Эффективность производства и продажи зерна на примере ООО «Четвериковское» Калачеевского района Воронежской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 20:24, курсовая работа

Краткое описание

Остальная товарная продукция реализуется по усмотрению производителей. Однако надлежащих условий для эффективного сбыта до сих пор не создано. Поставки государственным заготовительным организациям невыгодны хозяйствам, поскольку уровень гарантированных цен не обеспечивает условий даже для простого воспроизводства, к тому же надолго задерживаются выплаты за отгруженную продукцию. Неоправданно большую долю в общем объеме реализации составляют бартерные сделки (примерно 25 %), остальное товарное зерно сбывают работникам хозяйств (23 %), на рынках (около 30 %) и другим сельскохозяйственным предприятиям (13 %).

Содержимое работы - 1 файл

Курсяк по экономике отрасли Б.Д.В.doc

— 669.00 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства 
Российской федерации

 

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный

аграрный университет  имени К. Д. Глинки»

 

кафедра Экономики АПК

 

 

 

Курсовой проект

на тему : «Эффективность производства и продажи зерна» на примере ООО «Четвериковское» Калачеевского района Воронежской области.

 

 

 

 

 

Выполнил: студент Б-3-1а

Батлукова Д.В.

Проверил: Олейникова Р. Ф.

 

 

 

 

 

 

Воронеж   2010 г. 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Введение

Производство зерна  занимает особое место среди других отраслей сельского хозяйства. Зерно – это основа питания для населения. Непосредственно за счет продуктов переработки зерна (хлеб, мука, крупа) обеспечивается около 40 % общей калорийности питания, почти 50 % потребности в белках, 60 % потребности в углеводах.

Производство зерна необходимо в хозяйстве, так как:

  1. Зерно хорошо хранится (усушка не превышает 3 % в год), поэтому пригодно для создания государственных резервов продовольствия и кормов.
  2. Оно легко перевозится на большие расстояния, в связи, с чем широко используется в качестве привозного корма на птицефабриках и животноводческих комплексах.
  3. Благодаря высокому уровню механизации и низким затратам живого труда производство зерна в меньшей степени зависит от наличия трудовых ресурсов и тем самым выгодно отличается от пропашных культур.
  4. Зерновые хорошо сочетаются в севооборотах с большинством других культур, а побочная продукция (солома) широко используется в качестве корма, подстилки и как важный источник гумуса.

Основная масса производимого зерна используется на корм скоту, производство продуктов питания и семена. Важным фактором увеличения производства зерна, повышения его эффективности является формирование зернового рынка. За последние годы резко сокращены государственные закупки продукции в федеральный и региональный фонды.

Остальная товарная продукция реализуется по усмотрению производителей. Однако надлежащих условий для эффективного сбыта до сих пор не создано. Поставки государственным заготовительным организациям невыгодны хозяйствам, поскольку уровень гарантированных цен не обеспечивает условий даже для простого воспроизводства, к тому же надолго задерживаются выплаты за отгруженную продукцию. Неоправданно большую долю в общем объеме реализации составляют бартерные сделки (примерно 25 %), остальное товарное зерно сбывают работникам хозяйств (23 %), на рынках (около 30 %) и другим сельскохозяйственным предприятиям (13 %).

Поэтому целью данной работы является изучение эффективности производства зерна и его реализации в ООО «Четвериковское» Калачеевского района, Воронежской области.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) изучить понятия, виды эффективности сельскохозяйственного производства;

2)рассмотреть основные показатели  определения эффективности производства продукции;

3)дать краткую характеристику  ООО «Четвериковское», определить специализацию хозяйства и размер производства;

4)проанализировать состояние производства зерна в хозяйстве и определить факторы, влияющие на него;

5)предложить проект мероприятий по повышению эффективности производства и реализации зерна;

6)сделать выводы и предложения.

Курсовой проект выполнялся на основе учебных изданий, рабочей тетради для лабораторных занятий по курсу «Экономика сельского хозяйства», данных годовых отчетов (база данных кафедры экономики), а также источников периодической печати.

В курсовом проекте использованы следующие методы исследования: экономико-статистический, метод корреляционно-регрессионного анализа, монографическое изучение, метод сопоставительных расчетов.

Объектом исследования послужило ООО «Четвериковское» Калачеевского района Воронежской области.

 

  1. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства

    1. Сущность эффективности производства

В основе экономического прогресса любого общества лежит повышение эффективности общественного производства. Специфическое содержание эффективности производства в каждой системе хозяйства определяется:

  • Общественной формой производства;
  • Целевой направленностью производства;
  • Своеобразием присущих данной системе факторов и результатов производства.

Высшим критерием эффективности  является полное удовлетворение общественных и личных потребностей при наиболее рациональном использовании имеющихся ресурсов.[1]

Различают эффективность производства как чисто экономическую, так и социально-экономическую. Социально-экономическая эффективность представляет собой степень удовлетворения потребностей населения за счет создаваемого продукта. Социальная эффективность проявляется, прежде всего, в том, что создаются лучшие условия для воспроизводства рабочей силы и повышается благосостояние народа. Социальная эффективность сельскохозяйственного производства оценивается не только с экономических позиций, но и с учетом социального результата (улучшение условий труда, социально-культурного обслуживания на селе, повышение реальной заработной платы и т. д.). При оценке социальной эффективности необходимо учитывать уровень безработицы, измеряемый отношением числа безработных ко всем трудоспособным.

Экономическую и социальную стороны эффективности производства не следует противопоставлять друг другу. Они находятся в органическом единстве.

Эффективность сельскохозяйственного  производства – сложная экономическая категория. В ней отражается одна из важнейших сторон общественного производства – результативность. Экономическая эффективность определяется путем сопоставления полученного эффекта (результата) с использованными ресурсами или затратами. Расчет экономической эффективности производства на основе сопоставления его результатов как с общими затратами живого и прошлого труда, так и с объемом использованных производственных ресурсов обусловлен тем, что результат производства характеризуется производственными затратами, а также величиной ресурсов, вовлеченных в производственный процесс.

Необходимо различать  понятия эффекта и экономической эффективности. Эффект – это результат мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве. Так, эффект от применения удобрений выражается в виде прибавки урожая, однако это не свидетельствует выгодности применения удобрений. О выгоде можно судить только на основе сравнения полученного эффекта с затратами на его достижение. Следовательно, не эффект, а экономическая эффективность характеризует выгодность использования удобрений.

Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства может быть выражена через критерии и показатели. Критерий – это признак, на основании которого производится оценка эффективности.

Критерий экономической эффективности общественного производства в общем виде может быть сформулирован как максимум эффекта с единицы затрат общественного труда или минимум затрат общественного труда на единицу эффекта. Для отдельных товаропроизводителей критерием экономической эффективности хозяйственной деятельности является максимум прибыли.

В сельском хозяйстве  критерием эффективности является увеличение чистой продукции (валового дохода) при минимальных затратах живого и овеществленного труда. Достигается это за счет рационального  использования земельных, материальных и трудовых ресурсов.

Показатели экономической  эффективности служат средством количественного измерения ее уровня.[2]

В сельском хозяйстве  различают следующие виды экономической эффективности:

  • народнохозяйственную эффективность;
  • эффективность сельскохозяйственного производства
  • эффективность отдельных отраслей (животноводство, растениеводство);
  • эффективность производства в хозяйствах (колхозы, совхозы, акционерные общества и др.);
  • эффективность внутрихозяйственных подразделений (звеньев, бригад, ферм);
  • эффективность производства отдельных видов продукции (зерна, овощей, молока и т. д.);
  • эффективность отдельных хозяйственных мероприятий (агротехнических, зоотехнических, ветеринарных, экономических, организационных, мелиорации, химизации, научно-технического прогресса).[1]

Народнохозяйственная эффективность сельскохозяйственного производства оценивается с точки зрения удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, промышленности – в сырье, а также финансового вклада отрасли в решение народнохозяйственных задач.

Отраслевая эффективность отражает результативность использования ресурсного потенциала и потребленных ресурсов в сельском хозяйстве.

Другие виды эффективности аналогичны отраслевой, но характеризуют результативность различных форм организации производства, внутрихозяйственных подразделений, производства отдельных видов продукции и мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве путем сопоставления полученного эффекта с ресурсами или затратами.

Все эти виды эффективности  неразрывно связаны между собой. Конечный экономический эффект в целом по сельскому хозяйству зависит от рационального использования всех ресурсов, систематической борьбы за экономию и бережливость, снижения себестоимости продукции и повышения производительности труда.[2]

    1. Основы определения экономической эффективности производства зерна

В условиях рыночной экономики эффективность сельского хозяйства в значительной степени зависит не только от производства, но и от распределения, обмена и потребления.

На уровень экономической  эффективности влияют также погодные условия, поэтому одним из обязательных моментов определения эффективности сельскохозяйственного производства является анализ фактических показателей, отражающих динамику не менее чем за 3-5 лет. Это позволяет объективно выявлять тенденции и закономерности в развитии сельского хозяйства и в известной мере сглаживать влияние погодных условий на результат производства.

Для определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства целесообразно использовать систему показателей, что обусловлено как различным характером измерения эффекта, так и разными видами производственных ресурсов которые отличаются по экономической природе и не всегда сопоставимы. Только система показателей позволяет провести комплексный анализ и сделать достоверные выводы об основных направлениях повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Экономическая эффективность  сельскохозяйственного производства характеризуется системой натуральных  и стоимостных показателей. Исходным, безусловно, являются натуральные показатели: урожайность и продуктивность сельскохозяйственных животных.

Однако натуральные  показатели отражают лишь одну сторону  достигнутой эффективности. Для выявления экономического эффекта необходимо также знание совокупных затрат труда, которые обеспечили получение данной урожайности или продуктивности животных. Один и тот же уровень урожайности может быть достигнут при различных затратах труда и средств. Более того, при одинаковом урожае может быть различное качество продукции, что оказывает влияние на эффективность производства.

Чтобы получить соизмеримые  величины затрат и результатов производства, объем произведенной продукции переводят в стоимостную форму.

Стоимостные показатели имеют не только учетное, но и экономическое  значение, так как они участвуют  в развитии товарно-денежных отношений, а продукт производства выступает в качестве товара на рынке.[1]

Россия, при переходе не сумела воспользоваться преимуществом  рыночных отношений. Более того, из-за непродуманной аграрной политики произошло резкое падение всех основных составляющих производственного потенциала. Так, посевная площадь сократилась в 2005г по сравнению 1990г на 40 млн. га; производство тракторов уменьшилось в 35 раз, зерноуборочных комбайнеров – почти в 10 раз; занятость в сельском хозяйстве составила 6,7 млн. чел против 10,1млн.[]

К показателям экономической  эффективности производства продовольственного зерна относят урожайность, себестоимость 1 ц зерна, затраты труда на 1 ц, прибыль в расчете на 1 га посева, уровень рентабельности.

Экономическую эффективность сельскохозяйственного производства характеризует рентабельность, представляющая собой экономическую категорию, отражающую доходность, прибыльность предприятия, отрасли.

Рентабельность сельскохозяйственного производства характеризуют валовой и чистый доход, прибыль, уровень рентабельности окупаемость затрат, норма прибыли.

Валовой доход (ВД) равен разнице между стоимостью валовой продукции (ВП) и материальными затратами (МЗ):

ВД=ВП – МЗ

Чистый доход (ЧД) – разница между стоимостью валовой продукции и всеми затратами на ее производство (ПЗ):

ЧД = ВП – ПЗ, или ЧД = ВД – ОТ,

где ОТ – затраты на оплату труда.

Прибыль, как экономическая категория характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Различают валовую прибыль, прибыль от реализации продукции, услуг, чистую прибыль.

Валовая прибыль представляет собой общий объем прибыли предприятия от всех видов деятельности: реализации продукции и услуг; реализации основных фондов и другого имущества; внереализационные доходы и расходы (доходы от сдачи имущества в аренду; дивиденды; проценты по акциям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию, штрафы, пени, неустойки).

Информация о работе Эффективность производства и продажи зерна на примере ООО «Четвериковское» Калачеевского района Воронежской области