Шпаргалка по "Экономике организаций"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 09:34, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит основные вопросы для экзамена по дисциплине "Экономика организации".

Содержимое работы - 1 файл

экономика.doc

— 182.00 Кб (Скачать файл)
  1. Организация: сущность, цели и  экономические аспекты  функционирования.

В условиях рыночной экономики центр экономической  деятельности перемещается к основному  звену всей экономики, т.е. к организации.

На уровне организации создаются необходимые  для общества (продукция, услуги, сосредоточены наиболее квалифицированных кадры, решаются вопросы рационального расходования ресурсов, применение техники и технологий, уменьшение издержек, разрабатывается бизнес план, реализуется маркетинговая политика).

Организация – это самостоятельная хозяйствующая единица, создаваемая предпринимателем или объединением предпринимателей для производства продукции, создания услуг, выполнения работ с целью получения прибыли и удовлетворения общественных потребностей.

Высшая  цель любой организации — превышение результатов над затратами, т.е. достижение возможно большей прибыли или возможно высокой рентабельности. Идеальным является такое положение, когда получение максимальной прибыли обеспечивает и более высокую рентабельность.

  1. Организационно-правовые формы организации.

Хозяйственное товарищество – объединение предпринимателей для достижения определенных целей. Складочный капитал должен быть более 100 МРОТ. Доход распределяется пропорционально доли внесенного капитала. Товарищи  принимают обязательное участие в работе организации. Товарищество может использовать наемный труд. Полным признается товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Товариществом на вере признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется один или несколько участников - вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Хозяйственное общество – объединение капиталов для достижения коммерческих целей. Наличие устава и учредительного договора обязательно. Уставный капитал, не менее 1000 МРОТ.Виды хозяйственных обществ: ООО – Общество с ограниченной ответственностью: Ответственность участников ограничена только размером вклада в уставной капитал. Минимальный уставной капитал – 100 МРОТ. Количество участников не ограничено. ОДО – Общество с дополнительной ответственностью: отвечают по обязательствам общества своим имуществом пропорционально внесенному капиталу.      АО: Уставной капитал разделен на равные доли – акции. Уставной капитал – не менее 1000 МРОТ. Одно лицо может организовать АО. АО становится СП, если доля иностранного капитала превосходит 12%. Виды АО: ЗАО: Акции продаются по согласию большинства акционеров. Если количество участников ЗАО превосходит 50 человек, то оно автоматически преобразуется в ОАО. ОАО: акции общества продаются свободно.

Производственный  кооператив (артель) – это объединение лиц для совместной производственной и хозяйственной деятельности на основе личного участия. Распределение дохода осуществляется пропорционально трудовому участию. Минимальное количество человек – 5. Ответственность – общая в пределах паевого капитала.

Унитарное предприятие – это предприятие, не наделенное правом собственности на имущество, в котором все сотрудники – наемные. Делятся на два типа: Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения: государство отвечает по долгам и обязательствам предприятия. Унитарное предприятие на праве оперативного управления: (казенные предприятия) могут принадлежать только государству, разрешается лишь оперативно управлять, но не заниматься хозяйственной деятельностью (прим. оборонная промышленность).

  1. Производственная мощность, ее виды и факторы ее определяющие.

ПМ –  это максимально возможный объем выпуска продукции за определенный период времени в заданной номенклатуре при полном использовании производственного оборудования и площадей с учетом применения передовой технологии, улучшения организации производства и обеспечения качества продукции. В общем виде ПМ рассчитывается: М=n*Фmax/Мт (n- количество установленного оборудования, Фmax – макс. возможный годовой фонд времени работы 1 ед. оборуд.  в часах, Мт – норма времени на обработку единицы изделия в часах.) ПМ предприятия зависит от установленного оборудования, степени автоматизации производства, организации труда и является величиной переменной. В связи с этим выделяют следующие виды ПМ: 1. Входящая – мощность на начало года – Мнг 2. Мощность, вводимая в пр-во в течение года – Мвв 3. Мощность, выбывающая в течение года М выб 4. Выходящая - мощность на конец года – Мкг (Мкг = Мнг+Мвв-Мвыб)5. Среднегодовая Мгод (Мгод‾=Мнг+МввТвв/12 – Мбыв*Твыб/12)        Твв – количество месяцев с момента ввода мощности в производство до конца года

Твыб  – количество месяцев с момента  выбытия мощности из производства до конца года.

  1. Организационные структуры предприятий и их классификация.

Под организационной  структурой предприятия понимаются состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, между которыми устанавливаются определенные отношения по поводу реализации властных полномочий, потоков команд и информации.

Различают несколько типов организационных  структур: Линейная структура характеризуется тем, что во главе каждого подразделения стоит руководитель, сосредоточивший в своих руках все функции управления и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками. Его решения, передаваемые по цепочке "сверху вниз", обязательны для выполнения нижестоящими звеньями. Он, в свою очередь, подчинен вышестоящему руководителю.

Функциональная  структура предполагает специализацию выполнения отдельных функций управления. Для их осуществления выделяются отдельные подразделения. Указания функционального органа в пределах его компетенции обязательны для производственных подразделений. Линейно-функциональная структура при этой структуре назначение функциональных служб - подготовка данных для линейных руководителей в целях принятия компетентных решений или возникающих производственных и управленческих задач. Роль функциональных органов (служб) зависит от масштабов хозяйственной деятельности и структуры управления предприятием в целом. Чем крупнее фирма и сложнее ее управляющая система, тем более разветвленным аппаратом она располагает. Дивизиональная структура управления -наиболее распространенная форма организации управления современной организации. Смысл ее состоит в том, что самостоятельные подразделения практически полностью отвечают за разработку, производство и сбыт однородной продукции или самостоятельные отделения полностью отвечают за хозяйственные результаты на определенных региональных рынках. Адаптивная структура управления характеризуется слабым или умеренным использованием формализации правил и процедур, децентрализацией и участием специалистов в принятии решений, широко определяемой ответственностью в работе, гибкостью структуры власти и небольшим количеством уровней иерархии.

  1. Понятие производства и производственной структуры.

Производство есть процесс воздействия человека на вещество природы в целях создания материальных благ и услуг, необходимых для развития общества. Различают материальное и нематериальное производство. Первое включает отрасли по производству материальных благ и услуг (промышленность, сельское хозяйство, строительство, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание и т. д.). Нематериальное производство связано с производством (оказанием) нематериальных услуг и изготовлением духовных ценностей (здравоохранение, образование и т. д.). Это два взаимосвязанных вида производства, когда одно без другого не может существовать. Соотношение между ними предполагает гармоничное развитие общества.

Производственная  структура предприятия – это  совокупность цехов, участков, хозяйств и служб предприятия, имеющих подчиненный вспомогательный характер и обеспечивающих необходимые условия для деятельности предприятия в целом.

Схема структуры предприятия: 1) цеха основного  производства; 2) вспомогательные и  обслуживающие цеха, склады; 3)функциональные отделы (лаборатории, другие непроизводственные службы); 4)прочие организации (подсобные, бытовые); 5)органы управления предприятием.

Основные  цеха могут делиться на группы (заготовительные, обрабатывающие, сборочные, отделочные и др.). Цехи делятся на участки, представляющие собой объединенную по определенным признакам группу рабочих мест участки создаются по принципу специализации: технологической; предметной; предметно-замкнутой;

смешанной.

  1. Эффективность использования оборотных средств и показатели ее характеризующие.

Оборотные средства - это денежные средства, необходимые  предприятию для создания производственных запасов на складах и в производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы  и т.п.

Критерием оценки эффективности управления ОС является фактор времени: Чем дольше находятся в обращении, тем при прочих равных условиях ниже эффективность их использования. Экономическое значение оборачиваемости заключается в том, что предприятие может произвести и реализовать с меньшими ОС тот же самый объем продукции или с теми же средствами выпускать больше продукции.

Для характеристики использования оборотных средств  применяют следующие показатели: коэффициент оборачиваемости ОС – характеризует количество оборотов за период. Kоб = РП/О‾, О‾ - средние остатки оборотных средств; РП- оборотные средства (выручка от реализации), период оборачиваемости (длительность 1 оборота) показывает, сколько дней длится оборот. Тоб = Д*О‾/РП, Д – продолжительность периода в днях, за которые определяется оборачиваемость. Коэффициент закрепления показывает, сколько оборотных средств приходится на 1 рубль проданной продукции kзакреп = О‾/РП = 1/kоб

  1. Основные фонды: понятие, состав и структура.

Основные  фонды — это материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивающие свою стоимость по частям.

В зависимости  от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.

Производственные  основные фонды функционируют в  сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на производимый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Непроизводственные  основные фонды — жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового обслуживания, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных непроизводственные фонды не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не создается. Стоимость их исчезает в потреблении. Фонд возмещения не создается. Воспроизводятся они за счет национального дохода.

Основные производственные фонды предприятий — это огромное количество средств труда, которые, несмотря на свою экономическую однородность, отличаются целевым назначением, сроком службы. Отсюда возникает необходимость классификации основных фондов по определенным группам, учитывающим специфику производственного назначения различных видов фондов.

По  действующей видовой  классификации основные производственные фонды предприятий делятся на следующие группы: земельные участки и объекты природопользования (вода, недра, другие природные ресурсы), принадлежащие предприятию на правах собственности; здания (производственно-технические, служебные и др.); сооружения   (инженерно-строительные   объекты,   обслуживающие производство); передаточные устройства (электросети, теплосети); машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование; вычислительная техника; транспортные средства (внутри- и внепроизводственные); инструменты и приспособления стоимостью свыше 50 минимальных размеров оплаты труда; производственный и хозяйственный инвентарь; внутрихозяйственные дороги; капитальные вложения на улучшение земель и в арендованные здания, помещения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным фондам.

  1. Амортизация: понятие, сущность и способы начисления.

Амортизация - это метод включения по частям стоимости основных фондов в течение  срока их службы в затраты на производимую ими продукцию и последующее  использование этих средств для  возмещения потребленных основных фондов. Часть суммы от реализации продукции, соответствующая перенесенной стоимости фондов, поступает в амортизационный фонд, в котором происходит накопление денежных средств до величины, соответствующей первоначальной стоимости основных фондов. Основная функция амортизации – обеспечение воспроизводства, восстановления основных фондов. Также амортизация выполняет учетную и стимулирующую функции. Так, в карточках учета основных средств введены графы, в которых отражаются данные по амортизации и определяется величина износа основных фондов за годы их эксплуатации. Кроме того, амортизация в определенной степени выполняет и стимулирующую функцию, так как предусматривает наиболее полное использование основных фондов: чем лучше (полнее) используется оборудование, тем больше производится продукции и тем скорее будет перенесена стоимость основных фондов. Срок использования основных фондов рассчитывается предприятием в момент их принятия на учет.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике организаций"