Анализ финансовых результатов на примере предприятия ООО "Егорлык"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 17:23, курсовая работа

Краткое описание

Темой данной курсовой работы является рассмотрение методики проведения анализа финансовых результатов деятельности организации. Актуальность данной темы подтверждается тем, что показатели прибыли являются важнейшими качественными показателями оценки деятельности предприятия, а поскольку руководство организации интересует, прежде всего, прибыль от продаж, которая характеризует эффективность управления текущей производственной деятельностью, то данному показателю уделяется особое внимание и в курсовой работе будет рассмотрен факторный анализ именно прибыли от продаж.

Содержание работы

Введение
1.Теория методики анализа финансовых результатов
1.1 Нормативно-методическое информационное обеспечение
1.2 Методика анализа прибыли и рентабельности
1.3 Оптимизация моделирования показателей прибыли и рентабельности
2.Анализ финансовых результатов ООО «Егорлык»
2.1 Организационно - экономическая характеристика предприятия
2.2 Общий анализ показателей прибыли
2.3 Факторный анализ прибыли и рентабельности
3.Совершенствование анализа финансовых результатов
3.1 Моделирование и оптимизация финансовых результатов
3.2 Направление совершенствования финансовых результатов
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая за 4 курс.doc

— 178.50 Кб (Скачать файл)

       Годовой отчет (Приложение 4) и бухгалтерский баланс (Приложение 5) Общества утверждается собранием членов Общества и представляется  в налоговые органы и органы государственной статистики в формы, и сроки, определенные действующим законодательством РФ.

        Общество несет установленную  законодательством РФ ответственность  за  достоверность информации, содержащейся  в годовом отчете и бухгалтерском  балансе, а также за достоверность  сведений, публикуемых в официальных   печатных органах.

       Участники Общества несут ответственность  за ущерб, причиненный Обществу  и иным лицам в результате  разглашения полученной от Общества  информации, являющейся коммерческой  тайной.  В случае реорганизации  или ликвидации Общества все  его документы, включая кадровые документы, передаются правопреемнику либо на ранение в государственный архив соответствие с действующим законодательством.  

       Реорганизация Общества может  быть осуществлена в форма  слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и устава Общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ. Порядок ликвидации и реорганизации Общества определен Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью». Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого Общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками Общества в порядке и очередности, предусмотренном Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».   

         Ликвидация общества считается завершенной, а общество – прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

        ООО «Егорлык» имеет линейно-функциональную  структуру управления, которая строится  по функциональным подсистемам, а всю полноту власти берет на себя генеральный директор.

    СЕКРЕТАРЬ                       ДИРЕКТОР                     ГЛАВНЫЙ   

                                                                                     БУХГАЛТЕР

       ГЛАВНЫЙ

     ЭКОНОМИСТ         

                                           

                              ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ          

                                                             ЧАСТИ

Рисунок 1 - Структура управления  ООО «Егорлык». 

         На предприятии применяется журнально-ордерная  форма учета. При использовании  для ведения бухгалтерского учета  вычислительной техники журналы-ордера  формируются применяемым программным  обеспечением.  Бухгалтерский учет  имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в рублях и копейках.

        Первичные и сводные учетные  документы составляются на бумажных  носителях информации.  

    1. Общий анализ показателей  прибыли
 

     Финансовые результаты деятельности предприятия за отчетный период характеризуются системой взаимосвязанных показателей.

   В анализе используются следующие показатели прибыли:

- балансовая  прибыль;

- валовая  прибыль;

- прибыль  от реализации продукции, работ  и услуг;

- потребляемая прибыль;

- нераспределенная прибыль;

- капитализированная прибыль;

- налогооблагаемая  прибыль;

- чистая  прибыль.

      Все эти показатели содержатся  в форме № 2  - «Отчете о  прибылях и убытках».

        Валовая прибыль представляет  собой разницу между выручкой  и прямыми производственными затратами по реализованной продукции – себестоимостью.

       Прибыль от реализации продукции  – это разность между суммой  валовой прибыли и постоянными  расходами учетного периода.

       Потребляемая прибыль –это та  ее часть, которая расходуется на выплату дивидендов, персоналу предприятия, на социальные программы

        Балансовая прибыль включает в себя финансовые результаты от реализации продукции, работ и услуг, от прочей реализации, доходы и расходы от внереализационных операций.

    Капитализированная прибыль – это часть чистой прибыли, которая направляется  на финансирование прироста актива.

      Налогооблагаемая прибыль представляет  собой разность между балансовой  прибылью и суммой налога на  недвижимость, прибыли облагаемой  налогом на доход, прибыли, полученной сверх предельного уровня рентабельности, изымаемой полностью в бюджет, затрат, учитываемых при исчислении льгот по налогу на прибыль.

      Нераспределенная прибыль – это  часть чистой прибыли, использованной  на накопление и формирование собственного капитала предприятия.

      Чистая прибыль – это та  прибыль, которая остается в  распоряжении предприятия после  уплаты всех налогов, отчислений  и экономических санкций в  благотворительные фонды. 

       Прибыль в торговле определяется как разность доходов и расходов на продажи. Доход от продаж в свою очередь определяется как сумма торговых надбавок за вычетом налога на добавленную стоимость. Доход от продаж я рассчитывала на основании бухгалтерской отчетности форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» как разница между выручкой от продаж товаров и себестоимостью проданных товаров.  

Таблица 2 – «Данные для анализа дохода от продаж».

Показатели Базисный период Отчетный период Отклонение Темп роста %
Розничный товарооборот, тыс.руб. 69806 69115 -691 99,01
Доход, тыс.руб. 47651 41085 -6566 86,22
Уровень дохода, % 68,26 59,44 -8,82 87,08

 

      По данным таблицы можно сделать  вывод, что доход возрос на 99,01 % при росте товарооборота  на 86,22%.

    Большое  значение  для  оценки финансового  состояния  имеет  и  горизонтальный  анализ  актива  и  пассива  баланса, который  дает  представление  финансового отчета в виде  относительных  показателей. Цель  горизонтального  анализа  заключается в расчете  удельного  веса  отдельных  статей  в итоге баланса и оценке его изменений, негативное влияние инфляционных  процессов, показания темпов роста и прироста.

Горизонтальный  анализ баланса  ООО «Егорлык» (Приложение 6).

        Анализируя баланс ООО «Егорлык» по таблице, можно сделать вывод,

что за рассматриваемый период времени  величина актива (13528 т.р.)  и пассива (10337 т.р.) баланса увеличилась. Данное изменение произошло за счет роста  практически по всем статья. В составе  активов наибольшее изменение связано  с увеличение оборотных активов за 2010 год. В разделе внеоборотных активов также произошло большое увеличение показателей, но  уже  в 2011 году.  Если мы рассмотрим пассив баланса, то увидим, что большее увеличение у нас произошло по разделу – капитал и резервы, как в 2010 так и в 2011 годах. Следующий раздел занимает краткосрочные обязательства, где увеличение  в 2011 году произошло на 33568 т. 

    2.3Факторный анализ прибыли и рентабельности 

      Под факторным анализом понимается  методика комплексного и системного  изучения и изменения воздействия факторов на величину результативных показателей.

      Различают следующие  типы  факторного анализа:

- детерминированный  и стохастический;

- прямой  и обратный;

- одноступенчатый  и многоступенчатый;

- статический  и динамический;

- ретроспективное и перспективное.

      Основными задачами факторного  анализа являются следующие:

  1. Отбор факторов, которые определяют исследуемые результативные показатели.
  2. Классификация и систематизация их  с целью обеспечения возможностей системного подхода.
  3. Определение формы взаимосвязей между результативными и факторными показателями.
  4. Моделирование взаимосвязей между результативными и факторными показателями.
  5. Расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя.
  6. Работа с факторной моделью.

      Прибыль от продаж или реализации продукции характеризует абсолютную эффективность хозяйствования коммерческой организации, её производственной, сбытовой, управленческой деятельности. Рост прибыли от реализации создаёт основу для расширенного воспроизводства, выполнения обязательств организацией перед бюджетом, банками и другими кредиторами.

     Изменение прибыли от реализации продукции зависит от ряда факторов, на которые, в свою очередь, влияют объём проданной продукции и её себестоимость:

     К факторам первоё группы относятся:

·  изменение объёма реализации продукции;

·  изменение продукции (в оценке по плановой себестоимости);

·  изменение объёма продукции, обусловленное изменениями в структуре продукции.

    Факторы второй группы включают:

·  экономию от снижения себестоимости продукции;

·  экономию от снижения себестоимости продукции за счёт структурных сдвигов;

·  изменение издержек из-за динамики цен на материалы и тарифов на услуги;

·  изменение цен на 1 руб. продукции.

    В факторной модели показатели  изменения прибыли и себестоимости  представляются  в долях от  изменения выручки – основного  по удельному весу фактора  формирования прибыли в условиях  осуществления основных видов  деятельности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3.Совершенствование анализа финансовых результатов

    3.1 Моделирование и  оптимизация финансовых  результатов 

---- 

    1. Направление совершенствования  финансовых результатов
 

     Одним из основных требований функционирования предприятий в условиях рыночной экономики являются безубыточность хозяйственной и другой деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обеспечение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования. Главная задача предприятия, как субъекта рынка, - хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия.

      Факторный анализ прибыли от операционной деятельности. Для того чтобы принимать организационно-технические и хозяйственно-управленческие решения по наращиванию прибыли, следует классифицировать факторы изменения прибыли и параметры, количественная оценка которых позволит выявить влияние факторов на этот процесс.

      Все факторы делятся на внешние и внутренние. К внешним факторам относятся:

Информация о работе Анализ финансовых результатов на примере предприятия ООО "Егорлык"