организацией порождается характером взаимодействия между индивидуумом и организацией в целом. В данном случае ООО «Россия» охарактеризуем как корпоративную организацию. Принимая во внимание степень интеграции и осуществляемый контроль, является типичной бюрократической организацией. По критерию численности персонала занятых на сегодняшний день, компания является крупным предприятием с численностью персонала 3000 человек. Корпоративная культура определена как отзывчивая организация. В отзывчивой организации процесс планирования ограничен ближайшим будущим и связан с тем, каким образом распределить работу, чтобы добиться максимального результата.

По виду и характеру хозяйственной деятельности – организация принадлежит к отрасли первичного цикла.

По критерию отношения к прибыли – коммерческая организация частного характера, которая преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Тип организации с точки зрения взаимодействия подразделений является дивизиональной с элементами традиционной.

Преимуществами дивизиональной структуры являются:

- обеспечение оперативности производственного управления компанией с общей численностью сотрудников порядка 3000 человек.

- обеспечение большей гибкости и более быстрой реакции на изменения в окружении предприятия по сравнению с линейной и линейно-штабной;

Среди производственных проблем предприятия можно выделить следующие:

Несбалансированность целей, бессистемность долгосрочных планов влекут к распылению финансов и повышают риск дефицита средств, необходимых для завершения проектов.

Развитию строительного комплекса мешает опережение капиталовложений по сравнению с доходами от реализации.

Хаотичное осуществление учета затрат, отсутствие эффективной информационной базы снижают возможности и адекватность планирования, затрудняют полноценный экономический анализ;

Замедленность решения перспективных, крупных задач, особенно в области научно-технического прогресса; консерватизм руководства не позволяет оперативно реагировать на динамические воздействия внешней среды реорганизовывать структуру, сокращать издержки, повышая тем самым конкурентоспособность.

В настоящий период времени в ООО «Россия» приоритетной задачей является разработка принципиально нового строительного процесса по возведению объектов на основе новых строительных материалов. Существенную часть технических средств  для реализации информационных технологий занимают средства компьютерной техники. Технологические средства обеспечения управления информационными ресурсами, используемые в компании по своему составу и функциональным возможностям делятся на: средства компьютерной техники; средства коммуникационной техники; средства организационной техники. Кроме этого, переход к новым экономическим реалиям, распространение зарубежного и отечественного опыта, спрос на современные технологии управления строительством меняют направленность отраслевых исследований: акцент смещается с типовых структур на системную организацию управления конкретным предприятием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «РОССИЯ»

 

3.1 Анализ доходов ООО «Россия»

 

Основные результаты деятельности компании приведены в таблице 2.

Таблица 2 -  Выручка от реализации ООО «Россия» за 2006-2008 гг.

Показатели выручки по видам:

годы

темп роста %

2006

2007

2008

2006 к 2007

2007 к 2008

Строительство

179560

330390

724456

184,0

219,3

Торговля

720000

925520

1010388

128,5

109,2

Аренда

69327

87756

122213

121,0

139,3

Другие виды деятельности

22000

26994

30368

122,7

112,5

Выручка от реализации, всего

921560

1282904

1765212

139,2

137,6

Информация о работе Анализ финансовых результатов деятельности организации на примере ООО «Россия