Экономическая эффективность использования земельного фонда ООО «Кряжевое»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 16:42, курсовая работа

Краткое описание

Земля является не только главным средством производства в сельском хозяйстве, она - и территориальный фактор государственности, национального самоопределения, пространственный базис функционирования всего народного хозяйства, кладовая полезных ископаемых, особый объект общественных отношений. Земля является уникальным ресурсом в связи с ее ограниченностью, невоспроизводимостью и многофункциональностью. “Земля - мать богатства, - говорил Уильям Петти, - труд - его отец”. [8]

Содержание работы

Введение 3
1. Земля как средство производства в сельском хозяйстве
и эффективность ее использования 5
1.1. Использование земли в Пермском крае 7
1.2. Показатели экономической эффективности от
использования земли в сельском хозяйстве 10
2. Экономическая эффективность от использования
земли в ООО «Кряжевое» 17
2.1. Природно-климатические условия хозяйства 17
2.2. Земельные фонды предприятия 17
2.3. Структура посевных площадей, качество почв,
применение удобрений 19
2.4. Анализ использования земельных ресурсов хозяйства 23
3. Пути улучшения использования земли 27
3.1. Резервы и пути повышения урожайности сельско-
хозяйственных культур 27
3.2. Экономическое значение мелиорации земель 32
3.3. Повышение эффективности использования земельных
ресурсов 36
Выводы и предложения 40
Список использованных источников 42

Содержимое работы - 1 файл

Экономика предприятия.doc

— 542.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕРМСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ  ИМ. АКАДЕМИКА Д.Н. ПРЯНИШНИКОВА  
 
 

                Кафедра отраслевой         территориальной экономики

 
 
 
КУРСОВАЯ РАБОТА 

по экономике предприятия 

на тему: Экономическая эффективность использования

земельного  фонда ООО «Кряжевое» 
 
 
 

                Выполнила: студентка 3 курса факультета заочного обучения по специальности   «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»                        Кустова Екатерина Владимировна 

                Шифр  Б-07-423

             
            Руководитель: к.э.н., доцент         Климов Д.В. 
             
             

Пермь - 2009

СОДЕРЖАНИЕ: 

    Введение 3 

    1. Земля как средство производства в сельском хозяйстве

    и эффективность  ее использования 5 

    1.1. Использование земли в Пермском крае 7 

    1.2. Показатели экономической эффективности от

    использования земли в сельском хозяйстве 10 

    2. Экономическая эффективность от использования

    земли в ООО «Кряжевое» 17 

    2.1. Природно-климатические условия хозяйства 17 

    2.2. Земельные  фонды предприятия 17 

    2.3. Структура  посевных площадей, качество почв,

    применение  удобрений 19 

    2.4. Анализ использования земельных ресурсов хозяйства 23 

    3. Пути  улучшения использования земли  27 

    3.1. Резервы  и пути повышения урожайности сельско-

    хозяйственных культур 27 

    3.2. Экономическое  значение мелиорации земель 32 

    3.3. Повышение эффективности использования земельных

    ресурсов 36 

    Выводы  и предложения 40 

    Список использованных источников 42 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

      Введение 

      Земля является не только главным средством производства в сельском хозяйстве, она - и территориальный фактор государственности, национального самоопределения, пространственный базис функционирования всего народного хозяйства, кладовая полезных ископаемых, особый объект общественных отношений. Земля является уникальным ресурсом в связи с ее ограниченностью, невоспроизводимостью и многофункциональностью. “Земля - мать богатства, - говорил Уильям Петти, - труд - его отец”. [8]

      Россия  обладает огромными земельными ресурсами, но это национальное богатство страны используется крайне неэффективно. Десятки миллионов гектаров земли выведены из хозяйственного использования, идет деградация и снижение плодородия земли. [3]

      Рациональное  использование земельных ресурсов имеет большое значение для развития национальной экономики. С ним тесно связаны объем производства сельскохозяйственной продукции и продовольственная проблема.

      Каждое  предприятие должно эффективно использовать землю, бережно относиться к ней, повышать ее плодородие, не допускать эрозии почв, заболачивания, зарастания сорняками и т.д. [2, с. 72]

      В Российской Федерации завершился первый этап земельной реформы, который сводился к перераспределению государственной земельной собственности в пользу частного и кооперативного секторов и введению платы за пользование землей.

      В последние годы главная работа велась в направлении юридического оформления земельных участков. Был принят Земельный кодекс, который призван регулировать отношения по использованию и охране земель. Завершена работа по принятию законодательных актов об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

      Основными задачами земельного законодательства является регулирование земельных отношений в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, создание условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле. [7, с. 84]

      Объектом  исследования в данной курсовой работе является ООО «Кряжевое» Большесосновского района Пермского края.

      Цель  исследования: изучить структуру земельных ресурсов, дать им качественную оценку, и определить характер и степень использования на предприятии, наметить пути улучшения использования земли.

      Задачи  курсовой работы:

  1. Изложить теоретические основы;
  2. Дать характеристику природно-климатических условий хозяйства;
  3. Провести анализ структуры сельскохозяйственных угодий ООО «Кряжевое» и оценить влияние факторов на эффективность использования земли;
  4. Разработать и обосновать предложения по улучшению использования земельных ресурсов предприятия.

      Источники исследования: данные бухгалтерских отчетов и первичного учета предприятия.

      Методы  исследования: изучение теории, экономический анализ, балансовый, сравнения, экспериментальный, статистический, расчетно-конструктивный.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Земля как средство  производства в сельском хозяйстве

      и эффективность ее использования 

      В сельском хозяйстве земля - главное средство производства, функционирующее одновременно как предмет труда и как средство труда.

      Подвергая обработке землю, люди обеспечивают условия для роста и развития сельскохозяйственных культур. С помощью средств труда воздействуют на предметы труда. Земля, обладая механическими, физическими, химическими и биологическими свойствами, воздействует на растения. Следовательно, в первом случае земля выступает как предмет труда, во втором - как средство труда.

      Земля как средство производства отличается от других средств производства рядом специфических особенностей.

  1. Земля является продуктом природы, в то время как другие средства производства - результат труда человека. Земля возникла намного раньше самого человека и не может быть продуктом его труда. Следовательно, земля искусственно невоспроизводима.
  2. Земля территориально ограничена. Это понятие в экономическом смысле означает не столько ограниченность поверхности суши, сколько недостаточность территории, обладающей определенным сочетанием свойств и природных условий, наиболее благоприятных для сельскохозяйственного производства.
  3. Земля не может быть заменена никакими другими средствами производства; без нее не может осуществляться производственный процесс в сельском хозяйстве, особенно в земледелии.
  4. Земля неоднородна по качеству, вследствие чего при равных вложениях в единицу площади количество получаемой продукции может быть различным.
  5. Результаты сельскохозяйственного производства зависят от местоположения, размеров и рельефа участка.
  6. Земля обладает территориальной протяженностью и постоянным расположением участков, что позволяет широко применять в сельском хозяйстве мобильные машины.
  7. Характер использования земли в сельскохозяйственном производстве многоплановый. На ней возделывается большое число различных видов сельскохозяйственных культур: зерновых, технических, кормовых, плодовых и др.
  8. Земля при правильном использовании не изнашивается, не ухудшается, а, напротив, улучшает свои свойства, тогда как другие средства производства изнашиваются, устаревают морально и заменяются новыми в процессе труда. Эта особенность земли обусловлена ее ценнейшим свойством - плодородием почвы.

      Под плодородием понимают свойство земли отдавать возделываемым растениям необходимые питательные вещества для получения урожая. Различают три вида плодородия: естественное, искусственное и экономическое.

      Естественное (потенциальное) плодородие рассматривается как результат длительного почвообразующего процесса. Оно определяется запасами питательных веществ, их доступностью для растений, физическими, механическими и другими свойствами почвенного слоя, сформировавшегося на исходных породах в определенном климате.

      Искусственное плодородие - это результат воздействия человека на почву путем ее обработки, внесения минеральных и органических удобрений, осуществления мелиоративных и почвозащитных работ, других мероприятий.

      Экономическое (эффективное) плодородие - это единство естественного и искусственного плодородия. Возникает в результате использования природных ресурсов почвы, пополнения недостающих питательных веществ, улучшения ее физических и других свойств. Экономическое плодородие в значительной степени зависит от уровня научно-технического прогресса. [10, с. 59-61]

      Земельные ресурсы как объект собственности  и хозяйствования учитываются:

    • по целевому назначению;
    • по хозяйственному использованию;
    • по административно-территориальному делению. [9, с. 71]

      Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

      1) земли сельскохозяйственного назначения;

      2) земли населенных пунктов;

      3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

      4) земли особо  охраняемых территорий и объектов;

      5) земли лесного фонда;

      6) земли водного фонда;

      7) земли запаса.

      Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

      В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. [5]

       

      1.1. Использование земли  в Пермском крае 

      Территория  Пермского края занимает площадь 16023,6 тыс. га. В структуре земельного фонда значительную площадь занимают земли лесного фонда - 10138,9 тыс. га или 63 % территории края, площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 4332,4 тыс. га или 27 % территории, земли запаса занимают 451,8 тыс. га или 2,7 %, земли населенных пунктов - 441,7 тыс. га или 2,8 %. Остальные категории земель составляют в совокупности 4,3 % территории края (рис. 4.1).

      Таблица 1. Распределение земель Пермского края по категориям 2006-2007 гг., тыс. га.

Категория земель Площадь
2006 г. 2007 г. 2006 г. к    2007 г.
 Земли сельскохозяйственного назначения 4273,6 4332,4 58,8
 Земли населенных пунктов 440,8 441,7 0,9
 Земли промышленности, энергетики, транспорта и иного специального назначения 93,5 93,5  
 Земли особо охраняемых территорий и объектов 283,2 283,2  
 Земли лесного фонда 10139 10138,9 -0,1
 Земли водного фонда 304 304  
 Земли запаса 489,5 429,9 - 59,6
 Итого 16023,6 16023,6  

Информация о работе Экономическая эффективность использования земельного фонда ООО «Кряжевое»