Экономическая сущность, значение и классификация материальных затрат промышленной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2011 в 20:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной курсовой работы является определение наилучших мероприятий по снижению материальных затрат по ОАО «Молочные продукты» в условиях рынка.

Задачами данной курсовой работы является произвести оценку состава и структуры материальных затрат по ОАО «Молочные продукты», наметить мероприятия по снижению материальных затрат.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 194.00 Кб (Скачать файл)

                                                      Введение 

     Затраты на производство и  реализацию продукции являются  одним из важнейших показателей,  характеризующих деятельность предприятия.  Их величина оказывает влияние  на конечные результаты деятельности предприятия и его финансовое состояние.

     Определенный уровень затрат, складывающийся  на предприятии, формируется под  воздействием процессов, протекающих  в его производственной, хозяйственной  и финансовой сферах. Так, чем  эффективнее использование в производстве материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов и рациональнее методы управления, тем больше появляется возможностей для снижения затрат на производство и реализацию продукции. Тем самым определяется значимость показателя затрат на производство и реализацию продукции в экономическом механизме предприятия.

     Каждое предприятие, прежде чем  приступить к производственной  деятельности, решает, какие затраты  ему предстоят. Для производства  продукции любого вида необходимы  три элемента: средства труда, предметы труда и рабочая сила. В процессе производства средства труда и предметы труда переносят свою стоимость на готовую продукцию, а затраты рабочей силы, выраженные в заработной плате, выступают как затраты на производство продукции. Наряду с этим предприятия несут затраты на реализацию продукции (реклама, расходы на тару, транспортировку и др.).

     Общая сумма затрат на производство  и реализацию продукции, выраженная  в денежной форме, есть реальные  затраты предприятия.

     Актуальность исследования обусловлена в современных условиях необходимостью обеспечения эффективности снижения материальных затрат промышленной организации.

     Целью написания данной курсовой  работы является определение  наилучших мероприятий по снижению  материальных затрат по ОАО «Молочные продукты» в условиях рынка.

     Задачами данной курсовой работы  является произвести оценку состава и структуры материальных затрат по ОАО «Молочные продукты», наметить мероприятия по снижению материальных затрат.

     Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

     В первой главе рассматриваются  экономическая сущность, значение  и классификация материальных  затрат промышленной организации.

     Во второй главе дана оценка  состава и структуры материальных  затрат по ОАО «Молочные продукты».

     В третьей главе представлены  мероприятия по снижению материальных  затрат по ОАО «Молочные продукты». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Экономическая сущность, значение и  классификация материальных затрат промышленной организации. 

     Затраты, издержки, себестоимость являются важнейшими обобщающими показателями производства. Их уровень во многом определяет величину прибыли и рентабельности, эффективность производственной, коммерческой и иной деятельности. Рациональная минимизация затрат является основной задачей управления затратами в рамках субъекта хозяйствования.

     В условиях экономической и юридической самостоятельности субъектов хозяйствования возникает необходимость постоянного соизмерения выручки и затрат с тем, чтобы определить прибыль или убыток по результатам деятельности.

     Деятельность любого субъекта хозяйствования, занятого в той или иной  сфере деятельности, связана с определенными издержками (материальными затратами). Себестоимость отражает, сколько и каких затрат было использовано на производство товара. Затраты показывают совокупность фактических расходов на осуществление уставной деятельности в течение расчетного периода. От суммарного объема затрат зависит основной результирующий показатель – масса прибыли. Снижение расходов на производство единицы выпускаемой продукции по сравнению с аналогичным показателем у конкурентов улучшает финансовый результат, т.е., сохранив цену на продукцию, предприниматель имеет возможность получать с каждой единицы дополнительную прибыль. Можно сохранить прежнюю форму дохода на единицу, снизить ее цену в сравнении с ценой конкурентов, что приведет к увеличению дополнительной массы прибыли за счет увеличения общих объемов реализации.

     Субъекты хозяйствования, занимающиеся производственной деятельностью, определяют издержки производства, а осуществляющие сбытовую, снабженческую, торгово-посредническую деятельность, -    издержки обращения.

     Общая величина затрат, связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), называется себестоимостью. Себестоимость отражает величину текущих затрат, обеспечивающих процесс простого воспроизводства.

     Затраты предприятия - понятие, которое характеризует расходы денежных средств, связанные с приобретением факторов производства, необходимых для осуществления предприятием производственной деятельности. Если понятие «расходы» применимо и для оправдания приобретения имущества с целью решения вопросов досуга, занятием спортивных секций, решения других социальных вопросов, то «затраты» в первую очередь применимо для решения вопросов производственной деятельности, выпуска продукции предприятия, обеспечения ее качества, конкурентоспособности.

     Материальные затраты являются  одной из статей расходов себестоимости  продукции по экономическим элементам.

     В элементе «Материальные затраты» отражается стоимость сырья и материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива, энергии, которые входят в состав изготавливаемой продукции или являются необходимым компонентом при ее изготовлении, и используются в процессе производства для обеспечения нормального технологического процесса. Также в состав материальных затрат включается погашение стоимости инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы.

     В этом элементе отражаются также работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними предприятиями: отдельные операции по изготовлению продукции, ремонту основных средств, затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, транспортные услуги сторонних организаций и т. п.

     В элемент «Материальные затраты»  входят такие статьи калькуляции  себестоимости продукции:

     - сырье и материалы;

     - покупные полуфабрикаты, комплектующие;

     - топливо и энергия на технологические цели;

     - возвратные отходы (вычитаются);

     - транспортно-заготовительные расходы.

     Рассмотрим содержание этих статей.

     В статью «Сырье и материалы» включаются затраты на сырье и основные материалы, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являются необходимыми компонентами при ее изготовлении, а также вспомогательные материалы, используемые на технологические цели. Стоимость основных и вспомогательных материалов включается в себестоимость отдельных изделий и заказов прямым путем, исходя из утвержденных норм расхода на единицу продукции и цены этих материалов.

     В статью «Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера» включаются затраты на приобретение готовых покупных изделий и полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке на данном предприятии для получения готовой продукции (изделий).

     В эту же статью входят затраты на оплату услуг производственного характера, оказываемых сторонними предприятиями и организациями, которые могут быть прямо отнесены на себестоимость отдельных изделий, видов продукции, работ, услуг (выполнение отдельных операций, связанных с изготовлением конкретных изделий, частичная обработка и отделка полуфабрикатов и изделий и т. д.).

     В статью «Возвратные отходы» включается стоимость возвратных отходов со знаком минус, таким образом, их стоимость исключается из производственной себестоимости продукции (работ, услуг).

     В статью «Топливо и энергия на технологические цели» включаются затраты на все виды непосредственно расходуемых в процессе производства продукции топлива и энергии, как полученные со стороны, так и выработанные самим предприятием.

     Затраты на покупную энергию  состоят из расходов на ее оплату по установленным тарифам, а также трансформацию и передачу до подстанций или внешних вводов цехов. Затраты на энергию, вырабатываемую энергетическими цехами предприятий, включаются в себестоимость продукции этих предприятий по цеховой себестоимости энергии. Стоимость топлива и энергии для технологических целей относится на себестоимость отдельных изделий с помощью сметных ставок.

     Стоимость топлива и энергии,  расходуемых на двигательные  цели, т.е. на отопление и освещение  помещений и различные хозяйственные нужды, включается в общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

     Затраты на сырье и материалы, топливо, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты состоят из расходов на приобретение и доставку их на склады предприятия, т.е. включаются в статью «транспортно-заготовительные расходы».

     Материальные затраты составляют значительную долю всех затрат на производство продукции, работ, услуг. Поэтому производственная программа предприятия может быть выполнена только при условии своевременного и полного обеспечения ее необходимыми материально-энергетическими ресурсами.

     Удовлетворение потребности предприятия  в материальных ресурсах осуществляется  двумя путями: экстенсивным и  интенсивным (рис. 1). Экстенсивный  путь предполагает увеличение добычи и производства материальных ресурсов и связан с дополнительными затратами. Интенсивный путь удовлетворения потребности предприятия в материалах, сырье, топливе, энергии и других материальных ресурсах предусматривает более экономное расходование имеющихся запасов в процессе производства продукции. Экономия сырья и материалов в процессе потребления равнозначна увеличению их производства.

 

 
 
 
 
 
 

Рис.1. Основные пути улучшения обеспеченности материальными  ресурсами. 

     Нормирование расхода материальных  ресурсов лежит в основе организации  материально-технического снабжения  предприятия. Под нормой понимается  плановое задание по количеству  сырья, материалов, топлива и энергии,  которое может быть израсходовано  для выпуска единицы продукции или в единицу времени работы оборудования. Нормы расхода материальных ресурсов разрабатываются, как правило, на предприятиях в специализированном и укрупненном ассортименте. Ответственность за них возлагается на главных инженеров и главных технологов. При нормировании устанавливается структура нормы – ее состав и соотношение отдельных элементов. Большинство норм расхода Нр включают: полезный расход материалов (чистый вес изделия) Рп; неизбежные технологические отходы (стружка, угар) Отех; потери, обусловленные нарушением технологии производства и хранения П:

Нр = Рп + Отех + П.

     Нормы расхода дифференцируются: по периоду действия – на  годовые и перспективные; по  степени детализации номенклатуры  материальных ресурсов – на  сводные и специализированные; по масштабу действия – на индивидуальные и групповые.

     В современной практике обоснования плана материально-технического обеспечения при нормировании материальных ресурсов используются расчетно-аналитический, опытный и статистический методы. Наиболее прогрессивный – расчетно-аналитический. Он основывается на использовании передовой технической и экономической документации – чертежей, технических карт, плана организационно-технических мероприятий. Опытный метод предполагает установление норм на основе данных размера, опыта в лабораторных и производственных условиях. При статистическом методе нормы расходы определяют на основе среднестатистических данных о расходах материалов за прошлый период.

Информация о работе Экономическая сущность, значение и классификация материальных затрат промышленной организации