Анализ производственно – хозяйственной деятельности МУП «Гостиница «Амур»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 06:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение финансовой деятельности предприятия и разработка предложений по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия.

Объект исследования – Муниципальное Унитарное предприятие города Хабаровска «Гостиница «Амур».

Предметом исследования является финансовая деятельность данного предприятия.

В соответствии с целью курсовой работы были определены следующие задачи:

- дать организационно-экономическую характеристику МУП «Гостиница «Амур»;

- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности МУП «Гостиница «Амур»;

- разработать, на основе полученных результатов, практические рекомендации, направленные на совершенствование финансово-хозяйственной деятельности МУП «Гостиница «Амур».

Содержимое работы - 1 файл

КУРСАЧ ЭКОНОМ.doc

— 355.00 Кб (Скачать файл)

     Введение 

     Экономическая стабильность организации, её выживаемость и эффективность деятельности в  условиях рыночных отношений неразрывно связаны с её непрерывным совершенствованием, развитием и управлением.

     Термин  «управление» – это всеобъемлющее понятие, включающее в себя все действия и всех лиц, принимающих решения, в которые входят процессы планирования, оценки, реализации проекта и контроля.

     Управленческая  деятельность - один из важнейших факторов функционирования и развития предприятий  в условиях рыночной экономики. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации продукции, усложнением хозяйственных связей, повышением роли потребителя в формировании технико-экономических и иных параметров предприятия /1/.

     Расширение  самостоятельности предприятий, разнообразие  их экономических и организационных  форм  требует большей конкретизации  в  поиске  прогрессивных  организационных  решений с учетом специфики каждого  предприятия. Такой подход позволяет повысить эффективность управленческого труда, удешевить аппарат управления и, следовательно, увеличить прибыль предприятия и повысить его конкурентоспособность.

     Поэтому  анализ структур управления предприятием,  производственной  и финансовой  деятельности в настоящее время очень актуален.

     В последнее время все больше предприятий  сталкиваются с проблемой улучшения  управляемости компании: улучшение  контроля и ускорение бизнес-процессов, улучшение возможности их отслеживания и возможности получение метрик, характеризующих качество исполнения бизнес-процессов.

     Весь  процесс управления обеспечивается  профессионально подготовленными специалистами в области управления, которые формируют организации и управляют ими путем  постановки целей и разработки способов  их достижений. Поэтому управление целесообразно  связывать с  аппаратом управления. Аппаратный подход к управлению фокусирует внимание на его структурном составе, на характере  связей между  звеньями и элементами структуры управления, на степени централизации  и децентрализации распределения функций, на полномочиях   и ответственности работников, занимающих разные должности в аппарате /2/.

       Таким образом, управление –  это непрерывный процесс воздействия  на коллектив людей для организации  и координации их деятельности в процессе производства для достижения  наилучших результатов при наименьших затратах /3/.

     Целью курсовой работы является изучение финансовой деятельности предприятия и разработка предложений по совершенствованию  финансово-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия.

     Объект  исследования – Муниципальное Унитарное предприятие города Хабаровска  «Гостиница «Амур».

     Предметом исследования является финансовая деятельность данного предприятия.

     В соответствии с целью курсовой работы были определены следующие задачи:

     - дать организационно-экономическую  характеристику МУП «Гостиница «Амур»;

     - провести анализ финансово-хозяйственной деятельности МУП «Гостиница «Амур»;

     - разработать, на основе полученных  результатов, практические рекомендации, направленные на совершенствование  финансово-хозяйственной деятельности МУП «Гостиница «Амур».

     Практическая  значимость работы заключается в  том, что результаты исследования, теоретический  анализ и основные выводы могут быть преобразованы в конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию работы  планово-экономического отдела и бухгалтерии МУП «Гостиница «Амур». 
 

 

     Глава 1 Теоретические основы управления 

     
    1. Управление. Аппарат управления. Функции управления
 

     Высокоразвитое  состояние мира сегодня объясняется успешным управлением. Управление осуществляется на каждой стадии деятельности современных организаций. Менеджмент как современная система управления предприятием, действующим в условиях рыночной экономики, предполагает создание условий, необходимых для его эффективного функционирования и развития. Особенность современного менеджмента состоит в его направленности на обеспечение рациональной организации управления предприятием /4/.

     Один  из основоположников науки управления Анри Файоль рассматривал предприятие как совокупность материального и социального организмов. Но сам Файоль, развивая науку управления, способствовал тому, чтобы его социальный организм разделился на две составляющие: административную (организация и управление) и человеческую (персонал). В настоящее время существуют уже не два, а три «организма» предприятия, которыми являются материальная база, персонал и менеджмент, как деятельность по организации работ и управлению предприятием, включая также взаимоотношения между людьми на производстве /5/.

       Анализ организации управления  предприятием позволяет оценить  гибкость, эффективность, надёжность  управления, способность к постоянным  воздействиям со стороны окружающей  среды.

     Экономическая стабильность предприятия, его выживаемость и эффективность деятельности в условиях рыночных отношений неразрывно связаны с его непрерывным совершенствованием и развитием.

     Предприятие-субъект  предпринимательской деятельности, который на свой страх и риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законном порядке. С социальной точки зрения предприятие- это коллектив людей различной квалификации, связанных определенными социально-экономическими целями и интересами, а извлечение прибыли служит основой для удовлетворения потребностей всего коллектива.

     Деятельностью предприятия руководит директор, который может быть как собственником имущества, так и наемным работником. Для обеспечения стратегического, текущего и оперативного руководства предприятием используется функциональный аппарат управления, непосредственно подчиненный директору и его заместителям. Каждый из них руководит определенной частью работы по управлению производственным процессом и имеет в подчинении соответствующие функциональные службы.

     Аппарат управления включает следующие основные службы:

  1. Оперативного руководства предприятием;
  2. Управления персоналом;
  3. Экономической и финансовой деятельности;
  4. Переработки информации;
  5. Административного управления;
  6. Маркетинга;
  7. Внешних экономических связей;
  8. Технического развития.

     Структура аппарата управления зависит от многих факторов (типа производства, специализации, объема производства), поэтому структура управления фирмой на предприятиях различна /6/.

     Управление  предприятием – процесс планирования, организации, мотивации, контроля и  регулировки действий персонала, постановки стратегических целей и тактических  задач предприятия, принятия управленческих решений и обеспечения их выполнения. Современное предприятие представляет собой сложный комплекс, динамизм и слаженность работы которого обеспечиваются механизмом управления, устанавливающим внутренние связи и учитывающим деятельность всех звеньев и работников предприятия – от служащего до директора. Группа руководителей и специалистов, на которую возложены ответственность за выработку и реализацию управленческих решений, составляют аппарат управления.

     Управление  в строгом смысле слова есть воздействие на работников с целью достижения целей, стоящих перед предприятием и его коллективом. Оно базируется, с одной стороны, на многих областях знаний, таких как экономика и политология, социология и психология, инженерные дисциплины и статистика, а с другой – на обобщении практического опыта управления различными предприятиями, организациями и компаниями.

Система управления включает следующие компоненты:

  1. Принципы и задачи управления;
  2. Организационная структура;
  3. Правовые основы и экономические методы управления;
  4. Информация и технические средства ее обработки.

     Для того чтобы узнать назначение и роль управления необходимо рассмотреть  его функции .    

     Функция - широко распространенное слово, имеющее  множество значений. Функция (лат.functio) - это обязанность, круг деятельности, назначение, роль. Данное понятие используется во всех областях знаний и во всех сферах деятельности.

     Для обеспечения полноты и непрерывности процесса управления на предприятии необходимо предусмотреть выполнение следующих управленческих функций. Управление предприятием состоит из ряда функциональных подсистем:

  1. Стратегическое и текущее планирование;
  2. Планирование;
  3. Управление персоналом;
  4. Управление производством;
  5. Управление маркетингом;
  6. Управление финансами;
  7. Управление инвестициями.

     Задачами  стратегического управления являются обеспечение экономического роста  предприятия, повышение его конкурентоспособности. В основе стратегического управления лежит необходимость анализа  происходящих изменений внешней среды, выбор стратегий развития предприятия, реализация данных стратегий. Что касается задач текущего управления, к ним относится обеспечение непрерывности и синхронности работы всех звеньев предприятия.

     Управление  маркетингом является одной из важнейших  подсистем управления предприятия. От нее зависит как правильность определения того, какую продукцию производить, в каком количестве и в какие сроки, так и эффективность снабжения предприятия факторами производства по ценам, не ведущим к росту издержек производства, формирование рынка сбыта продукции в требуемом объеме и по ценам, обеспечивающим получение прибыли.

     Управление  финансами предприятия включает организацию и контроль поступления  денежных средств от реализации продукции  либо взимания причитающихся сумм по предшествующим соглашениям или за предоставленные услуги, а также иных денежных поступлений. Важнейшими задачами управления финансами являются также оплата поставок сырья, материалов, платежи по счетам, платежи по эксплутационным расходам (реклама, страхование), выплата заработной платы работникам предприятия, выплата налогов и осуществление других платежей в бюджет, и внебюджетные фонды.

     Для создания системы управления необходимо также иметь нормативные документы, указывающие, как надо выполнять указанные выше функции их исполнителями. Только после этого, можно будет сказать, что предприятии есть система управления /7/. 

     1.2 Методы управления  предприятием в  современных экономических  условиях.  Автоматизированная  система управления. 

     Принцип создания системы управления предприятием заключается в том, чтобы, провести разделение труда по вертикали, которое осуществляется путем делегирования линейных полномочий сверху вниз по уровням управления, сформированным при построении структуры предприятия. В результате в структуре определяются руководители всех уровней (субъекты управления) и подчиненные им сферы контроля (объекты управления), создается иерархия уровней управления и образуется цепь команд. Кроме делегирования линейных полномочий сверху вниз, нужно определить полномочия служб, обязанности руководителей по координации (стыковке) работ подразделений по горизонтали и обеспечить интеграцию деятельности всех подразделений для достижения общих целей организации.

     Основой предприятия является его организационная структура управления. Организационная структура управления предприятием - система служб, управляющих его деятельностью, взаимосвязями и соподчинением. Она непосредственно связана с производственной структурой предприятия, определяется задачами, которые стоят перед персоналом предприятия, многообразием функций управления и их объемом.  Организационная структура аппарата управления характеризуется различным числом звеньев, чаще всего используется трехзвенная система: директор (президент, управляющий) – начальник отдела – служащий.

     Организационная структура предприятия определяет его состав подразделений аппарата управления, их взаимозависимость и взаимосвязи. Группа руководителей и специалистов, на которую возложены ответственность за осуществление процесса выработки и реализации управленческих решений, составляет аппарат управления предприятием. Аппарат управления включает управленческий персонал в масштабе всего предприятия, а также его структурных подразделений.

Информация о работе Анализ производственно – хозяйственной деятельности МУП «Гостиница «Амур»