Шпаргалка по "Экономике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2012 в 15:37, шпаргалка

Краткое описание

Отрасль - это совокупность однородных предприятий, характеризующихся единством потребительского или экономического назначения производимой продукции, общностью перерабатываемого сырья, используемой материально-технической базы и профессионального состава кадров.
Признаками отрасли:
1.Наличие определенного числа самостоятельных однородных предприятий.

Содержимое работы - 1 файл

шпоры к экз. Экономика отрасли.doc

— 725.50 Кб (Скачать файл)

6. Выбор и пересмотр способа и метода начисления амортизации (при принятии метода уменьшаемого остатка – коэффициента ускорения) для каждого амортизируемого объекта либо для группы объектов.

7. Принятие решения о применении поправочных коэффициентов к норме (сумме) амортизации при эксплуатации объекта в режимах, отличающихся от базовых, установленных собственником и/или производителем, определение величины этих коэффициентов, выделение отдельных амортизационных подгрупп в составе соответствующих амортизационных групп.

8. Установление и пересмотр амортизируемой и недоамортизированной стоимости при принятии амортизируемых объектов к учету, изменении условий их функционирования и проведении переоценок, определение целесообразности изменения амортизируемой стоимости объекта по результатам проведения технического диагностирования и освидетельствования.

9. Принятие решения о порядке распределения сумм начисленной амортизации в течение отчетного года.

10. Распределение месячных норм (сумм) амортизационных отчислений на протяжении года при сезонном характере работы организации исходя из годовой нормы (суммы) амортизации и длительности срока эксплуатации в течение года, утверждение сезонных месячных норм.

11. Определение порядка расчета амортизационных отчислений исходя из недоамортизированной стоимости и остаточных сроков службы на 1 января текущего года или исходя из переоцененной амортизируемой стоимости и рассчитанных ранее норм амортизации.

При постановке имущества на бухгалтерский учет организации в функции Комиссии входит определение амортизируемых объектов.

Для отнесения приобретаемого имущества к основным средствам на момент ввода его в эксплуатацию должны выполняться два условия:

1) срок службы объекта должен быть более 1 года;

2) стоимость объекта, многократно используемого в хозяйственной деятельности организации, не должна быть менее лимита стоимости, установленного учетной политикой организации в пределах лимита, определяемого Минфином РБ.

Постановлением Минфина РБ от 23.03.2004 № 41 "Об установлении лимита отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств" установлен лимит стоимости имущества, являющегося средствами труда и относящегося к отдельным предметам в составе оборотных средств в пределах 30 базовых величин за единицу. Таким образом, организация вправе в своей учетной политике утвердить указанный лимит стоимости в размере до 30 базовых величин (например, 27 базовых величин).[13

После определения амортизируемых объектов основных средств комиссия подразделяет их на участвующие и не участвующие в предпринимательской деятельности.

Основные средства относятся к участвующим в предпринимательской деятельности, если они используются организацией для производства продукции, работ, услуг. В этом случае амортизация по таким объектам ежемесячно переносится на вырабатываемую с их участием продукцию, работы, услуги.

Объекты, отнесенные комиссией к участвующим в предпринимательской деятельности, могут по каким-либо причинам временно не эксплуатироваться (находиться в простое, находиться в стадии реконструкции, модернизации, частичной ликвидации с полной остановкой объекта, на консервации). Термин "временно неэксплуатируемые" относится лишь к объектам, участвующим в предпринимательской деятельности, поскольку от этого зависит порядок учета амортизационных отчислений по ним. То, что эти объекты временно не эксплуатируются, еще не является основанием для отнесения их к объектам, не участвующим в предпринимательской деятельности.

В свою очередь, порядок учета амортизационных отчислений по объектам, отнесенным комиссией к не участвующим в предпринимательской деятельности, не меняется и не зависит от того, находятся они в эксплуатации или временно не эксплуатируются.

Понятие "простой" не применяется к объектам, отнесенным комиссией к не участвующим в предпринимательской деятельности. Эксплуатируются такие объекты или временно не эксплуатируются - это не влияет на порядок начисления амортизации по ним.[19]

Таким образом, амортизационная политика предприятия определяет способы и методы начисления амортизации, сроки полезного использования по объектам основных средств. Амортизационная политика проводится комиссией, состав которой утверждается руководителем.


20.Оборотные средства: экономическая сущность, состав, структура.

Под оборотными средствами понимают стоимостное выражение предметов труда, которые целиком потребляются в одном производственном цикле, полностью переносят свою стоимость на изготовляемый продукт и требуют постоянного воспроизводства в натуральной форме. Оборотные средства состоят из производственных оборотных средств и средств обращения. Оборотные средства обеспечивают производственный процесс, средства обращения обслуживают сферу обращения.

К производственным оборотным средствам относятся:

• производственные запасы сырья, топлива, основных и вспомогательных материалов, запасных частей, полуфабрикатов (ПЗ);

• незавершенное производство включает в себя стоимость продукции, находящейся в данное время в стадии изготовления (НП);

• расходы будущих периодов - это затраты на подготовку к выпуску новой продукции, НИР, ОКР (РБ);

• малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь, инструменты, срок службы которых менее 1 года (МБ).

К средствам обращения можно причислить:

• изготовленную и находящуюся в процессе реализации готовую продукцию (РГП);

• имеющиеся в распоряжении предприятия денежные средства, необходимые для выплаты заработной платы, закупки сырья, материалов (ДС);

• дебиторскую задолженность (ДЗ);

• продукцию на складе (ГПС).

Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Под структурой оборотных средств понимается соотношение между элементами в общей сумме оборотных средств. На нее оказывают влияние особенности организации конкретного производства, материально-технического обеспечения, принятый порядок расчетов за товарно-материальные ценности. Изучение структуры является основой прогнозирования перспективных изменений в составе оборотных средств.

Структура оборотных средств на предприятиях различных отраслей промышленности далеко не одинакова и зависит от:

• специфики предприятия. На предприятиях с длительным производственным циклом велика доля незавершенного производства; на предприятиях горного профиля большая доля расходов будущих периодов. На тех предприятиях, у которых процесс производства продукции скоротечный, как правило, наблюдается большой удельный вес производственных запасов;

• качества готовой продукции. Если на предприятии выпускается продукция низкого качества, которая не пользуется спросом у покупателей, то резко повышается доля готовой продукции на складах;

• уровня концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства;

• ускорения научно-технического прогресса. Этот фактор влияет на структуру оборотных средств разнопланово и практически на соотношение всех элементов. Если на предприятии внедряются топливосберегающая техника и технология, безотходное производство, то это сразу влияет на снижение доли производственных запасов в структуре оборотных средств.

Влияют на структуру оборотных средств и другие факторы. При этом необходимо иметь в виду, что одни факторы носят долговременный характер, другие — кратковременный.

Элементами оборотных средств являются: сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты; вспомогательные материалы; топливо и горючее; тара и тарные материалы; запчасти для ремонта; инструменты, хозинвентарь и другие быстроизнашивающиеся предметы; незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства; расходы будущих периодов; готовая продукция; товары отгруженные; денежные средства; дебиторы; прочие.

 


21.Оборачиваемость оборотных средств: показатели и факторы, ее определяющие.

Важнейшими показателями использования оборотных средств на предприятии являются коэффициент оборачиваемости оборотных средств и длительность одного оборота.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Коб) показывает, сколько оборотов совершили оборотные средства за анализируемый период (квартал, полугодие, год). Он определяется по формуле:

Коб=Vp/Ocp,

где Vp — объем реализации продукции за отчетный период;

Oср, — средний остаток оборотных средств за отчетный период.

Продолжительность одного оборота в днях (Д) показывает, за какой срок к предприятию возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции. Он определяется по формуле:

Д=Т/Коб      или           Д=Т*Оср/Vp,

где Т — число дней в отчетном периоде.

Важным показателем эффективного использования оборотных средств является также коэффициент загрузки средств в обороте. Он характеризует сумму оборотных средств, авансируемых на 1 руб. выручки от реализации продукции. Иными словами, он представляет собой оборотную фондоемкость, т.е. затраты оборотных средств (в копейках) для получения 1 руб. реализованной продукции (работ, услуг). Коэффициент загрузки средств в обороте определяется по следующей формуле:

Кз= Ocp/Vp*100

где Кз — коэффициент загрузки средств в обороте, коп.;

100 — перевод рублей в копейки.

Коэффициент загрузки средств в обороте (Кз) — величина, обратная коэффициенту оборачиваемости средств (Коб). Чем меньше коэффициент загрузки средств, тем эффективнее используются оборотные средства на предприятии, улучшается его финансовое положение.

Оборачиваемость оборотных средств на предприятии зависит от следующих факторов:

-длительности производственного цикла;

-качества выпускаемой продукции и ее конкурентоспособности;

-эффективности управления оборотными средствами на предприятии с целью их минимизации;

-решения проблемы снижения материалоемкости продукции;

-способа снабжения и сбыта продукции; структуры оборотных средств и др.

Таковы пути ускорения оборачиваемости оборотных средств на предприятии.

 


22.Качественный и количественный состав трудовых ресурсов.

Трудовые ресурсы – это трудоспособная часть населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной трудовой деятельности в народном хозяйстве.

Количественная характеристика персонала Предприятия измеряется такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников.

Списочная численность — это показатель численности работников списочного состава на определенную дату, с учетом принятых и выбывших на этот день работников.

Явочная численность — Расчетное количество работников, которые должны явиться на работу для выполнения производственного задания. Таким образом, явочная численность — это списоч­ная численность за вычетом работников, находящихся в отпусках, командировках, не вышедших на работу по причине болезни и т. п.

Среднесписочная численность — Определяется за месяц путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца (включая праздничные и вы­ходные дни) и деления полученной суммы на число календарных дней. Показатель среднесписочной численности используется для исчисления производительности труда, средней заработной платы, текучести кадров и других трудовых показателей.

Качественная характеристика Персонала определяется степенью профессиональной и квалификационной пригодности его работников для достижения целей предприятия и производства работ.

Основные параметры этой характеристики:

– экономические (сложность труда, квалификация работников, условия труда, трудовой стаж);

– личностные (дисциплинированность, наличие навыков, добросовестность);

– организационно-технические (привлекательность труда, его техническое оснащение, рациональная организация труда);

– социально-культурные (коллективизм, социальная активность).

 


23.Интенсивность и производительность труда.

Важное место в теории производительности труда занимает место вопрос о взаимосвязи и соотношении производительности и интенсивности труда. С одной стороны, это две органические связанные между собой категории, с другой между ними имеются различия.

Производительность труда - показатель экономической эффективности трудовой деятельности работников. От уровня и динамики производительности руда зависят развитие общества и уровень благосостояния всех его членов. Более того, уровень производительности туда определяет и способ производства.

Интенсивность труда - это количество энергии, расходуемое организмом человека в единицу времени в процессе труда. Она характеризуется расходом калорий в час или сутки.

Взаимосвязь категорий производительности и интенсивности труда проявляется прежде всего в том, что производительность труда всегда предполагает определенную интенсивность и напряженность труда, так как всякий труд независимо от его специфической формы требует затрат физической, умственной и нервной энергии человека. Для выполнения любой работы необходимо приложить определенные усилия, поэтому в производственном процессе производительность и интенсивность неразрывно связаны.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике"