Шпаргалка по "Экономике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2012 в 15:37, шпаргалка

Краткое описание

Отрасль - это совокупность однородных предприятий, характеризующихся единством потребительского или экономического назначения производимой продукции, общностью перерабатываемого сырья, используемой материально-технической базы и профессионального состава кадров.
Признаками отрасли:
1.Наличие определенного числа самостоятельных однородных предприятий.

Содержимое работы - 1 файл

шпоры к экз. Экономика отрасли.doc

— 725.50 Кб (Скачать файл)

- прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

- поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств;

- проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

Доходом можно считать деньги, полученные физ. или юр. лицом в форме з/п, %, прибыли, ренты, пособия по безработицы, пенсии и т. д.

Существует несколько классификаций дохода:

1.а) заработанные (трудовые )- это доходы, начисляющиеся за выполненный труд ( з/п, комиссионные, прибыль ).

б) не заработанные ( нетрудовые )- это доходы по природным ресурсам и капиталу в форме дивидендов, ренты или %.

Эта классификация необходима для определения ставки налогообложения на Западе.

2. а) номинальный - это денежный доход независимо от налогообложения и изменения цен.

б) реальный - это денежный доход с учетом налоговых отчислений и изменения цен.

3. Классификация связана с характеристикой деятельности, где получены эти доходы :

а) неформальная деятельность ( экономическая деятельность, которая не учитывается при исчислении национального дохода, или потому, что продукты этой деятельности не обмениваются на рынке, или потому, что это незаконная деятельность ) подразделяется на:

* внерыночная ( не связана с взаимодействием спроса и предложения и не связана с формированием цены, например , благотворительная деятельность )

* незаконная - может быть вполне эффективной и основанной на взаимодействии спроса и предложения при формировании цены. Незаконная деятельность часто называется теневой экономикой.

б) формальная деятельность - это деятельность, разрешенная законом учитывается при исчислении национального дохода.

Характеристика видов доходов :

* заработная плата (заработок) - денежный доход, получаемый рабочим и равен ставке з/п, умноженный на количество затраченного рабочим труда (количество отработанного времени).

* рентный доход - доход лиц, обеспечивающих экономику земельными ресурсами.

* прибыль - экономическая прибыль и нормальная; доход тех, кто обеспечивает экономику предпринимательскими способностями или нормальной прибылью.

* % - доход тех, кто дает деньги ( капитал ) для целевого или иного использования.

* другие виды дохода.

 


32.Механизм формирования прибыли коммерческих организаций.

Прибыль как финансовый результат выступает в следующих основных видах: балансовая, налогооблагаемая, чистая. Основой формирования прибыли является следующая модель (рис.3).

Прибыль, учитывающая все результаты производственно – хозяйственной деятельности предприятия, называется балансовой прибылью. В ее составе учитывается: прибыль (убыток) от реализации продукции; прибыль от реализации прочей продукции и услуг; прибыль (убыток) от реализации иного имущества предприятия; прибыль от внереализационных, операционных, чрезвычайных операций:

Пб = Прп + Прмц + Пво + Поп + Пч (1)

где Пб - балансовая прибыль;

Прп - прибыль от реализации продукции;

Прмц - прибыль от реализации иных материальных ценностей;

Пво - прибыль от внереализационных операций;

Поп – прибыль от операционных операций;

Пч – прибыль от чрезвычайных операций.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) - это финансовый результат, полученный от основной деятельности предприятия. Он равен разнице между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах и затратами на ее производство и реализацию.

Выручка принимается в расчет без налога на добавленную стоимость и акцизов, которые, являясь косвенными налогами, поступают в бюджет. Из выручки также исключаемая сумма наценок (скидок), поступающая торговым и снабженческо-сбытовым предприятиям, участвующим в сбыте продукции.

Рисунок 3. Модель формирования прибыли

Прибыль от выполнения работ и оказания услуг рассчитывается аналогично прибыли от реализации продукции.

Кроме прибыли от реализации продукции в состав валовой прибыли включается прибыль от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера. На долю этой прибыли приходится несколько процентов балансовой прибыли. В ее состав входят прибыли (убытки) подсобных сельских хозяйств, автохозяйств, лесозаготовительных и других хозяйств, находящихся на балансе предприятия.

Прибыль (убыток) от реализации иного имущества предприятия - это финансовый результат, не связанный с основными видами деятельности предприятия.

Под иным имуществом предприятия понимаются сырье, материалы, топливо, запчасти, нематериальные активы (патенты, лицензии), валютные ценности, ценные бумаги. Разница между продажной ценой этих видов имущества предприятия и их балансовой стоимостью (с учетом понесенных в связи с этим расходов) составляет финансовый результат, влияющий на сумму балансовой прибыли.

Прибыль от внереализационных, операционных операций - это прибыль (убыток) по операциям различного характера, не относящимся к основной деятельности предприятия. Финансовый результат определяется как доходы (убытки) за минусом расходов по операциям.

Прибыль от чрезвычайных операций определяется как разница между страховыми возмещениями и потерями вследствие стихийных бедствий, пожаров, аварий.

Налогооблагаемая прибыль представляет собой разность между прибылью от обычной деятельности и суммой льгот по налогу на прибыль.

После формирования прибыли предприятие производит уплату налогов, а оставшаяся часть прибыли в распоряжении предприятия называется чистой прибылью. Чистая прибыль, представляет собой разность между балансовой прибылью и налоговыми платежами. Этой прибылью предприятие может распоряжаться по собственному усмотрению.

Подводя итог выше изложенному, можно сказать, что эффективность производственной, финансовой, инвестиционной деятельности выражается финансовым результатом – прибылью или убытком. Прибыль обеспечивает потребности предприятия, его работников, государства. Конечный финансовый результат деятельности – балансовая (валовая) прибыль. Она корректируется (различные льготы, неналогооблагаемый доход) и получается налогооблагаемая прибыль. После уплаты налога на прибыль в распоряжении предприятия остается чистая прибыль. Она должна обеспечивать расширенное воспроизводство, выплату дивидендов, осуществление социальных программ.

Поэтому получение максимальной прибыли, которая обеспечит развитие предприятие в условиях конкуренции, позволит ему удержать позиции на рынке, является главной целью предпринимательской деятельности.

 


33.Механизм распределения прибыли коммерческих организаций.

Распределение и использование прибыли является важным хозяйственным процессом, обеспечивающим как покрытие потребностей организации, так и формирование доходов бюджетов РФ. Механизм распределения прибыли должен быть построен таким образом, чтобы всемерно способствовать повышению эффективности производства, стимулировать развитие новых в зависимости от объективных условий общественного производства на различных этапах развития российской экономики система распределения прибыли менялась и совершенствовалась.

Принципы распределения прибыли можно сформулировать следующим образом:

1)прибыль, получаемая предприятием в результате производственно- хозяйственной и финансовой деятельности, распределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом;

2)прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов и сборов, ставки которых могут быть произвольно изменены. Состав и ставки налога, порядок их исчисления и взносов в бюджет устанавливаются законодательно;

3)величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства и улучшения результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;

4)прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только в остальной части на потребление.

Характер направлений использования прибыли отражает стратегические задачи предприятия. Выплачивая дивиденды, предприятие стимулирует рост своих акций, оставляя прибыль на предприятии, акционеры инвестируют развитие производства. Механизм воздействия финансов на хозяйство, на его экономическую эффективность находится не в самом производстве, а в распределительных денежных отношениях.

Распределение прибыли - это составная и не разрывная часть распределительных отношений и, пожалуй, наравне с распределением дохода физических лиц, самая главная.

Прибыль распределяется между государством, собственниками предприятия и самим предприятием.

Распределение прибыли представлено на рисунке.

Рисунок. – распределение прибыли

Пропорции этого распределения в значительной мере воздействуют на эффективность деятельности предприятия как позитивно, так и негативно. Экономически обоснованная система распределения прибыли в первую очередь должна гарантировать выполнение финансовых обязательств перед государством и максимально обеспечить производственные, материальные и социальные нужды предприятий и организаций.

Взаимоотношения предприятия и государства по поводу прибыли строятся на основе ее налогообложения.

Поскольку основным источником уплаты налогов служит добавленная стоимость, налоги непосредственно влияют на сумму прибыли, остающуюся в распоряжении организации, т.е. чистой прибыли.

Задача государственного управлении состоит в том, чтобы, сохраняя стабильность роста доходов бюджета, способствовать экономическому росту на предприятиях.

Оставшиеся две трети полученной организацией прибыли могли бы быть распределены между собственниками (акционерами и учредителями) и самой организацией.

Это распределение зависит от многих факторов. В период технического перевооружения и модернизации производства, освоения новых видов продукции и новых технологий предприятие крайне нуждается в финансовых ресурсах, и представить их должны в первую очередь собственники. Это не означает, что они должны отказаться от своих ожиданий и не получать доход на вложенный капитал. Просто это должны быть отложенные ожидания, собственники смогут получить свои дивиденды после выхода производства на проектную мощность, когда предприятие начнет получать прибыль в достаточном размере. Дивиденды за период ожидания должны быть не меньше процентной ставки на банковский вклад за этот же период, но меньше ставки за кредит.

На предприятии подлежит прибыль после уплаты налогов и выплаты дивидендов. Из этой прибыли также уплачиваются некоторые налоги в местные бюджеты и взыскиваются суммы по экономическим санкциям.

Распределение этой части прибыли отражает процесс формирования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей производственного и социального развития.

Распределение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, регламентируется внутренними документами предприятия, как правило, в учетной политике. Некоторые аспекты распорядительного процесса фиксируются в уставе предприятия. В соответствии с уставом или решением распорядительного органа на предприятии создаются фонды: накопления, потребления, социальной сферы. Если же фонды не создаются, то в целях обеспечения планового расходования средств составляют сметы расходов на развитие производства, социальной нужды трудового коллектива, материальное поощрение работников и благотворительные цели.


34.Экономический эффект и эффективность, показатели их определяющие.

Экономическая эффективность - соотношение экономического эффекта (как результата) и затрат ресурсов. Система показателей экономической эффективности производства включает в себя три основных показателя: производительность труда, фондоотдачу и материалоотдачу. Они характеризуют соответственно эффективность использования рабочей силы, средств и предметов труда.

Эффект - конечный результат производства. Различают экономический эффект (результат производства как сумма произведенных товаров и услуг) и социальный эффект (благосостояние домохозяйств).

Расчет экономической эффективности рекомендуется производить путём сравнения затрат с экономическим эффектом как денежным выражением результата по формуле:

Эффективность (Э) = (Результат (Р)/ Затраты (З)) * 100%

Затраты (З) и результаты (Р) могут сопоставляться между собой различными способами, при этом получаемые показатели имеют разный смысл, акцентируя ту или иную сторону категории «эффективность»:

показатель вида Р/3 характеризует результат, получаемый с единицы затрат;

отношение З/Р означает удельную величину затрат, приходящихся на единицу достигаемого результата;

разница Р-З характеризует абсолютную величину превышения результатов над затратами;

показатель Р-З/З даёт оптимальную величину эффекта;

показатель Р-З/Р отражает удельную величину эффекта, приходящуюся на единицу получаемого результата.

- производительность труда (В) - объем продукции выпускаемой одним работающим за определенный период времени (год, месяц, день, час):

В=Свп/Ч

где  Свп - себестоимость валовой продукции, руб; Ч - среднесписочная численность, чел.

В зависимости от задач планирования или анализа для расчета показателя может применяться объем произведенной продукции (валовой, товарной) или выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг. Эффективность бизнеса зависит от производительности труда, которую он обеспечивает. Достаточно сопоставить показатели выработки в час на одного работающего по промышленности России (в среднем) и показатели ведущих мировых производителей. Промышленность стран Запада по выработке за один час на одного работающего в 2000 году превышала промышленность России в 25 раз.

-фондоотдача основных средств - объем продукции, выпускаемой с одного рубля основных средств:

Оф=Свп/Фо

где: Свп - себестоимость валовой продукции, руб; Фо - среднегодовая стоимость основных средств предприятия, руб.

- материалоотдача производства - объем продукции, выпускаемой на 1 рубль материальных затрат:

Мо=Свп/М

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике"