Шпаргалка по "Экономике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2012 в 15:37, шпаргалка

Краткое описание

Отрасль - это совокупность однородных предприятий, характеризующихся единством потребительского или экономического назначения производимой продукции, общностью перерабатываемого сырья, используемой материально-технической базы и профессионального состава кадров.
Признаками отрасли:
1.Наличие определенного числа самостоятельных однородных предприятий.

Содержимое работы - 1 файл

шпоры к экз. Экономика отрасли.doc

— 725.50 Кб (Скачать файл)

Основные фонды - это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной натуральной форме в течении длительного периода времени и утрачивают свою стоимость по частям.

К основным фондам относятся средства труда со сроком службы не менее 1 года.

Основные фонды в стоимостной оценке - основные средства и основной капитал.

В зависимости от характера участия основных фондов в производственном процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные.

Производственные основные фонды функционируют в сфере материального производства многократно участвуют в производственном процессе, и затем постепенно их стоимость переносится на изготовляемые продукты по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Непроизводственные основные фонды в отличие от производственных не участвуют в процессе производства. Их стоимость исчезает в потреблении. Они воспроизводятся за счет национального дохода - это жилые дома, детские и спортивные учреждения, объекты культурно-бытового назначения.

Непроизводственные основные фонды не оказывают непосредственного влияния на объем производства и производительность труд, их функционирование связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, влияет на результаты деятельности предприятия.

Роль основных фондов в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу, определяют возможности предприятия и уровень технической вооруженности труда.

В основных фондах воплощена наиболее важная часть материальных ресурсов общества. Они составляют главную часть национального богатства страны.

Основные производственные фонды должны систематически обновляться. Рост основных фондов и улучшение их качества является важнейшим условием для выпуска высококачественной продукции с меньшими затратами труда, роста производительности труда и снижения себестоимости продукции.

Основные фонды классифицируются в однородные группы при помощи натуральных показателей

По действующей классификации основные фонды состоят из следующих групп:

- Земельные участки и объекты природопользования, принадлежащие предприятию на правах собственности

- Здания

- Сооружения

- Придаточные устройства

- Машины и оборудование

- Измерительные и регулирующие приборы устройства и лабораторное оборудование

- Вычислительная техника

- Транспортные средства

- Инструменты и приспособление со сроком службы более 12 месяцев

- Производственный и хозяйственный инвентарь

- Внутрихозяйственные дороги

- Капиталовложения на улучшение земель в арендованные здания, помещения, оборудование и другие объекты.

Улучшить структуру основных фондов позволяют:

1 Обновление и модернизация оборудования;

2 Совершенствование структуры оборудования за счет увеличения доли прогрессивных станков и машин;

3 Лучшее использование зданий и сооружений, установка дополнительного оборудования на свободных площадях;

4 Правильная разработка проектов строительства;

5 Ликвидация лишнего и малоиспользуемого оборудования.

Для эффективного использования и управления основными фондами большое значение имеет их обоснованная оценка.

В практике учета и ака-муа(хз как расшифровать) основных фондов используют натуральную и денежную формы.

При оценке основных фондов в натуральной форме устанавливается число машин, их производительность, мощность, размер производственных мощностей и др.

Денежная и стоимостная оценка основных фондов необходима для планирования расширенного воспроизводства основных фондов, определение степени износа и размера амортизационных отчислений.

Существует несколько видов стоимости основных фондов:

1 Первоначальная;

2 Восстановительная;

3 Остаточная.

Первоначальная стоимость - это сумма затрат на изготовление или приобретение фондов, их доставку и монтаж. Она может использоваться для определения амортизационной рентабельности активов предприятия, показателей их использования.

Восстановительная стоимость - это затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях. Она устанавливается во время переоценки фондов. Предприятия имеют право не чаще 1-го раза в год переоценивать объекты основных фондов по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал.

В процессе эксплуатации основных фондов они изнашиваются и постепенно теряют свою первоначальную стоимость. Для оценки их реальной стоимости необходимо исключать из первоначальной стоимости стоимость изношенной части фондов. В результате получается остаточная стоимость. Она представляет собой разницу между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой их взноса.

Ликвидационная стоимость основных фондов - это стоимость продажи изношенных и снятых с производства основных фондов, часто эта цена мала.

 


18.Показатели состояния, движения и экономической эффективности использования основных фондов.

Экономическая эффективность — результативность деятельности предприятия, выражающаяся в отношении полезных конечных результатов его функционирования к затраченным ресурсам или величине активов.
Необходимо отличать экономическую эффективность производства от эффекта. Она отражает не абсолютную величину результата, а качественную сторону производства. Иными словами, экономическая эффективность производства - это отношение полезного результата (эффекта) к затратам на его получение.

Эффектом называют результат какого-либо целенаправленного процесса.

Главный результат производства - это продукция с ожидаемыми потребительскими качествами. В этом смысле продукцию можно считать первичным эффектом производства.

Рентабельное производство, дающее прибыль, результатом имеет тоже эффект, но уже вторичный. Результат производства, выраженный в денежной форме, - это экономический эффект производства. На уровне предприятия экономический эффект выступает уже в виде дохода от реализации продукции, а также в виде прибыли, и чтобы получить максимальный экономический эффект как по продукции, так и по прибыли, необходимо, чтобы цена товара как можно больше превышала затраты на его производство.

Система показателей эффективности производства может включать в себя такие показатели:

1. Производительность труда (выработка в шт. или руб. на одного работающего).

2. Трудоемкость (затраты рабочего времени в чел.-час.)

3. Зарплатоемкость единицы продукции (доля затрат на оплату труда в себестоимости продукции)

4. Фондоотдача (показатель эффективности использования основных средств, рассчитывается как годовой выпуск продукции, деленный на стоимость основных средств, с помощью которых произведена эта продукция). Чем выше этот показатель, тем эффективнее деятельность предприятия.

5. Фондоемкость – показатель, обратный фондоотдаче. Определяется делением среднегодовой стоимости основных производственных фондов на годовой выпуск продукции. Чем выше фондоемкость, тем ниже эффективность предприятия.

6. Фондовооруженность – отношение среднегодовой стоимости основных фондов к численности работников.

7. Оборачиваемость оборотных средств. Коэффициент оборачиваемости определяется делением объема реализации продукции на средний остаток оборотных средств на предприятии. Коэффициент оборачиваемости характеризует число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами предприятия за определенный период (год, квартал), или показывает объем реализованной продукции, приходящейся на 1 руб. оборотных средств.

8. Рентабельность реализованной продукции – отношение чистой прибыли к выручке от реализации. Определяется нормой рентабельности, закладываемой в цену продукции и величиной затрат на выпуск и реализацию.

9. Рентабельность активов – отношение чистой прибыли к стоимости имущества предприятия.

10. Рентабельность собственного капитала – отношение чистой прибыли к величине собственного капитала (к величине имущества, покрытого за счет собственных источников финансирования).

11. Оборачиваемость активов – отношение выручки от реализации к стоимости имущества предприятия.

Экономическую эффективность предприятия определяют следующие факторы:

а) уровень удельных затрат на единицу продукции;

б) эффективность ценообразования –насколько цена товара отличается от полной себестоимости

в) материалоемкость и энергоемкость продукции

г) масштабы производства (чем больше объем выпуска, тем меньшую долю в себестоимости занимают постоянные расходы).

 


19.Износ и амортизация основных фондов. Амортизационная политика.

Основные фонды служат в течение нескольких лет и подлежат замене (возмещению) лишь по мере их физического или морального износа.

Износ основных фондов – частичная или полная утрата основными фондами потребительских свойств и стоимости, как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии. Различают физический и моральный износ основных фондов.

Физический износ средств труда выражается в потере ими технических свойств и характеристик в результате эксплуатации, атмосферных воздействий, условий хранения.

Моральный износ основных фондов – снижение стоимости действующих основных фондов в результате появления новых их видов, более дешевых и более производительных. Различают две формы морального износа.

Амортизация – процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов по мере износа на производимую продукцию, превращения ее в денежную форму и накопления финансовых ресурсов в целях последующего воспроизводства основных фондов. По экономической сущности амортизация – это денежное выражение части стоимости основных фондов, перенесенных на вновь созданный продукт.

Амортизационный фонд – особый денежный резерв, предназначенный для воспроизводства основных фондов. Он является финансовым ресурсом для капитальных вложений. Амортизационный фонд предназначен для простого воспроизводства основных фондов, для замены изношенных средств новыми экземплярами, равными по стоимости. Однако в условиях высоких темпов научно-технического прогресса амортизация служит источником расширенного воспроизводства основных фондов. В процессе воспроизводства основных фондов моменты их простого возобновления и расширения гармонично объединены, и их разграничение носит условный характер.

Норма амортизации представляет собой отношение годовой суммы амортизации к первоначальной стоимости средства труда, выраженное в процентах. Расчет нормы амортизации (Н) производится по следующей формуле:

Н=(Ф-Л)/(Т*Ф)

где Ф – первоначальная стоимость данного вида основных средств, руб.; Л– ликвидационная стоимость данного вида основных средств, руб.; Т– нормативный срок службы (амортизационный период), устанавливаемый государством, лет.

Амортизационной политика предприятия – это составная часть общей политики формирования собственных финансовых ресурсов, заключающаяся в управлении ими с целью реинвестирования в производство.

В соответствии с действующим законодательством предприятиям разрешено самостоятельно определять срок полезного использования основных средств и нематериальных активов в соответствии положениями налогового законодательства и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством; выбирать способ начисления амортизации по однородным объектам амортизируемого имущества; применять специальные ускоренные или пониженные нормы амортизации в случаях, предусмотренных законодательством.

Возможность оптимизации амортизационных сумм позволяет предприятию целенаправленно влиять на финансовые результаты производства и хозяйственную устойчивость предприятия. Амортизационная политика хозяйствующего субъекта закрепляется в учетной политике, принимаемой на предприятии ежегодно.

Для проведения амортизационной политики в организации создается комиссия из числа имеющихся в штате специалистов технических, производственно-технологических, информационно-технологических, финансово-экономических, бухгалтерских и юридических подразделений организации.

Результаты работы комиссии по проведению амортизационной политики оформляются протоколами, в которых содержатся ссылки на записи в учетной политике организации и соответствующие первичные учетные документы.

Комиссия по проведению амортизационной политики выполняет следующее функции:

1. Выделение из всего состава имущества организации амортизируемого имущества

2. Разделение амортизируемых объектов на используемые и не используемые в предпринимательской деятельности исходя из функций объекта.

3. Распределение амортизируемых объектов по видам, группам и позициям на основании классификации амортизируемых основных средств.

4. Оценка технического состояния, эксплуатационных характеристик и условий функционирования объектов.

5. Выбор и пересмотр нормативных сроков службы и/или сроков полезного использования объекта исходя из установленных базовых режимов работы; определение ресурса каждого объекта, в отношении которого принято решение о начислении амортизации производительным способом.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике"