Шпаргалка по "Экономике организаций"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 09:34, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит основные вопросы для экзамена по дисциплине "Экономика организации".

Содержимое работы - 1 файл

экономика.doc

— 182.00 Кб (Скачать файл)

К параметрическим методам ценообразования относятся: 1) метод удельной цены, основанный на формировании цен по одному из главных параметров качества товара. Удельная цена рассчитывается как частное от деления цены на основной параметр качества товара. Этот метод используется лишь для ориентировочных оценок во избежание грубых ошибок; 2) метод баллов заключается в использовании экспертных оценок значимости параметров товаров. Этот метод целесообразно применять при формировании цен на те товары, параметры которых разнообразны и не поддаются непосредственному количественному измерению (цвет, вкус, мощность); 3) метод регрессии состоит в определении эмпирических формул зависимости цен от величины нескольких Основных параметров качества в рамках параметрического ряда товаров. Этот метод позволяет моделировать изменение цен в зависимости от совокупности их параметров. В результате формируется взаимосвязанная система цен на товары.

  1. Формирование, налогообложение и распределение прибыли.

Прибыль является конечным финансовым результатом  предпринимательской деятельности предприятий и в общем виде представляет собой разницу между  ценой продукции и ее себестоимостью, а в целом по предприятию представляет разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции. Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности, а в условиях товарно-денежных отношений на уровне предприятия чистый доход принимает форму прибыли. Прибыль обеспечивает потребности самого предприятия, его работников, государства в целом. Прибыль на предприятии может быть получена засчет различных видов деятельности. Прибыль предприятия зависит от двух показателей: цены продукции и затрат на ее производство.

Виды  прибыли: 1. Выручка от продажи = стоимости реализованной продукции; 2. Валовая прибыль = выручка – переменные расходы; 3. Прибыль от продаж = выручка – полная себестоимость; 4. Прибыль до налогообложения (Общая прибыль) = прибыль от продаж + прочие результаты (операционные и внереализационные доходы или расходы); 5. Чистая прибыль (нераспределенная) = общая прибыль – налоги и другие платежи.

Предприятия, осуществляющие предпринимательскую  деятельность, являются плательщиками  налога на прибыль, получаемую в результате осуществления своей финансово-хозяйственной  деятельности. Налоги – обязательные платежи в бюджет. Уплата производится на основе федеральных законов и по решению органов местного самоуправления. Объектом налога на прибыль является – полученный доход, уменьшенный на величину расходов. Для определения момента принятия доходов и расходов в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль, все организации должны применять метод начисления. Принцип данного метода заключается в следующем: доходы отражаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они произведены, независимо от фактического поступления денежных средств. Из вышесказанного следует, что в настоящее время для признания выручки для целей налогообложения прибыли должны выполняться одновременно два условия: отгрузка и предъявление расчетных документов. В некоторых случаях налогоплательщикам разрешено применять кассовый метод признания доходов и расходов в целях налогообложения по налогу на прибыль. Кассовый метод могут применять организации, у которых сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) в среднем за предыдущие четыре квартала не превысила 1 миллиона рублей за каждый квартал.

После уплаты налога на прибыль и иных платежей, оставшаяся сумма прибыли  подлежит распределению. Основной целью распределения прибыли является оптимизация пропорций между распределяемой и капитализируемой частями прибыли с учетом стратегии развития п/п и роста его стоимости. Основные направления распределения прибыли п/п: 1)Капитализируемая часть прибыли:  инвестирование производственного развития;  средства на формирования различных фондов (резервных, страховых);   прочие формы капитализации.  2)Потребляемая часть прибыли:   средства на выплату дивидендов;   материальное стимулирование работников и соц развитие;    прочие формы (выплаты).

Задачи (принципы) распределения  прибыли:   1)обеспеченье получения собственниками необходимой нормы прибыли на инвестированный капитал.   2)обеспеченье приоритетных целей стратегического развития п/п за счет капитализируемой части прибыли.    3)стимулирование трудовой активности и доп социальная защита персонала.     4)формирование необходимого размера резерва для развития п/п (резервный, страховой фонд).  

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике организаций"