Анализ финансовых результатов на примере предприятия ООО "Егорлык"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 17:23, курсовая работа

Краткое описание

Темой данной курсовой работы является рассмотрение методики проведения анализа финансовых результатов деятельности организации. Актуальность данной темы подтверждается тем, что показатели прибыли являются важнейшими качественными показателями оценки деятельности предприятия, а поскольку руководство организации интересует, прежде всего, прибыль от продаж, которая характеризует эффективность управления текущей производственной деятельностью, то данному показателю уделяется особое внимание и в курсовой работе будет рассмотрен факторный анализ именно прибыли от продаж.

Содержание работы

Введение
1.Теория методики анализа финансовых результатов
1.1 Нормативно-методическое информационное обеспечение
1.2 Методика анализа прибыли и рентабельности
1.3 Оптимизация моделирования показателей прибыли и рентабельности
2.Анализ финансовых результатов ООО «Егорлык»
2.1 Организационно - экономическая характеристика предприятия
2.2 Общий анализ показателей прибыли
2.3 Факторный анализ прибыли и рентабельности
3.Совершенствование анализа финансовых результатов
3.1 Моделирование и оптимизация финансовых результатов
3.2 Направление совершенствования финансовых результатов
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая за 4 курс.doc

— 178.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

1.Теория методики  анализа финансовых результатов

    1.1 Нормативно-методическое  информационное обеспечение

    1.2 Методика  анализа прибыли и рентабельности

    1.3 Оптимизация  моделирования показателей прибыли  и рентабельности

2.Анализ финансовых результатов ООО «Егорлык»

    2.1 Организационно - экономическая характеристика  предприятия

    2.2 Общий  анализ показателей прибыли

    2.3 Факторный  анализ прибыли и рентабельности

3.Совершенствование  анализа финансовых результатов

    3.1 Моделирование и оптимизация финансовых результатов

    3.2 Направление  совершенствования финансовых результатов

Заключение

Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

        Финансовый результат завершает цикл деятельности предприятия, связанный с производством и реализацией продукцией и одновременно выступает необходимым условием следующего витка его деятельности.

      Для любого предприятия получение финансового результата означает признание обществом (рынком) полезности его деятельности или получение выручки от реализации производственного на предприятии продукта в форме продукции, работ, услуг.

        Ведущие экономисты в области экономического анализа и финансового менеджмента большое внимание уделяют в своих исследованиях изучению финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия, однако подходят к определению экономического содержания данного понятия в различных аспектах и с разной степенью детализации.

      Например, А.Д. Шеремет раскрывая предлагаемую им методику анализа финансовых результатов и рентабельности предприятия, отмечает, что «финансовый результат деятельности предприятия выражается в изменении величины его собственного каптала отчетного периода». Данное определение корреспондирует с определением выручки по Международным стандартам учета и финансовой отчетности. Автор относит к наиболее важным показателям финансовых результатов: прибыль (убыток) от реализации; прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности; прибыль (убыток) отчетного года; нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного периода.

         Темой данной курсовой работы является рассмотрение методики проведения анализа финансовых результатов деятельности организации. Актуальность данной темы подтверждается тем, что показатели прибыли являются важнейшими качественными показателями оценки деятельности предприятия, а поскольку руководство организации интересует, прежде всего, прибыль от продаж, которая характеризует эффективность управления текущей производственной деятельностью, то данному показателю уделяется особое внимание и в курсовой работе будет рассмотрен факторный анализ именно прибыли от продаж.

         К задачам данной работы можно отнести следующие:

- определение экономического содержания и видов финансовых результатов деятельности организации;

- раскрытие информационной базы анализа финансовых результатов и определение задач данного анализа;

- проведение анализа финансовых результатов на основе конкретных данных.

         Объектом исследования, данной курсовой работы, является Общество с ограниченной ответственностью «Егорлык».  Местонахождение общества – 356125 Российская Федерация, Ставропольский край, Изобильненский район, станица Каменнобродская, улица Шилкина, дом  5.

        Для написания данной работы использовался материал различных учебников, учебных пособий и научных трудов по комплексному экономическому анализу, анализу финансовой отчетности, финансовому анализу хозяйственной деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Теория  методики анализа  финансовых результатов
    1. Нормативно – методическое информационное обеспечение
 

       Детальная аудиторская проверка правильности определения финансовых результатов хозяйственной деятельности экономического субъекта значительно отличается от проверки балансовых статей активов и обязательств организаций.

       Финансовый результат – это главный критерий оценки деятельности для большинства предприятий. 

       Финансовый результат включает  результат всех операций,  сгруппированных  по соответствующим категориям  доходов и расходов за отчетный  период.

      Объектом финансового результата  является бухгалтерская прибыль  (убыток), представляющая собой конечный  финансовый результат, выявленный  за отчетный период на основании  бухгалтерского учета всех хозяйственных  операций организации и оценки  статей бухгалтерского  баланса по правилам, принятым в соответствии с Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Цель аудита – сформировать мнение о достоверности конечного финансового результата и бухгалтерской отчетности по финансовым результатам.

       Финансовые результаты деятельности  предприятия определяются, прежде всего, качественными показателями выпускаемой предприятием продукции, уровнем спроса на данную продукцию, поскольку, как правило, основную массу в составе финансовых результатов составляет прибыль (убыток) от реализации продукции.

    Основными задачами финансовых  результатов деятельности являются:

- систематический  контроль за выполнением планов  реализации продукции и получением  прибыли;

- оценка источников формирования финансовых результатов;

- определение  влияния как объективных, так  субъективных факторов на объем  реализации продукции и финансовые  результаты;

- выявление  резервов увеличения объема реализации  продукции и суммы прибыли;

- оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения объема реализации продукции, прибыли и рентабельности;

- разработка  мероприятий по использованию  выявленных резервов.

      Финансовые результаты деятельности предприятия находят отражение в системе показателей. Большое количество показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности предприятия, создает методические трудности их системного рассмотрения. Различия в назначении показателей затрудняют выбор каждым участником товарного обмена тех из них, которые в наибольшей степени удовлетворяют его потребности в информации о реальном состоянии данного предприятия. 

    Основными источниками информации  при анализе реализации продукции  и прибыли являются накладные  на отгрузку продукции, данные аналитического бухгалтерского учета, финансовой отчетности – «Отчет о прибылях и убытках», «Отчет о движении капитала» и «Краткий отчет о финансовых результатах», а также экономического и социального развития предприятия. При этом анализируются следующие показатели: валовая прибыль, прибыль от реализации, балансовая прибыль, налогооблагаемая прибыль, чистая прибыль, нераспределенная прибыль. Рассмотренные показатели анализируются в той же последовательности, как они отражены в «Отчете о прибылях и убытках».

    

    1. Методика анализа прибыли и рентабельности
 

      Финансовые результаты деятельности  предприятия характеризуются суммой  полученной прибыли и уровнем  рентабельности. Прибыль предприятия  получают главным образом от  реализации продукции, а также  от других видов деятельности. Прибыль и рентабельность – это конечные показатели деятельности предприятия.

  Прибыль – это часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения, который непосредственно получают предприятия.  Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разницу между выручкой и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыль, тем лучше его финансовое состояние.

     Прибыль используется в экономике для укрепления коммерческого механизма в работе субъектов хозяйствования. Поскольку наличие прибыли - одно из главных условий коммерческой деятельности предприятий, борьба коллективов за рост этого показателя требует улучшения внутреннего содержания коммерческого расчета. Материальная заинтересованность работников предприятия в росте прибыли побуждает эффективнее использовать основные фонды, повышать производительность труда, снижать материальные затраты на единицу продукции. Так, посредством прибыли можно укрепить коммерческие принципы деятельности предприятий.

     Прибыль также используется для определения сроков окупаемости затрат на мероприятия по строительству и модернизации основных фондов, внедрению в производство новых, более совершенных научных разработок.

Показатель  прибыли учитывается при изменении  организационной структуры управления предприятием.

      Принципы распределения прибыли можно сформулировать следующим образом:

- прибыль,  получаемая предприятием в результате  производственно-хозяйственной и  финансовой деятельности, распределяется  между государством и предприятием  как хозяйствующим субъектом;

- прибыль  для государства поступает в  соответствующие бюджеты в 
виде налогов и сборов, ставки которых могут быть произвольно изменены.         

       Состав и ставки налогов, порядок их исчисления и взносов в бюджет 
устанавливаются законодательно;

- величина  прибыли предприятия, оставшейся  в его распоряжении 
после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;

- прибыль,  остающаяся в распоряжении предприятия,  в первую очередь направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только в остальной части на потребление.

     Показатели прибыли необходимы для осуществления повседневного контроля за работой структурных подразделений предприятий и выявления возможностей получения каждым из них в отдельности более высокого конечного суммарного эффекта от выполняемой работы. Контроль за правильным расходованием ресурсов на предприятии проводится на всех стадиях деятельности разными методами. Прежде всего, его осуществляют при составлении плана прибыли.

     Таким образом, прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, цены, себестоимость и другие рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью.

      Рентабельность – это один из основных стоимостных качественных показателей эффективности деятельности предприятия, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования средств, в процессе производства и реализации продукции. Она характеризует конечный результат хозяйственно деятельности за определенный период.

      Высокая рентабельность – это движущий фактор развития предприятия.

      Показатели рентабельности выражаются в коэффициентах или процентах и отражают долю прибыли с каждой денежной единицы затрат. Таким образом, более полно, чем прибыль характеризуют окончательные результаты хозяйствования, т.к. их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами.

       Источниками для расчета коэффициентов рентабельности служат данные бухгалтерской и финансовой отчетности, внутренних регистров бухгалтерского учета на предприятии. 

        К сожалению, публикуемая бухгалтерская и финансовая отчетность не позволяет точно оценить рентабельность предприятия, так как на ее основе нельзя определить структуру выпускаемой (реализуемой) продукции, ее себестоимость и цену реализации» структуру заемных средств и расходы, связанные с возвратом заемных средств по каждому кредиту и займу, состав и структуру основных фондов, величину их износа. Источником для расчета коэффициентов рентабельности служит бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, приложение к балансу.

       Величина прибыли, и уровень рентабельности зависят от производственной, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, эти показатели, характеризуют все стороны хозяйствования.

        Объем реализации, прибыль, рентабельность зависят от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия. Иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования. Чем больше прибыль и выше рентабельность, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние.

Информация о работе Анализ финансовых результатов на примере предприятия ООО "Егорлык"