Дополнительное профессиональное образование в системе кадрового сопровождения отрасли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 15:35, реферат

Краткое описание

Современная концепция непрерывного образования как системы, - это новый взгляд на образовательную практику, которая провозглашает учебную, а в некоторых случаях и научную деятельность человека как неотъемлемую и естественную составляющую часть его образа жизни во всяком возрасте. Она предусматривает необходимость достройки «образовательной лестницы» новыми ступенями, рассчитанными на все периоды взрослой жизни от 25 до 65 лет, как указано в Федеральной целевой программе развития образования.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 1.48 Мб (Скачать файл)
 

        Дополнительное  профессиональное образование  в системе кадрового  сопровождения отрасли. 
     

        Современная концепция непрерывного образования  как системы, - это новый  взгляд на образовательную практику, которая провозглашает учебную, а в некоторых случаях и научную деятельность человека как неотъемлемую и естественную составляющую часть его образа жизни во всяком возрасте. Она предусматривает необходимость достройки «образовательной лестницы» новыми ступенями, рассчитанными на все периоды взрослой жизни от 25 до 65 лет, как указано в Федеральной целевой программе развития образования.

        В качестве основной цели непрерывного образования рассматривается пожизненное обогащение творческого и профессионально значимого потенциала личности. В центре идеи непрерывного образования находится сам человек, его личность, желания и способности, разностороннему развитию которых уделяется основное внимание. "Даже лучшего образования хватит на пять, максимум на десять лет, независимо от того, что это за образование" — сказал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая в ноябре 2011 года в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Жизнь меняется, и через пять-десять лет надо получать дополнительное образование. И одна из главных тем на сегодняшний день — как перейти к концепции непрерывного образования», - отметил министр.

        В XXI веке концепция непрерывного образования  приобрела ключевое значение. Она  является ответом на вызов, который  бросает нам мир, где изменения  происходят столь быстро. Необходимость  «возобновлять» образование, профессиональную подготовку или переподготовку возникает каждый раз, когда человек сталкивается с новшествами, появляющимися в его профессиональной или личной жизни.

        Идея  непрерывного образования - детище XX века, но ее истоки можно найти у древних философов - Конфуция, Сократа, Аристотеля, Солона, Платона, Сенеки. Общечеловеческая и философская значимость этой идеи велика, так как смысл ее заключается в том, чтобы обеспечить каждому человеку постоянное развитие, совершенствование, творческое и профессиональное обновление знаний, умений, навыков и качеств на протяжении всей жизни, а значит, обеспечить процветание всего общества. Именно поэтому все государства и сегодня ищут свою модель непрерывного образования. Первую разработку теоретических основ непрерывного образования осуществили П. Ленгранд, Э. Фор, Р. Даве, X. Гуммель, М.Д. Кареяли, Ф. Кумбс, Г. Коптаж.

        Непрерывное образование развивалось как феномен практики и как педагогическая концепция. Впервые концептуально оформленная эта идея была представлена на конференции ЮНЕСКО в 1965 г. известным теоретиком непрерывного образования П. Ленграндом. На основании его сообщения были разработаны рекомендации по данному вопросу. В 1972 г. ЮНЕСКО предпринимает следующий шаг: слушается доклад комиссии, работавшей под руководством Э. Фора, на тему «Учиться, чтобы быть». С середины 1970-х гг. идея непрерывного образования находит поддержку почти во всех странах, становится основным принципом образовательных реформ. Эта идея, осознанная обществом, становится системообразующим фактором непрерывного образования. Разработка теоретических основ непрерывного образования ускорила и актуализировала отраслевые концепции непрерывного образования.

        Непрерывным является образование, всеохватывающее по полноте, индивидуализированное по времени, темпам и направленности, предоставляющее каждому право и возможности реализации индивидуальной образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста, собственной программы  пополнения знаний, выработки умений, закрепления навыков и приобретения современных профессиональных качеств, причем  в течение всей жизни специалиста.

        На  рис. 1 представлена структура образования человека в активном периоде профессиональной деятельности.

        

     

        Весь  период профессиональной деятельности человека занимает, с учетом времени профессионального обучения, примерно 40-45 лет. Из них среднее специальное образование длится 1-3 года, обучение бакалавра – 4 года, специалиста – 5 лет и магистра – 6 лет.

        И если с этим блоком подготовки специалистов все более-менее понятно, то, что происходит в последующем после базового профессионального образования периоде (а это следующие 35-40 лет активной деятельности), вызывает определенные опасения. А точнее, системы, а тем более эффективной системы обучения взрослых в строительстве нет. 

        На  рис. 2 представлена структура организации обязательного дополнительного профессионального образования в строительстве.

        

        Рисунок 2. 

        По  неофициальной статистике, в стране более 3,5 млн. строителей. Из планируемого в ближайшие годы ввода строительных объектов до 60-80% должны составить малоэтажки и объекты, не относящиеся к категории особо опасных и технически сложных. Следовательно, порядка 40% строительных работ выполняется строительными организациями, входящими в систему саморегулирования. После отмены лицензирования НОСТРОЙ первым стал выстраивать организованную систему ДПО в отрасли, но только по 32 группам видов работ, влияющих на безопасность в строительстве, а это примерно 40% общего объема работ, выполняемых саморегулируемыми организациями или, точнее, строительными организациями, входящими в систему саморегулирования.

        Таким образом, под обязательное обучение подпадает только 10-15% строителей. Обучение остальных, а это более 2,5 млн. человек плюс более полумиллиона специалистов стройиндустрии, вызывает вопрос.

        О какой же модернизации отрасли, инновационной  экономике, можно говорить, если почти 90% строителей не имеют доступа к инновациям. Ничего не будет, пока не выстроим эффективную систему ДПО на всем активном профессиональном периоде деятельности. Это важнейшая составляющая образования «через всю жизнь».

        Безусловно, есть факультеты повышения квалификации практически в каждом ВУЗе, и там учат строителей, даже есть и хорошие, но единицы. Рассмотрим реальную ситуацию с обучением специалистов и ДПО в регионах. (рис. 3)

    Рисунок 3. 

        Во-первых, Все программы ДПО, в соответствии с 610 постановлением Правительства  РФ и приказом 1221 Министерства образования  и науки РФ, как правило, строятся на основании требований к содержанию дополнительных профессиональных программ, т.е. практически в соответствии с государственными образовательными стандартами Высшей школы.

        Несмотря  на то, что их обновили и максимально попытались ориентировать на практику, подчинены они единой целевой установке деятельности ВУЗа – готовить специалиста на перспективу, способного только через 5-6 лет воспринимать инновации и реализовывать их на практике.

        А где подпитываться этими инновациями  уже состоявшемуся специалисту, выпускнику ВУЗа? Конечно, в первую очередь, в образовательном учреждении, реализующем программы дополнительного профессионального образования.

        При этом программы ДПО в строительстве  должны строиться не на основе государственных  стандартов Высшей школы, а на основе требований и потребностей работодателя, а, следовательно, быть максимально мобильными и направленными на опережающее обучение. Только в этом случае они будут востребованы и не потянут за собой шлейф обязательств освоения бюджетных средств «любой ценой».

        Во-вторых, в подавляющем большинстве региональных строительно-архитектурных ВУЗов и на профильных факультетах технических ВУЗов дополнительное профессиональное образование строителям-практикам читают преподаватели, которые должны сами раз в 5 лет повысить свою квалификацию по 72-часовой программе. Что такое один раз в 5 лет и 72 часа, когда мы говорим об инновациях? Тем более, что большое количество преподавателей, особенно с отдаленных регионов, даже такое повышение квалификации не проходят, и как быть с огромными территориями, где нет не только строительно-архитектурных ВУЗов, но и профильных факультетов.

        Необходимо  развивать систему дополнительного профессионального образования в отрасли. С этой целью следует максимально использовать учебные центры саморегулируемых организаций, центры занятости, дистанционное обучение. Сегодня не редкость, когда строители по программам ПГС защищают выпускные работы по интернету в режиме on-line перед экзаменационной комиссией, находясь в Находке или в порту Ванино на Дальнем Востоке. Но самое главное, что весь этот ресурс должен иметь единую образовательную идеологию.

        Штатные преподаватели, участвующие в программах опережающего дополнительного профессионального  образования, должны проходить повышение  квалификации ежегодно (по аналогии, например, с аудиторами, профбухгалтерами), чтобы держать себя в постоянном профессиональном тонусе. Это может быть не 72 часа, а 40 или 18 (кстати, в проекте нового Закона об образовании 18 часов заложено как базовый курс повышения квалификации).

        При этом все опережающее дополнительное профессиональное образование должно строиться на основе общей идеологии, единой методологии управления знаниями. Сейчас есть реальная возможность через отраслевое стратегическое партнерство, обеспечить полный цикл кадрового сопровождения отрасли (от начального и среднего к высшему профессиональному, послевузовскому и дополнительному профессиональному), обеспечить полный цикл непрерывного эффективного образования строителей.

Информация о работе Дополнительное профессиональное образование в системе кадрового сопровождения отрасли