Экономическая эффективность автоматизации производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 14:03, курсовая работа

Краткое описание

В условиях растущих экономических и социальных трудностей проблемы отношения людей к труду, повышения эффективности труда и качества трудовой жизни становятся все более актуальными. При этом особую важность приобретают вопросы научной организации и нормирования труда. Предстоит существенно улучшить нормирование всех производственных ресурсов, систематически пересматривать устаревшие и внедрять прогрессивные нормы, соответствующие современному уровню техники, технологии, организации производства и труда.

Содержимое работы - 1 файл

МОЙ КУРСОВИК.doc

— 422.00 Кб (Скачать файл)

Нормирование  труда  может охватывать основное и вспомогательное  производства, труд живой и совокупный. Оно применяется для работников, находящихся на повременной и сдельной оплате труда, может распространяться на все категории: рабочих, специалистов, служащих и руководителей.

Различают нормативы  и нормы труда. Нормативы труда характеризуют научно обоснованные, централизованно разработанные показатели затрат труда. На их основе предприятие самостоятельно разрабатывает свои нормы труда. Таким образом, норма труда – это норматив труда, скорректированный на местные условия труда.

Могут быть нормативы и нормы труда: а) выработки; б) обслуживания; в) времени; г) времени обслуживания; д) численности работников. Своего рода мерой оплаты труда выступает и заработная плата.

Норма времени – это необходимые затраты времени на выполнение единицы работы одним или несколькими работниками.

Норма выработки – это количество единиц работы, которые должны быть выполнены в единицу времени (час, смену, год и т.д.). Норма выработки обратно пропорциональна норме времени.

Норма обслуживания – это число объектов, которые должны обслуживаться в единицу времени одним или несколькими работниками.

Норма времени обслуживания – это затраты времени на обслуживание одного объекта (покупателя, клиента или оборудования).

Норма численности работников – это необходимое количество работников для выполнения предусмотренного объема работ в единицу времени.

Норма труда строится с учетом:

  • темпа конкретного труда по сравнению с нормальной интенсивностью труда. Эталоном нормальной интенсивности трудовых действий считается движение рук и ног человека средних физических данных, идущего без нагрузки по прямой непересеченной местности со скоростью 4,8 км/ч (в некоторых странах – 3,5-5,0 км/ч);
  • времени на отдых, личные надобности и технологические перерывы.

 

 

 

 

1.2 Роль и функции нормирования труда в системе управления                                   предприятием

 

Нормирование  труда   является   органической    составной   частью функций управления предприятием (фирмой) в условиях рыночной экономики. Зарубежный опыт подтверждает  неослабевающую связь  нормирования труда со всеми сферами деятельности фирм и их подразделений: производственно-технической, финансово-экономической, социально-политической.

Важнейшей является связь  нормирования с планированием труда.

Исходя из заранее  установленных норм трудовых затрат на различные виды операций (функций) определяется трудоемкость выполнения работ  и  потребность  в  необходимой  численности работников (основных и обслуживающих рабочих  в цехах и на участках, специалистов и служащих). Данные заносятся в планы по труду, где также определенны объемы и сроки выполнения производственной программы, заработная плата и премии, дополнительная потребность в персонале в связи с производственной необходимостью и т.п.

Результаты  выполнения плана по труду систематически контролируются линейным руководством и специальными службами. На основе анализа фактических и плановых затрат, причин их отклонений, разрабатываются мероприятия, направленные на совершенствование организации и рациональное использование труда работников.

На основе планов по труду  рассчитывается показатель эффективности  использования рабочего времени  на участке (в цехе), определяемый как  отношение числа оплаченных рабочих  часов к  фактически отработанным, т.е.  непосредственно  затраченным  на производство продукции (услуги) без времени организационно-технических потерь, а также простоев по вине работника.

Исключительно важное значение уделяется нормированию  труда  при оценке  и контроле издержек производства,  в т.ч.  на рабочую  силу. При этом,  наряду с трудоемкостью, используются такие показатели как заработная плата в расчете на одну операцию (вид работы, функцию),  заработная плата в расчете на час нормативного,  а также фактически отработанного времени. На фирмах устанавливается строгая ответственность за показатели  издержек  производства,  в т.ч. на рабочую силу,  на всех уровнях иерархии управления. Перерасход лимитов ведет к штрафу и депремированию мастеров и  других линейных руководителей. 

В современной литературе по управлению подчеркивается  связь нормирования с  разработкой  премиальных  систем в зависимости от точности и напряженности установленных  норм  затрат  труда.  Это объясняется тем,  что недоучет факторов, влияющих на нормы труда, приводит к недостаточному использованию трудового  потенциала  работников  и значительному перерасходу денежных средств. Вместе с тем, наметилась тенденция стимулирования не столько выработки,  сколько  качественных показателей  труда,  совмещения  профессий  (функций), творческой инициативы работников и  т.п. 

В  нормы  закладывается  уровень нервно-психологических,  интеллектуальных  нагрузок, повышающихся в результате изменения содержания труда в  условиях  совершенствования  техники,  технологии  и  производства.

Нормирование трудовых процессов тесно связано  с  повышением производительности и организации труда, что исходит из его концепции, принятой в странах с рыночной экономикой. А именно, установление необходимых  затрат рабочего времени предполагает предварительное изучение и оценку существующих методов и способов  выполнения работы,  проектирование более рациональных, отвечающих требованиям разработанной  технологии,  организации  производства  и труда.

В условиях развития научно-технического прогресса и  внедрения его  достижений значительно расширяются функции нормирования в сфере организации производства и труда.  Характерной особенностью является проведение работ по проектированию и нормированию трудовых процессов в  сочетании  с  проектированием  технологических процессов, оборудования, инструментов, приспособлений и т.п. Этому способствует наличие методологической  и  материально-технической базы нормирования труда, внедрение современных видов ЭВМ и создание автоматизированных систем микроэлементного нормирования, банков нормативных данных и т.п. Автоматизированные системы нормирования труда на предприятиях, как правило, функционируют в едином комплексе с автоматизированными системами планирования и организации производства.

В условиях  развития  техники и технологий частично меняется объект нормирования.  Так,  в последние годы на ряде  предприятий разработаны системы  микроэлементного нормирования операций,  выполняемых роботами и другими манипуляторами.  Они позволяют устанавливать не  только время выполнения операции и ее элементов роботом (манипулятором), но и выбрать наиболее оптимальные их модели, а также синхронизировать конвейеры,  состоящие из роботов (манипуляторов).

Острой остается проблема решения вопросов нормирования труда  во взаимосвязи с социально-экономическими и  социально-психологическими аспектами управления. При рыночных отношениях нормирование труда выполняет  специфическую роль,  обусловленную  разновременностью  актов "покупки" рабочей силы и ее оплаты работодателем  и  вытекающими  из  этого противоречиями. В  момент  найма  работника фиксируются далеко не все условия использования его способности к труду в процессе производства, а лишь основные.  В коллективных договорах, закрепляющих условия найма, обычно указывается уровень тарифной ставки для разных групп рабочих,  продолжительность рабочего времени и некоторые другие условия.  Но объем затрат труда в  единицу  времени, т.е. уровень интенсивности труда,  как правило, заранее не оговаривается. Между работником и работодателем решаются вопросы установления и пересмотра тарифных ставок, оплаты сверхурочных часов, выходных и праздничных дней и других  условий  труда.  Однако, по поводу нормирования трудовых затрат, методов их установления, характера и уровня норм труда (норм времени, выработки и др.) переговоры не ведутся.  В результате,  при фактической оплате рабочей силы цена ее реализации оказывается ниже, чем при найме, т.к. даже, если  общая сумма заработной платы в связи с ростом выработки за этот период возросла,  то цена часа труда с  учетом  повышения его интенсивности уменьшилась.  Таким образом, с помощью нормирования труда работодатель повышает средний  уровень  интенсивности труда на  своем  предприятии  по сравнению со среднеобщественным, соответственно сокращает издержки производства,  что  приводит  к росту прибыльности авансированного капитала,  улучшению конкурентоспособности предприятия. В этом проявляется двоякая роль нормирования труда применительно к интересам работника и работодателя.

Вместе с тем,  по утверждению зарубежных экономистов  современные методы нормирования трудовых процессов, научные исследования в области физиологии, психологии и организации труда, а также развитие поведенческого  менеджмента  дают возможность устанавливать минимальные затраты времени для выполнения той или иной  работы при условии, что рабочий в состоянии обеспечить высокий темп труда в течение определенного времени.

К числу показателей,  характеризующих роль нормирования труда, относят такие как абсентеизм и текучесть кадров. Например, социологические  обследования,  проведенные на ряде зарубежных фирм, показали снижение этих показателей за счет обоснованного  подхода к установлению норм труда более чем на 80%.

Итак, зарубежный опыт свидетельствует  о признании роли  нормировании труда  с  позиции  его  комплексного воздействия на все стороны деятельности предприятия (фирмы).  В этих условиях   возрастают и требования к  точности,  обоснованности,  прогрессивности,  реальности норм затрат труда а, следовательно, к методам и способам их установления.

 

 

 

 

 

1.3 Методы нормирования труда

 

Каким же образом происходит разработка нормативов и норм труда? Существует несколько основных методов  нормирования труда: хронометраж, фотография рабочего времени, в том числе  самофотография, метод моментных  наблюдений, микроэлементное нормирование и экономико-математические методы нормирования труда. Рассмотрим их подробнее.

Хронометраж – это метод изучения трудовых операций путем наблюдения и измерения затрат на выполнение отдельных элементов, повторяющихся при изготовлении каждой единицы продукции. Наблюдения и замеры затрат труда заносятся в специальную карту. Для повышения объективности наблюдений их число может быть от 6 до 80. Целью хронометражных наблюдений может быть:

а) изучение затрат рабочего времени;

б) проектирование их минимальных  величин с учетом интенсивности труда.

В настоящее время  при помощи хронометража устанавливается  большинство действующих нормативов и норм труда.

Фотография рабочего времени – это метод изучения затрат рабочего времени путем наблюдения и измерения всех без исключения затрат труда на протяжении полного рабочего дня или определенной его части. Может проводиться нормировщиком или самим работником (самофотография). Различают фотографии:

- индивидуальную, т.е.  одного работника;

- маршрутную, когда ведется  наблюдение за группой работников, занятых на разных участках;

- бригадную;

- групповую;

- многостаночную.

Наблюдения и замеры, сделанные за время фотографирования рабочего времени, заносятся на фотокарту  текстом, с помощью индексов или  путем построения линий на графике.

Метод моментных наблюдений – это статистический способ получения средних данных о фактической загруженности рабочих и оборудования. Наблюдения осуществляются нормировщиком, который обходит работником по определенному маршруту и фиксирует на бумаге то, что в момент обхода делает рабочий. Эффективность метода зависит от числа наблюдений. Этот метод используется в процессах, не поддающихся хронометражным замерам.

Микроэлементное нормирование устанавливает меру трудовых действий работника, детализированных на микроэлементы, т.е. простейшие движения в краткий момент времени. Для замеров этим методом применяются разнообразные системы микроэлементных нормативов времени и их модификации, которые различаются составом микроэлементов, порядком учета факторов, влияющих  на их продолжительность, и другие. Может использоваться специальная аппаратура, например при киносъемке или компьютер. Этот метод в перспективе, очевидно, станет основным в нормировании труда, так как его использование эффективнее других ранее применявшихся. Например, при хронометраже использование даже электронных секундомеров позволяет провести лишь 2-3 замера, использование микро-ЭВМ – до 6-8, а вот с помощью новейших компьютерных технологий можно наблюдать до 20 различных действий и движений работника.

Экономико-математические методы нормирования труда – это обоснование трудовых норм посредством математических формул, уравнений и неравенств. К эти методам относятся методы линейного программирования, многофакторного и регрессионного анализа, разновидности статистических методов изучения материальных, трудовых и временных затрат. Для использования ЭММ в нормировании труда создаются специальные программы, которые базируются на системном подходе и внедряются в несколько этапов:

1) проводится финансово-экономическое обоснование необходимости нормирования труда и выбираются его направления;

2) обосновывается сам  проект программы на базе расчета  различных показателей, в том  числе размера прибыли на единицу  затрат.

Современные методологические основы нормирования труда предполагают решение следующих задач:

  • расширение сферы нормирования труда;
  • обеспечение высокого качества норм труда и их максимальное приближение к общественно необходимым затратам труда;
  • научное обоснование с учетом организационно-технических, социально-экономических и психофизиологических факторов;
  • гуманизацию норм труда, что способствует максимальному удовлетворению творческих, производственных и материальных потребностей работников. Это предполагает и отказ от мелочного регламентирования работ.

Рыночные преобразования в России закономерно ведут к  повышению интенсивности труда наемных работников. Этому способствует и тот факт, что вопросы нормирования труда становятся прерогативой самих предприятий. В этой связи могли бы оказаться полезными меры государственного характера, например разработка законодательных мер ответственности работодателей за превышение нормалей труда.

Информация о работе Экономическая эффективность автоматизации производства