Шпаргалка по "Экономике организаций"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 09:34, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит основные вопросы для экзамена по дисциплине "Экономика организации".

Содержимое работы - 1 файл

экономика.doc

— 182.00 Кб (Скачать файл)

Расчет  амортизации может проводиться  линейным и нелинейными методами. При линейном методе вся сумма амортизации начисляется равномерно по годам и определяется исходя из первоначальной стоимости основных фондов. Недостаток метода заключается в том, что в течение срока службы оборудования бывают его простои, поломки, неполнаязагрузка. Нелинейные методы амортизации. Их примене-

ние позволяет  возместить большую часть (60-75 %) стоимости  фондов уже в первую половину срока  их использования. Во вторую половину срока службы величина амортизации  уменьшается. Нелинейные методы еще  называют методами ускоренной амортизации.

  1. Износ и воспроизводство основных фондов.

Износ - это постепенная утрата основными  средствами своей потребительной стоимости. Следует различать моральный  и физический износ. ОФ изнашиваются независимо от того, используются они  или нет.

2 вида износа: физический – потеря ОФ производственных свойств, т.е. ухудшение их технично-экономических и социальных характеристик под воздействием процесса труда, сил природы, а также вследствие неиспользования ОФ. Степень физического износа определяется след. факторами: сроком использования, условиями использования, интенсивностью использования, качеством ОФ.

Физический  износ определяется на основании  сроков службы ОФ

Ифиз. = Тфакт/Тнорм (Т – срок службы)

Моральный износ обычно наступает раньше, чем физический, т.е. ОФ, которые еще могут быть использованы, уже экономически неэффективны. 2 формы: Моральный износ 1 рода – потеря части стоимости ОФ без соответствующего физического износа в результате удешевления изготовления этих ОФ в новых условиях. Моральный износ 2 рода – сокращение  продолжительности действия имеющихся ОФ, обусловленное не уменьшением их производительности, а тем, что дальнейшая их эксплуатация по сравнению с новыми ОФ приводит к большим издержкам в производстве.

Мор. износ 1-го рода опред-ся на основе соотнош-ия баланс-ой  и восст-ой стоим-тей

      

-восст-ая стоим-ть

-бал-ая стоим-ть

Мор. износ 2-го рода опред-ся  на основе срав-ия осн-го параметра обор-я. чаще всего произ-ти данного обор-ия.

-произв-ть действ-его обор-ия

-произ-во нового обор-ия

Формы простого воспроизводства - ремонт (текущий, средний, капитальный и восстановительный), модернизация оборудования (совершенствование его с целью предотвращения технико-экономического старения и повышения технико-эксплуатационных параметров до уровня современных требований производства) и замена физически изношенных и технически устаревших средств труда. 

Формы расширенного воспроизводства  основных фондов: техническое перевооружение (на качественно новом уровне) действующего предприятия; реконстр-я и расширение; новое строительство

  1. Нематериальные активы: сущность, назначение, классификация.

НМА - информация, закреплённая на матер.носителях и обеспеч.возможность получения дохода в течении длительного периода и вр. или постоянно. К НМА относятся: 1.учред.документы пред-ия.

2.лицензии  на право занятия опред.деятельностью,  на выпуск продукции, выполнение работ.оказание услуг; 3.свидетельста на изобретения, промыш. образцы, товар. знаки; 4.договора на пользов. патентами, конструкторской и технологич. документацией, товар. знаками, ноу-хау; 5.права на пользов.  программными докум-ми, ЭВМ.

Нематер. активы поступают на пред-ие в качестве вкладов в уставный кап-л пред-ия, приобретаются за плату у др.предпр или физич.лиц.

Нематериальные  активы можно классифицировать так: часть основных фондов (внеоборотных активов), не имеющих физической основы, но которые имеют стоимость (представляют ценность), базирующуюся на правах или привилегиях.

  1. Оборотные средства: понятие, состав и структура.

Оборотные средства - активы, которые представляют собой совокупность оборотных фондов и фондов обращения в стоимостной  форме. Это денежные средства, необходимые предприятию для создания производственных запасов на складах и в производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы и т.п.

Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации.

Оборотные производственные фонды  предприятий состоят из трех частей: производственные запасы; незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления; расходы будущих периодов.

Производственные  запасы— это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления — это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия. Расходы будущих периодов — это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования и др.).

Оборотные производственные фонды в своем  движении также связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. Они включают готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность. Совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляет оборотные средства предприятия.

  1. Показатели эффективности использования основных фондов.

Существует 2 группы показателей  использования ОФ: стоимостные (общие); натуральные (частные).

Стоимостные характеризуют эффективность использования  всей совокупности ОФ.

Наиболее  общим показ-ем об исп-ии ОФ явл-ся фондоотдача.

Q-объем  произв-ой прод-ции в стоимост-м  выражени;

- стоим-ть ОФ за период.

ФО рассчит-ся для активной и пассивной частей ОФ.

Обратным  показ-ем ФО явл-ся фондоемкость, показывающая потребность в ОФ на единицу произв-ой прод-ции

      

Натуральные характеризуют эффективность использования  отдельных элементов ОФ

Для оценки исп-ия активной части ОПФ(обор-ия) применяются  покзатели интнсивного и экстенс-го исп-ия, и интегральный показ-ль.

-время факт. Работы обор-ия

-max-но возможное время работы обор-ия.

-факт. произв-ть

-паспортная мощность для данного  вида обор-ия

Коэффициент обновления характеризует долю нового оборудования в общей стоимости ОФ

Kобновл = ОПФвв/ОПФкг

Коэффициент выбытия

Характеризует долю выбывшего оборудования в общей  стоимости ОФ

Kвыб  = ОПФвыб/нг

Коэффициент износа характеризует долю изношенного  оборудования в ОС ОФ

kизноса = ∑А/ОПФ‾

Коэффициент сменности показывает, сколько смен в среднем в сутки работает 1 единица установленного оборудования

Kсменн  = количество станкосмен за сутки/количество  установленного оборудования.

  1. Себестоимость продукции: понятие и виды.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Себестоимость отражает величину текущих затрат, имеющих производственный, некапитальный характер, обеспечивающих процесс простого воспроизводства на предприятии. Себестоимость является экономической формой возмещения потребляемых факторов производства.

С/с. м.б.: Нормативная- кот. рассчитана на основе действующих. на момент расчета, норм и нормативов. Плановая- нормативная себест-ть с учетом планируемых изменений норм и нормативов. Отчетная-  (фактическая) себест. на основе фактич. норм расходов материал.ресурсов.

Фактическая выше нормативной и плановой.

 В  зависимости от места возникновения  затрат различают несколько видов себестоимости: 1.Технологическая себестоимость (затраты на сырьё и материалы (без возвратных отходов), затраты на вспомогательные материалы, затраты на покупные полуфабрикаты, основная и дополнительная ЗП основных производственных рабочих, ЕСН, затраты на освоение новых видов продукции, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования).

2.Цеховая  себестоимость – технологическая себестоимость + цеховые расходы. 3.Производственная себестоимость=1+2+общезаводские расходы. 4.Полная себестоимость продукции=1+2+3+коммерческие расходы.

  1. Производительность труда: понятие и показатели.

Производительность  труда – эффективность труда  в процессе производства продукции. Она определяется количеством продукции, производимой в единицу времени, или затратами труда на единицу продукции. Эффективность использования трудовых ресурсов на предприятии выражается в изменении производительности труда. Уровень производительности труда характеризуется 2мя показателями :

выработкой  продукции в единицу  времени и трудоемкостью  продукции.

При определении выработки на одного рабочего количество произведенной продукции делится на численность рабочих.

Если  предприятие выпускает однородную продукцию, то целесообразно использовать показатели выработки в натуральном выражении, если предприятие выпускает несколько видов однородной продукции, то выработка определяется в условных единицах. Если предприятие выпускает разнородную продукцию, то показатель выработки – в денежном выражении. При выпуске разнородной и не завершенной производством продукции, которую нельзя измерить ни в натуральном, ни в денежном выражении, выработку определяют в нормо-часах.

Трудоемкость. Различают технологическую, производственную и полную трудоемкость. Технологическую трудоемкость продукции находят путем деления затрат труда основных рабочих на количество произведенной ими продукции. Производственную трудоемкость продукции рассчитывают делением затрат труда основных и вспомогательных рабочих на количество произведенной  продукции.

Полную  трудоемкость определяют делением затрат труда промышленно-производственного персонала на количество произведенной продукции:

  Методы измерения  производительности  труда. Натуральный метод : когда объем выработанной продукции исчисляется в натуральном выражении (т., шт., метры). Стоимостной метод : показатель производительности труда определяется как соотношение произведенной продукции, выраженной в денежном выражении; используются такие показатели, как валовая продукция, валовой доход, чистая продукция. Трудовой метод : производительность труда определяется в нормо-часах.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике организаций"