Анализ и совершенствование систем оплаты труда на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 15:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является раскрытие такого понятия, как оплата труда: наиболее полное рассмотрение принципов, форм и систем оплаты труда, а также практический опыт предприятия при организации оплаты труда в целом.

Содержание работы

Введение 5
1 Сущность, принципы и формы оплаты труда 7
Принципы организации заработной платы в условиях ры-
ночных отношений 7
1.2 Формы и системы оплаты труда 14
1.3 Государственное регулирование механизма оплаты труда 21
1.4 Зарубежный опыт применения современных форм и систем

оплаты труда 23
2 Оценка форм и систем оплаты труда на предприятии «Фасады и

кровля» 28
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприя-

тия 28
2.2 Анализ технико-экономических показателей предприятия

«Фасады и кровля» 29
2.3 Оценка системы оплаты труда на предприятии 37
3 Совершенствование системы оплаты труда на предприятии 45
3.1 Основные мероприятия по совершенствованию системы оп-

латы труда на предприятии 45
3.2 Эффективность предложенных мероприятий 47
Заключение 49
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

Копия ЭКОНОМИКА МОЯЯ.doc

— 533.50 Кб (Скачать файл)
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

     Введение 5
     1 Сущность, принципы и формы оплаты  труда 7
    1. Принципы организации заработной платы в условиях ры-
          ночных отношений
7
        1.2 Формы и системы оплаты труда 14
        1.3 Государственное регулирование  механизма оплаты труда 21
        1.4 Зарубежный опыт применения современных форм и систем

              оплаты труда

23
         2 Оценка форм и систем оплаты  труда на предприятии «Фасады  и 

              кровля»

28
        2.1 Организационно-экономическая характеристика  предприя-

              тия

28
        2.2 Анализ технико-экономических показателей предприятия

              «Фасады и кровля»

29
        2.3 Оценка системы оплаты труда на предприятии 37
      3 Совершенствование системы оплаты  труда на предприятии 45
         3.1 Основные мероприятия по совершенствованию системы оп-

               латы труда на предприятии

45
         3.2 Эффективность предложенных мероприятий 47
       Заключение 49
       Библиографический список 51
 
 
 
 

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Организация оплаты труда занимает одно из центральных  мест во всей системе учета на предприятии. В целом, учет труда и заработной платы является одной из важнейших бухгалтерских задач современного предприятия.

     Целью данной курсовой работы является раскрытие  такого понятия, как оплата труда: наиболее полное рассмотрение принципов, форм и  систем оплаты труда, а также практический опыт предприятия при организации оплаты труда в целом.

     Изучение  этих понятий очень актуально, так  как практически любой человек  вступает в трудовые отношения и  знание того, за что и как будет  оплачиваться его труд, во многом может определить его место работы и вид деятельности.

       В наиболее общем виде оплата труда работников представляет собой компенсацию работодателем труда наемного работника на предприятии  работодателя, соответствующую количеству и качеству выполненной работы. Размеры этой компенсации имеют вполне определенные количественные границы, поскольку, с одной стороны, они должны обеспечить работнику  определенный уровень удовлетворения его личных и социальных потребностей, а работодателю – получение на данном рабочем месте от работника результата, необходимого для достижения конечной цели предприятия.

     Как социально-экономическая категория  оплата труда отражает противоположность интересов наемного работника и работодателя в их отношениях по поводу выполненной работником работы. Для работника заработная плата – главная и основная часть его личного дохода, средство воспроизводства его как носителя способностей к труду и члена общества. Для работодателя оплата труда работников – это всегда расход на рабочую силу как задействованный в производственном процессе ресурс.

     В экономических моделях, основанных на опосредованном через рынок труда отношении между работником и работодателем, на уровне оплаты труда сказывается действие рыночных факторов (спрос, предложение, рыночная конъюнктура – территориальная, отраслевая, профессиональная) и их общественных регуляторов (законодательных норм, соглашений между работниками и работодателями, общественно-политических воздействий).

     В странах с рыночными моделями экономики четко выделяются два уровня взаимодействия работников и работодателей. Первый уровень – их взаимодействие на рынке труда. В результате этого взаимодействия устанавливаются ставки заработной платы и заключаются договоры найма. Второй уровень – взаимодействие между работником и работодателем внутри предприятия по поводу использования работника в производственном процессе, оценки и оплаты выполненной им работы в соответствии с условиями найма. Результатом второго уровня взаимодействия являются установление систем оплаты труда, увязывающих ставку заработной платы (цену рабочей силы) с нормами труда работника на каждом рабочем месте, и начисление заработной платы в меру выполненной работником работы.

     Таким образом, изучение отдельных аспектов оплаты труда можно рассматривать как виды взаимодействия между работодателем и работником.

     Задачами, подлежащими выполнению в данной курсовой работе, являются:

     - рассмотрение принципов организации  заработной платы;

     - рассмотрение форм и систем  оплаты труда;

     - освещение зарубежного опыта применения современных систем оплаты труда;

     - осуществление практического опыта предприятия при организации оплаты труда.

     Решение перечисленных задач позволяет  вскрывать достижения и недостатки в организации системы оплаты труда, дает возможность руководителям предприятий корректировать систему.

     Объектом  исследования в данной работе будет  являться предприятие «Фасады и  кровля»; предметом – система  оплаты труда на данном предприятии.

     1 СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И ПРИНЦИПЫ ОПЛАТЫ  ТРУДА 

     1.1 Принципы организации заработной платы в условиях рыноч-

           ных отношений

     В процессе перехода к рыночным отношениям в результате формирования многоуровневой экономики принципиально меняется экономическая природа и сущность заработной платы.

     Согласно  экономическим законам в рыночных условиях заработная плата из доли работника в национальном доходе превращается в затраты на воспроизводство рабочей силы, как составную часть издержек производства, гарантированные с одной стороны государством, а с другой – доходами предприятия. Вследствие этого, рыночная модель оплаты труда основывается на определении заработной платы как цены специфического товара «рабочая сила», формируемой на базе устанавливаемого минимума заработной платы, с учетом объективной оценки сложности труда и квалификации рабочей силы; спроса и предложения на рабочую силу; результатов деятельности предприятия и т.д.

     Заработная  плата представляет собой один из основных факторов социально - экономической жизни каждой страны, коллектива, человека. В системе стимулирования труда она так же занимает ведущее место. Поскольку зарплата составляет в от 30 до 70 % доходов трудящихся, это главный источник повышения их благосостояния.1

     В условиях рыночной экономики на величину заработной платы воздействуют ряд рыночных и внерыночных факторов, в результате чего складывается определенный уровень оплаты труда.

     Среди рыночных факторов, влияющих на ставку заработной платы и на конъюнктуру рынка труда, можно выделить следующие (см. рисунок 1.). 

         

                   Рисунок 1 - Факторы формирования заработной платы             

     1) Изменение спроса и предложения на рынке товаров и услуг, при производстве которых используется данный труд. Снижение спроса на рынке товаров и услуг (в результате роста цен на них, снижения доходов потребителей, изменения потребительских предпочтений, вытеснения новыми товарами) ведет к сокращению объемов выпуска, а, следовательно, к падению спроса на используемый ресурс труда и ухудшению условий найма. Напротив, повышение спроса на товары и услуги может привести к росту спроса на труд и повышению ставки заработной платы.

     2) Полезность ресурса для предпринимателя (соотношение величины предельного дохода от использования фактора труда и предельных издержек на этот фактор).

     Увеличение  спроса на труд во многом зависит от того, как долго предприниматель может использовать экстенсивные факторы роста доходности своего предприятия. Иначе говоря, как долго будет экономически эффективным привлечение дополнительных работников при неизменных характеристиках других факторов производства, в частности технической оснащенности.

     3) Эластичность спроса на труд по цене. Повышение цены ресурса (например, рост ставки заработной платы под давлением профсоюзов), увеличивая издержки предпринимателя, ведет к снижению спроса па труд, а следовательно, к ухудшению условий найма. В то же время эластичность спроса на труд по цене (его реакция на колебания цепы труда) не всегда одинакова и зависит от:

     - характера динамики предельного дохода. Так, если предельный доход снижается медленно (трудоемкие отрасли с высоким удельным весом ручного труда), то рост цен на ресурс труда вызывает медленное снижение спроса на рынке труда, т.е. эластичность спроса по цене слабая. Напротив, если возможности получения отдачи от дополнительного привлечения работников исчерпываются быстро (резкое снижение предельного дохода), то повышение ставки заработной платы вызовет резкое падение спроса на труд, т.е. в этом случае спрос на рынке данного ресурса труда высоко эластичен;

     - доли затрат на ресурс труда  в издержках фирмы. Чем выше  доля затрат на труд в общих издержках производства товара, тем более спрос на труд зависит от цены труда, так как изменение издержек на оплату труда будет во многом определять динамику общих издержек;

     - эластичности спроса на товары, при производстве которых используется данный труд. Например, спрос на такие продукты питания, как хлеб, соль, мало зависит от цены на них, потому и спрос на труд, используемый при их производстве, в меньшей степени будет зависеть от его цены.

     4. Взаимозаменяемость ресурсов. Рассматривая  воздействие данного фактора, следует отметить, что возможности работодателя снижать, издержки на труд при неизменной технической базе существенно ограничены. Дело в том, что в цене труда присутствует так называемый эффект храповика. Иными словами, ставка заработной платы, будучи вполне подвижной, в сторону увеличения, практически не двигается в сторону уменьшения при изменении конъюнктуры на рынке труда. В этом случае встает вопрос о возможности замещения живого труда более производительной техникой.

     Такая взаимозаменяемость ресурсов, наличие  на рынке более производительной техники может оказать двоякое воздействие на условия найма и конъюнктуру рынка труда в зависимости от того, какой эффект будет предпочтительнее для работодателя. Возможны два варианта: первый – эффект замещения, т.е. сокращение кадров при неизменном или возрастающем выпуске продукции в результате внедрения новой техники. Спрос на рынке труда сокращается, высвобождающиеся работники увеличивают предложение труда, что в совокупности ухудшает условия найма и возможности повышения заработной платы. Второй вариант – так называемый эффект роста объема выпуска в результате применения высокопроизводительной техники, который значительно снижает средние издержки производства и повышает его выгодность. В этом случае спрос на рабочую силу не будет иметь четкой тенденции к снижению.

     5) Изменение цен на потребительские товары и услуги. Рост цен на потребительские товары и услуги, повлечет за собой в первую очередь рост воспроизводственного минимума в структуре ставки заработной платы, а значит, уровня заработной платы в целом. При понижении цен на потребительские товары и услуги такой прямой зависимости не будет/

     Нерыночные  факторы:

     - меры государственного регулирования, связанные с установлением минимума заработной платы, уровня гарантированных законодательством компенсационных доплат.

     - на ставку заработной платы и условия найма существенное влияние может оказывать политика профсоюзов, сила профсоюзного движения.

     - конечные результаты деятельности предприятия и личный трудовой вклад работника – данный фактор связан прямой зависимостью с величиной заработной платы.2

Информация о работе Анализ и совершенствование систем оплаты труда на предприятии