Аутсорсинг в муниципальном управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2012 в 12:24, реферат

Краткое описание

В связи с этим, в настоящее время существует объективная необходимость изучения механизмов функционирования этого сектора для того, что бы выявить возможности скорейшего разрешения возникших вопросов.
Главной проблемой, поставленной в данной работе, является проблема повышения качества муниципальных услуг через передачу права на оказание этих услуг сторонним организациям путем заключения муниципального контракта.

Содержание работы

Введение
Понятие аутсорсинга муниципальных услуг
Опыт передачи на аутсорсинг муниципальной услуги
Аутсорсинг как инструмент повышения качества муниципальных услуг
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Аутсорсинг в муниципальном управлении.docx

— 93.97 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

  1. Понятие аутсорсинга муниципальных услуг

  1. Опыт передачи на аутсорсинг муниципальной услуги

  1. Аутсорсинг как инструмент повышения качества муниципальных услуг

 

Заключение

Список используемой литературы

 

Введение

Современная система муниципального управления предъявляет очень высокий уровень  требований к эффективности выполнения возложенных на нее функций и  услуг. В связи с этим практика муниципального управления, как профессиональная деятельность квалифицированных управленцев, все отчетливее приобретает черты  корпоративного менеджмента, основываясь  на использовании процессного, операционного, стратегического менеджмента, на управлении изменениями, привлечении совокупных, прежде всего социальных, ресурсов территориальной общины на благо  ее развития. Относительно новым в  организации деятельности местного самоуправления становится передача муниципальных  услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, на аутсорсинг.

Существующая  в России организация сети бюджетных  учреждений находится в серьезном  противоречии с принципами качественного  оказания услуг. Содержание бюджетных  учреждений по факту их существования  на основе сметы, а не по результатам  деятельности, стимулирует иждивенчество, ставит негосударственные организации, занимающиеся аналогичной деятельностью, в заведомо худшие условия. Как следствие  снижается уровень конкуренции, что в свою очередь, не позволяет  развивать качество услуг. В этой связи требуется осуществить  целый ряд мер по изменению  принципов функционирования бюджетных  учреждений, механизмов их финансирования и контроля за качеством и объемами услуг.

Достижение  поставленных целей посредством  применения аутсорсинга зависит в свою очередь от мероприятий по совершенствованию качества услуг, предоставляемых населению, которые намечены в программных документах по реформированию государственного и муниципального сектора, а также от реализации ряда направлений политики по повышению эффективности государственного и муниципального управления в целом.

В целом  аутсорсинг можно считать основным и наиболее успешным механизмом повышения качества муниципальных услуг. В последнее время аутсорсинг получил значительное развитие и примеры практического использования за рубежом. Так, например, данный механизм охотно используется в Канаде, Чили, Японии, Австралии, Великобритании, Соединенных штатах Америки и других странах. Мировой опыт свидетельствует о положительном результате применения технологии аутсорсинга в деятельности органов государственного и муниципального управления.

Однако, в России данная технология до сих  пор не получила должного распространения. В связи с этим, в настоящее  время существует объективная необходимость  изучения механизмов функционирования этого сектора для того, что  бы выявить возможности скорейшего разрешения возникших вопросов.

Главной проблемой, поставленной в данной работе, является проблема повышения качества муниципальных услуг через передачу права на оказание этих услуг сторонним организациям путем заключения муниципального контракта.

 

 Понятие аутсорсинга муниципальных услуг

 

Исторически аутсорсинг возник в коммерческих структурах и превратился в одну из форм организации бизнеса, помогающую решать проблемы функционирования и развития путем сокращения издержек, увеличения адаптивной способности к условиям внешней среды, улучшения качества продукции и услуг, эффективного распределения рисков. Основная ценность аутсорсинга с позиции бизнес-сообщества заключается в том, что данная технология позволяет оптимизировать функционирование организации за счет сосредоточения деятельности на приоритетном, профильном направлении.

Сам термин «аутсорсинг» представляет собой относительно новое понятие. Он был введен в практику в 80-е годы прошлого века концерном General Motors для обозначения внешней системы снабжения запчастями. Практика и теория аутсорсинга получила развитие в 90-е годы XX века. Одной из основных причин этого развития послужило распространение в Соединенных Штатах концепции управления, направленной на непосредственный рост стоимости для акционеров, предполагающий рост эффективности производства1.

В настоящее время аутсорсинг трактуется, прежде всего, как метод стратегического формирования структуры хозяйственной деятельности организации. При этом сущность понятия аутсорсинга можно раскрыть только с разных сторон. Так, аутсорсинг – это2:

  • передача основных процессов предпринимательской компании сторонним организациям, например, финансового обслуживания – финансовым организациям, технической поддержки и обслуживания – ИТ компаниям, автомобильного транспорта – автохозяйствам, здравоохранения – медицинским учреждениям и т.д.;
  • перевод внутреннего подразделения (или подразделений) предприятия и всех, связанных с ним активов в организацию поставщика услуг, предлагающего оказывать некую специализированную услугу в течение определенного времени по оговоренной цене;
  • система отношений, возникающая при передаче компанией-заказчиком некоторых видов своей деятельности специализированным фирмам на основе долгосрочных договоров;
  • современная форма деловых отношений, связанная с развитием современного предпринимательства и кооперации и базирующаяся на долгосрочных, стратегических решениях;
  • увеличение ценности организации соглашением об управлении мощностями, перекладывая ответственность за управление персоналом, собственностью и оборудованием на другую организацию;
  • передача ряда функций управления из организационной структуры управления предпринимательской организации «на сторону».

Если обобщить все вышеприведенные  точки зрения, аутсорсинг можно представить как форму хозяйственных взаимоотношений, при которых заказчик концентрируется на основных видах деятельности и передает второстепенные, но функционально необходимые процессы и функции, а так же ответственность за их выполнение профессиональным компаниям на долгосрочной основе с целью повышения качества, снижения затрат и времени этих процессов, а исполнитель занимается развитием и улучшением данного вида услуги.

В настоящее время опыт применения аутсорсинга в коммерческой сфере переносится на такие отрасли, как коммунальное хозяйство и пр. К тому же, как показала практика, почти для каждой функции, подвластной управлению, можно найти альтернативу в виде услуг, предлагаемых независимыми специализированными предприятиями.

Так, в настоящее время наиболее широкое распространение получили IT-аутсорсинг. Также все чаще применяется аутсорсинг сферы услуг: бухгалтерских услуг, подбор квалифицированного персонала (аутсорсинг HR-услуг), ведение кадрового делопроизводства (кадровый аутсорсинг), маркетинговый аутсорсинг, уборка помещений (клиринг) и т.д.

Особенность аутсорсинга сферы услуг заключается в наличии двух разнонаправленных потоков услуг. С одной стороны, передача функций обслуживания конечных потребителей, ранее выполнявшихся специальными службами, отделами, подразделениями организации-заказчика (удовлетворение потребностей рынка), с другой – приобретение услуг специализированных организаций – аутсорсеров по реализации функций, ранее выполнявшихся организацией-заказчиком самостоятельно (удовлетворение внутренних потребностей организации-заказчика). Особенно интересен данный вид аутсорсинга тем, что он также может применяться в сфере государственного и муниципального управления3.

В настоящее время это особенно актуально, так как современная система государственного и муниципального управления предъявляет очень высокий уровень требований к эффективности выполнения возложенных на нее функций и услуг. Одновременно с этим она становится все более открытой для внедрения и использования новых современных технологий менеджмента, в том числе и технологий аутсорсинга.

Начиная с Указа Президента РФ от 23 июля 2003 г. № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003–2004 годах» и Федерального закона №131–ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», было положено начало действительно радикальных перемен в структуре и полномочиях органов местного самоуправления, в том числе путем активного внедрения в муниципальные институты принципов и технологий коммерческого управления. Таким образом, в своей взаимосвязи административная реформа и реформа местного самоуправления создали предпосылки появлению и развитию принципиально нового сектора рынка услуг: аутсорсинг муниципальных функций и услуг. В этом направлении Концепция административной реформы предполагает4:

  • разработку и принятие нормативных правовых актов и разработку методической базы для установления механизма аутсорсинга административно-управленческих процессов (2006 год);
  • пробное внедрение механизмов аутсорсинга административно-управленческих процессов (2007 год);
  • внедрение системы аутсорсинга административно-управленческих процессов в органах исполнительной власти и на региональном уровне (2008 год).

Концепция административной реформы  так же предполагает следующие требования к созданию нормативной и методической базы:

    • разработка критериев выявления административных и управленческих процессов, подлежащих аутсорсингу;
    • создание перечня функций и видов деятельности, не подлежащих аутсорсингу;
    • разработка и внедрение комплексной прозрачной системы учета расходов на внутреннее обеспечение исполнения функций структурными подразделениями (Органы исполнительной власти должны будут провести полный учет всех расходов на выполнение ими ряда функций, сравнить их с затратами в случае аутсорсинга и определить целесообразность продолжения их выполнения);
    • разработка типовых процедур и технологий проведения аутсорсинга;
    • разработка процедур и механизмов контроля эффективности аутсорсинга и мониторинга выполнения условий контрактов;
    • разработка и реализация механизмов, стимулирующих государственные органы проводить аутсорсинг.

Таким образом, Концепция административной реформы в Российской Федерации  в 2006-2008 гг., одобренная распоряжением  Правительства Российской Федерации  от 25 октября 2005 г. № 1789-р, дала толчок развитию системы аутсорсинга услуг в органах исполнительной власти, главной целью которой и является улучшению качества государственного и муниципального управления. Помимо этого, согласно Рисунку 1.1, по оценкам 2003 года целями применения технологии аутсорсинга в секторе государственного управления могут быть следующие5:

 

Рисунок 1.1 - Цели введения аутсорсинга

 

Достижение поставленных целей  посредством применения аутсорсинга зависит от мероприятий по совершенствованию качества услуг, предоставляемых населению, которые намечены в программных документах по реформированию государственного и муниципального сектора, а также от реализации ряда направлений политики по повышению эффективности государственного и муниципального управления в целом.

Так, в рамках Концепции повышения  эффективности межбюджетных отношений  и качества управления государственными и муниципальными финансами в  Российской Федерации в 2006-2008 годах (распоряжение Правительства РФ от 03.04.2006 № 467-р) проводилась работа по повышению эффективности деятельности органов государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления, по реализации их полномочий, а также качества управления государственными и муниципальными финансами на всех уровнях бюджетной системы.

В рамках реализации Программы реформирования муниципальных финансов разработано  большое количество нормативных  правовых документов, направленных на достижение стратегической цели программы:

  • стандартизация качества предоставления населению муниципальных услуг;
  • организация качественного перспективного финансового планирования;
  • снижение издержек в муниципальном секторе экономики. Создание конкурентной среды в отраслях городского хозяйства и предоставления социальных услуг населению города. Разработка механизмов партнерства с негосударственными участниками этой сферы, стимулирования их деятельности;
  • модернизация инвестиционной деятельности городского округа, определение приоритетов при формировании направлений капитальных вложений, кредитной и долговой политики;
  • сохранение социальной стабильности в ходе реформирования, обеспечение прозрачности процессов управления общественными финансами, тарифного регулирования, распределения льгот. Привлечение экспертного сообщества к оценке принятия управленческих решений.

В рамках программных мероприятий, применение технологии аутсорсинга в сфере муниципального управления позволит обеспечить следующие результаты реформирования:

    • повышение качества муниципальных бюджетных услуг;
    • обеспечение предоставления населению муниципального образования полного набора требуемых муниципальных бюджетных услуг;
    • сокращение издержек при управлении общественными финансами;
    • создание благоприятных условий для экономического развития муниципального образования;
    • привлечение инвестиций, в том числе на развитие сферы по оказанию бюджетных услуг.

Информация о работе Аутсорсинг в муниципальном управлении