Ювелирная промышленость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 17:57, контрольная работа

Краткое описание

Основным потребителем добываемых в мире золота и алмазов является ювелирная промышленность: годовой объем, добываемого в мире золота, составляет 2,5 тысячи тонн, ювелирная промышленность потребляет большую часть добываемого в мире золота. Годовой объем мировой ювелирной промышленности составляет 146 млрд. долларов США, в том числе ювелирных изделий с бриллиантами 69 млрд. долларов США.

Содержание работы

Введение
1.1.Место ювелирной промышленности в отрасли
1.2.Ювелирная промышленность России за последние 20 лет
1.2.1. Золотые ювелирные изделия
1.2.2. Серебряные ювелирные изделия
1.2.3. Платиновые и палладиевые ювелирные изделия

2.Текущее состояние и основные тенденции развития
2.1.Ювелирная промышленность как часть расширенной «ювелирной отрасли»
2.2. Ювелирная отрасль и отношение к ней государства
2.2.1.Объем российского ювелирного рынка
2.2.2.Структура бизнеса в ювелирной промышленности
2.2.3.Структура товарной продукции и ее стоимость
2.2.4.Экспорт ювелирных изделий
2.2Основные тенденции развития ювелирной промышленности

3.Системные проблемы ювелирной отрасли
3.1. Внутренние факторы, затрудняющие развитие ювелирной промышленности
3.2.Внешние факторы, затрудняющие развитие ювелирной промышленности
3.3. Условность смены приоритета экономики России с сырьевой
на импортозамещающую

4. Проблема конкуренции российской ювелирной промышленности
с контрабандным импортом
4.1. Легальный импорт золотых ювелирных изделий
4.2.Легальный импорт серебряных ювелирных изделий
4.3.Анализ тенденций легального импорта ювелирных изделий
4.4 Доказательство доли контрабанды и «серого» импорта

5.Проблема соотношения малого, среднего и крупного бизнеса
в ювелирной промышленности
5.1.Экономическая оценка малого бизнеса
5.2Особенности функционирования малого бизнеса
5.3.Средний и крупный бизнес в ювелирной промышленности

Содержимое работы - 1 файл

экономика отрасли.docx

— 131.84 Кб (Скачать файл)
    • 5.1.Экономическая оценка малого бизнеса
  •    По данным статистического сборника Госкомстата РФ «Малое предпринимательство в России» за 2003 год, количество отработанных человеко-часов в субъектах малого предпринимательства превышает 20% от общероссийского значения загрузки работающих, но при этом доля малых предприятий в ВВП России (выпуск товаров и оказание услуг) составляет менее 7%. Т.е. производительность труда на малых предприятиях гораздо ниже, чем в целом по экономике.
  •    Одна из причин – многократно более низкая техническая вооруженность труда на малых предприятиях, нежели в целом по промышленности. Доля инвестиций малого бизнеса в основной капитал составляет лишь 3% от инвестиций экономики России в целом. И это при том, что среднесписочная численность работников малого бизнеса в целом по России в 2003 году составляла 14%, численность внешних совместителей 34%, численность работников, выполняющих работы по договорам – 21%.
  •    Немногим лучше обстоит дело с малым бизнесом и в экономике США, обычно приводимой в пример. По данным Статистического Сборника США за тот же 2003 год (http://www.census.gov/prod/www/statistical-abstract-02.html), малые предприятия в США производят не более 14% ВВП, в то время как их количество достигает 80% от общего числа зарегистрированных юридических лиц.
  •    Малые предприятия не выдерживают конкуренции со средними фирмами, но, тем не менее, в большинстве отраслей действуют весьма эффективно, сотрудничая, а не конкурируя с ними.
      • Социальная оценка малого бизнеса
  •    Причина, по которой во многих развитых странах провозглашена поддержка малого предпринимательства – социальная. В развитых странах с очень высокой производительностью труда наблюдается явный переизбыток трудовых ресурсов. Эти «лишние» люди получают там крупные пособия по безработице, но, как это не парадоксально, высокое пособие по безработице оскорбляет человеческое достоинство. Выход из ситуации дает малое предпринимательство. При этом становится не важно, насколько эффективен этот бизнес. Важнее другое – как при этом чувствует себя человек, хозяничающий на своем малом предприятии.
  •    Но, как отмечалось, подобная «социальная программа» - роскошь для развитых стран в период их процветания, при наличии высокой производительности труда в целом по экономике (за счет среднего бизнеса). Чтобы предотвратить социальные конфликты, правительства развитых стран, поддерживая малый бизнес, сознательно идут на повышение социальной эффективности политики, пусть и за счет снижения эффективности экономики.
  •    В России, как известно, с производительностью труда в экономике есть серьезные проблемы. Экономика России не дает лишних средств для проведения политики поддержки малого предпринимательства (особенно в период кризиса), и не имеет необходимости ее проведения. Прямое повышение пособий и пенсий с социальном плане многократно эффективнее в плане проведения социальной политики и никого у нас не оскорбит (пособия и пенсии у нас на недопустимо низком уровне).
  •    Необходимо также учитывать ментальность нашего населения. Более «легкие» деньги в малом бизнесе за счет очень существенного сокращения фискальных нагрузок со стороны государства (крайне льготное налогообложение при применении «упрощенной» бухгалтерии), развращает людей. Трудоспособные и квалифицированные работники ради повышения доходов уходят из более производительного среднего бизнеса в менее производительный малый бизнес, тем самым только ослабляя экономику.
  •    Далее, в России на большинстве малых предприятий до сих пор значительная часть зарплаты идет «в конвертах». Т.е. эта масса трудящегося населения не поддерживает пенсионную систему страны. Соответственно, состарившись, сегодняшние труженники малого бизнеса создадут государству социальную проблему в последствии.
  •    Еще более существенные для социальной политики последствия наступают в случае критической массы утечки работников из средних предприятий в малый бизнес той же отрасли. Во-первых, отток работников в малый бизнес создает «кадровый голод» на средних предприятиях, в чисто экономическом плане не способных конкурировать (из-за разного налогообложения) с малым бизнесом по уровню возможных доходов физического лица. А во-вторых, имеющая существенно меньшие затратные издержки (по тем же причинам и за счет использования многочисленных хозяйственных нарушений законодательства, от бесконтрольного использования наличных денег до контрабандного ввоза сырья для производства), продукция малых предприятий начинает вытеснять с рынка аналогичную продукцию средних предприятий, создавая демпинг.
  •    Как следствие, средний и  бизнес, не выдерживая конкуренции на рынке,  прекращает свое существование, превращая бывшие заводские корпуса в бизнес-центры и склады, или сдавая их в аренду тем же малым предприятиям. Результатом такой политики становится прекращение (или очень существенное сокращение) доходов в бюджеты всех уровней, разрушение пенсионной системы. И это не говоря о том, что средние предприятия в своем большинстве «тянут» на себе еще и местную инфраструктуру (от детских садиков и детских спортивных секций до местных дорог и жилого сектора). «Умирая», средний и  бизнес неизбежно «хоронит» за собой и всю социальную инфраструктуру района.
      • 5.2Особенности функционирования малого бизнеса
    • в ювелирной промышленности
  •    Ювелирная промышленность России в доперестроечный период строилась на базе предприятий масштабов, эквивалентных среднему бизнесу. По большей части эти предприятия сегодня сохранились. Таким образом, малый бизнес пришел «не на пустую поляну», а в промышленность, где уже успешно работали средние по размерам предприятия.
  •    Тем не менее, за счет возможности рентабельного выполнения индивидуальных заказов населения на изготовление и ремонт ювелирных изделий, малый бизнес в ювелирной промышленности завоевал свою собственную потребительскую нишу. Однако – весьма узкую. В плане удовлетворения спроса на рынке, следует отметить важную роль малого бизнеса в разработке и производстве единичных («эксклюзивных») ювелирных изделий высокого ценового сектора.  
  •    Малый бизнес в ювелирной промышленности для отдельно взятого ювелира дает возможность получения заметно более высоких финансовых результатов, чем работа по найму на достаточно крупном промышленном предприятии ювелирной промышленности. Однако ради получения высоких финансовых результатов, малый бизнес почти всегда идти на компромиссы, ограничивающие его возможности для инвестиций: минимизацию затрат на разработку нового продукта, процессов модернизации, внедрение новых технологий, а также развитие рынка своего продукта.
  •    Малый бизнес как правило не желает (а часто и не имеет возможности) использовать высокотехнологичное и высокопроизводительное оборудование, например – дорогие литейные установки, различные автоматы. Во-первых потому, что они для малого бизнеса непомерно дороги. Во-вторых потому, что обслуживание такого оборудования стоит достаточно дорого (запчасти, ремонт). Наконец, в-третьих, малому бизнесу в том виде, как он представлен в России, такое оборудование попросту ни к чему: позволяя до предела интенсифицировать какую-либо одну операцию, это оборудование оказывается практически незагруженным при незначительных объемах производства, которыми оперирует малый бизнес.
  •    Малый бизнес практически никогда не несет затрат на развитие своего рынка сбыта. Хотя отсутствие на рынке вложений в рекламу такого товара, как ювелирные изделия, абсолютно не допустимо. Получается, что малый бизнес в этом плане полностью паразитирует на среднем бизнесе, занимающимся «разогревом» рынка сбыта ювелирной продукции.
  •    Но отсутствие затрат на рекламу – не единственная возможность сокращения затрат малого ювелирного бизнеса. Основная минимизация затрат происходит здесь за счет ведения бухгалтерского и налогового учетов по «упрощенному» режиму (крайне льготное налогообложение), «серого» характера зарплат, полулегального способа приобретения сырья (драгоценных металлов и драгоценных камней), часто практикующей его контрабанды.
  •    Но малый бизнес в ювелирной сфере обладает и рядом объективных преимуществ:
    • возможность более гибко реагировать на рыночный спрос за счет производства очень малых партий изделий;
    • возможность экономически рентабельной работы с индивидуальными заказами.
  •    Следует учитывать, что сегодняшнее отраслевое законодательство (ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и все основанные на нем подзаконные акты) не позволяют в ювелирной промышленности использовать преимущества малого бизнеса на легальной основе. Например, законодательство запрещает работать с ДМДК на дому (хотя это по многим операциям вполне возможно), требуя проведения работ исключительно в укрепленных и охраняемых помещениях. Не может малый предприниматель и легально перевозить свой товар, т.к. по законодательству необходима сопровождающая перевозку вооруженная охрана. При этом крайне строгий контроль за сохранностью ДМДК в производстве осуществляется не по собственному пожеланию собственника ДМДК (что должно быть по здравому смыслу), а по нелепому требованию все того же законодательства. Тем не менее, из-за вынужденного нарушения отраслевого законодательства и обычных для малого бизнеса нарушений в сфере оборота финансов и импортных операций, малый бизнес сегодня значительно усиливает криминальный фон в ювелирной промышленности.
  •    На практике институт малого предпринимательства в ювелирной промышленности России в значительной степени стал просто инструментом минимизации налогообложения для некоторых наиболее крупных ювелирных предприятий, использующих право регистрации бесчисленных малых предприятий и закрытия их по достижению максимально разрешенного оборота. Фактически все эти афеллированные с материнской компанией малые предприятия самостоятельны лишь относительно.
  • В ювелирной отрасли России экономическая роль малого бизнеса остается незначительной.
  • Социальная роль развития малого бизнеса в ювелирной промышленности по совокупности факторов приносит существенно больше минусов, чем плюсов.
  • Малый бизнес в ювелирной промышленности повышает уровень криминала.
  • В фискальном плане (для государства) развитие малого бизнеса в ювелирной промышленности является негативным из-за значительного выпадения доходов в бюджеты всех уровней.
  • Малый бизнес в ювелирной отрасли способен взаимовыгодно взаимодействовать со средним и крупным бизнесом. При этом конкуренция может быть более рационально заменена сотрудничеством. При таком подходе эффективность малого бизнеса возрастает как с точки зрения экономической, так и социальной.
  • В условиях кризиса поддержка лишь малого бизнеса ювелирной промышленности не будет иметь эффективности даже в социальном плане. «Паровозом», способным вытащить ювелирную промышленность из кризиса и обеспечить устойчивый рост в последствии, может быть только средний и относительно  крупный промышленный бизнес.
  • 5.3.Средний и крупный бизнес в ювелирной промышленности
  •    Ювелирная промышленность базируется в любой стране мира в основном на среднем и малом бизнесе – особенно крупных предприятий в этой отрасли нет нигде.
  •    Тем не менее, как отмечено на стр. 24 Стратегии, к крупнейшим федеральным предприятиям относятся также компании, суммарный объем выручки и операционных доходов либо активов которых превысил 10 млрд. рублей (294 млн. долларов). По этому критерию в России есть несколько федерального значения ювелирных предприятий, занимающихся ювелирным производством (компаний, объединяющих группы отдельных предприятий).
  •    В соответствии со статусом «крупнейших», данные предприятия могут претендовать на попадание в список «системообразующих предприятий» Программы антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год».

Информация о работе Ювелирная промышленость