Анализ производительности труда и трудоемкости продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 19:55, контрольная работа

Краткое описание

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении во всем многообразии связей и зависимостей. Экономический анализ хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов-прогнозов и управленческих решений и контроля за их выполнением с целью повышения эффективности функционирования предприятия.

Содержимое работы - 1 файл

контр.раб.готова.doc

— 214.50 Кб (Скачать файл)

1. Предмет  и объекты экономического анализа

1.1 Экономический  анализ

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении во всем многообразии связей и зависимостей. Экономический анализ хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов-прогнозов и управленческих решений и контроля за их выполнением с целью повышения эффективности функционирования предприятия. 
Объектом исследования экономического анализа выступают результаты хозяйственной деятельности предприятия. Предметом его изучения являются причинно-следственные связи и зависимости экономических явлений и процессов, формирующих результаты деятельности субъекта хозяйствования. Экономический анализ представляет собой самостоятельную отрасль научных знаний, имеющую свой предмет и объекты исследования, целевую направленность, метод и методику, способы и приемы для выявления того существенного в предмете и объектах, что интересует данную науку и пользователей результатов экономического анализа. В качестве совокупного объекта анализа выступает хозяйственная деятельность организаций. Это сложная система взаимодействия техники, технологии, организации производства и труда, социальных условий хозяйствования и других элементов в процессах снабжения и сбыта, производства и реализации, в работе с инструментами финансового рынка. Процесс хозяйствования и его результаты складываются под воздействием многочисленных объективных и субъективных факторов (причин).

Планирование деятельности любой организации, проведение подготовительных организационно-технических работ, осуществление хозяйственной деятельности и достижение определенных ее результатов характеризуются комплексом показателей, в совокупности составляющих содержание экономической информации о предмете и объектах анализа, динамике, факторах и причинах их изменения.

Содержательная сторона анализа как науки представлена системой специальных знаний, связанных с исследованием экономических явлений и процессов, результатов хозяйственной деятельности, тенденций ее развития, обоснованием оценок и методик выявления положительных и отрицательных факторов, с умением выбрать эффективное решение в условиях неопределенности и риска. Научные знания по экономическому анализу становятся базовыми для разработки и принятия обоснованных управленческих решений. В литературе можно встретить различные формулировки предмета экономического анализа. Однако все они имеют общие признаки, что позволяет выделить среди них несколько групп, где в качестве предмета указываются: 
•хозяйственная деятельность организации; 
• хозяйственные процессы; 
• детализированный состав объектов; 
• результаты деятельности и цели анализа; 
• информационный поток; 
• изменения хозяйственных процессов; 
• причинно-следственные связи экономических процессов.

Почти во всех типах  определений внимание акцентируется  на каком-либо одном или нескольких объектах (хозяйственных процессах), избираемых в качестве предмета анализа. В качестве предмета экономического анализа следует рассматривать причинно-следственные связи экономических процессов, что позволит раскрыть их сущность и правильно оценить достигнутые результаты. Однако не следует забывать, что экономический анализ — прикладная экономическая наука о приемах и способах измерения различных процессов, результатов и факторов, их определяющих. Исходя из этого предмет экономического анализа можно охарактеризовать как причинно-следственные взаимосвязи экономических процессов и адекватные методы и приемы измерения силы их воздействия. Самое главное, обобщающее, существенное, что исследует экономический анализ — это движение хозяйственных процессов, причины, факторы, обусловливающие сложившуюся в деятельности организации ситуацию, и их последствия. Не менее важен выбор соответствующих приемов и способов измерения причинно-следственных связей. Использование адекватных и современных методов и приемов экономического анализа дает возможность объективно измерять и оценивать характер взаимосвязей, количественные параметры факторов, оказавших влияние на изменение показателей, отражающих развитие хозяйственных процессов, а на этой основе — разрабатывать и принимать обоснованные экономически эффективные управленческие решения.

Экономический анализ представляет собой не только самостоятельную  отрасль экономических знаний, но является также сферой практической деятельности управленческого персонала различного уровня.

 

1.2 Предмет  экономического анализа

В специальной  литературе по анализу хозяйственной  деятельности можно встретить десятки  самых разных формулировок предмета экономического анализа. Такое разнообразие является неизбежным потому, что, как отмечается в широкой среде научных исследователей, содержание предмета всегда богаче, чем самые подробные его определения.  
 Все определения предмета экономического анализа, которые содержатся в работах советских и российских экономистов, принято разграничивать на несколько характерных групп.  
 К первой из них относятся «формулировки М.З. Рубинова, П.И. Савичева, М.Ф. Дъячкого, М.И. Баканова, в соответствии с которыми под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы, происходящие на предприятиях». 

Вторая группа определений выделяется трактовкой предмета экономического анализа как непосредственно хозяйственной деятельности предприятий, объединений и вышестоящих звеньев. Такой «подход характерен для работ И.И. Поклада, Н.В. Дембинского, С.Б. Барнгольц, которые подчеркивают необходимость отражения хозяйственной деятельности в плановых, отчетных, учетных и других источниках информации. Другими словами, по мнению указанных авторов, предметом анализа могут быть только документированные события». 

У «Н.Г. Чумаченко предмет  экономического анализа трансформируется в информационный поток о планомерной хозяйственной деятельности предприятий, который исследуется в целях достижения обоснованности принимаемых решений». Специфичность такого определения обуславливается рассмотрением экономического анализа в системе управления производством в качестве одного из его инструментов. 

Отличается от рассмотренных  выше определение предмета анализа, данное В.П.Копняевым, который отнес  к нему «использование всех видов ресурсов (материальных, трудовых и денежных), которыми располагает предприятие для выполнения плана». 

И наконец, в последней  группе определений, данных Е.В. Долгополовым, Г.В. Савицкой, Н.П. Любушиным, под предметом экономического анализа понимается экономика предприятий, рассматриваемая как совокупность производственных отношений в процессе производства и распределения созданного продукта, использования производственных ресурсов. Наука связывает предмет анализа через производственные отношения с хозяйственным расчетом, технической стороной производства, природными условиями и социальным развитием коллективов.

Таким образом, на основе вышеизложенного  можно сделать вывод, что ни одно из определений экономического анализа  не может быть исчерпывающим. Однако следует заметить, что различные группы определений предмета отражают смысл этапов практического проведения экономического анализа и в этой связи создается видимость, что перечисленные определения больше соответствуют предметам других наук. На этапе подготовки информационной базы предметом исследования является хозяйственная деятельность, при этом он совпадает с предметом бухучета и теории статистического учета. Далее на этапе создания базы данных предметом исследования является информационная база, совпадая при этом с предметом информатики. Таким образом, предметом экономического анализа являются различные стороны предметов, связанных с ним наук и соответствующих этапам процесса анализа. Его особенность заключается в отдельных, присущих только анализу свойств, выделенных необходимостью решения собственных задач. Предметом экономического анализа можно определять хозяйственную деятельность предприятия и ее результаты, выраженной в информации, необходимой и доступной различным группам заинтересованных субъектов.

 

1.3 Объект  экономического анализа

Объектом экономического анализа являются социально-экономические процессы расширенного воспроизводства, осуществляющиеся в процессе хозяйственной деятельности предприятий и объединений, их внутренних подразделений, отражаемые в плане, текущем учете, отчетности, других источниках информации.

В общенаучном понимании  под понятием объекта «понимается  объективная действительность, практика как чувственно-предметная, материальная деятельность человека, персонифицирующую силу познания, составляющая основу человеческого общества». Это значит, что наука не принимает непосредственного участия в человеческой практике, но исследует ее. 

Связь практики и теории во многом определяет развитие прикладных наук. Надо заметить, что для практики очень часто трудно выделить базисное научное направление. В практике соединены достижения различных отраслей знаний, результатом которых является технология. Для практических информационных исследований технология – это результат отношений технических и интеллектуальных возможностей, т.е. вычислительных и методических средств. Отношение науки к практике также неоднозначно. Результаты науки экономического анализа, например, для практики могут стать информационным продуктом, информационной услугой и информационной технологией. Услуга и продукт, однако, есть результат технологии. Поэтому объектом экономического анализа для различных субъектов будет информационная технология (ИТ). ИТ, являясь результатом отношений субъектов, должна, прежде всего, принимать вид в результате решения противоречия этих отношений. Значит, с одной стороны ИТ классифицируется с точки зрения потребителей, а с другой – производителей.

Классификация ИТ по поводу проведения экономического анализа широко рассмотрена в литературе по теории экономического анализа, где принято называть ее классификацией видов экономического анализа. Взгляды классиков отечественной теории экономического анализа в отношении значимости признаков классификации видов несколько различны. Это часто объясняют тем, что экономический анализ тот инструмент, который используется для выполнения самых разных целей, а потому существует целое множество видов и направлений анализа. Наука на первое место ставит признак классификации по функциям управления. Каракоз считает, что экономический анализ при сохранении его единой сущности из-за различия исследуемых явлений, целевого использования и назначения, источников, а также периодов исследования можно подразделить на два вида: оперативный экономический и общеэкономический. 

В традиционной литературе по анализу в довольно размытых формах представлены объяснения по поводу того, что имеются виды экономического анализа, представляющие собой часть целого. Так, например, выделяют анализ себестоимости, анализ прибыли, анализ материальных запасов и т.п. На основании теоретических принципов данного материала это явление в практике отношений субъектов можно объяснить так: услуги могут дифференцироваться в рамках развития отдельных наук или технических средств, а также в рамках развития общественных отношений. 

Нижний уровень  схемы приложения в современной  практике выделяется все более отчетливо в результате развития техники ИТ. В скрытой форме информационные услуги имели место и до развития техники. «Скрытыми» они существовали в работе подразделений предприятия. Современное состояние методических и технических возможностей требует больше профессионализма с одной стороны, и дает высокоэффективные результаты в форме качественной, своевременной и комплексной информации для принятия решения с другой. К тому же, развитие прогресса в отношениях по поводу информации требует соответствия общему принципу дифференциации производства и его инфраструктуре. Сказанное означает, что коль скоро появились понятия информационная технология, информационные товары, информационный рынок и т.п., эффективность отношений зависит от специального подхода и вступления в конкурентную борьбу, двигающую эволюцию благотворящих сил общества. Выделение видов на схеме указано лишь концептуально, и не отражает даже минимум возможной дифференциации услуг по проведению экономического анализа. Таким образом, связь наук в отношении ИТ – результат отношения техники (естественной составляющей) и методики (общественной составляющей). Однако вариация методики зависит также и от присущего принципа диалектического единства научного знания. Методика представляет собой способ решения отдельных вопросов общего предмета науки в упорядоченной форме. 

 Каждый этап  исследования предмета, представляя  собой отдельную задачу исследования, различается по использованию принципов, направленности и приемам исследования. Это говорит о том, что методическая составляющая информационной технологии зависит не только от техники, но и отношений и связей научного знания. Кроме того, это говорит том, что многогранный предмет экономического анализа – следствие единой информационной технологии проведения комплексного экономического анализа, представляющая собой аналогию: добыча – обработка – использование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ  производительности труда и трудоемкости продукции

 

Трудоемкость  продукции определяется количеством  труда, необходимого для изготовления намеченной планом продукции или фактически затраченного труда на ее изготовление. Она исчисляется путем суммирования затрат труда по всем операциям при изготовлении каждого изделия, а затем по всем изделиям производственной программы.

Трудоемкость  измеряется или в нормочасах (нормоднях) работы (нормативная трудоемкость), или в фактических часах (днях), затраченных на производство продукции (фактическая трудоемкость). Разница между ними определяется степенью выполнения норм.

Информация о работе Анализ производительности труда и трудоемкости продукции