Формирования фонда оплаты труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 20:49, дипломная работа

Краткое описание

разработка рекомендаций по совершенствованию формирования фонда оплаты труда открытого акционерного общества «Кузнечный завод тяжелых штамповок».

Содержание работы

Введение
1 Теоретические основы формирования фонда оплаты труда
1.1 Сущность, функции и принципы организации заработной платы
1.2 Формы и системы оплаты труда
1.3 Особенности формирования фонда оплаты труда
2 Анализ фонда оплаты труда работников ОАО «КЗТШ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2 Анализ фонда оплаты труда и системы материального стимулирования работников предприятия
2.3 Анализ эффективности системы оплаты труда
3 Направления совершенствования использования фонда оплаты труда ОАО «КЗТШ»
3.1 Совершенствование системы премирования персонала за снижение материальных затрат
3.2 Совершенствование учета и анализа расходов на оплату труда
Заключение
Список использованных источников
Приложение 1
Приложение 2

Содержимое работы - 1 файл

Фонд оплаты труда КЗТШ ОАО новый.doc

— 1.22 Мб (Скачать файл)


7

 

РЕФЕРАТ

 

 

Дипломная работа: 84 с.,  11 рис.,  25 табл.,  35 источников, 3 прил.

 

ТРУД, ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, ФОНД ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА, ПЕРСОНАЛ, УПРАВЛЕНИЕ

 

Объект исследования – открытое акционерное общество «Кузнечный завод тяжелых штамповок».

Предмет исследования – фонд оплаты труда ОАО «КЗТШ».

Цель работы – разработка рекомендаций по совершенствованию формирования фонда оплаты труда открытого акционерного общества «Кузнечный завод тяжелых штамповок».

Методы исследования – синтез, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование, факторный анализ.

Исследования и разработки: раскрыты теоретические основы организации заработной платы и формирования фонда оплаты труда; проведен анализ фонда оплаты труда на исследуемом предприятии; разработаны мероприятия по совершенствованию использования фонда оплаты труда с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

Область возможного практического применения: управление персоналом на предприятиях Республики Беларусь.   

В ходе выполнения дипломной работы прошли апробацию такие предложения, как:

-           совершенствование системы премирования персонала за снижение материальных затрат;

-           совершенствование учета и анализа расходов на оплату труда.

Технико-экономическая и социальная значимость заключается в повышении эффективности управления персоналом на предприятии.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных источников методологические положения сопровождаются ссылками на их авторов.

                                                                                 ___________________

                                                                                                                      (подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

1 Теоретические основы формирования фонда оплаты труда

1.1 Сущность, функции и принципы организации заработной платы

1.2 Формы и системы оплаты труда

1.3 Особенности формирования фонда оплаты труда

2 Анализ фонда оплаты труда работников ОАО «КЗТШ»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ фонда оплаты труда и системы материального стимулирования  работников предприятия

2.3 Анализ эффективности системы оплаты труда

3 Направления совершенствования использования фонда оплаты труда ОАО «КЗТШ»

3.1 Совершенствование системы премирования персонала за снижение материальных затрат

3.2 Совершенствование учета и анализа расходов на оплату труда

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

В современных экономических, финансовых и социальных условиях производственной деятельности проблема организации управления персоналом значительно обострилась. Вопросы управления кадровой политикой выдвинулись на первый план, поскольку результаты функционирования предприятий во многом зависят от конкретных работников.

Важнейшим методом управления персоналом является экономический, а основным элементом экономического метода является материальное вознаграждение персонала за выполненную работу. Таким образом, оплата труда является неотъемлемым элементом основным средством побуждения работников предприятия к высокопроизводительному и качественному труду и главным источником повышения их благосостояния.

Исследование методов и направлений трансформации механизма формирования фонда оплаты труда представляет собой одну из наиболее важных и сложных задач экономической науки. Становление рыночного хозяйства и соответствующих ему методов оплаты труда обусловливают необходимость их осмысления, теоретического обоснования, что невозможно без критического рассмотрения отечественного опыта и творческого заимствования зарубежных моделей.

Несмотря на всю сложность исследования проблемы повышения эффективности механизма формирования фонда оплаты труда, из-за неопределенности в развитии новых условий и форм хозяйствования, рассмотрение данной проблемы не может откладываться на более позднее время, когда окончательно сложатся рыночные структуры.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена тем, что социально-ориентированный рынок предполагает наличие адекватного механизма оплаты труда. Без этого нельзя рассматривать на практике объективные предпосылки для повышения эффективности производства - основы роста реальных доходов и уровня жизни населения. При этом, качественно сформированный фонд оплаты труда способствует повышению мотивации персонала к качественному и производительному труду.

Целью работы является разработка рекомендаций по совершенствованию формирования фонда оплаты труда открытого акционерного общества «Кузнечный завод тяжелых штамповок».

Для достижения цели в работе определены следующие задачи:

-     раскрыть теоретические основы организации заработной платы и формирования фонда оплаты труда;

-     провести анализ фонда оплаты труда на исследуемом предприятии;

-     выявить резервы по совершенствованию использования фонда оплаты труда с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Кузнечный завод тяжелых штамповок» (далее – ОАО «КЗТШ»), которое является ведущим производителем горячих штамповок и поковок свободной ковки массой до 200 кг, листовых штамповок массой до 300кг.

Предметом исследования является фонд оплаты труда ОАО «КЗТШ».

Теоретической и методологической основой для написания дипломной работы послужили труды ученых-экономистов, законы Республики Беларусь, постановления Правительства Республики Беларусь, инструктивные материалы, позволяющие наиболее комплексно раскрыть основные теоретические положения учета труда, его оплаты и расчетов по труду.

Практической основой выполнения данной работы является бизнес-план на 2010 год и бухгалтерская отчетность ОАО «Кузнечный завод тяжелых штамповок».

Уровень теоретической разработки особенностей организации оплаты труда и формирования фонда оплаты труда является высоким. Проблема повышения эффективности оплаты труда не является новой как для отечественной, так и для зарубежной экономик.

Данная область достаточно полно раскрыта в учебно-методических пособиях таких авторов, как Г.В. Савицкая, Л.Л. Ермолович, Г.З. Суша, Н.А. Сафронов, В.П. Волков, А.И. Ильин и др. и позволяет охватить ключевые вопросы организации оплаты труда и формирования фонда оплаты труда на предприятии.

При выполнении работы использованы следующие методы исследования: синтез, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование, факторный анализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические основы формирования фонда оплаты труда

 

1.1 Сущность, функции и принципы организации заработной платы

 

Основой законодательства, регулирующего оплату труда в Республике Беларусь, служит статья 42 Конституции Республики Беларусь. Содержание статьи определяет сущность и направленность государственных обязательств в сфере оплаты труда, а также правовые рамки, в пределах которых возможно осуществление государственного регулирования уровня заработной платы. Действующая редакция данной статьи предусматривает, что "лицам, работающим по найму, гарантируется справедливая доля вознаграждения в экономических результатах труда в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего им и их семьям свободное и достойное существование".

Согласно ст. 57 Трудового Кодекса Республики Беларусь, заработная плата – это вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Экономическая роль заработной платы заключается в том, что она является основным источником достойного существования человека в обществе и составляет основу его благополучия. Заработная плата должна обеспечивать удовлетворительное существование трудящегося и членов его семьи. Через нее формируется представление о социальной справедливости общественного устройства. Заработная плата не только определяет уровень жизни населения, но и влияет на состояние и развитие экономики страны.

Согласно определению, данному К.Марксом, заработная плата, - это  сумма денег, которую платит капиталист за определенное рабочее время или за исполнение определенной работы.

Заработная плата как доля общественного продукта (совокупного общественного продукта, национального дохода и т.п.) - это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результа­тов работы коллектива и распределяющуюся между работниками в со­ответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала [9, с. 66].

Существует мнение ряда авторов, которые считают, что зара­ботная плата может рассматриваться как затраты на оплату труда, яв­ляясь составной частью, элементом себестоимости, цены [21, c.36]. Существует также и противоположное мнение. Так, некоторые авторы полагают, что за­работную плату и премии нельзя включать в состав затрат предпри­ятия, так как это вновь созданная стоимость и, таким образом, их сле­дует начислять за счет прибыли предприятия [26, с. 152].

Кроме того, согласно Энциклопедическому словарю по экономике, заработная плата может рассматриваться как трудовые доходы каждого работника предпри­ятия, определяемые его личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов деятельности организаций, регулируемые налогами, и максимальными размерами не ограничиваются [15, с. 463].

Заработная плата как цена труда формируется в результате сложно­го взаимодействия стоимости воспроизводства рабочей силы, спроса и предложения на нее и предельной производительностью. Кроме того, на нее оказывают влияние такие факторы, как государственное регу­лирование минимальной цены труда (нижняя граница цены труда минимальная заработная плата), налоговая политика государства, деятельность профсоюзов и организаций работодателей. Цена труда тесно связана с динамикой занятости и безработицей. Однако нельзя отождествлять категории «цена труда» и «заработная плата», так как в таком случае заработная плата будет рассматриваться однобоко [10, c.270].

По мнению Н. Гвоздева, заработная плата как цена рабочей силы действует как исходная и определяющая тенденция, как центр тяготения, вокруг которого колеблются конкретные цены. Величина цены рабочей силы обусловлена стоимостью необходимых работнику и его семье материальных и духовных благ в данный период времени при данных естественных (природных) и общественных условиях жизни. Цена рабочей силы существует до начала конкретного процесса производства, а не после него. Эта цена определяется совокупностью условий всей экономической системы в целом, а не конкретными обстоятельствами в конкретный момент времени на конкретном предприятии [11,  с 61].

Таким образом, заработная плата как экономическая категория рассматривается с разных сторон в зависимости от теоретико-методологическою подхода к уточнению сущности заработной платы. Все эти подходы систематизированы на рисунке 1.1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1. Теоретико-методологические подходы к заработной плате

 

Примечание. Источник: собственная разработка на основе [9, 10, 11, 15, 21]

Заработная плата выполняет несколько функций, наиболее важные из них - воспроизводственная, стимулирующая, статусная, регулирующая (рас­пределительная), производственно-долевая и др. эти же функции выполняет и сама оплата труда.

Воспроизводственная функция состоит в обеспечении возможнос­ти воспроизводства рабочей силы на социально нормальном уровне потребления, т.е. в определении такого абсолютного размера оплаты труда, который позволяет осуществить условия нормального вос­производства рабочей силы. Отсюда и исходное значение данной функ­ции, ее определяющая роль по отношению к другим. Это особенно ак­туально в настоящее время, когда почти все вопросы оплаты труда сво­дятся в основном к возможности обеспечения достойного уровня жиз­ни. В случае, когда зарплата по основному месту работы не обеспечива­ет работнику и членам его семьи нормальное воспроизводство, возни­кает проблема дополнительных заработков. Реализация их вне пред­приятия (фирмы) может вызвать не только позитивные, но и негатив­ные последствия. Работа на два-три фронта чревата истощением тру­дового потенциала, снижением профессионализма, ухудшением тру­довой и производственной дисциплины и т.д.

Статусная функция оплаты труда предполагает соответствие статуса, определяемого размером заработной платы, трудовому статусу работ­ника. Под «статусом» подразумевается положение человека в той или иной системе социальных отношений и связей. Трудовой статус — это место данного работника по отношению к другим работникам как по вертикали, так и по горизонтали. Отсюда размер вознаграждения за труд является одним из главных показателей этого статуса, а его со­поставление с собственными трудовыми усилиями позволяет судить о справедливости оплаты труда. Здесь требуется гласная разработка (при обязательном обсуждении с персоналом) системы критериев оплаты труда отдельных групп, категорий персонала с учетом специ­фики предприятия, что должно быть отражено в коллективном дого­воре (контрактах).

Информация о работе Формирования фонда оплаты труда