Шпаргалка по "Экономике организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 09:05, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экономика организации".

Содержимое работы - 1 файл

зачёт!!!.docx

— 451.44 Кб (Скачать файл)

В научном понимании  кластер - это объединение в систему  однородных единиц. При этом данная система может считаться самостоятельным  элементом обладающим определёнными  свойствами. Понятие кластер входит во многие науки - химию, физику, социологию, астрономию и т.д.

Его активное использование  в экономической науке началось в  80-90-е годы прошлого века и связано  с работами Майкла Портера по вопросам конкуренции (Гарвардская школа  бизнеса), ставшего основоположником и  популяризатором теории кластеров  и кластерного развития.

Самое простое экономическое  определение кластера – промышленная группа многих предприятий и организаций.

Развернутое определение: кластер – группа компаний, сконцентрированная на некоторой территории, связанных  общей деятельностью: поставщиков оборудования, комплектующих и специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, ВУЗов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом.

Например, угольный кластер – группа предприятий  на близкой территории, которые представлены шахтами, разрезами, предприятиями  по переработке и обогащению, поставщиками оборудования и услуг, маркетинговыми и транспортными компаниями, научными подразделениями, учебными заведениями. Примером кластера является также Силиконовая долина в США.

Вначале кластеры возникли как закрытые зоны, где разрабатывались  и производились новые виды вооружений, например, во время Второй мировой войны ядерная лаборатория  в Лос Аламосе в США и Академгородок в российском г. Новосибирске,  в шестидесятые год прошлого века «Арзамас 66» в Советском Союзе и т.д.

На ранней стадии для создания кластера достаточно было принять государственное решение. Сегодня для создания  кластера требуется высокая степень доверия компаний по отношению друг к другу. При этом роль государства остается также важной.

Сейчас кластеры созданы по всему миру:  Китай (для развития биотехнологии, машиностроительных и электротехнических комплексов), Ирландия (для развития информатики  и нано технологий),  в ряде других стран, в том числе Беларуси для  создания особых или свободных экономических зон (ОЭЗ и СЭЗ). Реализацией кластерного подхода в Финляндии стало развитие сети независимых производственных и/или сервисных фирм (включая их поставщиков), создателей технологий и ноу-хау (университеты, НИИ, инжиниринговые компании), связующих рыночных институтов (брокеры, консультанты) и потребителей, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости.  Кластерный подход к анализу структуры экономики Финляндии был использован для разработки промышленной политики этой страны. Он стал базовым аналитическим инструментом для построения национальной инновационной системы с учетом кластерной природы конкурентоспособных производств.

В кластере сливаются  региональные, межотраслевые и отраслевые аспекты  в единое целое, дающие максимальные преимущества для бизнеса и экономической деятельности предприятий. Эти преимущества проявляются в том, что конкурентоспособность компании определяется не только ее качественными характеристиками, но конкурентоспособностью её экономического окружения.

Предприятия кластера благодаря взаимной притирке становятся носителями одной и той же "коммерческой идеологии" и играют не только роль точек роста внутреннего рынка, но и базы выхода на рынки других стран.

Вообще существует три основные причины географической концентрации предприятий и организаций в виде кластеров.

Первая связана  с возможностью получать выигрыш  от распределения затрат на поддержание  и развитие общих для нескольких компаний ресурсов.

Вторая  сводится к самой по себе географической близости, обеспечивающей дешевизну и быстрые  сроки поставки необходимого для бизнеса товара или услуги.

Третья причина  состоит в том, что концентрация фирм в пределах одной местности способствует распространению неявного знания, то есть тех знаний и опыта, которые не могут быть легко формализованы и переданы, и тесно привязаны к носящим их людям.

Характерными признаками кластера являются: максимальная географическая близость, родство технологий, общность сырьевой базы, наличие инновационной составляющей.

Географическая  близость в некоторой степени  способствует обмену этими неявными знаниями, а также позволяет создать  рынок квалифицированной рабочей силы, позволяющий вместо организации передачи знаний вовлекать в ряды компании их носителя. Именно этими обстоятельствами объясняется, что отдельные виды ремесла или подходы к ремеслу обычно развиты и практикуются в строго ограниченных территориальных пределах.

Аналогично, важное значение имеет и возможность  неформальной коммуникации представителей фирмы с расположенными в ее районе потребителями продукции.

Многочисленные  примеры из мировой практики подтверждают, что кластерная форма организации  производства является наиболее подготовленной для инновационного процесса.

Деятельность по поддержке кластеров называется «кластерной политикой» и обычно включает в себя: ликвидацию барьеров для инноваций; инвестиции в человеческий капитал и физическую инфраструктуру; поддержка географической концентрации связанных фирм. Обычно кластерная политика рассматривается как альтернатива препятствующих конкуренции мер традиционной «промышленной политики», в рамках которой осуществляется поддержка конкретных предприятий или отраслей.

Таким образом, в  экономической системе кластерное объединение выполняет следующую  задачу: сильные предприятия подтягивают за собой мелкие. Для бизнеса кластер – это реальная возможность обеспечить себе конкурентоспособность в будущем, то есть, создавать долгосрочную стратегию развития предприятий на 5 – 10 лет и более.

Кластеры выступают  основой эффективного экономического развития территории регионов и способствуют эффективности развития национальной экономики в целом. Вот почему важно активное проведение кластерной политики  в любом государстве и Республики Беларусь в первую очередь, где дефицит природных и других экономических ресурсов требует их концентрации и  рационального использования в том числе за счет умелого использования региональных и межотраслевых факторов.

4. Экономическая  среда (внешняя и внутренняя) функционирования  организации (предприятия).

Экономическая среда - это совокупность взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, экономических, общественных и природных условий, национальных и межгосударственных институциональных структур, внутренних и внешних условий и факторов, действующих в окружении и внутри предприятия и влияющих на результаты его деятельности.

Экономическая среда  делится на внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя  экономическая среда характеризуется такими элементами как:

производственные  ресурсы (материальные, трудовые, финансовые, информационные), менеджмент, маркетинговая  политика и другие. Все многообразие этих элементов внутренней среды  предприятия можно сгруппировать  в следующие укрупненные сферы (структуры):

кадровая структура  — взаимодействие менеджеров и рабочих, найм, обучение и продвижение кадров, оценка результатов труда и стимулирование, создание и поддержание отношений  между работниками;

обеспечение ресурсами;

производство и  производственная структура — изготовление продукции, ведение складского хозяйства, обслуживание технологического парка, осуществление НИОКР;

сбыт и маркетинг;

финансовое управление;

общее управление и  организационная структура - коммуникационные процессы, организационные структуры, нормы, правила, процедуры распределения  прав и ответственности, иерархия управления, подчинения и принятия решений.

Внешняя экономическая среда – это  его окружение. Ведь предприятие - это открытая система, которая может существовать лишь при условии активного взаимодействия с окружающей (внешней) средой.

Внешняя среда сама по себе довольно сложная система. Чтобы  понять, как она воздействует на предприятие структурно ее делят  на несколько элементов.

Одни из них формируют среду прямого воздействия и связаны с взаимодействием предприятия с поставщиками, деловыми партнерами, потребителями, конкурентами, госорганами, звеньями рыночной инфраструктуры, изменением цен, тарифов, налоговой, кредитной и амортизационной политики.

Другие элементы формируют среду косвенного воздействия, не оказывающие прямого и немедленного воздействия экономику предприятия. К ним относятся состояние экономики, научно-технологический прогресс, международные события, демографические, социокультурные, политические, природные, экономические и другие факторы. К примеру, появление новых технологий (генной, мембранной и др.) не влияет на деятельность предприятий в данный момент времени, но естественно предположить, что для обеспечения конкурентоспособности продукции со временем их освоение станет объективно необходимым.

В зависимости от состава субъектов внешней среды  выделяют микро- и макросреду.

Микросреда – это часть внешней среды предприятия, которая формируется потребителями, поставщиками и конкурентами.

 

Макросреда  – состоит из элементов действующих  на макроуровне, оказывающих микросреду (природная среда, демографическая среда, рынок, состояние экономики, международные события, политика, законодательство, научно-технический прогресс, социальные, политические и военные конфликты, социокультурная среда и т.д.  В макросреде предприятия действует значительно большее элементов, чем в микросреде. Им свойственна многовариантность, неопределенность и непредсказуемость последствий.  Так, для природной среды характерны: дефицит некоторых видов сырья, вздорожание энергии и усиление вмешательства государства в процесс рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Для демографической  среды характерны: увеличение смертности, снижение рождаемости, старение населения, рост числа служащих. Снижение рождаемости  уменьшает потребность в детских  товарах. Изменение структуры населения  ведет к избытку или дефициту работников и сильно влияет на экономику  в целом.

Рынок регулирует производство и обращение товаров и услуг,

определяет общественную значимость произведенного продукта и  затраченного на его производство труда, информирует о состоянии дел  в хозяйственной сфере и т.д.

Политика, законы и  государственные решения в конечном итоге определяют правовое поле и  рамочные условия деятельности предприятия, которые могут поощрять либо сдерживать развитие тех или иных субъектов  хозяйствования.

Определенное влияние  на развитие предприятия оказывает  и состояние экономической системы  в целом. При наиболее неблагоприятном  варианте макроэкономические факторы (инфляция, денежно-кредитная, налоговая, ценовая политика государства, нестабильность финансовых рынков и др.) могут привести к возникновению экзогенного (внешнего) кризиса предприятия.

Научно-технический  прогресс и связанные с ним  инновации являются важнейшим факторов обеспечения конкурентоспособности  продукта предприятия и формирования потенциала его развития.

Международные события  в первую очередь сказываются  на условиях работы предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Кроме того, на международные события  активно реагируют финансовые рынки, что в свою очередь может отразиться и на состоянии национальных рынков и косвенно на деятельности отечественных  предприятий.

Конфликты ведут  к экономической нестабильности и разрушают экономику предприятий.

Социокультурная среда (целевые установки, жизненные ценности, традиции) оказывает влияние на формирование потребностей у потребителей (мода, разнообразие товаров), характер взаимоотношений  в коллективе и внутрифирменную  культуру.

Для стабильного  функционирования и развития предприятия  необходимо умение адаптироваться к  воздействию внешней среды, наиболее полно использовать благоприятные  условия, нейтрализовать действие негативных факторов. Важно, чтобы стратегические цели развития предприятия воспринимались внешней средой. В основе решения  данных задач лежит оценка и анализ внешней среды.

Для характеристики внешней среды важными являются следующие показатели:

—сложность —  число факторов, на которые предприятию

следует реагировать, а также уровень вариативности  каждого

фактора. В данном случае соответственно можно говорить о про­

стой и сложной  внешней среде предприятия;

—взаимосвязанность  факторов внешней среды — уровень

силы, с которой  изменение одного фактора воздействует на

другие факторы;

—динамизм — темп изменения, скорость, с которой про­

исходят изменения  в окружении предприятия. Подвижность

внешней среды оценивается  исходя из частоты, величины и

регулярности изменений  факторов;

—неопределенность (непредсказуемость будущего) —  функции от количества и надежности информации о конкретных внешних  факторах. Чем выше неопределенность, тем с большим числом проблем  приходится сталкиваться менеджерам предприятия;

— привычность событий  — новизна возникающих изменений.

 

 

 

5. Внешняя среда и трансакционные издержки

Внешняя среда часто  проявляет свое воздействие на предприятие  через так называемые трансакционные издержки (англ. transaction cost).

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике организации"