Экономическая эффективность производства зерна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 22:13, контрольная работа

Краткое описание

Целью данного исследования является разработка системы мер, направленных на расширение площади посевов зерновых культур, оценка и выбор лучших и более экономичных сортов, увеличение объёмов производства культуры и повышение ее эффективности.
В соответствии с поставленной целью в ходе работы можно решить следующие задачи:
- исследовать теоретические основы экономической эффективности производства факторы её роста, в том числе их особенности на производстве зерна;
- провести анализ показателей роста объёмов и эффективности производства зерновых;

Содержание работы

Введение.
1. Краткая организационно – экономическая характеристика хозяйства.
2. Современный уровень развития и экономическая эффективность производства зерна.
3. Задачи и основные меры увеличения объёма производства зерна, и повышения экономической эффективности отрасли.
Заключение.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

экономика предприятия тема 12к 2 апр 2012.docx

— 106.50 Кб (Скачать файл)

 

 

                          Министерство Сельского Хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО  Уральская ГСХА

Отдел дистанционного обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

По дисциплине:

Тема: Экономика  предприятия.

Тема: Экономическая  эффективность производства зерна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент  гр.АР 510ЭС

Алексеева Г.Н..

Проверил: ст.преподаватель

Рогалева Н.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Екатеринбург

2012г

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

     

Введение.

  1. Краткая организационно – экономическая характеристика хозяйства.
  2. Современный уровень развития и экономическая эффективность         производства зерна.
  3. Задачи и основные меры увеличения объёма производства зерна, и повышения экономической эффективности отрасли.

 

Заключение.

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Зерно является важнейшим стратегическим продуктом, во многом определяющим межотраслевые  пропорции не только в АПК, но и в народном хозяйстве в целом. Зерно является основным источником дохода товаропроизводителей, позволяющим им в условиях многоотраслевого хозяйствования вести расширенное воспроизводство.

От устойчивого развития зернового  производства зависит не только нормальное функционирование рынка зерна, но и  всего продовольственного рынка  страны.

Существует два пути развития зернового  производства. Первый - экстенсивный, заключающийся в увеличении производства зерна на основе расширения посевных площадей зерновых культур; второй - интенсивный, базирующийся на широком использовании новых сортов и гибридов зерновых культур, применении средств защиты растений от вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, минеральных и органических удобрений, прогрессивной технологии производства, уборки и хранения, заготовки и переработки зерна, современной техники. На практике, как правило, эти пути развития зернового производства сочетаются. Интенсивный тип воспроизводства, основанный на комплексном учете факторов, имеет решающее значение для развития зернового производства.

Основными причинами уменьшения урожайности  зерна являются: истощённые почвы, недостаточное  использование органических и минеральных  удобрений, сокращение применения химических средств защиты растений, запущенность семеноводства, прекращение поступления новой техники из-за ее дороговизны, нарушение севооборотов.

С началом перехода на рыночные условия  хозяйствования система применения удобрений стала приходить в упадок - государственная поддержка этого важного для всего сельскохозяйственного производства практически прекратилась. Отсутствие необходимых оборотных средств у сельскохозяйственных предприятий свело к минимуму применение минеральных удобрений.

В настоящее время для сельхозпредприятий значимым и актуальным вопросом является повышение эффективности  и конкурентоспособности производственной деятельности. Одним из основных факторов увеличения доходности хозяйств является повышение эффективности производства зерна.

Зерно служит сырьем для некоторых  отраслей пищевой, комбикормовой, химической, текстильной промышленности и является источником кормов для скота и птицы. Зерно хорошо хранится, поэтому особенно пригодно для создания государственных резервов продовольствия и кормов. Оно легко перевозится на большие расстояния, поэтому широко используется в качестве привозного корма на птицефабриках и в животноводческих комплексах.

В настоящее время состояние  зернового рынка и производство зерна в России характеризуется технологической и технической деградацией отрасли, диспаритетом цен на зерно и сельскохозяйственную технику, горючее и удобрения, разрушением селекционной системы, ухудшением финансового положения предприятий. В конечном счете, это отражается на производстве зерна.

Возможные пути преодоления кризиса  зернового хозяйства многообразны. Первостепенное значение имеет восстановление и обновление материально-технической  базы отрасли. Но это требует немалых  вложений денежных средств,  острая недостаточность в которых наблюдается в хозяйствах.

Другой важнейший комплекс направлений - земледельческий. Он включает оптимизацию посевных площадей зерновых культур, внедрение новых высокопродуктивных сортов и гибридов, применение прогрессивных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, внесение минеральных и органических удобрений, а также использование средств защиты растений.

Но нужно помнить, что для  повышения конкурентоспособности  продукции на рынке помимо всего  вышеперечисленного необходима грамотная  стратегия маркетинга. Следовательно, наличие квалифицированных специалистов также является обязательным  условием развития отрасли.         

Целью данного исследования является разработка системы   мер, направленных на расширение площади посевов  зерновых культур, оценка и выбор лучших и более  экономичных сортов, увеличение объёмов производства    культуры и повышение ее эффективности.          

В  соответствии с поставленной целью в ходе работы можно решить следующие задачи:     

- исследовать теоретические основы  экономической эффективности производства  факторы её роста, в том числе  их особенности на производстве  зерна;    

- провести анализ показателей  роста объёмов и эффективности   производства зерновых;    

- выявить  экономический эффект от  минимизации издержек производства;   

- проанализировать экономическую  эффективность производства и  реализации зерна;   

- оценка конкурентной среды .         

Объектом нашего анализа является организация производства зерна  в СПК  «Глинский».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПК « Глинский».

 

         Сельскохозяйственный производственный  кооператив «Глинский» был реорганизован   из совхоза « Глинский» 11 февраля  1993г., что зарегистрировано администрацией  МО Режевского района, свидетельство № 131.Является организацией граждан, добровольно объединившихся на основе членства для совместного ведения сельского хозяйства и иной деятельности, не запрещённой законодательством и отвечающей задачам, предусмотренным настоящим Уставом, созданным на неопределённый срок.

          Кооператив «Глинский» создан  на базе имущества и земли,  а также                                личном трудовом и ином участии и объединении его членами   имущественных и земельных прав.

Кооператив является юридическим  лицом, действует в условиях полной самостоятельности и самоуправления, хозрасчёта и самофинансирования на основе демократических принципов  и настоящего Устава и имеет самостоятельный  баланс.

СПК « Глинский» расположен в 100 км от областного центра г. Екатеринбурга и в 12 км от районного центра г. Реж. Дороги от областного и районного центра асфальтированы.

На территории СПК находится 5 населённых пунктов, в 3-х из них производственные подразделения.

Общая численность населения 2200 человек, с. Глинское является центральной усадьбой. На территории села находится : Глинская сельская администрация, средняя школа на 320 мест, дом культуры на 300 мест, детский комбинат на 140 мест, участковая больница, стационар на 75 коек, лесничества 2-колхозов, 6 магазинов, 1 киоск, 1 мини рынок, спортивная база с освещаемым кортом, на берегу реки зона отдыха « Смолянка».

На территории СПК « Глинский» находится: машинно-тракторные мастерские, цех по ремонту комбайнов, парк для хранения техники и СХМ, тёплые гаражи, заправочная станция, зерносушильное хозяйство, Ощепковская ферма по выращиванию молодняка КРС на 520 голов, Голендухинская  МТФ на 450 голов, Глинский молочный комплекс на 1350 голов.

 

  • Общая производственная характеристика СПК «Глинский» выражается следующими показателями:

 

Таблица 1.

Показатели

Годы 

2009

2010

1

2

3

Общая площадь – всего

10763

10755

в том числе:

всего сельскохозяйственных угодий

 

5490

 

5490

из них:

пашня

4652

4579

сенокосы

394

394

в том числе пастбища

444

444

и др.

5273

5273

Поголовье крупного рогатого скота –  всего, гол.

2324

2312

В том числе: коровы

1000

1050

Из них: коровы молочного направления

1000

1050

Нетели 

132

124

Свиньи, всего:

-

-

В том числе: хряки

-

-

Основные свиноматки

-

-

Свиноматки проверяемые

-

-

Лошади, всего:

16

16

В том числе: жеребцы-производители

4

4

Конематки 3-х лет и старше

7

7

Наличие техники, шт.:                                                                                   

   

Тракторы всех марок

52

49

Тракторы, на которых смонтированы машины

8

9

Тракторные прицепы

30

30

Сеялки и посевные комплексы

7

6

Сенокосилки тракторные

8

8

Комбайны – всего

13

12

В том числе: кормоуборочные и кормозаготовительные комплексы

5

4

зерноуборочные

8

8

Доильные установки и агрегаты

1

3

Раздатчики кормов

6

6

Транспортеры для уборки навоза

2

2

Грабли тракторные

2

2

Пресс – подборщики

2

2

Автомобили грузоперевозящие

21

19


 

 

Таблица 2 – Основные производственно-экономические показатели деятельности СПК «Глинский».

 

    Показатели

2009

2010

Изменение 2010 к 2009г, в %

Общая земельная площадь, га

10763

10755

99,9

В т.ч. сельхозугодий

5490

5490

-

Из них пашни

4652

4579

98,4

Условное поголовье животных ,голов

2324

2312

99,5

Энергетические мощности, лс

17999

17800

98,9

Среднегодовая численность работников, чел.

291

304

1045

В т.ч. работников, занятых в с/х производстве

256

263

102,7

Фондообеспеченность

2150

2414

112,3

Фондовооружённость

461

504

109,3

Энергообеспеченность

328

324

98,8

Энерговооружённость

70

268

282,9

Фондоотдача

0,02

0.02

-

Валовая продукция в сопоставимых ценах, тыс.руб.

2550,1

2799,6

109,8

Выручка от реализации, тыс.руб.

68415

91571

133,8

Себестоимость продукции всего, тыс.руб.

76134

90408

118,7

Чистая прибыль, тыс.руб.

10730

24787

131

Уровень рентабельности, %

-2,8

4,8

71-----------

Информация о работе Экономическая эффективность производства зерна