Шпаргалка по "Экономике организаций"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 09:34, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит основные вопросы для экзамена по дисциплине "Экономика организации".

Содержимое работы - 1 файл

экономика.doc

— 182.00 Кб (Скачать файл)
fy">Бизнес-план помогает: принимать важные деловые решения, подробно ознакомиться с финансовой стороной вашего дела, получать важную информацию по вашей индустрии и маркетингу, предвидеть и избегать препятствий, которые часто встречаются в схожем бизнесе, поставить конкретные задачи, осуществление которых будет свидетельствовать о сделанном прогрессе, расширяться в новых и перспективных отраслях, быть более убедительным при поиске финансирования. 
 

  1. Оценка  основных производственных фондов.

К основным производственным фондам относятся те основные фонды, которые принимают

участие в производственном процессе непосредственно, (т. е. станки, оборудование и иное) или создают условия для производственного процесса (т. е. здания и сооружения производственного назначения и т. п.). К ним относятся не только фонды непосредственно промышленного назначения, но также и фонды строительного, сельскохозяйственного назначения, автомобильного транспорта, связи, торговли и прочих видов деятельности материального производства. Основные производственные фонды получают свою стоимостную (денежную) оценку, выступающую как специфическая форма их цены. Правильная и обоснованная стоимостная оценка, т.е. стоимость ОПФ имеет большое практическое значение, потому что:

• она  существенным образом воздействует на сумму затрат при производстве продукции и уровень цены на нее; • эта оценка служит основой расчета при реализации, аренде и приватизации ОПФ; • она во многом определяет рассчитываемый уровень эффективности использования ОПФ, внедрения новой техники и производства в целом.

Стоимостная оценка ОПФ производится несколькими методами: по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости. Первоначальная стоимость ОПФ характеризует всю сумму совокупных затрат, необходимых для их создания и ввода в действие. Для вновь строящихся предприятий первоначальная стоимость ОПФ — это сметная стоимость строительства объекта. Восстановительная стоимость ОПФ — это стоимость фондов на данный конкретный период времени с учетом действующих цен. По этому методу ОПФ переоцениваются по новым ценам, действующим на определенный момент, независимо от времени их ввода в действие или приобретения. Таким образом, данная стоимость ОПФ характеризует ту сумму затрат, которые необходимы для воспроизводства (или восстановления) данной массы фондов в данный конкретный момент. Для определения восстановительной стоимости ОПФ производится их периодическая переоценка. За базисную оценку принимается первоначальная их стоимость. Пересчет ее производится с помощью специальных коэффициентов, характеризующих уровень изменения (как правило — это их рост) цен и расценок на создание ОПФ. Остаточная стоимость ОПФ характеризует реальную величину стоимости, заключенную в наличных фондах в данный момент. Согласно этому методу учитывается остаточная стоимость ОПФ за вычетом величины их износа, образовавшегося за срок эксплуатации этих фондов до момента оценки. Оценка по остаточной стоимости служит для выявления реальной стоимости ОПФ, она позволяет определить размер неизношенной или годной части фондов, т.е. величину стоимости ОПФ, неперенесенную через амортизацию на стоимость изготовленной при их использовании продукции. ОПФ именно по этой стоимости отражаются в балансе предприятия.

  1. Виды производственных мощностей и баланс загрузки оборудования.

ПМ  измеряется готовой  продукцией. Формулы  расчёта:

1.ПМ = время  работы оборудования в отчётном периоде / трудоёмкость изготовления единицы продукции (затраты времени).

2.ПМ = производство  единицы оборудования * время работы  оборудования в отчётном периоде.

При планировании и анализе производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а также при составлении баланса производственных мощностей различают: входную, выходную и среднегодовую производственную мощность.

Входная/выходная производственная мощность предприятия— это мощность на начало/конец соответствующего планового периода. ПМвых= ПМвход + ПМввед – ПМвыб.

Среднегодовая мощность — это мощность, которой  располагает предприятие или  его структурное подразделение  в среднем за год с учетом прироста и выбытия наличных мощностей.

Среднегодовая мощность = ПМн.п. + (ПМввед* количество полных месяцев с момента ввода мощностей до конца года / 12) – ПМвыб * количество полных месяцев с момента выбытия до конца года.

Для агрегатов  с технологической специализацией (большинство видов металлообрабатывающего оборудования, деревообрабатывающих станков) расчет производственной мощности сводится к определению пропускной способности оборудования и расчету коэффициента его загрузки, т. е. к составлению баланса загрузки оборудования. Показатели рассчитываются в такой последовательности: 1.   Проводят наиболее рациональное размещение видов работ по группам взаимозаменяемого оборудования; 2.   Определяют перспективные нормы затрат времени на единицу каждого вида изделий по группам оборудования и по рабочим местам. 3.   Определяют расчет пропускной способности оборудования (Р) по формуле: Р = Ф д х С , где Фд - фонд времени работы одного станка, С - число станков в группе; 4. Определяют загрузку оборудования с учетом производственной программы. Загрузка оборудования рассчитывается двумя способами: а) как произведение нормы времени на изготовление одной детали с учетом выполнения норм выработки на годовую производственную программу; б) как загрузка в станкочасах по всей номенклатуре. 5. Сопоставляя загрузку (3) оборудования с пропускной способностью, получают избыток или дефицит станкочасов по группам оборудования и определяют коэффициент загрузки. Если (Р минус 3 > 0), то производственную программу можно увеличить, т.к. производственные мощности не загружены полностью (недогружены). Если Р минус 3 < 0, то это означает, что часть производственной программы на данной группе оборудования невозможно выполнить. Возможен идеальный вариант, когда Р – 3 = 0.

Отсюда  следует, что на предприятии можно  управлять спросом на продукцию  через производственную мощность.

  1. Кадры предприятия: структура и управление

Основными факторами произ-ва на п/п явл-ся: средства труда, предметы труда и  кадры. Кадры играют главную роль в произ-ом процессе, от них зависит, насколько эффект-о используются на п/п средства произ-ва и насколько успешно работает п/п в целом. Для анализа, планирования, учета и управления персоналом все работники п/п классифицируются по ряду признаков. В зависимости от участия в произ-ном процессе весь персонал делится на: Промышленно-производст-ый персонал (работники, которые непосредственно связаны с производством: Рабочие – заняты созданием Т,Р,У. Основные (связаны с произ-ом продукции); Вспомогательные (связаны с обслуживание произ-ва); Специалисты – бухгалтера экономисты, техники, механики, психологи, социологи и др.; Служащие – агенты по снабж-ю, машинистки, секретари, кассиры, табельщики и др.) Непромышленный персонал - работники, которые непоср-но не связаны с произ-ом и его обслуживанием (работники ЖКХ, дет садов, больниц принадлежащих п/п. Персонал предприятия имеет определенные количественные, качественные  и структурные характеристики. К количественным характеристикам относится численность работников:

Списочная численность – численность работников, принятых на предприятие и водящих  в кадровый список (с учетом лиц, находящихся в командировках, отпусках, на больничных, выполняющих государственные или общественные обязанности) на определенную дату, включая принятых и выбывших за этот день работников.

Явочная численность – количество работников списочного состава, явившихся на работу.

Среднесписочная численность – численность работников за определенный период времени.

Качественная  характеристика трудовых ресурсов определяется степенью профессиональной и квалификационной пригодности работников для выполнения целей предприятия и производимых ими работ.

Управление  кадрами – часть менеджмента, связанная с трудовыми ресурсами предприятия и их отношениями внутри фирмы. Основными целями управления кадрами являются: удовлетворение потребности предприятия в кадрах; обеспечение рациональной расстановки, профессионально-квалификационного и должностного продвижения кадров; эффективное использование трудового потенциала предприятия. Управление кадрами связано с разработкой и реализацией кадровой политики, включающей в себя: планирование, наем и размещение рабочей силы; обучение, подготовку и переподготовку работников; продвижение по службе и организацию карьеры; условия найма, труда и его оплаты; обеспечение формальных и неформальных связей, создание комфортного психологического климата в коллективе.

  1. Валовая и реализованная продукция: методика расчета.

Валовая продукция предприятия — стоимость всех готовых изделий и полуфабрикатов, изготовленных в отчетном периоде из своего материала и материала заказчика за вычетом стоимости готовых изделий и полуфабрикатов потребленных в производстве. То есть валовая продукция показывает только конечную стоимость произведенных товаров и не включает стоимость изделий потребленных внутри предприятия. Для получения валовой продукции какой-либо отрасли можно применить два приема: либо умножить данные о количестве выпущенной продукции на соответствующие цены, а затем суммировать полученные итоги, либо отобрать из балансов предприятий данные о валовой выручке от продажи и прибавить прирост стоимости запасов за год.

Реализованная продукция — продукция отгруженная покупателям и оплаченная ими в данном периоде. Реализованная продукция включает часть стоимости товарной продукции предшествующего периода, если оплата за неё произведена в текущем периоде. Поэтому объем реализованной продукции за определенный период может быть больше или меньше объема товарной продукции за этот же период.

  1. Классификация и состав затрат на производство и реализацию продукции.

Группировка затрат по экономическим элементам отражается в смете затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг). В ней собираются затраты по общности экономического содержания, по их природному назначению. Смета затрат включает следующие элементы: 1) сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия (за вычетом возвратных отходов); 2) вспомогательные и прочие материалы; 3) топливо со стороны; 4) энергия со стороны; 5) заработная плата основная и дополнительная; 6) отчисления на социальные нужды; 7) амортизация основных фондов; 8) прочие денежные расходы. Классификация затрат по экономическим элементам имеет для предприятия важное значение. Сметный разрез затрат позволяет определить общий объем потребляемых предприятием различных видов ресурсов. На основе сметы осуществляется увязка разделов производственно-финансового плана предприятия: по материально-техническому снабжению, по труду, определяется потребность в оборотных средствах и т. д. По смете затрат исчисляется себестоимость валовой продукции, изменение остатка незавершенного производства, списание затрат на непроизводственные счета

  1. Понятие и методика расчета точки безубыточности.

Точка безубыточности определяет, каким должен быть объем продаж для того, чтобы  предприятие работало безубыточно, могло покрыть все свои расходы, не получая прибыли. Для расчета точки безубыточности надо разделить издержки на две составляющие: Переменные затраты  — возрастают пропорционально увеличению производства (объему реализации товаров). Постоянные затраты  — не зависят от количества произведенной продукции (реализованных товаров) и от того, растет или падает объем операций.

Точка безубыточности имеет большое значение в вопросе жизнестойкости компании и ее платежеспособности. Так, степень  превышение объемов продаж над точкой безубыточности определяет запас финансовой прочности (запас устойчивости) предприятия.

Введем  обозначения: В — выручка от продаж. Рн — объем реализации в натуральном выражении. Зпер — переменные затраты. Зпост — постоянные затраты. Ц — цена за шт. ЗСпер— средние переменные затраты (на единицу продукции). Тбд — точка безубыточности в денежном выражении. Тбн — точка безубыточности в натуральном выражении.

Формула расчета точки  безубыточности в  денежном выражении: Тбд = В*Зпост/(В - Зпер)

Формула расчета точки  безубыточности в натуральном выражении (в штуках продукции или товара): Тбн = Зпост / (Ц - ЗСпер)

  1. Определение, классификация и методы ценообразования.

Ценообразование — установление цен, процесс выбора окончательной цены в зависимости от себестоимости продукции, цен конкурентов, соотношения спроса и предложения и других факторов. Различают две основные системы ценообразования: рыночное ценообразование на основе взаимодействия спроса и предложения и централизованное государственное ценообразование на основе назначения цен государственными органам.

Методы: Затратные методы основаны преимущественно на учете издержек производства и реализации продукции, параметрические - на учете технико-экономических параметров товаров. Обоснование цен в условиях рынка опирается на использование всей совокупности ценовых методов. К затратным методам ценообразования от-

носятся: 1) метод полных издержек - способ формирования цен на основе всех затрат, которые вне зависимости от своего происхождения списываются на единицу изделия. Основой определения цены являются реальные издержки производителя на единицу продукции, к которым добавляется необходимая прибыль. Метод применяется фирмами, положение которых близко к монопольному и сбыт продукции фактически гарантирован; 2) метод стандартных издержек позволяет формировать цены на основе расчета затрат по нормам с учетом отклонений фактических затрат от нормативных. Этот метод, в отличие от простого отражения затрат, дает возможность проведения пофакторного анализа. Его преимущество состоит в возможности управления затратами по отклонениям от норм, а не по их общей величине. Отклонения по каждой статье периодически соотносятсяс финансовыми результатами, что позволяет контролировать не только затраты, но и прибыль; 3) метод прямых издержек - это способ формирования цен на основе определения прямых затрат исходя из конъюнктуры рынка, ожидаемых цен продажи. Практически все условно-переменные затраты зависят от объема выпускаемой продукции и рассматриваются как прямые. Остальные издержки относятся на финансовые результаты. Поэтому данный метод называют также методом формирования цен по сокращенным затратам. Основное преимущество метода заключается в возможности выявления наиболее выгодных видов продукции. Предполагается, что косвенные затраты практически не изменяются ни при замене одного изделия другим, ни при изменении масштабов производства. Поэтому чем выше разница между ценой изделия и сокращенными затратами, тем больше валовая прибыль, соответственно, и рентабельность. Таким образом, косвенные затраты не распределяются на конкретные изделия, в целом по предприятию они должны быть покрыты за счет валовой прибыли.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике организаций"